Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 01 ноября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Галактионова М.В. К ПРОБЛЕМЕ О ВЛИЯНИИ МЕДИА-НАСИЛИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5. URL: https://sibac.info//archive/humanities/5.pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

К ПРОБЛЕМЕ О ВЛИЯНИИ МЕДИА-НАСИЛИЯ НА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА

Галактионова Мария Владимировна

студент факультета иностранных языков Оренбургского Государственного Педагогического Университета г. Оренбурга

E-mail: masha081992@mail.ru

Науменко Наталия Михайловна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент кафедры общей педагогики Оренбургского Государственного Педагогического Университета г. Оренбурга

 

Что такое воспитание? Вроде бы всем известное понятие, но насколько разнообразен и сложен этот процесс? Откуда такое широкое разделение на виды? Эти вопросы — лишь малая часть того, что входит в объект и предмет педагогики как науки. Но часто ли родители обращаются к науке при воспитании детей? И обращаются ли? Конечно же, нет. Существует великое множество научно-популярной литературы для молодых родителей, специальные сайты, клубы, кружки. Но все-таки в вопросах воспитания родители чаще всего полагаются на опыт предшествующих поколений, свои эмоции, чувства, впечатления, представления. Трудно сказать, хорошо это или плохо, поскольку в настоящее время существуют проблемы, которые еще широко рассматриваются и исследуются наукой в силу своей сложности и «новизны». Одной из таких проблем является проблема влияния СМИ, телевидения, Интернета, компьютерных игр на духовно-нравственное воспитание и на воспитание вообще. Довольно актуальный вопрос, поскольку уровень нравственности и воспитанности современной молодежи оставляет желать лучшего. Стоит ли искать виноватых или лучше направить все силы на устранение подобного препятствия в воспитании? И вообще, возможно ли это?

Многие педагоги достигли определенных результатов в исследовании проблемы. Современными учеными (П.И. Бабочкин, В.А Березина, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.Т Лисовский, В.А Сластенин и др.) проблема духовно-нравственного воспитания человека в системе российского образования рассматривается как первостепенная. Также в Федеральном государственном образовательном стандарте большое внимание уделяется этому вопросу. Интересны замечания о том, что школьники вместе с педагогами, родителями, иными субъектами культурной, гражданской, религиозной жизни обращаются к содержанию общеобразовательных дисциплин, произведений искусства, литературы, религий, истории семьи, периодической литературы, других источников информации и научного знания, СМИ для того, чтобы усвоить национальные ценности. Т. е. только при согласованной работе перечисленных общественных институтов возможно осуществление воспитания полноценной личности. При этом важно не только то, что окружение дает ребенку, но и то, что он берет сам. А для последнего в настоящее время возможностей больше. Самовоспитание выходит на первый план. Проблема в том, что ребенок не в состоянии выбрать нужное для усвоения именно тех ценностей, что перечислены в Стандарте и являются приоритетными для каждого гражданина государства, для каждой полноценной личности.

Дети смотрят то, что им интересно, что вызывает у них определенные эмоции. А это чаще всего фильмы, сериалы, программы, мультфильмы с сомнительным содержанием. Они наполнены сценами насилия и жестокости, или же странным юмором с использованием не совсем нормативной лексики. Причем всё это представлено очень ярко и красочно. В ходе исследований Дж. Кэнтор и ее коллеги отметили тесную связь между насилием на телеэкранах и преступностью. Она приводит такие примеры: на вопрос, какой фильм их любимый, несовершеннолетние преступники (51 %) ответили, что сюжет такого фильма связан с насилием. При этом 22 % малолетних преступников (совершивших тяжкие преступления) играли в жестокие видеоигры. 16 % совершили что-нибудь криминальное из того, что они увидели или услышали в фильме, телешоу или песне.Травма детей — это не всегда медленный, «накопительный» процесс. Даже один короткий просмотр жестоких сцен может надолго внушить ребенку, особенно в возрасте 7—10 лет, страх, психологическое беспокойство, нервозность. В результате длительных исследований Дж. Кэнтор детально классифицировала возможные причины притягательности сцен насилия для детской аудитории:

· желание испытать волнение

· самоуспокоение (эффект предчувствия);

· стремление виртуально испытать агрессию (эффект эмпатии);

· эффект «запретного плода»;

· попытка увидеть насилие или агрессию, отражающие свой собственный опыт.

· желание заглянуть в окружающий криминальный мир (постижение роли насилия в обществе и районе обитания данной аудитории);

· гендерная разница в восприятии сцен насилия. [2, c. 84].

