Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ветюгова А.В. РОЛЬ УЧЕБНО-РЕЧЕВЫХ СИТУАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ГОВОРЕНИЮ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ УЧЕБНО-РЕЧЕВЫХ СИТУАЦИЙ В ОБУЧЕНИИ ГОВОРЕНИЮ

Ветюгова Александра Владимировна

студент 5 курса, кафедра ВИЯ и МОИЯ ВлГУ,

РФ, г. Владимир

Бобылева Галина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, Педагогический институт, доцент кафедры ВИЯ и МОИЯ ВлГУ,

РФ, г. Владимир

В настоящее время большое внимание уделяется вопросам, связанным с развитием у учащихся устной речи на иностранном языке, в том числе и к учебно-речевым ситуациям как средству ее развития.

В данной статье мы попытаемся уточнить понятие учебно-речевой ситуации, рассмотреть различные виды речевых ситуаций, а также продемонстрировать их практическое применение в обучении говорению в 8 классе.

Под ситуацией (в широком смысле) обычно понимают обстановку, совокупность обстоятельств (явлений, предметов) действительности. [2, с. 25] вместе с тем, не каждая ситуация является речевой. Речевой ситуацией называют такую ситуацию действительности, которая вызывает ту или иную речевую реакцию. [2, с. 25]

В современной методической литературе выделяются различные типы учебно-речевых ситуаций.

  1. По отношению к реальной действительности выделяют:

а) естественные (реальные);

б) искусственные (воображаемые) УРС.

Во время обучения учащиеся не могут побывать во всех возможных, реально существующих ситуациях общения, именно поэтому очень важно включать в процесс обучения говорению искусственные ситуации, моделирующие и имитирующие реальное речевое общение.

  1. По способу создания можно выделить:

а) экстралингвистические (внеязыковые);

б) вербальные (языковые) УРС.

Для создания экстралингвистических ситуаций можно использовать иллюстрации, фильмы, макеты. Что касается вербальных, то они создаются при помощи словесного описания.

  1. По объему высказывания выделяют:

а) микроситуации;

б) макроситуации;

Соловова Е.Н. выделяет еще проблемные УРС.Благодаря проблемнойситуации активизируется мыслительная и речемыслительная деятельность учеников на занятиях и создается учебно-познавательная мотивация для реализации этого общения. Когда учащиеся принимают участие в решении проблемной задачи, у них формируются способности получать знания, а также делиться ими с другими. Для создания проблемной ситуации необходимо задать проблемный вопрос, который заведомо предполагает возможность различных ответов и столкновение мнений. [3, с. 46]

Для определения роли учебно-речевых ситуаций в обучении иноязычному говорению нами было реализовано опытно-практическое исследование в средней общеобразовательной школе №2 г. Владимира в сентябре – октябре 2018 года, в 8 «а» классе. Группа изучающая английский язык, насчитывала 16 человек.

Практическая часть исследования основывалась на:

- программе основного общего образования по иностранному языку;

- учебно-методическом комплексе «Rainbow English» для 8 класса под редакцией О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой и К.М. Барановой, состоящем из следующих компонентов: учебника (Students book); книги для учителя (Teachers book); рабочей тетради (Activity book); звукового пособия (CD-диск).

Во всех компонентах УМК содержится материал, из которого можно осуществить выбор, исходя из интересов, способностей и уровня обученности учащихся. Данный подход делает возможным реализацию принципа индивидуализации обучения, позволяя более способным ученикам усваивать материал, выходящий за рамки базового курса.

УМК содержит ряд упражнений-ситуаций для обучения устной речи. Однако потенциал УМК, на наш взгляд, используется недостаточно. Поэтому были разработаны упражнения для обучения говорению с использованием учебно-речевых ситуаций.

Опытное обучение состояло из 3 этапов:

-Первый этап включал наблюдение и беседу, которые были направлены на изучение исходного уровня сформированности умений говорения в данном классе.

-Второй этап работы был направлен на разработку и реализацию упражнений с использованием УРС непосредственно в самом образовательном процессе.

-Третий этап работы был направлен на анализ опытно-практической работы и определение эффективности разработанных упражнений.

