Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 20 мая 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Соловьева И.В., Кобышева А.С., Жердицкая Я.А. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ВЕЛИЧИНАМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(77). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(77).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 72 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ВЕЛИЧИНАМИ

Соловьева Ирина Валентиновна

студент, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Кобышева Алевтина Сергеевна

студент, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Жердицкая Яся Александровна

студент, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Вендина Алла Анатольевна

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры математики и информатики СГПИ,

РФ, г. Ставрополь

Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению проблематики статьи, разберем основные понятия исследуемого вопроса. Универсальные учебные действия (далее – УУД) представляют собой обобщенные способы действий, которые дают возможность существенно повысить ориентацию учащихся в различных областях знаний [1]. Если рассматривать термин УУД в широком смысле, то его следует обозначить как способность к обучению и самосовершенствованию в предметных областях, которая происходит путем получения и активной интерпретации социального и личностного опыта учащихся. В узком смысле УУД представляют собой совокупность действий и способов в контексте учебной деятельности и ее организации, которые обеспечивают эффективность и самостоятельность получения знаний, умений и навыков.

Познавательные УУД представляют собой совокупность учебных действий, направленных на максимизацию эффективности познавательной деятельности учащихся. Они в свою очередь делятся на:

− общеучебные, включая моделирование и схематизацию;

− логические;

− постановку и решение проблемы.

В работе авторов А.А. Вендиной, В.В. Малиатаки и Е.В. Богомолова [2] выделяют также информационные УУД, заключающиеся в умении работать с информацией, представленной в различном виде (в текстовом, графическом, табличном).

Развитие познавательных УУД является одной из наиболее важных задач в реализации потенциала учащихся, поскольку повышает их обучаемость, понимание и практическую реализацию полученных знаний [4].

Для младших школьников формирование познавательных УУД является важнейшим аспектом эффективности обучения. Это связано с тем, что возраст 7 – 12 лет является очень значимым для развития мышления детей, именно поэтому логические познавательные УУД в большей степени, чем ранее или в последующие годы, должны стать предметом овладения младшим школьником.

Основными технологиями формирования познавательных УУД у младших школьников на уроках математики являются: проблемное обучение, педагогика сотрудничества, дифференцированный и индивидуальный подход, информационно-коммуникационные технологии, компетентно-ориентированное обучение. В наибольшей степени формирование познавательных УУД связано с формированием вычислительных навыков, решению логических задач и задач, направленных на работу с величинами, которые способствуют пониманию сущности математики, как особого символьного языка, который направлен на построение количественных и качественных связей между явлениями [5]

Формирование познавательных УУД как системы, в ходе организации навыков работы с величинами, эффективно в силу того, что оно осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. На данном возрастном этапе развитие понимания математики, как особого символьного языка, реализуется в первую очередь за счет решения задач и вычислений, при этом формирование навыков работы с величинами позволяет учащимся понимать качественные взаимосвязи между математическими явлениями, что положительно влияет на мышление учащихся и их познавательные способности [3]. В данном контексте вычислительные навыки так же играют крайне важное значение, поскольку дают возможность анализировать достаточно абстрактные явления (навыки вычислений являются фундаментом развития абстрактно-логического мышления) в контексте повседневного общения ребенка.

Важно отметить, что любое учебное умение школьника, необходимое ему для успешной учебно-познавательной деятельности, характеризуется набором взаимосвязанных конкретных учебных действий.

Приведем ряд примеров формирования познавательных УУД в ходе развития навыков работы с числами и величинами.

Пример 1. На доске числа: 563,789, 412, 899, 120, 743,777, 54, 781.

- Назови наименьшее число, назови наибольшее число.

- В каком числе 8 сотен?

- В каком числе 78 десятков?

- В каком из чисел количество единиц первого разряда равно 0?

- В каких числах количество сотен одинаковое?

- Напишите эти числа в порядке уменьшения.