Исследования американской Академии детской и подростковой психиатрии показывают гиперактивность медиапотребления в несовершеннолетней аудитории: 28 часов в неделю «телесмотрения». Приблизительно такие же цифры зафиксированы и в России. Согласно данным исследованиям, воздействие развлекательного насилия на ребенка комплексно и разнообразно. Дети до трех-четырех лет не могут отличить реальность от экрана, телевидение для них – отражение мира. В большинстве случаев так и есть, потому что дети не видят реальный мир, они все время проводят перед телевизором. Дети до 7—10 лет —наиболее податливая влиянию медиа аудитория. Школьники в возрасте от 11 до 14 лет предпочитают видеоигры с элементами насилия. С.Р. Лэмсон и Дж.М. Гедэйтус пришли к выводу, что дети, увлекающиеся подобными играми, приучаются к мысли, что насилие — это нормально, они не готовы помочь другим в случае опасности, они более агрессивны и жестоки. Получается, вся детская аудитория подвержена влиянию различных медиа-ресурсов. Американские ученые не остановились на этом и провели мониторинг содержания передач 23 ведущих телеканалов США (FOX, NBC, A&E, CartoonNetwork, Disney, FamilyChannel, Lifetime, Nickelodeon, TNT, USA, MTV, Cinemax, HBO, Showtimeи др.) с 6 утра до 11 вечера. Сейчас многие каналы доступны и в России. Пропорция программ, содержащих сцены насилия, за год увеличилась с 58 % до 61 %. Контент-анализ показал, что на экране агрессия в 55 % случаев не осуждалась. После отсмотренных 6 тыс. часов телевизионного времени были сделаны выводы, что телевизионное насилие несет серьезную угрозу негативного влияния на детскую аудиторию. [1, c. 77] Подобные выводы делаются многими учеными, как психологами, так и педагогами. Каковы же последствия бесконтрольного общения ребенка с телевизором?

1.Во-первых, дети перенимают отклоняющееся, девиантное поведение. Еще в 70-е годы XXвека психологи установили, что любимые персонажи оказывают сильное воздействие на детей, поскольку у них неустойчивая психика и несформированная система ценностей. Хулиганское поведение на экране должно наказывается, иначе велика вероятность, что дети будут ему подражать. Основным принципом воспитания является положительный пример. Отрицательные демонстрировать не рекомендуется или же всегда сопровождать моралью. В современных мультфильмах эти принципы нарушаются.

2.Во-вторых, за последние 20 лет резко увеличилось количество детей, которые умеют воспринимать только зрительную информацию. В школе «телевоспитанники» испытывают затруднения со сменой привычного зрительного восприятия на словесное. И в общении со сверстниками у них возникают сложности. В последние годы усиливается дефицит речевого общения. Есть два основных фактора: телевизор (во время просмотра ребенок не задействует механизмы активной речи); семья (у родителей все меньше времени для детей).

Кроме того, чрезмерная увлеченность детей телевизором является причиной потери интереса к творческим и подвижным играм, что не дает им достаточно стимулов для формирования двигательных навыков. Нехватка разнообразия внешних раздражений может привести к тому, что пострадают творческие способности, фантазия и интеллект.

Опираясь на вышеизложенные результаты исследований, мы сделали вывод, что все виды медиа-ресурсов в большинстве случаев оказывают негативное воздействие на психику, уровень воспитанности и физическое развитие детей. Это происходит вследствие того, что нарушаются основы воспитания, дети не получают необходимого внимания, не считают мнение старших приоритетным и в итоге воспринимают девиантное поведение как эталон, не имея перед собой положительного примера. Или же отстают в развитии в силу ограниченности свободы движения и творчества. О каком нравственном воспитании может идти речь, если дети не воспринимают реальность должным образом. Зачастую они живут в своем собственном мире, у них формируются собственные ценности, и они отрицают все, что им навязывает среда.

Исследовав проблему негативного влияния медиа-ресурсов на духовно-нравственное воспитание детей, мы согласились с учеными, что эта проблема имеет очень серьезные последствия и с ней необходимо бороться. Но в настоящее время попытки борьбы с ней не увенчались особым успехом. Возможно, дело в том, что не все родители, учителя, психологи в полной мере осознают масштабы приближающейся катастрофы. Они могут соглашаться с доводами ученых, но не прилагать никаких усилий со своей стороны.

Актуальным сегодня представляется мнение подполковника Дэвида Гроссмана, автора книги «Не учите наших детей убивать», на ее решение. Он предлагает вполне определенные методы предотвращения влияния медиа-насилия. Во-первых, людей должны просвещать. Во-вторых, совершенствовать законодательство. Нужны законы, запрещающие детям иметь оружие, продавать детям табак, спиртное, порнографию. С этим никто не спорит, однако в реальности это едва ли осуществимо. Но это не значит, что законы бесполезны. За медиа-насилие надо штрафовать. Права продавать детям спиртное или револьверы у нас нет. Почему бы не отрегулировать систему штрафов и в области видеоигр?