В начале, мы провели в рамках первого этапа наблюдение за учебным процессом и беседу с педагогом, ведущим уроки английского языка в 8 «а» классе, чтобы выяснить, какое место на уроках английского языка занимает устная речь.

В результате наблюдения выяснилось, что устной речи отводится небольшое количество времени на уроке - (10-15 минут). В учебнике зачастую отсутствуют упражнения, направленные на обучение диалогической или монологической речи. Имеющихся упражнений, явно недостаточно для обучения говорению. На наш взгляд, их необходимо усовершенствовать и составить новые.

Для того чтобы понять исходный уровень сформированности умений говорения, ученикам предлагалось поработать в парах, прочитать диалог и  на его основе составить свой собственный про любимый вид спорта.

Work in pairs. Read the dialogue, and then make up similar dialogues about your favourite sport.

A: Do you like sport, Bob?

B: I think I do. I watch all important football matches on TV and sometimes I go to the stadium with my parents or my friends.

A: I see. But do you do any sport yourself?

B: I do but not regularly. In summer I swim a lot, but I can’t say it is my favourite sport. I like skiing more, but that is a winter sport. I play hockey and go skiing too. And what about you?

Нами были проанализированы диалоги 12 учащихся. По результатам анализа составленных диалогов мы определили уровень сформированности умений диалогической речи: лишь у двух учеников коммуникативная задача  была решена относительно полно. Диалогическое высказывание соответствовало предложенной ситуации. Были затруднения в выражении своего отношения к обсуждаемой теме / проблеме. Используемые в репликах языковые и речевые средства в основном соответствовали, но их разнообразие ограничено. Количество реплик соответствовало программным требованиям, а именно 7-9. В случае затруднений в общении использовались компенсаторные умения. Вместе с тем были допущены отдельные фонетические, лексические и грамматические ошибки. У семи учеников уровень сформированности умений был намного ниже программных требований. Коммуникативная задача была решена лишь частично. Учащиеся характеризовались медленной реакцией и испытывали значительные затруднения в поддержании беседы. Используемые в репликах языковые и речевые средства не всегда соответствуют ситуации, они были недостаточно разнообразны. Количество реплик составило 4-5. Был допущен ряд фонетических, лексических ошибок и значительное количество грамматических ошибок, затрудняющих коммуникацию. У троих учеников наблюдалось отсутствие реакции на реплики собеседника. Коммуникативная задача была не решена. Допущено значительное количество ошибок, препятствующих коммуникации. Практически у всех учеников замечена одна и та же проблема: они не выражают своего отношения к обсуждаемой теме, А также не используют речевые клише для оформления реплик.

Беседа с учителем подтвердила результаты наблюдения и диагностики. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что уровень сформированности умений диалогической речи в 8«а» классе достаточно низкий.

Второй этап опытного обучения представлял собой разработку и реализацию упражнений, направленных на обучение говорению посредством учебно-речевых ситуаций. Нами были разработаны упражнения, обучающие устной речи с помощью УРС, и проверены в опытном обучении говорению. В конце мы проанализировали результаты работы учащихся.

Приведем фрагменты уроков, в которых представлены упражнения, направленные на обучение говорению при помощи УРС. Уроки проводились в 8 «А» классе по теме « Sport and outdoor activities».

Фрагмент урока 1.

Класс: 8 «а»

Тема: « Sport and outdoor activities»

Практическая цель: развитие умений диалогической и монологической  речи с помощью УРС, формирование лексических навыков.

Учащиеся на уроке читали текст о спорте в Великобритании, обсуждали традиционные виды спорта в России. В конце урока учащимся предлагалось обобщить знания о традиционных видах спорта в России и Великобритании посредством диалога. Ученикам была дана следующая УРС:

« Imagine that one of you is a tourist from Great Britain who wants to know more about traditional Russian kinds of sport. Dont forget to ask questions about sport in Britain. »

Учащиеся составили диалог в парах, учитель подходил к каждой паре и проверял правильность выполнения данного задания. Затем были прослушаны 3 диалога. Учащиеся были в замешательстве некоторое время, так как они еще не выполняли подобного рода задания, но в результате проведенных упражнений во время урока, задание было успешно выполнено.