Формируемые познавательные УУД:

- логические: анализ, сравнение, сериация;

- общеучебные: постановка и решение проблемы, сопоставление данных, моделирование.

Пример 2. Вместо «…» поставь знак «=», «<» или «>».

34 дм …  3 м 4 дм,

67 дм  … 6 м  7 см,

83 м  …  120 см,

3 дм2 … 300 мм2,

70 дм2 … 7 м2,

83 см2 … 900 мм2,

50 кг … 43 кг,

4  кг … 5 кг.

На какие три группы можно разделить эти величины? (Предполагаемый ответ учеников: измерение длины, измерение площади, измерение массы)

Формируемые познавательные УУД:

- логические: анализ, сравнение, классификация, обобщение, подведение под понятие;

- общеучебные: постановка и решение проблемы;

- информационные: выявление информационных пробелов (например, ученикам необходимо вспомнить, как перевести квадратные миллиметры в квадратные сантиметры), сопоставление, дифференциация категорий величин.

Пример 3. Сравни единицы массы:

5 кг … 5000 г,

50 кг … 49530 г,

3580 г … 3 кг.

Что или кто может иметь массу в пределах 50 кг? 3 кг? (Предполагаемые ответы учеников: 50 кг может быть вес человека, 3 кг может весить арбуз).

Формируемые познавательные УУД:

- логические: анализ, сравнение, классификация, обобщение, подведение под понятие;

- общеучебные: постановка и решение проблемы;

- информационные: выявление информационных пробелов.

Пример 4. Мальчик пришел на мельницу и увидел в каждом углу по три мешка, на каждом мешке по 3 кошки, у каждой кошки по три котенка. Сколько ног было на мельнице?

Формируемые познавательные УУД:

- логические: анализ, синтез, сравнение, выдвижение гипотез;

- общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, определение основной и второстепенной информации;

- информационные: выявление информационных пробелов (например, вспомнить, сколько лап у кошки и ног у человека), сопоставление.

Таким образом, система познавательных УУД состоит из отдельных мини-операций, необходимых для ее реализации в деятельности, усвоение данного алгоритма определяет возможность алгоритмизировать процесс решения учебных задач, а также перенести данный опыт на иные аспекты учебной деятельности. Сначала все эти действия происходят во внешнем вербальном плане: ребенок проговаривает каждую операцию, которую он выполняет, затем из развернутого они становятся «свернутым» сокращенным умственным действием (интериоризуются и могут быть использованы в рамках иного контекста) [1].

Математика, как один из основных школьных предметов имеет большие возможности для формирования познавательных УУД в процессе организации работы с величинами. Реализация таких возможностей на начальном этапе математического образования младших школьников зависит как от способов организации учебной деятельности, так и от различных логических задач, содержащих в себе задания на работу с величинами, а также работ и заданий на межпредметной основе, которые, по сути, проверяют способности, обучающихся применять свои знания и опыт учебной деятельности в новых условиях для решения новых познавательных задач.

 

Список литературы:

  1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А.  Формирование универсальных учебных действий в основной школе. От действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя // под ред. А.Г. Асмолова. М.: Просвещение, 2011. - 159 с.
  2. Вендина А.А., Малиатаки В.В., Богомолов Е.В. Формирование информационной грамотности учащихся на уроках математики в начальной школе как средство реализации требований ФГОС // Мир педагогики и психологии. 2017. № 11 (16). С. 69-75.
  3. Карабанова О.А. Что такое универсальные учебные действия и зачем они нужны // Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2010. № 2. С. 23-25.
  4. Петрова И.В. Средства и методы формирования универсальных учебных действий школьника // Молодой ученый. 2011. №5. Т.2. С. 151 – 155.
  5. Сальникова Т. П. Педагогические технологии // М.: ТЦ Сфера, 2016. - 128 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 72 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Maria Levina 26.05.2019 14:21
Информативно

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.