И третья мера, помимо просвещения и законодательства, это судебные иски. После убийства в Падуке федеральное правительство предъявило производителям компьютерных игр иск на 130 млн. долларов. И судебный процесс развивается вполне успешно [3].

Все эти методы должны осуществляться на государственном уровне. Они, несомненно, эффективны, если исполняются в полной мере. Однако мы склонны утверждать, что в вопросах воспитания главным участником является ближайшее окружение ребенка: семья, школа, друзья. Исходя из этого, мы придерживаемся точки зрения, простыми понятиями изложенной Галиной Пархомчук. Она является коучем, психологом позитивной психотерапии, экспертом в области взаимоотношений между людьми, специалистом по проблемам воспитания и развития детей.

1.До 2-х летнего возраста в жизни ребенка не должно быть телевизора (тем более в детской комнате).

2.Не включайте телевизор до ухода в школу. Наступает перевозбуждение, и ребенок не способен продуктивно работать.

3.Необходимо следить, какие передачи и сколько времени смотрит ребенок. Всё зависит от вашей ответственности и авторитета.

4.Личный пример заразителен. Родители-телеголики вряд ли сумеют уберечь ребенка от пагубной привычки. А сделать это необходимо именно в младшем возрасте, так как привычки усваиваются рано, и мозговая деятельность ухудшается.

5.Последовательно контролируйте соблюдение рамок дозволенного. Подростки, естественно будут требовать доверия. Однако доверять можно только при условии соблюдения ребенком оговоренных ограничений.

6.Наблюдайте за реакцией ребенка во время просмотра и обсуждайте увиденное. Воспитывайте в ребенке правильное восприятие экранных изображений, посвящая его в технические подробности [4].

Совсем запрещать ребенку смотреть телевизор — не выход, но следует ограничивать время просмотра. Для детей дошкольного возраста рекомендуется смотреть не более 1 часа, для школьников — до 2 часов в день.

В качестве компенсации подойдут любые совместные занятия с ребенком.

Нужно постараться создать ему как можно более благоприятные условия для творческих игр, получения живого чувственного опыта и энергичной активности. Главное — разбудить в ребенке естественную тягу к деятельности и направить ее. Потом ребенок и сам сумеет себя занять.

Еще одним важным средством воспитания являются сказки. Сказки формируют внутренний мир ребенка, обогащая своей уникальной неповторимой красотой отношений и чувств, природы и общества, нравственных качеств и психоэмоциональных сюжетов, подталкивающих ребенка к разделению всех явлений, свойств, событий на части, шаги, этапы, на доброе и злое, на целесообразное и бесполезное, на прекрасное и безобразное. Мир ребенка впитывает и трансформирует познавательный, ценностный и культурно-исторический материал, на котором он будет строить общественные взаимоотношения [4].

Приведенные факты и цифры доказывают сложность и актуальность проблемы негативного воздействия медиа-насилия на духовно-нравственное воспитание детей. Несомненно, многие ученые предлагают свои способы, основная идея которых заключается в сплоченной работе школы, семьи, государства. Уменьшение количества сцен, содержащих элементы насилия, ограничение доступа детей к средствам массовой коммуникации, разработка программ, направленных на получение детьми положительных эмоций и, как следствие, усвоение ими духовных ценностей. Всё это представлено в виде многочисленных программ, документов, пособий. Но осуществимо ли на практике? Здесь возникают сложности, поскольку не все готовы сотрудничать. СМИ, производители компьютерных игр своей целью ставят получение наибольшей прибыли. Родителям зачастую не хватает времени на детей, они предоставлены сами себе и просто не знают, чем занять свое свободное время. А государство не в состоянии сплотить всех, и, как результат, решение проблемы остается только на бумаге. Видимо, современное общество не готово действовать, чтобы изменить будущее в лучшую сторону.

 

Список литературы:

  1. Влияние телеэкранного насилия на детскую аудиторию в США, Федоров А.В. // США-Канада: Экономика, политика, культура. 2004. № 1. С. 76—93.
  2. «Кто соблазнит малых сих…». СМИ против детей / сборник статей под ред. И. Медведевой, Т. Шишовой. — М.: «Христианская жизнь», 2006. — 320 с.
  3. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/783.htm(дата обращения 27.10.12)
  4. http://www.obsheniye.ru/prodolzhaem_razgovor/page238/index.html?showpage=4 (дата обращения 27.10.12)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Елена 17.01.2013 02:00
Проблема поднята в статье своевременная. Дети действительно живут в месте с нами уже в другом немножко времени. Оградить детей от влияния информационного потока все сложнее. Здесь находится интересная статья "Как уберечь ребёнка от вредного влияния компьютерных игр и телевидения" http://kirilddt.ru//content/view/135/1/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.