Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В АНАЛИЗЕ СЛОЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ МУЖСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов


ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В АНАЛИЗЕ СЛОЖНОСТИ СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ МУЖСКОЙ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ


Катынь Вильям Игоревич


студент экономического факультета кафедры статистики МГУ им. Н.П. Огарёва, г. Саранск


E-mailwilliam999@mail.ru


Катынь Альбина Валерьевна


научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры статистикиМГУ им. Н.П. Огарёва, г. Саранск


E-mailalbashaK@yandex.ru


 


В спортивной гимнастике наиболее значимой является победа в многоборье, которое состоит из упражнений на шести снарядах. Это вольные упражнения, упражнения на коне — махи, на кольца, в опорном прыжке, на параллельных брусьях и перекладине. Итоговая оценка упражнений в каждом виде гимнастического многоборья складывается из оценки за сложность программы, а также за её техничное исполнение [1].


Для анализа сложности упражнений, её изменения, выявления взаимосвязи исполнительского мастерства от сложности программ, а также распределения участников по группам сложности можно использовать статистические методы анализа данных. В работе были использованы данные о результатах квалификации гимнастов на Олимпийских Играх в Пекине и в Лондоне [2].


Выявление групп сложности и распределение по ним участников квалификации Пекина и Лондона было получено при помощи метода группировок. В квалификации многоборья участвовало 44 гимнаста в Пекине (40 — в Лондоне). Были получены 4 группы, с интервалом изменения сложности в 2,3 балла. В I группу отнесены программы гимнастов с низкой сложностью многоборья до 32,8 балла. Во II группу вошли программы гимнастов со средней сложностью (от 32,8 до 35,1). III группу составляют программы с высокой сложностью (от 35,1 до 37,4). IV группу (с максимальной сложностью многоборья) вошли гимнасты, имеющие сложность программ более 37,4 балла.


Результаты распределения гимнастов по группам сложности их программ в Пекин и Лондоне представлены на рисунке 1.


 



Рисунок 1. Распределение гимнастов по группам сложности, %


 


Как видно относительно Пекина в структуре произошли изменения: увеличилась доля гимнастов в группах с низкой и максимальной сложностью программ многоборья. Равномерность распределения гимнастов по сложности их программ в Лондоне и Пекине наглядно можно видеть по полигону распределения частот на рисунке 2.


 



 


Рисунок 2. Полигон распределения участников по сложности программ


 


Соотношение участников в группах с максимальной и минимальной сложностью за олимпийский цикл уменьшилось с 10 до 3,25 раза. В Лондоне произошло более равномерное распределение участников в группах с наивысшей сложностью (III и IV группы сложности).


По результатам квалификации многоборья на олимпийских Играх Пекина была также построена аналитическая группировка зависимости техники исполнения гимнастами своих программ от её сложности (Таблица 1).


 


Таблица 1.


Зависимость техники исполнения от сложности программы в Пекине


 

№ группы

Группы программ по сложности, балл

Количество участников

Средняя оценка сложности в группе, балл

Оценка за технику исполнения в среднем на одного участника

I

до 32,8

1

32,6

48,6

II

32,8 - 35,1

13

34,5

52,3

III

35,1 - 37,4

20

36,3

53,0

IV

37,4 и более

10

38,1

53,6


 


По сгруппированным данным участников многоборья Пекина видно, что с увеличением сложности программ многоборья оценка за технику исполнения растет. За прошедший олимпийский цикл, с 2008 г. до 2012 г. (Пекин — Лондон) в спортивной гимнастике были изменены правила соревнований, что в некоторой степени привело к изменению сложности соревновательных программ спортсменов высшей категории и соответственно это привело к изменению технического исполнения. Это наглядно прослеживается по данным квалификации многоборья на Олимпийских играх в Лондоне (Таблица 2).


 


Таблица 2.


Зависимость техники исполнения от сложности программы в Лондоне


 

№ группы

Группы программ по сложности, балл

Количество участников

Средняя оценка сложности в группе, балл

Оценка за технику исполнения в среднем на одного участника

I

до 32,8

4

31,9

49,9

II

32,8 — 35,1

10

34,4

50,0

III

35,1 — 37,4

13

36,4

51,5

IV

37,4 и более

13

38,2

50,8


 


Исполнительское мастерство растет с увеличением сложности программ только до третьей группы, а в группе с максимальной сложностью программы многоборья (свыше 37, 4 балла) исполнение падает. Что в принципе верно: значительное увеличение сложности программ ведет за собой ухудшения качества технического исполнения.


Более детальный анализ представительства различных стран в группе с максимальной сложностью показал, что к Лондонской Олимпиаде наиболее успешнее подготовились спортсмены Германии и Украины (Рисунок 3).


 


 


Рисунок 3. Распределение стран в группе с максимальной сложностью


 


Среди 13 участников этой группы в Лондоне по трое спортсменов приходится именно на эти страны. Наибольшая сложность программ в этой группе отмечается у гимнастов Японии и Украины (соответственно 38,8 б. и 38,3 б.), а наименьшая — у гимнастов Англии и России (37,6 б. и 37,7 б.) Наибольшая базовая оценка в квалификации принадлежит представителю Украины — Верняеву Олегу (39,2 б.)


По приведенным выше данным некорректно говорить об ухудшении исполнительского мастерства гимнастов, т. к. следует учитывать факт того, что Олимпийские Игры в Пекине и в Лондоне судились по разным правилам. Изменения в правилах в основном касались оценки исполнительского мастерства гимнастов: так, в Пекине падение оценивалось сбавкой в 0,8 балла, а в Лондоне уже в 1,0 балл.


Таким образом, можно сказать, что описательные методы статистики позволяют наглядно показать и оценить результаты соревнований даже в таком сложном для оценивания виде спорта, как спортивная гимнастика.


 


Список литературы:

1.Правила судейства соревнований по спортивной гимнастике среди мужчин, 2009. — [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.sportgymrus.ru/about/96/8216/default.aspx

2.Результаты соревнований по спортивной гимнастике, - [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.gymnasticsresults.com/olympics.html

3.Статистика: учеб. / под. ред. В.С. Мхитаряна. — М.: Экономика, 2003.

4.С.В. Начинская Спортивная метрология. — М.: Издательский центр «Академия», 2011.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.