Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 06 декабря 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Горбунова Н.В. СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА НА РЫНКЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6. URL: https://sibac.info//archive/humanities/6.pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА НА РЫНКЕ ТРУДА В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ

Горбунова Надежда Валерьевна

студент 5 курса, кафедра социальной педагогики и психологии, ВГУ, г. Владимир

E-mail nadin_alladdin@mail.ru

Сорокина Ирина Радиславовна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент ВГУ, г. Владимир

 

Молодой специалист ―это сотрудник в возрасте до 35 лет, получивший среднее или высшее профессиональное образование, независимо от формы обучения, работающий сравнительно недолгий срок и имеющий небольшой практический опыт работы [3, с. 72].

Сегодня, каждый молодой специалист сталкивается с проблемой трудоустройства, связанной с противоречивыми требованиями работодателя. Так, по данным социологических исследований, современный российский работодатель при приеме на работу отдает преимущество имеющим опыт работы и нужные связи [1, с. 43]. Встает вопрос: откуда у молодых специалистов очной формы обучения, возьмется опыт работы и где взять те самые связи, особенно, если речь идет об иногородних студентах? Отсюда следует, что взаимные ожидания выпускников и работодателей не совпадают.

В целях трудоустройства молодые специалисты выработали стратегии поведения на рынке труда. Среди специалистов по социологии и психологии, занимающихся проблемой изучения поведения на рынке труда, можно выделить Л.М. Митину, Е.Л. Омельченко, Т.Э. Петрову, Н.Н. Федотову. Под стратегией поведения в научной литературе понимается механизм адаптации молодежи к новой ситуации, это те действия и поступки, которые индивид совершает для преодоления жизненных проблем и достижения определенных целей [3, с. 105]. На практике различают пять типов поведенческих стратегий на рынке труда.

Представители пассивной «рефлексивно-запаздывающей» стратегии включаются в рыночные отношения только из экономической необходимости. Их адаптация происходит на уровне приспособленности, личность усваивает новые нормы, но не принимает их внутренне.

Лица, выбирающие пассивную «умеренно-приспособительную» стратегию, воспроизводят ценности родительской семьи. Молодые люди часто наследуют семейные профессии, поэтому у них имеется сложность в самостоятельном решении профессиональных проблем. Молодежь этой группы не адаптирована к новым условиям, а мышление носит пассивный характер. В профессиональном плане, молодые предпочитает государственный сектор экономики: стабильность заработка в ущерб его размеру.

Представители активной «позитивно-карьерной» стратегии принимают новые ценности, их мышление активно, конструктивно, поведение ориентировано на успех «сейчас», способны к риску. Молодежь этой группы осознает себя как субъект, а общество как объект, используя его для достижения своих личных целей.

Молодежь, использующая активную «позитивно-инструментальную» стратегию, направлена на рациональное использование новых возможностей в собственных трудовых целях.Представители этой группыориентированы на развитие способностей и творческое отношение к труду. Мотивом социальной активности выступает успешная карьера и связанное с этим благосостояние.

Активная «криминально-карьерная» стратегия преследует цели высокого дохода за счет полулегальных, нелегальных способов деятельности и приводит молодежь этой группы в криминальные структуры.

Нами проведено анкетирование 40 студентов четвертого года обучения исторического и автотранспортного факультетов. В ходе исследования было установлено, что 51 % опрошенных выбрали для себя пассивную «рефлексивно-запаздывающую» стратегию, то есть они ориентированы на получение высокого дохода. Подавляющее большинство из них ―представители мужского пола. 40 % выбрали активную «позитивно-инструментальную» стратегию, то есть ориентированы на трудовую деятельность с развитием способностей и потенциала. 6 % опрошенных отдали предпочтение работе со стабильным заработком, то есть пассивную «умеренно-приспособительную» стратегию. 3 % опрошенных выбрали активную «позитивно-карьерную» стратегию. Активную «криминально-карьерную» стратегию никто для себя не избрал. Таким образом, среди студентов технической и гуманитарной направленности равнозначно преобладает пассивная «рефлексивно-запаздывающая» стратегия поведения на рынке труда.

