Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Князева С.С. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ХОРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ XIX–XX ВЕКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ХОРОВОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ XIX–XX ВЕКОВ

Князева Светлана Сергеевна

магистрант 1 курса, кафедра хорового дирижирования МГИК,

РФ, г. Химки

Труханова Александра Геннадиевна

научный руководитель,

канд. искусствоведения, доцент МГИК,

РФ, г. Химки

Развитие современной школы хорового дирижирования во многом основывается на значительном историческом опыте отечественного хорового искусства и образования. В настоящее время ощущается необходимость глубокого освоения педагогического опыта прошлого, использование лучших достижений отечественной дирижерско-хоровой педагогики в современных условиях [1, c. 3].

Система дирижерско-хорового образования в России конца XIX – начала XX века сложилась в результате длительного процесса развития отечественной хоровой культуры. Формы и методы подготовки руководителей хоров, а также дирижерско-исполнительские приемы, средства и способы управления хором менялись и зависели от тех задач, которые выдвигались на разных этапах развития хорового искусства и исполнительства в России. Подготовка руководителей хоров (доместика-головщика, уставщика, регента) на протяжении нескольких столетий, вплоть до учреждения хоровых училищ, происходила непосредственно в исполнительских коллективах. Самые талантливые и опытные певчие становились руководителями хоровых коллективов, одновременно являясь также учителями пения и композиторами.

В деле становления дирижерско-хорового образования в России следует особо отметить педагогическую деятельность Д.С. Бортнянского в Придворной певческой капелле. Введение Д.С. Бортнянским музыкального образования для малолетних певчих (обучение сольфеджио, элементарной теории музыки), а также совершенствование приемов работы с хором способствовали повышению профессионального мастерства певчих.

Организация регентских классов при Придворной певческой капелле в 1858 году и создание Н.А. Римским-Корсаковым программы обучения регентов в 1884 году положило начало целенаправленного обучения хоровых дирижеров в России, которое было продолжено в Синодальном училище. Именно там сложились педагогические основы русского хорового образования.

В основу дирижерско-хорового обучения в регентских классах Придворной капеллы и Синодального училища легла традиция сочетания качеств учителя пения, исполнителя и композитора в деятельности руководителя хора (регента), подготовка которого состояла из взаимосвязанных сторон: исполнительской, музыкально-педагогической и композиторской. Одной из определяющих форм практического воспитания дирижера в хоровых училищах была их непосредственная связь с высокопрофессиональными хорами – Придворной певческой капеллой и Московским Синодальным хором.

Хоровые дирижеры (регенты), окончившие училища при Капелле и Синодальном хоре получали музыкальное образование почти равное консерваторскому, что позволяло им выступать в качестве дирижеров профессиональных и любительских хоров, регентов, учителей музыки и педагогов училищ.

Определенную роль в становлении хорового образования в России сыграла деятельность М.А. Балакирева, Н.А. Римского-Корсакова и Г.Я. Ломакина в Бесплатной музыкальной школе (1862-1917). Организаторы Бесплатной музыкальной школы ставили перед собой задачу подготовки не только квалифицированных хоровых певцов и певцов-солистов, но и учителей пения и хормейстеров. Система вокально-хорового обучения, применяемая Г.Я. Ломакиным, была основана на неразрывной связи музыкально-теоретического обучения с хоровой практикой, что давало быстрые результаты. Н.А. Римский-Корсаков называл Бесплатную музыкальную школу «специально хоровым учреждением».

Хоровое образование дореволюционной России было обусловлено религиозным мировозрением и опытом церковного хорового пения. Благодаря деятельности выдающихся русских музыкантов – Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Смоленского, А.Д. Кастальского, В.С. Орлова, М.Г. Климова, П.Г. Чеснокова, Н.М. Данилина сформировались принципы русской хоровой педагогики.

Необходимо отметить, что с начала возникновения специальных музыкальных учебных заведений появилась необходимость сочетать в них три вида обучения: музыкальное, которое включало в себя общемузыкальную подготовку, а также специальное и общеобразовательное.

Рассматривая деятельность Синодального училища в период 1910–1916 годов необходимо отметить значительные изменения, которые произошли в области общего образования. Впервые в учебных планах появились такие предметы, как психология, история искусств, немецкий язык, природоведение, черчение. Вместе с тем общемузыкальная подготовка также занимала ведущее место в программах и оставалась на таком же высоком уровне, что и в Капелле.

После революционных событий 1917 года, традиции хорового образования претерпели значительные изменения. Были закрыты учебные заведения, воспитывающие регентов и певчих церковных хоров, начались гонения на деятелей русской церковной культуры, под запрет попало исполнение духовной музыки – все это способствовало забвению национальной хоровой культуры. Несколько поколений выросло, зная только о существовании светского хорового пения.

В молодом советском государстве встает задача воспитания нового поколения хоровых дирижеров. Необходимо было освоить сложившиеся формы и методы хорового обучения, а также выработать новые, сохранив преемственную связь с традициями русского певческого искусства. В первые послереволюционные годы (1917-1923) неоценимую роль в деле формирования новой системы дирижерско-хорового образования сыграли Народные хоровые академии, созданные в 1918 году на базе Московского Синодального училища, Петербургских регентских классов и Придворной певческой капеллы.

