Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Желтикова Н.П. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ МОТИВАЦИИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Желтикова Наталия Петровна

студент бакалавр ГАОУ ВО МГПУ ИППО

РФ, г. Москва

Полякова Людмила Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент ГАОУ ВО МГПУ,

РФ, г. Москва

Аннотация. В данной статье приводится анализ формирования учебной мотивации у младших школьников, приводятся приемы и методы, способствующие формированию положительной мотивации учащихся. Также представлены рекомендации для педагога по формированию положительной учебной мотивации младших школьников, приводящие к удовлетворению потребностей детей в начальной школе и возникновению желания учиться, что непосредственно сказывается на успешности учебной деятельности в целом.

Ключевые слова: мотивация, учебная мотивация, положительная мотивация младшего школьника, мотивы, формирование мотивации, учебная деятельность, методы, приемы, работа с детьми, внеурочная деятельность.

 

В настоящее время развития информационных технологий огромную роль играет значение мотивации в поведенческих установках младших школьников.

Современное состояние развития общества требует более глубокого понимания закономерностей поведения человека, особенно в отношении побуждений личности к различным видам деятельности (в частности к образовательной), поэтому остро стоит необходимость раскрытия связей внутренних мотивационных тенденций действий человека с социальной детерминации его психики.

Понятие «учебная мотивация» можно рассматривать как один из важнейших критериев эффективности педагогического процесса и результат деятельности образовательного учреждения в целом. Поэтому формирование учебной мотивации у младших школьников можно назвать одной из центральных проблем современной школы.

Формирование мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания, является важнейшим аспектом современного обучения.

В последнее время мы чаще слышим о том, что у школьников нет мотивации к обучению, нет интереса в получении знаний и умений.

Нам известно, что учебная мотивация – это та мотивированная активность учащихся, проявляемая при достижении целей учения. Для учащихся наиболее значимыми являются следующие мотивы:

  • познавательные,
  • коммуникативные,
  • саморазвития,
  • позиция школьника,
  • эмоциональные,
  • достижения,
  • внешние (такие как поощрение и наказания).

Своеобразие учебной мотивации заключается в том, что ученик, усваивая знания, формируется как личность в процессе деятельности по ее осуществлению.

Поэтому перед педагогами, а особенно учителями начальных классов, стоит задача сформировать у младших школьников положительную учебную мотивацию.

Для всех не секрет, что в современном обучении учитель – это партнер, помощник, который лишь помогает, ориентирует обучающихся в овладении планируемых результатов. Как раз именно с помощью современного обучения, именно при использовании методов и приемов можно поддерживать учебную мотивацию детей на любом этапе урока.

Наибольший активизирующий эффект на уроках дают ситуации, в которых учащиеся должны:

  1. отстаивать свое мнение;
  2. принимать участие в дискуссиях и обсуждениях;
  3. ставить вопросы своим товарищам и учителям;
  4. рецензировать ответы товарищей;
  5. оценивать ответы и письменные работы одноклассников;
  6. заниматься обучением отстающих;
  7. объяснять более слабым ученикам непонятные места;
  8. самостоятельно выбирать посильное задание;
  9. находить несколько вариантов возможного решения познавательной задачи (проблемы);
  10. создавать ситуации самопроверки, анализа личных познавательных и практический действий;
  11. решать познавательные задачи путем комплексного применения известных им способов решений.

В настоящее время проблема повышения мотивации заключается в поиске таких методов и приемов, которые бы способствовали формированию положительной мотивации к учебной деятельности.

В своих работах Л.М. Фридман отмечал, что формирование мотивов – это важнейшая задача начального обучения, от того, насколько в начальных классах будут сформированы подобные мотивы, в значительной степени зависит успешность последующего обучения [4, с. 251].

Основными мотивами учебной деятельности младшего школьника являются: стремление поощрения, интерес, страх наказания за неуспехи и др. Наряду с этим главную роль в учебной деятельности представляет учебно-познавательный интерес. Именно он, в отличие от иных очевидных мотивов, способен гарантировать протекание полной учебной деятельности, так как он направляет младшего школьника непосредственно на процесс решения содержательных учебных вопросов.

Мотивация воздействует не только на познавательную активность и стремление учиться, но и на результативность, эффективность и учебной деятельности.

Рассмотрим основные пути формирования мотивации:

1) «сверху вниз» - заключается в том, что привитии школьникам идеалов, образцов того, какими должны быть мотивы учения. Недостаток этого пути состоит в том, что есть опасность чисто формального усвоения требуемых побуждений;

2) «снизу вверх» - заключается в том, что младший школьник включается взрослыми в реальные различные виды деятельности и так приобретает практический опыт. Недостаток данного пути - учитель не всегда уверен, что сложатся именно те побуждения, которые необходимы [1, с. 11-15].