Из них более половины опрошенных неправильно толкуют понятие «молодой специалист». Среди ответов были: перспективный работник со свежими идеями; маловозрастной умник; активный, целеустремленный, жизнерадостный, амбициозный; человек с большим багажом знаний.

При ответе на вопрос о престижных местах работы и профессиях, студенты автотранспортного факультета называли технические специальности, а также государственную службу, в том числе армию.

Студенты исторического факультета к престижным местам работы отнесли фирмы, связанные со знанием языков, офисы. Престижными профессиями на их взгляд стали: рабочие (сварщики, повара, продавцы), учителя, экскурсоводы, менеджеры.

При ответе на вопрос: «Считаете ли Вы себя конкурентоспособным?». 40 % студентов автотранспортного факультета затруднились ответить. Однако, 100 % студентов исторического факультета дали положительный ответ на данный вопрос. Таким образом, можно говорить о том, что у студентов автотранспортного факультета плохо сформирована социально ориентированная система способностей, свойств и качеств личности, обеспечивающая внутреннюю уверенность в себе, гармонию с собой, способствующая достижению профессионального успеха.

При ответе на вопрос: «Как Вы думаете, на что в первую очередь обращает внимание работодатель при приеме на работу?» 70 % студентов ответили: опыт работы и высшее образование. Также, в четверке значимых ответов оказались: профессиональные знания и умения и наличие «нужных связей». Ответы наших студентов совпадают с результатами исследования «Приоритеты современного работодателя». То есть в идеале нанимаемый выпускник для работодателя ―это специалист с некоторым опытом работы и «нужными связями», на момент приема, его рабочие качества имеют второстепенное значение. Таким образом, современный российский работодатель осознает остроту кадровой проблемы, но при приеме на работу отдает преимущество имеющим опыт работы и «нужные связи».

Эти данные вынуждают студентов жертвовать учебой для того, чтобы приобрести некоторый опыт работы. И это единственный способ соответствовать требованиям работодателям, поскольку иные возможности вхождения в профессию либо не развиты совсем, либо наличествуют лишь формально.

Для решения проблем, связанных с трудоустройством, необходимы эффективные способы взаимодействия между работодателями и учебными заведениями, принятые на законодательном уровне. Среди эффективных форм взаимодействия можно выделить следующее: подготовка предприятием заявки в вузы на специалистов определенного профиля; прохождение практики на предприятии; проведение ярмарки вакансий; наличие профессиональных форумов, организация стажировки на предприятиях, лекций представителями бизнеса в учебных заведениях; знакомство студентов с производственной деятельностью; участие бизнес-сообщества в корректировке существующих учебных курсов и оценке качества образования в учебных заведениях [2, с. 29]. Также со стороны Вузов было бы неплохо предлагать студентам курсы по выбору, несущие информацию о ситуации на рынке труда и о необходимых навыках по трудоустройству.

Данные несоответствия на рынке труда заставляют выпускников специалистов приспосабливаться к новым условиям, конкурировать друг с другом за вакантное рабочее место, а это отражается на их психологическом состоянии.

 

Список литературы:

  1. Аврамова Е., Кулагина Е., Верпаховская Ю. Поведение молодых специалистов на рынке труда: новые тенденции // Человек и труд. ―2007. ―№ 9. ― с. 41―47.
  2. Артюшина И. Инструмент коммуникации между вузами и рынком труда // Социологические исследования. ―2006. ―№ 4. ― с. 28―32.
  3. Шаврина Т.В. Личность и профессия: учеб. пособие / под ред. Л.М. Митиной. М.: Академия, 2007. ―336 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Александр 11.12.2012 05:58
Надежда,спасибо Вам заполезную статью! Мне,как студенту,заканчивающему ВУЗ,она помогла во многом разобраться и просто добавила уверенности.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.