Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 11 апреля 2019 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иконникова Т.С. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(76). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(76).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ НА ДВИЖЕНИЕ

Иконникова Татьяна Сергеевна

студент 4 курса, факультет психологии и педагогики ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Ганеева Айгуль Рифовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры математики и прикладной информатики ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Методика обучения решению задач на движение младших школьников на сегодняшний день остается одной из актуальных проблем и является одним из проблемных разделов изучения курса математики в начальной школе.

Анализ научно-методической литературы по данной теме выявил схожесть взглядов авторов на определение самого понятия «задача».

Так, А.В. Белошистая дает определение, согласно которому задача – это специальный текст, описывающий жизненную ситуацию, выраженную численными значениями [1].

Задача, по мнению Н.А. Корюковой – это жизненная ситуация с определенным сюжетом, числовыми значениями и связями между ними, в которой необходимо найти ответ и значение неизвестных величин [3, с. 143].

Можно сделать вывод, что математическая задача – это в первую очередь жизненная ситуация и умение решать задачи, позволит школьникам находить решения в ситуациях реальной жизни.

Рассмотрим еще одно понятие, в основе которого также заложена жизненная ситуация. Проектная задача – это жизненная проблемная ситуация, которая требует от учащихся самостоятельной постановки целей, формулировки задач и построения плана действий для разрешения данной ситуации.

В рамках изучения проблемы обучения младших школьников решению задач на движение возникла гипотеза, согласно которой использование проектных задач в начальной школе может быть эффективным в вопросе обучения младших школьников решению задач на движение.

Решение задач, в общем понимании – это процесс выполнения действий или мыслительных операций, направленный на достижение цели, заданной в проблемной ситуации. В отношении вопроса решения математических задач – это умственный процесс, направленный на нахождение искомой величины, используя данные и знания о взаимосвязях, прописанных в условиях задачи.

Проблема обучения младших школьников решению задач на движение имеет несколько причин:

Во-первых, большое количество видов задач на движение, особенностей их решения, которые могут вызывать сложности у учащихся.

Во-вторых, процесс движения в данных задачах рассматривается в динамике его развития, а не в статичной ситуации. Это вызывает у учащихся трудности на этапе анализа, так как не все ученики могут последовательно связать предложенные в условиях задачи ситуации.

Вышесказанное определяет значимость грамотной организации подготовительного этапа к решению задач на движение. Он предусматривает:

1. Уяснение учащимися самого понятия «движение».

2. Знакомство с новой величиной «скорость».

3. Раскрытие связей между величинами: скорость, время, расстояние.

В рамках исследования разработаны рекомендации, предполагающие работу на выделенных этапах посредством решения проектных задач.

Уяснение понятия «движение».

Цель этапа: обобщить представления учащихся о процессе движения.

Здесь педагог обозначает проблемную ситуацию, согласно которой класс должен завтра добраться до заданной точки (музея). Он просит обучающихся найти все возможные решения. Не следует путать решение проектной задачи и решение математической задачи на движение. Здесь школьники должны рассмотреть движение различных объектов в реальных жизненных ситуациях. Класс может быть разделен на группы, в каждой из которых будут: исследователи, аналитики, картографы.

Задача исследователей предложить максимальное количество видов транспорта, которые могли бы обеспечить движение класса из заданной точки (школы) к месту назначения (музей). Учащиеся должны сделать самостоятельные выводы о движении одного тела или двух тел относительно друг друга.

Аналитики должны проанализировать эффективность использования каждого предложенного исследователями варианта. Здесь происходит знакомство с величиной «скорость». Учитель обращает внимание учащихся на то, что некоторые предметы могут двигаться быстрее или медленнее. Велосипедист может обогнать пешехода, а автомобилист велосипедиста, но самолет быстрее автомобиля. Кроме того, один и тот же объект может двигаться быстрее или медленнее, а может остановиться. Также рассматривается вариант, когда два объекта могут двигаться равномерно, то есть с одинаковой скоростью. Важно, чтобы учитель только направлял ход рассуждения учеников, а выводы они делали сами. В заключении учитель объясняет, как математически грамотно необходимо записывать скорость объекта. Например, если автобус с учениками доедет до музея (40 км) за час, то его скорость равна 40 км в час, а записывается 40 км/ч.

Самая интересная работа предстоит картографам, их задача нарисовать карту-чертеж к предложенной жизненной ситуации. Педагог должен позволить учащимся поэкспериментировать и только после этого предложить алгоритм построения чертежа. Отрезком обозначают расстояние между объектами, на нем вертикальной чертой или флажком обозначают место отправления, встречи или прибытия, направление движения указывают стрелкой. В том случае, если ученик будет иметь возможность сравнить свой вариант построения чертежа и алгоритм, предложенный учителем, и увидит рациональность его применения, то вероятно легче усвоит его.

После того как будет проделана вся вышеописанная работа, учитель может переходить к третьему пункту организации подготовительного этапа обучения решению задач на движение: раскрытие связей между величинами: скорость, время, расстояние.

Цель: раскрыть функциональную зависимость между величинами: время, скорость, расстояние.

Результатом освоения данной взаимосвязи является сформированность умения находить искомую величину, используя данные, трансформируя формулу. То есть, если известны время (t) и скорость движения (v) , то можно найти расстояние (s) по формуле: . Аналогично, если известны расстояние (s) и время (t) движения, то можно найти скорость (v) по формуле: .

Особого внимания заслуживают задачи на встречное движение и задачи на движение в противоположных направлениях. Это составные задачи, содержание которых отражает совместное движение двух тел. Здесь самое важное закрепить правильное понятие об одновременном движении двух тел, чтобы обучающиеся уяснили, что если два тела вышли одновременно навстречу друг другу, то до встречи они будут в пути одинаковое время и пройдут всё расстояние. При введении задач на движение в противоположных направлениях необходимо, чтобы школьники заметили, что при таком движении расстояние между движущимися телами увеличивается.

 

Список литературы:

  1. Белошистая А.В Методика обучения математике в начальной школе / Белошистая А.В. – М.: ВЛАДОС, 2016. – 455с.
  2. Корюкова Н.А. Формирование умений у четвероклассников решать задачи на движение на основе географических сведений / Н.А. Корюкова, О.Б. Шелыгина// Концепт, 2017. – Т.29. – с. 143-147.
  3. Крузе Я.В. Особенности методики обучения младших школьников решению текстовых задач / Я.В. Крузе – Архангельск: САФУ, 2014. – 143с.
  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки РФ. – 4-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2016. – 53с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.