Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Контеева Т.К. ЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗДОРОВЬЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ О МЕРАХ ПРОФИЛАКТИКИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ЗДОРОВЬЕ

Контеева Татьяна Константиновна

студент 5 курса факультета коммерции и маркетинга КемИ (филиал)РГТЭУ, г. Кемерово

Е-mailt.konteeva@yandexl.ru

Григорьева Светлана Аркадьевна,

научный руководитель, доцент кафедры физического воспитания КемИ (филиал) РГТЭУ, г. Кемерово

Е-mailgrigoreva@kemcyti.ru

 

И.В. Роберт (2007) и ряд ведущих специалистов в области развития отечественной системы информатизации [1; 2; 3], констатируют тот факт, что использование средств ИКТ в процессе учебной деятельности в образовательных учреждениях порождает гораздо больше проблем, нежели радужных перспектив. Это проблемы психологического и медицинского характера, связанные с нарушением пользователем режима работы, который необходимо соблюдать в процессе применения средств информатизации и коммуникации в целях профилактики негативного влияния на состояние здоровья.

При длительной работе за компьютером существует опасность развития компьютерного зрительного синдрома (КЗС). Компьютерный зрительный синдром (КЗС) ― введен Американской ассоциацией оптометристов как Computer Vision Syndrome (CVS). В основе КЗС лежат два симптома нарушения зрения ― «синдром сухого глаза» и «спазм аккомодации». «Синдром сухого глаза» развивается при длительной и напряжённой зрительной работе на близком расстоянии. Кроме того, причинами компьютерного синдрома являются ― неправильно организованное рабочее место, (освещенность рабочего места ― монитора и клавиатуры, большое количество компьютеров в помещении, несоответствие монитора современным требованиям и т. д.); длительное нахождение в статическом положении; наличие различных глазных болезней (миопия, миопатия, косоглазие, астигматизм и др.).

Продолжительное напряжение зрительного мышечного аппарата, получившее название «спазм аккомодации», приводит к замедлению или даже застою необходимых обменных процессов в структурах глаза. Исследования, проведённые в МНИИ глазных болезней С.Г. Вербиным [2], показали, что у пользователей средств ИКТ, не применяющих профилактических мер по защите органов зрения, при зрительно-напряженной работе за компьютером более 4 часов в день, наблюдается значительное нарушение рефлекса аккомодации ― способности органов зрения адаптировать функции к работе на различных расстояниях. Наибольшее снижение градиента силы аккомодации у пользователей средств ИКТ происходит через 5―6 лет вследствие значительной длительной статической нагрузки на мышцы глаз.

Напряжённый учебный процесс студентов, в настоящее время трудно представить без использования средств ИКТ. Это изучение научной и учебной литературы, в том числе и в электронном виде. При этом, учебный день студентов проходит в помещениях с искусственным освещением и принудительным кондиционированием, связан с многочасовым напряжением зрительного анализатора. Дома студенты чаще всего отдыхают перед телевизором или всё за тем же монитором компьютера, осваивая новые компьютерные игры или бескрайние горизонты сети Интернет, подвергая своё здоровье негативному влиянию электромагнитных излучений от средств ИКТ. При работе за компьютером, ноутбуком, при написании SMSу человека развивается зрительное утомление, которое является первым симптомом серьезных проблем со зрением в будущем. Это аксиома, которой, к сожалению, студенты не придают должного значения в молодости.

По данным разных авторов [1; 2; 3] число студентов с нарушениями функции зрения (миопия различной степени и др. заболеваниями органов зрения) составляет от 30 % до 88,5 % студентов в различных вузах России. Высокий процент числа студентов, имеющих диагноз «близорукость», является неизбежной платой за образование. Специалисты предупреждают, что число студентов, имеющих заболевания органов зрения будет возрастать и, основную роль в этом играют компьютеризация, зрительно-напряжённый труд, гиподинамия, наследственность по миопии, экологические и профилактические факторы.

О.И. Альбокринова (2004) разработала научно обоснованные меры профилактики нарушения зрения у студентов вуза с использованием комплексов оздоровительно-профилактической гимнастики [1], однако используются ли они студентами в работе?

Создавшаяся проблемная ситуация побудила нас провести исследование в целях изучения проблемы использования средств ИКТ студентами, анализа знаний о негативном влиянии средств компьютеризации на состояние здоровья и мерах предпринимаемых для его профилактики.

Цель исследования― получение новых знаний об осведомлённости студентов о негативном воздействии средств информационно-коммуникационных технологий на состояние здоровья и мерах их профилактики.

Задачи исследования:

1.Выявить степень пользования средствами ИКТ среди студентов Кемеровского института (филиал) РГТЭУ.

2.Выявить знания студентов о мерах профилактики симптомов компьютерного зрительного синдрома в процессе работы за компьютером.

3.Выявить оценку студентов о влиянии средств ИКТ на состояние здоровья.

Методы исследования: анализ научной литературы, анкетирование, методы математической статистики.

Организация и содержание работы. Исследование было организовано и проведено в весеннем семестре 2012 году среди студентов Кемеровского института (филиал) РГТЭУ. В анкетировании участвовало 40 студентов факультета коммерции и маркетинга (13 юношей и 27 девушек). Нами была разработана анкета из 5 вопросов. Студенты, отвечая на каждый вопрос анкеты, могли выбрать один вариант ответа из 4-х предложенных.

