Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Башкурова К.В. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОВЕНЬ САХАРА В КРОВИ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ 1 ТИПА

Башкурова Ксения Васильевна

студент 4 курса кафедра экономика и управление на предприятии КемИ (филиал) РГТЭУ, г. Кемерово

E-mailbashkurovaksenijf@rambler.ru

Григорьева Светлана Аркадьевна

научный руководитель, доцент кафедры физического воспитания КемИ (филиал) РГТЭУ, г. Кемерово

E-mail: grigoreva@kemcyti.ru

 

Сахарный диабет ― заболевание эндокринной системы, обусловленное недостаточным продуцированием гормона поджелудочной железы ― инсулина, проявляется глубокими нарушениями углеводного, жирового и белкового обменов. Сахарный диабет первого типа (СД- 1) относится к числу часто встречающихся заболеваний. Распространенность СД-1 среди населения в настоящее время составляет 6 %. Каждые 10―15 лет число больных СД-1 в России удваивается [1―3].

Несмотря на то, что в настоящее время имеется множество лекарственных препаратов, снижающих сахар крови, все же при СД-1 лечебное питание и физические нагрузки имеют определяющее значение. Физические нагрузки входят в комплекс современного лечения сахарного диабета, так как они повышают чувствительность тканей к инсулину, усиливая как его действие, так и действие глюкозоснижающих таблеток, положительно влияют на липидный обмен и свертывающую систему крови, улучшают деятельность сердечно-сосудистой системы, способствуют снижению массы тела при ожирении [5―7]. «Стандарты медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом» Американской диабетической ассоциации рекомендуют регулярную физическую активность всем больным сахарным диабетом с учетом их состояния и сопутствующих заболеваний. Специалисты считают, что больной сахарным диабетом может заниматься многими видами физической культуры ―элементами спортивных игр, бадминтоном, плаванием, катанием на велосипеде, коньках и лыжах (предпочтительно на короткие расстояния). Однако, специалисты считают противопоказанными такие виды как подводное плавание, альпинизм, авто-, мото- и авиаспорт, бокс, борьба, бег на длинные дистанции, лыжные гонки и ряд других видов спорта, требующих высокого напряжения и больших затрат энергии её источника — глюкозы. Кроме того, для больных сахарным диабетом целесообразны умеренные и дозированные физические нагрузки в щадящем и щадящее-тренировочном режиме [3; 4].

Специалистами разработаны ориентировочные представления о влиянии физических нагрузок на уровень глюкозы в крови (И.И. Дедов, В.В. Фадеев, А.С. Шахтамиров, 2003). Ориентировочность объясняется индивидуальными особенностями больного и усредненной оценкой интенсивности физических нагрузок. Кроме того специалисты предупреждают о том, что:

1.Физические упражнения увеличивают скорость всасывания инсулина из места инъекции. Упражнения способствуют повышению потребления глюкозы без увеличения потребности в инсулине. Но инсулина должно быть достаточно, иначе мышечные клетки не смогут поглощать глюкозу.

2.После физической нагрузки увеличивается риск гипогликемии, так как организм использовал запасы гликогена печени во время активных упражнений.

3.При систематических занятиях физическими упражнениями легче предсказать изменения уровня гликемии, чем при нерегулярных занятиях.

4.Физическая нагрузка самостоятельно, без инсулинотерапии, не может использоваться как сахаропонижающее средство при лечении СД 1 типа.

В процессе обучения в вузе перед автором статьи (с диагнозом СД-1) встал вопрос посещения занятий физической культурой в специальной медицинской группе. Однако, рекомендованные вышеуказанными авторами режимы и средства физической культуры, в нашем случае (для исследователя, индивидуально), не могли использоваться в силу различных причин. Требовались индивидуальные самостоятельные занятия под руководством и контролем преподавателя физического воспитания в домашних условиях.

Проблема.Возник вопрос ― какие физические упражнения окажут более благоприятное влияние на физическое и психоэмоциональное состояние при сахарном диабете 1-го типа? С этой целью были разработаны комплексы (1―2) и методика их применения для индивидуального использования автором статьи. Одновременно мы решили провести исследование о влиянии различных средств физической культуры на уровень сахара в крови.

Цель исследования ―определение оптимального средства физической культуры при СД-1 типа.

Задача исследования:

1.  Выявить влияние занятий пилатесом на уровень сахара в крови и психоэмоциональное состояние.

2.  Выявить влияние силовых упражнений на уровень сахара в крови и психоэмоциональное состояние.

Гипотеза.Мы предполагаем, что различные виды физических упражнений по-разному влияют на уровень сахара в крови, физическое и психоэмоциональное состояние больного СД-1.