Фрагмент урока 2.

Тема: «Modern Olympics »

Практическая цель: формирование умений монологической речи с помощью УРС, формирование лексических навыков.

Учащимся необходимо составить монологическое высказывание. Ранее они прочитали текст про историю современных олимпийских игр. Детям был предложен план высказывания.

Get ready to give a talk about the Modern Olympic Games. Say some words about the latest Summer or Winter Olympic Games.

  • in what city they took place
  • when they took place
  • which of the countries won the most medals
  • how good was the Russian team
  • did you watch them
  • what competition you remember best and why

Учащиеся дома подготовили рассказ. Было замечено, что ученики не проявили оригинальности, а четко следовали данному плану, не смогли выразить свое мнение.

Нами были составлены дополнительно еще упражнения с использованием УРС, которые можно применять для обучения говорению пот теме «Спорт».

  1. You have met your friend, whom you have not seen for a long time. You know, that he visited several Olympic competitions in Sochi 2014, ask him about his impression about the Olympic Games in Sochi 2014.
  2. Look at the picture. Imagine that you were there and watched this race. Tell us about the competition, about the place where it took place, about the results and about your impression.
  3.  Make up a dialogue. You are a journalist and a famous sportsman. The journalist wants to find out everything about sportsman’s sport career, his results and plans.
  4. Imagine that four of you are famous sportsmen from different countries, who have just returned from the Olympic Games. Others are journalists. Make up a press conference.
  5. You are a big fan of computer games. Convince us, that such kind of sport should be included in the program of the Olympic Games.
  6. Listen to the text about professional sport and say what you think about it. What advantages and disadvantages can you mention? Why are some people against of professional sport?

Проведенное опытное обучение устной речи с использованием учебно-речевых ситуаций позволило сделать следующие выводы. Было выявлено, что исходный уровень обученности устной речи низкий и нуждается в корректировании. Анализ учебно-методического комплекта показал, что потенциал УМК используется недостаточно.

Низкий уровень сформированности умений говорения не соответствует потребностям общества и общеобразовательной программы. Следовательно, необходимо  больше уделять внимания развитию умений устной речи.

Так как осуществление обучения диалогической речи возможно при приближении ее к реальному общению, мы использовали в ходе исследования  учебно-речевые ситуации. УРС способны максимально приблизить общение к реальному, они позволяют ученикам погрузиться в атмосферу общения в рамках урока, заставляя их выражать свое мнение на иностранном языке, позволяет активизировать разговорные формулы, определенную лексику, грамматические структуры, не заостряя внимания на них.

Анализ результатов опытного обучения показал эффективность использования выбранного подхода к обучению говорению на уроках английского языка. Проведя вторую диагностику, мы установили, что наблюдается положительная динамика в развитии умений говорения в диалогической и монологической форме. Таким образом, применение учебно-речевых ситуаций играет большую роль при обучении иноязычному говорению. Их использование в значительной мере позволяет учащимся овладеть в значительно мере коммуникативными умениями и осуществлять общение на иностранном языке.

 

Список литературы:

  1. Афанасьева О.В. Английский зык «Rainbow English» 8 класс 1-я часть.: учеб. для общеобразоват. учреждений / О.В. Афанасьева, И.В. Михеева, К.М. Баранов. - 6-е изд. - М.: Дрофа- 2018- 120 с.
  2. Гальскова Н.Д. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: учеб. пособие для студ. лингв. ун-тов и фак. ин яз. выс. пед. учеб. завед. / Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез. - М.: Издательский центр «Академия», 2008. - С.190-215.
  3. Скалкин В.Л., Рубинштейн Г.А. Речевые ситуации как средство развития неподготовленной речи. / В.Л. Скалкин, Г.А. Рубинштейн // Иностранные языки в школе. - 2012. - №5. - С. 25-33.
  4. Соболева А.В. Типы учебно-речевых ситуаций и их место при обучении устно-речевому иноязычному общению// Молодой ученый.- 2009.- №11.- С.320-323.
  5. Соловова Е.А. Методика обучения иностранным языкам.- М.: Просвещение, 2005. – С.240.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.