Формирование учебной мотивации - процесс длительный, кропотливый и целенаправленный. В процессе формирования мотивации должны быть использованы общее позитивное отношение ребенка к школе, широта его интересов, любопытство, а также непосредственность, доверчивость младших школьников, их вера в авторитет учителя и готовность выполнить любую, поставленную им задачу.

Однако необходимо учитывать, что интересы младших школьников нестабильны, сами по себе они не поддерживают образовательную деятельность в течение длительного времени, они быстро удовлетворяются и без поддержки учителей эти интересы могут исчезнуть [2, с. 349].

Учебно-познавательную мотивацию учеников необходимо поддерживать на каждом этапе урока, начиная с определения темы и формулирования цели урока и заканчивая рефлексивной оценкой деятельности младших школьников на уроке. Для этого следует использовать приемы формирования мотивации младшего школьника к учебной деятельности через содержание учебного материала.

Приведем несколько методов и приемов, которые можно использовать на уроках для формирования учебной мотивации у обучающихся младшего школьного возраста.

  1. Через ученический интерес к новому – эффект любопытства;
  2. Эффект загадки – учащиеся охотно разгадывают ребусы, кроссворды, викторины. К поиску объяснений подталкивают противоречия.
  3. Проведение нестандартных уроков, (урок-путешествие, урок-игра, урок- викторина, урок-экскурсия, уроков-встреч, уроков защиты творческих проектов);
  4. Привлечение сказочных персонажей (Степашка, Дюймовочка, Кот Матроскин и т.д.);

Предлагаются следующие приемы для достижения положительной мотивации:

• Приём «Чёрный ящик». После определения темы и цели урока, вниманию детей представляется «Черный ящик». Школьникам сообщается, что в «Черном ящике» лежит предмет, который связан с темой урока. Дети высказывают свои предположения о содержимом. В конце урока одному из учеников предлагается достать предмет. Тому, кто угадал предмет, и вручается подарок. Данный прием очень хорошо привлекает внимания и стимулирует работу ума.

• Приём «Удиви». Очень часто удивительные факты (о природе, животных, растениях и т.д.) привлекают внимание детей, удерживают интерес к обучению на длительное время.

• Приём «Отсроченная отгадка». Загадка (удивительный факт) преподносится на конечном этапе урока, чтобы начать с неё следующее занятие. Например, «На следующем уроке мы познакомимся с органом, который первым принимает удар на себя».

• Прием «Прогнозирование». Он используется на начальном этапе работы. «Сейчас вы услышите названия нескольких произведений. Ваша задача – определить жанр, с которым мы сегодня будем работать. Обоснуйте свой ответ: «Как рубашка в поле выросла», «Лентяйка», «Дюймовочка». Чтобы организовать интересно отдых школьников на уроке, можно использовать игру «Да-нет». «Я задумала геометрическую фигуру, которая похожа на треугольник. Что это?», «Я задумала персонажа сказки, который не любил мыть посуду. Кто это?» и т.д. Школьники должны найти ответ на вопрос, задавая встречные вопросы, на которые педагог отвечает либо «да», либо «нет».

У детей младшего школьного возраста еще преобладает игровая деятельность. Поэтому, для формирования положительной мотивации к учебной деятельности необходимо использовать игры, и другие элементы занимательности. Так, на любом уроке, можно вовлекать детей в дидактические игры. Такой прием является самым действующим приемом формирования мотивации к учебной деятельности. Когда школьники включаются в ситуацию дидактической игры, интерес к заданию у детей значительно увеличивается, повышается работоспособность.

Положительная мотивация к учебной деятельности сохраняется и развивается, если школьник реализует свой потенциал, получает реальные результаты собственного труда. С этой целью можно использовать творческие задания: составление загадок, ребусов (рис.1), кроссвордов, шарад, сочинение сказок, издание книжек, создание мультфильмов.

 

Рисунок 1. Ребусы

 

Третьеклассники с огромным удовольствием выполняют творческие домашние задания. Одновременно, помогают учителю в разработке дидактического материала. Такая работа может быть индивидуальной и групповой [3, с. 210].