Организация и содержание работы. Исследование было проведено студенткой факультета менеджмента Башкуровой К.В. (гр. ЭУ-092) под руководством Григорьевой С.А., доцента кафедры физического воспитания КемИ (филиал) РГТЭУ.

Исследование длилось с октября 2011 г. по май 2012 г. и включало 2 макроцикла занятий (каждый по 3 месяца) различными физическими упражнениями.

В осеннем семестре макроцикл занятий включал комплекс физических упражнений с преимущественным использованием пилатеса и упражнений на восстановление дыхания, развитие способности к согласованию расслабления различных мышечных групп и ритма дыхания. Занятия проводились по заранее разработанному плану, самостоятельно 2 раза в неделю по 45―50 минут. На первом этапе осеннего макроцикла (октябрь) режим нагрузки был щадящим: упражнения выполнялись в медленном темпе (ЧСС 120―130 уд./мин.), отдых между упражнениями составлял 3―4 минуты ― до восстановления ЧСС 90―100 уд./мин. Необходимое время для отдыха определялось по пробе Мартине-Кушелевского, использование которой позволяло контролировать реакцию сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку и определять время на восстановление в процессе выполнения упражнений.

В середине осеннего макроцикла (ноябрь) использовался щадяще-тренирующий режим нагрузки: упражнения выполнялись в среднем темпе, на пульсе 130―140 уд/мин., паузы для отдыха между упражнениями были сокращены до 2―1 минут, так как организм к тому времени адаптировался к физической нагрузке и ЧСС восстанавливалась быстрее.

Комплекс физических упражнений, в период весеннего макроцикла, включал общеразвивающие упражнения (ОРУ) силового характера с преимущественной направленностью на укрепление мышц верхнего плечевого пояса и нижних конечностей, спины и брюшного пресса. Методика занятий представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Методика занятий физической культурой при сахарном диабете 1 типа

Период занятий

Количество, продолжительность

занятий

Режим нагрузки

 

Отдых междуупражнениями

Средство, направленность занятий

Осенний макроцикл (октябрь. ноябрь, декабрь)

2 раза в неделю; 45―50 мин.

Втягивающий этап: щадящий, ЧСС 120―130 уд./мин.;

темп медленный.

Стабилизирующий этап: щадяще-тренирующий, ЧСС 130―140 уд./мин.;

темп средний

3―4 мин. (до ЧСС 90―100 уд./мин.)

 

 

 

2―3 мин. (до ЧСС 90―100 уд./мин.)

Комплекс: Пилатес + релаксация; оздоровительно-релаксирующая

Весенний макроцикл (март, апрель, май)

2 раза в неделю

40―45 минут

Втягивающий этап: щадящее-тренирующий, ЧСС 130―140 уд/мин.;

темп средний.

Стабилизирующий этап: щадяще-тренирующий, ЧСС 130―140 уд/мин.;

темп средний

2―3 мин., (до ЧСС 100―110 уд./мин.)

 

 

 

1―2 мин., (до ЧСС 100―110 уд./мин.)

Комплекс ОРУ,

развитие силовой выносливости различных мышечных групп и активизация дыхания

 

 

В процессе эксперимента сахар крови замерялся с помощью глюкометра (OneTouchUltra) [5] трижды:

1.  до занятий,

2.  после занятий,

3.  через час после физической нагрузки.

Кроме того производилась самооценка степени утомления и психоэмоционального состояния (самочувствие, активность настроения). Вычислялись среднее значение вышеуказанных показателей за период занятий в каждом макроцикле. Анализ результатов исследования показал, что:

1.  В период осеннего макроцикла (комплекс 1, упражнения пилатеса), среднее значение показателя уровня сахара в крови до занятий составляло 10,3 ммоль/л, что является средним уровнем, при которых можно заниматься физическими нагрузками [1; 2; 3; 6]. Наблюдалось следующее изменение исследуемых показателей:

·     уровень сахара в крови после упражнений снижался в среднем до 8,9 ммоль/л. или на 1,4 ммоль/л;

·     уровень сахара в крови через час после занятий в среднем составлял 8,2 ммоль/л.

В этот период занятий я себя чувствовала удовлетворительно, однако ощущала сильное утомление, выраженную усталость, настроение часто менялось, но в целом было нормальное.

2.  В период весеннего макроцикла (комплекс 2, ОРУ силового характера), среднее значение показателя уровня сахара в крови до занятий (10,7 ммоль/л), соответствовало среднему уровню. Исследуемые показатели изменелись следующим образом:

·     уровень сахара в крови сразу после применения силовых упражнений снижался в среднем до 8,1 ммоль/л. или на 2,6 ммоль/л.;

·     уровень сахара в крови через час после силовых упражнений в среднем составлял 7,2 ммоль/л.

