Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июня 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Некоркина Ю.Ю. РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК» // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(78). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(78).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИВАЮЩИЙ ПОТЕНЦИАЛ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

Некоркина Юлия Юрьевна

магистрант, факультет гуманитарных наук НГПУ,

РФ, г. Нижний Новгород

Урок иностранного языка представляет собой логически законченный отрезок учебной деятельности, во время которого осуществляется достижение определенных практических, развивающих, образовательных, воспитательных целей в ходе выполнения заведомо спланированных упражнений в различных рабочих режимах на основе использования учителем вариации средств и приемов обучения.

В настоящее время в отношении к преподаванию учебной дисциплины «иностранный язык» стал активнее употребляться термин «иноязычное образование» вместо привычного ранее определения «обучение иностранному языку». Данное изменение связано главным образом с экономическими и социальными изменениями жизни в России, произошедшими в последние десятилетия. На настоящий момент учебная дисциплина «иностранный язык» исследуется как неотделимый компонент культуры, её накопитель, носитель и выразитель. Данный предмет уникален также в том, что имеет черты характерные для языка как знаковой системы, в то же время характеризуется рядом особенностей в процессе овладения и использования, отличающие его от родного языка. Вместе с тем, учебная дисциплина «английский язык» признается одной из самых трудных для усвоения, нередко учащиеся разделяют мнение о том, что данная дисциплина в рамках школьной программы сложно усваивается, является излишней или даже бесполезной для изучения. Полученные мнения побуждают обратиться к содержательным характеристикам иностранного языка как языкового явления.

Иностранный язык, как языковая система, является общественно-историческим порождением, передающим историю определенного народа, культуру, традиции, систему общественных отношений и т.д. Как утверждает профессор С. Г. Тер-Минасова язык является своеобразным зеркалом культуры, сквозь которое отражается каждый предмет и явление реального мира.

Язык существует и развивается в области общественного сознания того народа, который его использует. «Но язык обладает также и силой обосабливать и соединять народы, сам по себе придавая единый национальный характер человеческим общностям, даже когда они по своему происхождению гетерогенны» [1, с. 167]. Язык, согласно определению немецкого философа В. фон Гумбольдта, считается душой нации целиком отражающий ее «национальный характер». Представляя собой продукт истории общества, язык обеспечивает историческую связь поколений, использующими его. В статье «Родное слово» русского педагога, писателя К.Д. Ушинского приведено определение: «Язык – есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа в одно великое, историческое живое целое» [2, с. 556.]. Одной из основополагающих характеристик языка является то, что он представляется видом существования общественного и индивидуального сознания. При помощи языка аккумулируется и передается отдельным людям или целым сообществам социально-исторический опыт существования, а, в следствие этого, язык есть «условие присвоения этого опыта индивидами и вместе с тем форма его существования в их сознании» [3, с. 369]. Методологическим смыслом обладает высказывание А.Н. Леонтьева относительно того, что «язык не является демиургом человеческого в человеке» [3, с. 369]. Демиургом или создателем в человеке человеческого является его реальная предметно-практическая деятельность, в процессе которой осуществляется взаимодействие с другими людьми. Особую важность для раскрытия развивающего потенциала иностранного языка имеет интерпретация языка как средство коммуникации. Указанный параметр осуществляет коммуникативную функцию, являющейся одной из ключевых, наряду с иными – такими как семантическая или обозначающая функциями.

Другими словами, язык является первостепенным средством межличностной коммуникации. Отсюда утверждение решительной невозможности человеческой коммуникации без использования языка как прямого отражения реальности и накопленного опыта человечества. Исходя из положений о развитии личности сделанных в предыдущей главе, мы можем также утверждать, что развитие осуществляется главным образом с помощью общения в ходе предметной совместной деятельности ребенка и взрослого.

Освещенные выше характеристики понятия язык являются справедливыми употребительно любого иностранного языка. Приведенные особенности отображают социальную, общественно-историческую сущность языка, что предполагает со стороны учителя иностранного языка необходимость акцентирования внимания на содержательной стороне языковых явлений, изучаемых учащимися, анализу и осмыслению понятийной составляющей иностранного языка.

Более этого, учебная дисциплина «иностранный язык» способствует формированию кругозора и научной картины мира учащихся, развитию интеллекта, воспитанию нравственности, формированию гуманистического отношения, готовности к труду. Однако известно, что способности человека обуславливают его эффективность и производительность в любой сфере деятельности. Полученные данные исследований в области психологии доказывают, что способности одного человека далеко не тождественны способностям другого. Учащиеся одного класса могут в разных пропорциях демонстрировать тягу либо к точным, естественным наукам, либо гуманитарным дисциплинам, каждая из которых требует развитие разного рода компетенций.

В настоящее время проблема развития способностей учащихся является значимой и требует от преподавателей особого внимания. Вместе с тем, находятся и такие учителя дисциплины «английский язык» , которые не могут полномерно оценить масштаб действий по реализации развивающего потенциала данной дисциплины, и зачастую их действия ограничиваются выявлением и поддержкой в ученическом коллективе наиболее одаренных и талантливых детей. В большинстве случаев важно определить, каких компонентов способностей недостает слабоуспевающим учащимся, и наметить стратегию для их развития.

Согласно многочисленным исследованиям в области психологии, способности к подобным видам деятельности как владение иностранным языком предполагают наличие трех взаимодополняющих составляющих: природных задатков, развитых специальных способностей, а также положительных личностных характеристик. Задатки оказывают влияние на скорость образования временных связей и подвижности психических процессов и являются основой для образования условных рефлексов, которые способствуют формированию профессиональных умений и навыков. Комплексное обучение и воспитание усиливает развитие задатков, которые, с течением времени, должны преобразоваться в элементы специальных способностей. Задатки предполагают следующие характеристики человека: острота слуха и зрения, объем и производительность памяти, скорость мыслительных процессов, точность и скоординированность движений, в том числе, мелкой моторики. Необходимо отметить, что зачастую термин «задаток» употребляется в искаженном значении слова «способности». Например, давая характеристику ученика, учитель может определить его как: «Способный, но ленивый». Тем не менее, уместнее вместо «способный» определить данное состояние ученика как «имеющий задатки». Наличие способностей предполагает сочетание задатков со следующими положительными чертами личности, такими как старательность, трудолюбие, целеустремленность, последовательность в работе, организованность и добросовестность.

Деятельность учителя иностранного языка заключается в том, что с помощью непрерывного процесса кодирования и декодирования слов, фраз, предложений с иностранного языка на родной и наоборот, происходит развитие способностей человека, овладевающего иностранным языком. Лингвистические способности представляют собой комплекс врожденных и приобретенных характеристик, полученных в процессе продуктивной деятельности. При этом большую часть элементов, составляющих способностей, предоставляется возможным развивать в дальнейшем процессе специально организованного обучения на принципах развивающего обучения, а отсутствие либо недостаточное развитие определенных качеств допустимо компенсировать интенсивным развитием других. Так, например, невнимательность или рассеянность среди учащихся можно корректировать направленным развитием наблюдательности; небольшой объем памяти  увеличивается развитием привычки систематических и подробных записей; отсутствие или явная размытость интересов и предпочтений – пробуждением интереса к сферам деятельности человека, предполагающим знание иностранного языка; нерешительность и апатичность состояния на уроках иностранного языка стимулируется мотивированием, созданием ситуаций успеха, поощрением исполнительности и дисциплинированности и т.д.

 

Список литературы:

  1. Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М.: Прогресс,1984
  2. Ушинский К.Д. Собрание сочинений. Т. 2. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1948
  3. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Изд-во МГУ, 1972
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.