Московская народная хоровая академия имела 10-летний музыкальный курс и образовательный в объеме Единой Трудовой школы, в нее принимались дети с 9-ти лет и взрослые, имеющие различную музыкально-певческую подготовку.

Успешному становлению и развитию образовательных структур способствовало то, что в этом процессе приняли самое деятельное участие бывшие «синодалы», выдающиеся мастера хорового искусства А.Д. Кастальский, П.Г. Чесноков, Н.М. Данилин, А.В. Никольский, А.А. Свешников – в Москве, М.Г. Климов – в Ленинграде. Именно «синодалы» в нелегких послереволюционных условиях возглавили дирижерско-хоровое образование в Советской России, тем самым сохранив национальное достояние – певческую культуру.

В дальнейшем в 1923 году Народные хоровые академии были реорганизованы в хоровые подотделы инструкторско-педагогических факультетов при Московской и Ленинградской консерваториях, таким образом, деятельность хоровых академий положила начало высшему дирижерско-хоровому образованию в стране.

Методические приемы хорового образования во многом были разработаны бывшими «синодалами». Заложив фундамент новой хоровой школы, они сумели сохранить лучшие традиции отечественного дирижерско-хорового обучения, тем самым способствуя преемственности русской и советской системы подготовки хоровых дирижеров.

Долгие поиски и эксперименты, в конце концов, привели к реорганизации структуры музыкального образования в России. Первой ступенью стали детские музыкальные школы (с 1933 года – семилетние), второй – училища, и третьей, высшей – консерватории. Самые лучшие из дореволюционных частных музыкальных школ и училищ после национализации продолжили подготовку профессиональных музыкантов.

Становление советской хоровой школы ХХ века прошло в своем развитии несколько этапов: период 1920–1930-х годов характеризуется поисками методики хорового преподавания и подбора необходимого репертуара; в 1940-1950-е годы наблюдается подъем хорового искусства и хоровая школа ориентируется на приобретение студентами прочных знаний и умений, в том числе большее внимание уделяется развитию мануальной техники будущего хорового дирижера.

В послевоенные годы возникают явления массовости в культуре – праздники песни, фестивали и конкурсы, расширение сети самодеятельного творчества. С целью удовлетворения потребности в хоровых кадрах для самодеятельного хорового искусства в 1958 году в Ленинграде, и в 1959 году в Москве создаются кафедры хорового дирижирования в институтах культуры.

В 1960-1980 годы в дидактической системе обучения дирижера-хоровика просматриваются установки на творческий характер учебного процесса, развитие самостоятельности и активности студентов, индивидуализацию обучения, развитие профессиональных качеств. К концу 1960-х годов в России складывается следующая структура среднего и высшего дирижерско-хорового образования: хоровые и музыкальные училища, которые готовят дирижеров хора и преподавателей ДМШ, музыкально-педагогические училища выпускающие учителей пения в общеобразовательных школах, культурно-просветительные училища, готовящие руководителей самодеятельных хоров. В высшем звене – консерватории, институты искусств выпускают дирижеров хора и преподавателей хоровых дисциплин для среднего звена, институты культуры, выпускают клубных работников, руководителей самодеятельных хоров, музыкально-педагогические факультеты пединститутов готовят учителей музыки для общеобразовательных школ. Вместе с тем, вопрос дифференциации и профилирования по отраслям специального образования остается достаточно спорным до настоящего времени.

Особую роль в системе дирижерско-хорового образования сыграли институты культуры, первоначально успешно выполнявшие социальный заказ общества по подготовке руководителей самодеятельных хоров. Бурное развитие самодеятельного и любительского хорового искусства поставило задачу разносторонней профессиональной подготовки руководителей самодеятельных хоров, в связи с чем были скорректированы учебные планы институтов культуры, введено пятилетнее обучение, определены профили обучения, такие как руководитель любительского хора, артист хора, преподаватель.

Руководители и педагоги хоровых училищ России придавали большое значение практической подготовке хоровых дирижеров вне стен учебного заведения. Они постоянно искали дополнительные виды хоровой практики для учащихся, чтобы приблизить их обучение к будущей работе.

Традиции дирижерско-хорового образования в России XIX – XX веков, которые сформировались еще в дореволюционный период в Московском Синодальном училище и училище при Придворной певческой капелле, сложились в результате длительного процесса развития отечественной хоровой культуры. Традиции эти опирались прежде всего на тесную связь теоретических знаний с хоровой практикой, на обучение хоровому пению и воспитание духовной личности, дифференцирование и профилирование в процессе обучения и т.д. В настоящее время дирижерско-хоровое образование в России характеризуется преемственностью традиций русской и советской дирижерско-хоровых школ, которые стали основой для создания современной инновационной педагогической модели подготовки дирижера-хормейстера.

 

Список литературы:

  1. Орехова О.Г. Методические принципы музыкально-педагогической деятельности А.В. Никольского: Автореф. дис. канд. пед. наук. – Москва, 1998. – 17 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.