В период занятий ОРУ, направленными на развитие силовой выносливости различных мышечных групп я себя чувствовала хорошо, активность и настроение были более позитивными, появлялось желание продолжать занятия, чего не наблюдалось при выполнении комплекса с использованием упражнений пилатеса. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Характеристика влияния различных физических упражнений на уровень сахара в крови при сахарном диабете 1 типа

 

Показатели

 

Физическая нагрузка

Осенний макроциклКомплекс 1

Весенний макроциклКомплекс 2

 

Уровень сахара в крови до упражнений, ммоль/л.

10.3

10,7

Уровень сахара в крови после упражнений, ммоль/л

8,9

8.1

Уровень сахара в крови через 1 час после нагрузки, ммоль/л

8,2

7.2

Самооценка утомления,психоэмоционального состояния

Сильное утомление, выражена усталость, самочувствие удовлетворительное,  перепады настроения

Утомление среднее, выражено желание продолжать занятие, самочувствие хорошее, настроение отличное

 

 

Выводы

1.  Комплекс упражнений с преимущественным применением упражнений пилатеса, дыхательных и координационных упражнений не оказал выраженного оздоровительного действия на физическое и психоэмоциональное состояние.

2.  Комплекс ОРУ силового характера оказал более позитивное воздействие на физическое и психоэмоциональное состояние. ОРУ силового характера значительно снижали уровень сахара в крови, как в процессе занятий, так и через час после занятий. Самочувствие, активность и настроение при использовании комплекса ОРУ было значительно лучше, чем при использовании упражнений пилатеса, когда наблюдалась усталость и перепады настроения.

Заключение

Комплекс физических упражнений силовой направленности является наиболее оптимальным видом физической нагрузки при СД-1 типа, так как упражнения направленные на силовую выносливость мышц верхних и нижних конечностей, спины, брюшного пресса, оказали более позитивное влияние на моё физическое и психоэмоциональное состояние.

Практические рекомендации

Мой личный опыт и анализ научной литературы [2; 3; 4; 6; 7; 8] по применению физических упражнений при СД-1 типа позволяет сделать ряд рекомендаций:

1.Не заниматься физическими упражнениями при плохом самочувствии.

2.Определять уровень гликемии до и после физической нагрузки, так как, к сожалению, предсказать абсолютно точно, насколько снизится гликемия после тех или иных физических упражнений, проблематично.

3.Во время занятий иметь при себе продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы.

4.Можно избавить себя от многих трудностей, если заниматься спортом вместе с друзьями или тренером, которые знакомы с клиническими проявлениями диабета и знают, как нужно действовать при возникновении гипогликемии.

5.Не советую заниматься видами спорта, которые опасны для жизни: подводное плавание, прыжки с парашютом, скалолазание, виндсерфинг, т. к. во время занятий очень опасно возникновение гипогликемии! По этим же причинам следует ограничивать занятия плаванием в открытых водоёмах.

6.Девушкам не советую увлекаться физическими упражнениями, которые связаны с подъемом тяжестей, так как это может привести к рецидиву имеющихся осложнений функций зрения.

 

Список литературы:

  1. Астахов Ю.С. Поздние портативные системы самоконтроля и лабораторный анализ концентрации глюкозы в крови. Сравнительное исследование: / Ю.С. Астахов, Я.В. Благосклонная, А.В. Панов и др. ― СПб. ― 2006
  2. Богданова О. Большая книга диабетика. Все, что вам необходимо знать о диабете: / О. Богданова, Н. Башкирова // М.: Медицина. ― 2008
  3. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура (кинезотерапия): учебник для студ. высш. учеб. заведений. ― 3-е изд., испр. и доп. учеб. пособие / В.И. Дубровский. ― М.: Владос, 2004. ― 624 с.: ил.
  4. Милюкова И.В. Полная энциклопедия лечебной гимнастики: / И.В. Милюкова, Т.А. Евдокимова. //под общ. ред. проф. Т.А. Евдокимовой. ― СПб.: Сова; М.: Изд-во Эксмо, 2003. ― 512 с., илл.
  5. Пхакадзе А.Г. Самоконтроль сахарного диабета ― одно из главных орудий в борьбе с диабетом: /А.Г. Пхакадзе // «Діабетологічний вісник» ― 2006. ― № 2
  6. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.evroinpharma.ru/fiz_nag_pri_sah_diab.html: Физические нагрузки при сахарном диабете.
  7. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.optimist40.ru/1978951589: Образ жизни при сахарном диабете.
  8. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.ozdorove.ru/Endokrinnie_zabolevaniya/Saharnii_diabet: Физические упражнения при сахарном диабете.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (2)

# Евгений 13.12.2012 12:13
Клас
# Дмитрий. 15.12.2012 02:05
очень понравилось. класс

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.