Результаты исследования

1.Анализируя ответы респондентов на вопрос «Сколько часов Вы проводите в сутки за средствами компьютеризации?», мы выявили, что:

·     40 % студентов используют ИКТ 2-3 часа в сутки;

·     37,5 % ― 4―5 часов;

·     5 % ― 6―7 час;

·     17,5 % ― 8 часов и более.

2.Анализ ответов респондентов на вопрос «Испытываете ли Вы физический дискомфорт во время работы с использованием средств компьютеризации?», показал:

·   32,5 % студентов никогда не испытывают ни физического, ни психического дискомфорта при работе за компьютером;

·     30 % студентов испытывают дискомфорт крайне редко;

·     35 % студентов испытывают дискомфорт часто;

·     2,5 % испытывают физический и психический дискомфорт постоянно.

3.Анализ ответов на вопрос «При работе за компьютером делаете ли Вы перерыв на выполнение физических упражнений?», показал:

·     10 % студентов выполняют физкультминутку (2-3 упражнения на потягивание) через каждые 45минут или 1 час работы за компьютером;

·     45 % студентов делают перерыв в работе через полтора-два часа, при этом физические упражнения занимают не более 2―3 минут и не являются главной причиной паузы;

·     32,5 % респондентов отметили, что используют упражнения в редких случаях;

·     12,5 % ― никогда не используют физические упражнения для отдыха.

4.Анализируя ответы студентов на вопрос «Как Вы оцениваете свое состояние здоровья?» было выявлено, что:

·     22,5 % считают, что их состояние здоровья отличное;

·     57,5 % отметили, что их состояние здоровья хорошее;

·     17,5 % думают, что состояние здоровья у них удовлетворительное;

·     2,5 % считают, что их состояние здоровья неудовлетворительное.

5.Анализ ответов на вопрос: «Знаете ли Вы, что средства ИКТ оказывают негативное воздействие на состояние здоровья?» показал, что:

·     27,5 % респондентов считают, что использование средств ИКТ не оказывает негативного влияния на их состояние здоровья;

·     30 % студентов считают, что на их состояние здоровье большее влияние оказывают другие факторы, нежели использование средств ИКТ;

·     32,5 % признают, что использование средств ИТК оказывает влияние на их состояние здоровья, но зависит от степени использования средств компьютеризации;

·     10 % студентов уверенно считают, что средства компьютеризации негативно влияют на их состояние здоровья.

Выводы:

1.Студенты факультета коммерции и маркетинга Кемеровского института (филиал) РГТЭУ активно используют средства ИКТ в работе. Однако лишь 40 % студентов пользуются компьютером в пределах нормы (2―3 часа для лиц в возрасте 17―21 года) в сутки; большая же часть (60 %) студентов превышает эти нормы, подвергая своё здоровье риску развития КЗС, нарушений осанки и другим заболеваниям вследствие гиподинамии.

2.Самооценка студентов по влиянию средств ИКТ на здоровье показала, что 37,5 % студентов испытывают негативное влияние на физическое и психоэмоциональное состояние в процессе работы за компьютером, однако лишь 10 % используют меры профилактики компьютерного зрительного синдрома в виде оздоровительно-коррекционной гимнастики для глаз.

3.Проведённые исследования показали, что студенты недооценивают негативное влияние средств ИКТ на состояние здоровья, т. к. лишь 10 % придерживаются рекомендаций по профилактике КЗС, а большинство (90 %) не используют физических упражнений (физкультпауз, физкультминуток, комплексов корригирующей гимнастики для глаз) в процессе работы за компьютером.

Заключение.Знания о негативном воздействии средств информационно-коммуникационных технологий на состояние здоровья человека у студентов факультета коммерции и маркетинга недостаточны. До студентов необходимо донести знания о влиянии средств ИКТ на состояние здоровья и рекомендовать использовать физические упражнения в процессе работы за компьютером.

Практические рекомендации:

1.При работе за компьютером через каждые 1,5―2 часа вставайте с рабочего места и выполняйте оздоровительно-коррекционную гимнастику (комплекс упражнений для мышц лица, воротниковой зоны, спины, брюшного пресса, верхних и нижних конечностей).

2.При работе за компьютером через каждые 30―45 минут выполняйте глазодвигательную гимнастику.

3.При усиленной работе со средствами компьютеризации для профилактики нарушения функций зрительного анализатора посещайте офтальмолога 1―2 раза в год.

 

Список литературы:

  1. Альбокринова О.И. Профилактика прогрессирования миопии у студенток специального учебного отделения гуманитарного вуза средствами физической реабилитации: автореф. канд. пед. наук / О.И. Альбокринова. ― Минск, 2004. ― 22 с.
  2. Вербин С.Г. Снятие стресса и улучшение зрения с помощью цветотерапии: // Информационные технологии в образовании, науке и производстве: сб. тр. II Междунар. науч.-практ. конф. (30 июня ― 4 июля). ― Серпухов, 2008. ― С. 398―399.
  3. Роберт И.В.Теория и методика информатизации образования: (психолого-педагогический и технологический аспекты): / И.В. Роберт. ―М.: ИИО РАО, 2007. ― 234 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.