Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 21 января 2019 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беляев Н.Ю. ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(73). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(73).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Беляев Николай Юрьевич

студент 2 курса, ФАИТОП, Санкт-Петербургский университет Гражданской авиации,

РФ, г. Санкт-Петербург

Одним из методов лечения и реабилитации является не только современные медицинские препараты, но также и физическая культура. Современной наукой доказано, что наше здоровье только на 10—15 % зависит от деятельности учреждений здравоохранения (больниц, диагностических центров и т.п.), на 20—25 % — от состояния окружающей среды, в которой мы живем, и самое главное 50—55 % — зависит от наших условий и образа жизни. Прежде чем начать рассматривать оздоровительную-физическую культуру, сначала разберемся чем же само является для нас физическая культура. Какое значение оно придает людям и почему так мало времени ей уделяют, ведь это одна из основ нашей жизни. Человек должен быть в постоянном движении, чтоб его организм нормально функционировал, укреплял здоровье и одолевал сложные физические и психологические барьеры.

Физическая культура — часть общечеловеческой культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития и самосовершенствования способностей человека, улучшение его двигательной активности и формирование здорового образа жизни, путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития. Вместе с тем это специфический процесс и результат человеческой деятельности, средство и способ физического совершенствования личности. Физическая культура воздействует на жизненно важные стороны человека. Она удовлетворяет не только социальные потребности (в общении, игре, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности через социально активную полезную деятельность), но и так же может помочь в реабилитации и оздоровление человеческого организма помогая справляться с повседневными перегрузками.

Оздоровительно-реабилитационная физическая культура - это специальное направление использование комплекса физических упражнений в качестве средства лечения заболеваний и повреждений органов, а также восстановление функций организма, нарушенных вследствие разных заболеваний, травм, и других причин. Применение этого комплекса физических упражнений и двигательных режимов прочно вошло в систему современной медицины в виде лечебной физической культуры (ЛФК).

Лечении с помощью такого комплекса физических упражнений основывается на оздоровления организма человека тем, что улучшается циркуляция крови, снабжения кислородом происходит более эффективно, как и у больных, так и у здоровых тканей, повышением мышечного тонуса.

В оздоровительно-реабилитационной физической культуре важное значение имеет принцип индивидуального подхода и постепенного повышения нагрузок.

В рамках ЛФК широко используются: лечебная гимнастика, ходьба, бег и т.п. в соответствии с допустимой нагрузкой человека. При физической реабилитации в ЛФК используют 3 основных периода при которых нагрузка на организм рассчитывается с учетом возможностей человека при его состоянии.

Щадящий (период) вынужденного положения, или положения неподвижности какой-либо части тела, при наложении соответствующих повязок (иммобилизации). В этом периоде анатомическое и функциональное состояние органа и организма нарушены. Главное задача в этом периоде предупредить возникновение осложнений, застойных явлений. Темп выполнения упражнений в данном режиме должен быть медленный или средний для предотвращения повторного нарушений целостности органа и исключении чрезмерных физических нагрузок. В это время допускается в основном только выполнение дыхательных и общеразвивающих упражнений.

Задачи ЛФК в первом периоде:

1) предупреждение возможных осложнений;

2) профилактика застойных явлений.

Функциональный период. В этом периоде анатомическое состояние органа в основном восстанавливается, а функция остается резко нарушенной. Тогда применяется функциональный режим чтобы восстановить утраченную функцию, а для этого количество развивающих упражнений увеличивается, кроме того, в комплекс вводятся специальные упражнения; Темп упражнений, выполняемых в этом периоде средний.

Задачи ЛФК во втором периоде:

1) лечение морфологических нарушений;

2) восстановление функции поврежденного органа;

Тренирующий период предполагает восстановление всего организма. Поэтому во время занятия допускается переход от одного темпа к другому (от медленного к среднему и быстрому), а предпочтение отдается специальным упражнениям.

1) лечение остаточных морфологических и функциональных нарушений;

2) адаптация к нагрузкам;

3) повышение уровня общей работоспособности.