Наиболее ярким примером формирования мотивации к учебной деятельности можно выделить - внеурочную деятельность, в частности работа с детьми в рамках проектной деятельности. Рекомендации для педагога по формированию положительной учебной мотивации младших школьников к учебной деятельности:

  • Осмысленная деятельность. Учебный процесс будет гораздо продуктивней, если учитель будет преподносить информацию не в готовом виде, а таким образом, чтобы активизировать мыслительную деятельность учащихся, стимулировать осмысленность обучения, чтобы ребенок смог представить для себя значимость материала. Данное условие относится и к учителю, и к ученикам.
  • Развитие внутренней мотивации. Очень часто родители и учителя «стимулируют» ребенка такими средствами, как чрезмерная похвала, наказание, жесткая критика, необоснованно завышенная или заниженная оценка на уроке. Такие методы, только губят ребенка, приводят к «регрессу» мотивов учения. Поэтому, для полноценного включения школьника в работу необходимо, чтобы задачи, поставленные перед ним в процессе учебной деятельности, были понятны и приняты ребенком. Только в таком случае эти задачи приобретут для ученика значимость, найдут эмоциональный отклик в его сознании.
  •  «Положительная мотивация». В школах очень много детей, которые испытывают трудности в обучении в целом, либо в решении конкретных задач. Чтобы не случалось подобных ситуаций, достаточно просто понять, что именно в их действиях не срабатывает и, какого типа мотивационный стиль работал бы эффективнее. Если подготовленный, грамотный учитель будет направлять действия ученика в «нужное русло», то школьник справится с проблемной ситуацией.
  • Мотивация достижения. Каждый человек, обладает способностью радоваться достижением успеха и огорчаться по поводу неудач. Несмотря на это, у человека преобладает или мотив достижения, или мотив избегания неудач. Чаще всего, когда человек настроен на успех, он выбирает средние по трудности или немного завышенные цели. Люди, настроенные на неудачу склонны к крайне сложному выбору (запредельно завышенные или заниженные цели). Дети, мотивированные на неудачу в случае простых и неплохо заученных навыков (табличные случаи умножения на 2, 3) выполняют задания быстрее и точнее, чем те, которые настроены на успех.
  • Выученная беспомощность. У любого человека, в жизни которого постоянно происходят поражения, снижается самооценка, уровень притязания, он перестает верить в себя, впадает в состояние беспомощности. Подобная ситуация приобрела название - «выученная беспомощность». Как в такой ситуации педагог может вывести школьника из этого состояния?

В результате исследования выяснилось, что обычно выделяются 4 причины неудачи: отсутствие способностей; трудность задания; невезение; недостаточность усилий. В таком случае самым оптимальным является объяснение педагогом ученику, что причина неуспеха в недостаточности израсходованных им (школьником) усилий.

  • Эмоциональность урока. Не стоит забывать, что продуктивность деятельности (даже при условии, что ученик мотивирован на положительный исход дела) зависит от эмоциональной окраски, которая сопровождает эту деятельность. Школьник будет положительно реагировать на учебную нагрузку в том случае, если сложность задания оптимально сочетается с эмоциональностью урока. К примеру, на уроках математики чрезмерная эмоциональность не будет являться благоприятным фактором. На уроках русского языка, литературы, окружающего мира наоборот высокая эмоциональность - фактор благоприятный; конечно, если тема достаточно сложная, то нужно уменьшить эмоциональность.
  • Взаимоотношение учителя с классом и учебная мотивация. Любое развитие предполагает наличие благоприятных условия. В нашем случае можно сказать, что развитие положительной мотивации к учебной деятельности невозможно, если в коллективе (учитель, ученики) не складываются отношения. Чтобы не возникало таких ситуаций, нужно:

1) установить гармоничное сочетания форм подачи материала возрастным особенностям и способностям учеников (недопустимо завышение и занижение уровня);

2) создать благоприятные условия для успешного усвоения учебного материала (благоприятный психологический климат);

3) установить характер взаимоотношений учителя с лидером класса, влияние взаимодействия «учитель - лидер» на общую атмосферу в классе.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что использование и своевременное чередование представленных выше методов и приемов для формирования положительной мотивации к учебной деятельности, а также выполнение предложенных рекомендаций приведет к удовлетворению потребностей детей в начальной школе, окажет влияние на их желание учиться, что в свою очередь сказывается на успешности в учебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Крыжановская Н. В., Буркова Е. В. Формирование мотивации к учебной деятельности как способ школьной адаптации среди младших школьников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 7. – С. 11–15.
  2. Крылова Д. А. Учебная мотивация младших школьников. // Международный научный журнал: Молодой ученый 2016. № 23.  С.437.
  3. Шадриков, В. Д. Общая психология: учебник для академического бакалавриата // В. Д. Шадриков, В. А. Мазилов — М.: Издательство Юрайт, 2017. — 411 с. — Серия: Бакалавр. Академический курс.
  4. Фридман, Л.М. Психология детей и подростков / Л.М. Фридман. – М.: Либроком, 2014. – 500 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Людмила 29.05.2019 19:44
Полностью согласна с автором статьи. Интересный материал.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.