Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Захарова Н.Д. ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАК НЕОТЪЕМЛЕМОГО КОМПОНЕНТА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОПТИМИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ КАК НЕОТЪЕМЛЕМОГО КОМПОНЕНТА ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В 9 КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА

Захарова Наталья Дмитриевна

студент, кафедра второго иностранного языка и методики обучения иностранным языкам, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

Бобылева Галина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, кафедра ВИЯ и МОИЯ, Владимирский государственный университет,

РФ, г. Владимир

Главной задачей современной, модернизированной школы является воспитание не просто ученика, а отдельно взятой личности со своими индивидуальными особенностями, возможностями и стремлениями.  Школа призвана формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, то есть основные компетенции, которые являются основополагающими факторами современного образования. На уроках английского языка основные компетенции должны способствовать формированию личности, готовой к общению на иностранном языке. Основополагающая компетенция, которая формируется на уроке английского языка, это коммуникативная компетенция в совокупности ее составляющих. Данная компетенция представлена в четырех видах речевой деятельности: чтение, говорение, аудирование, письмо. Но зачастую, изучение материала только в рамках отдельно взятого УМК, не приводит к желаемым результатам. Коммуникативная компетенция не реализуется, дети не умеют разговаривать на английском языке, а значит, основная цель не достигнута. [1, с. 11]

Для того чтобы повысить эффективность изучения иностранного языка, следует оптимизировать и усовершенствовать педагогический процесс, в том числе и формы контроля различных видов заданий. Такая оптимизация предполагает использование наиболее выгодных средств,  в данной конкретной ситуации. В задачу учителя также входит подобрать именно такие задания, которые бы соответствовали языковому уровню учащихся и привели их к наилучшему результату.

Одним из важнейших элементов процесса обучения является контроль уровня овладения учащимися языковыми навыками и речевыми умениями.  знаний. Зачастую именно от правильно подобранных форм контроля зависит эффективность и результативность обучения. Правильно подобранные формы контроля позволяют учителю организовывать педагогический процесс корректно.

Контроль навыков и умений при обучении иностранному языку бывает нескольких видов: текущий, периодический, итоговый и самоконтроль.  В данной статье рассматривается текущий контроль, который представляет собой проверку усвоения знаний, умений и навыков  на каждом уроке, по результатам которого учитель определяет, можно ли начинать изучение  следующего материала или нет. Объектом контроля являются языковые навыки и речевые умения, а именно степень того, как тот или иной ученик, владеет видами речевой деятельности. Так, для говорения это умения диалогической и монологической речи, для аудирования это точность восприятия монолога или диалога в записи или при живом общении, для чтения это способность извлекать необходимую информацию из текста, а для письма это умение грамотно выражать свои мысли в письменной форме и грамотное владение орфографией английского языка. [3]

Главная задача уроков английского языка состоит в формировании коммуникативной компетенции, поэтому главным объектом контроля является речевая деятельность. Но речь невозможна без владения языковым материалом (лексикой, фонетикой, грамматикой) поэтому он тоже является объектом контроля.

Анализ методической литературы позволил нам выдвинуть основные требования к приемам контроля умений и навыков при обучении иностранному языку:

  • Целенаправленность контроля
  • Объективность контроля
  • Соответствие приема контроля условиям обучения
  • Обучающий характер контроля
  • Действенность контроля
  • Надежность приема контроля
  • Легкость оценки результатов контроля
  • Экономность приема контроля [4, с. 226]

Для исследования проблемы оптимизации контроля нами было проведено опытное обучение английскому языку в период педагогической практики в 9 «Б» классе средней школы  №36 г. Владимира. Группа учащихся состояла из 14 человек. В данном классе использовался УМК «Rainbow English» под редакцией Афанасьевой О.В., Михеевой И.В., Барановой К.М. Формат статьи не позволяет привести в полном объеме содержание контрольно-обучающих приемов, которые были использованы на уроках английского языка. В начале опытного обучения был проведен диагностический контроль по всем видам речевой деятельности. Целью его было выявить степень владения английским  языком учащимися, их индивидуальные особенности и исходный уровень их языковых навыков и речевых умений. Учащимся было предложено на протяжении нескольких уроков выполнить различные виды заданий. Для проверки владения лексикой и чтением был выбран клоуз-тест, в котором учащимся сначала было необходимо заполнить пропуски в тексте, а затем ответить на вопросы на понимание данного текста. Владение говорением и аудированием было проверено в таких заданиях как высказывание своего личного мнения по проблеме, поднятой в тексте для аудирования, а также составление диалога на заданную тему. Для определения уровня владения грамматическим материалом учащиеся писали контрольную работу.