Чтобы физическая культура имела положительное влияние на организм человека, необходимо соблюдать несколько определённых правил:

1) средства и методы физической реабилитации должны применяться только такие, которые имеют обоснованную оздоровительную ценность;

2) физические нагрузки обязательно должны планироваться в соответствии с возможностями человека;

3) в процессе использования всех реабилитационной физической культуры необходимо обеспечить регулярный врачебный контроль. Периодичность и содержание врачебного контроля зависят от форм занятий физическими упражнениями, величины физической допустимой на­грузки и других факторов зависящий от человека.

Так же присутствуют в ЛФК двигательных режим которые создают наиболее благоприятные условия для лечения и реабилитации человека, а также повышающие устойчивость организма. Содержание таких режимов определяется распорядком дня и объемом двигательной активности.

На стационарном этапе выделяют такие режимы как:

1. Постельный режим

2. Палатный (полупостельный) режим.

3. свободный режим

На санаторном этапе режимы:

1. Щадящий

2. Щадяще-тренирующий

3. Тренирующий

4. Интенсивно-тренирующий.

Постельный режим. Помогает преодолеть психическую подавленность. В данном режиме особое внимание уделяется дыхательным упражнениям и упражнениям для небольших групп мышц – вследствие чего улучшается кровообращения и идёт профилактика пролежней. Длительность лечебной физкультуры небольшая (в среднем 5-10 минут и 2-3 раза в день). Занятия должны проводиться индивидуально, с малым темпом, пульс не должен повышаться.

Палатный режим – человек половину всего времени находится в положении сидя с опущенными ногами, старается быть более подвижным, в отличии от постельного режима

Занятия ЛФК проводятся только индивидуально с небольшим увеличением по времени (примерно 10-25 минут). Упражнения с полным темпом, без задержки дыхания.

Свободный режим – это режим при котором организм человека адаптируется к возрастающим нагрузкам. Постепенно увеличивается нагрузка с учетом возможности человека, пульс не должен сильно повышаться.

Санаторные двигательные режимы:

Щадящий режим – обычно назначается в условиях санаторного лечения людям, при недостаточности кровообращения организма. Человеку назначается дозированная ходьба по ровной местности 500 –1000 м. комплекс упражнений для того, чтобы повысить кровообращение в теле. Длительность занятий 30-60 минут, повышение пульса не более 40 %.

Основные задачи ЛФК при щадящем режиме:

1. поднять тонус организма;

2. повышение обмена веществ;

3. улучшение кровообращения;

4. адаптация к нагрузкам;

Щадяще-тренирующий режим – назначается людям с меньшей степенью выраженными заболеваниями организма при отсутствии функциональных нарушений. Основные цели такого режима ЛФК такие же, как и при щадящем режиме, только с расширением возможностей организма человека.

Тренирующий режим – режим который даётся людям с начальными формами заболеваний организма без нарушений функций и при достаточной физической подготовки.

Основная задача этого режима адаптировать организм человека к нормам двигательной активности, поддерживать мышечный тонус, кровообращение и восстановление незначительных нарушений организма.

Заключение

Из всего выше написанного мы видим, что лечебная физическая культура может помочь людям с различными травмами и некоторыми заболеваниями, которым требуется восстановить нормальную функциональность органа (организма), поддержание в необходимой для повседневной жизни форме. А также исключение застойных явлений при тяжёлых травмах. Тем самым помогая ускорить процесс выздоровления и восстановления повреждений или лечения заболеваний.

 

Список литературы:

  1. Дубровский В.И. Лечебная физическая культура: Учебник для студентов вузов. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998. – 608 с.
  2. Лечебная физическая культура. Учебник для студентов институтов физкультуры. Под ред. С. Н. Попова. М., «Физическая культура и спорт», 1978.
  3. Семенова М.А. Оздоровительная физическая культура Методическое пособие. М.: МГУИЭ, 2010 - С.3-27.
  4. Колосков А. Спорт-целитель / Физическая культура и спорт, 2006. - № 9. – С.10-21.
  5. Энциклопедия физической культуры. – М.: Наука 1972. – С. 176.
  6. Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 6.;
  7. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений Ж.К. Холодов – М.: Издательский центр «Академия», 2011. - 235с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.