Было выявлено, что наилучшие показатели учащиеся имеют во владении лексикой по представленной теме, а также чтением, поскольку с данным видом заданий справились все ученики. Наиболее трудными оказались грамматические задания, задания на аудирование и составление диалога. Именно на грамматику и устную речь (аудирование и говорение), и был сделан упор при подготовке заданий для текущего контроля. Задания, предусмотренные для данного вида контроля, помогают учителю выявить трудности уже в ходе урока и скорректировать ход обучения.

После проведения диагностического контроля и анализа уровня владения учащимися английским языком, был составлен комплекс заданий, направленных на усовершенствование качества обучения.

Учащиеся с трудом составляли диалоги и монологи, поскольку они подчас даже не знали, что сказать на своем родном языке, не говоря уже об английском. Поэтому им были предложены шаблоны-опоры диалогов (для каждой пары учащихся свой шаблон), а также фразы-клише для диалогических и  монологических высказываний. В диалоге учащимся нужно было только расширить предложенный шаблон, а для составления монолога им был предложен список вопросов, который представлял собой план монологического высказывания. С каждым новым уроком количество фраз в предложенных шаблонах и список вопросов  сокращались. Кроме того, на уроке предлагалось большое количество речевых ситуаций, в которых учащиеся могли выразить свое личное мнение.

Для контроля аудирования учащимся каждый раз давались задания с учетом нарастания трудностей, то есть каждое из них было несколько сложнее предыдущего. Так, вначале учащиеся должны были вставить попущенное слово в предложение из прослушанного текста, при этом им предлагалось три варианта ответа. Далее выполнить более сложные задания, например, TRUE/FALSE, и только потом нужно было ответить на вопросы, где нужно было объяснить, охарактеризовать и т.д., то есть самим сформулировать высказывания. После выполнения заданий на аудирование учащимся была показана картинка, связанная с изучаемой темой устной речи, опираясь на прослушанное, им нужно было рассказать, что происходит на картинке. Каждый раз повышался уровень сложности заданий, а вопросы способствовали развитию речи. При этом контроль носил обучающий характер.

В процессе контроля понимания прочитанного была использована техника критического мышления INSERT, где учащиеся не просто читали текст и отвечали на вопросы к его содержанию, а сами задавали вопросы, размышляли, думали, анализировали. Такой вид задания соответствовал уровню владения английским языком учащимися данного класса, и помог им мыслить творчески. Преимущество такого задания состоит в том, что обсуждение прочитанного никогда не ограничено какими-либо рамками, то есть, обсуждая текст, учащиеся быстро выходят за пределы темы, а значит, владение языком выходит на ситуативно-вариативную стадию. Учащимся были предложены также задания в формате ОГЭ и ЕГЭ на понимание прочитанного.

Контроль усвоения лексики редко проводился отдельно, зачастую знание и  понимание лексических единиц, проверялось в других видах заданий, а именно при контроле  чтения, говорения и аудирования. На каждом уроке проводился лексический опрос, учащиеся переводили предложения с выученными словами, составляли свои высказывания. Одним из видов заданий, было задание в формате ОГЭ (вставить в текст лексические единицы в нужной форме).

Результаты показали, что тестирование является наиболее оптимальным вариантом проверки уровня владения грамматическим и лексическим материалом, то есть задания в форме ОГЭ и ЕГЭ. Учащиеся выполняли задания на выбор нужной формы глагола, на заполнение пропусков в тексте с грамматическими явлениями, а также составляли предложения с тем или иным грамматическим явлением на русском языке, затем обменивались предложениями в классе и переводили их на английский язык.

В ходе анализа УМК для 9 класса, было выявлено, что количество заданий на контроль языковых навыков и речевых умений в учебнике и рабочей тетради недостаточно. В них практически отсутствуют задания стандартизированной формы в формате ОГЭ и ЕГЭ. Не всегда задания подобраны адекватно формируемым компетенциям. Поэтому нами было разработано методическое пособие, включающее комплекс заданий, направленных на формирование и контроль языковой и речевой компетенции учащихся. Оно поможет учителю оптимизировать процесс контроля умений и навыков и сделать уроки английского языка более эффективными.

Исследование использования различных приемов контроля показало, что уровень владения английским языком учащимися стал выше. С помощью комплекса заданий «от легкого к сложному» даже «слабые» ученики смогли проявить себя и повысить уровень владения устной речью. Учащиеся научились логично строить монологические и диалогические высказывания, применять большой объем изученной лексики в различных ситуациях общения и наиболее эффективно обсуждать содержание прочитанного текста.

 

Список литературы:

  1. Зимняя И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия / И.А. Зимняя. - М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.
  2. Ковалева Г.С. Оценка знаний и умений. // Школьные технологии. – 2002. — № 6. – с. 203
  3. Рахманов И. В. Формы организации контроля знаний учащихся на уроках иностранного языка. // Иностранные языки в школе. – 1994. — №4. – с. 6
  4. Сластенин В.А. Педагогика: Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 496 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.