Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 19 ноября 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мухаева К.М. ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ ИНОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТОВ В IX КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(71). URL: https://sibac.info/archive/guman/11(71).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБУЧЕНИЕ АУДИРОВАНИЮ ИНОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТОВ В IX КЛАССЕ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

Мухаева Ксения Михайловна

студент 5 курса, кафедра второго иностранного языка и методики обучения иностранному языку, ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Бобылева Галина Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры второго иностранного языка и методики обучения иностранному языку, ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых,

РФ, г. Владимир

Основной целью обучения иностранному языку в средней школе на современном этапе является формирование коммуникативной компетенции. Иноязычная коммуникативная компетенция, по мнению отечественных исследователей (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.), — способность и готовность к иноязычному общению с носителями языка в четырех основных видах речевой деятельности: говорении, аудировании, чтении и письме. Аудирование — один из наиболее важных аспектов коммуникации. В реальном общении люди вынуждены очень много слушать и понимать партнёров, поэтому необходимо осознавать, что точность понимания услышанного, определяет дальнейшие действия. Учителю иностранного языка необходимо научить школьников понимать речь говорящего и вычленять из неё главное.

Необходимо отметить, что понимание речи на слух тесно связано с говорением. Аудирование и говорение являются двумя взаимосвязанными сторонами устной речи. Аудирование является не просто приемом информации, но и подготовкой во внутренней речи ответной реакции на услышанное. Таким образом, аудирование подготавливает говорение. Находясь во взаимосвязи, говорение и аудирование способствуют развитию друг друга.

Методисты выделяют учебное и коммуникативное аудирование. Учебное аудирование, по мнению Щукина А.Н., допускает многократное прослушивание текста и анализ его содержания, в то время как коммуникативное аудирование ориентирует слушателя на восприятие устной речи, а также её понимание без повторения услышанного два и более раз [1, с. 135].

Как уже было сказано ранее, аудирование является одним из основных компонентов формирования коммуникативной компетенции в школе. На уроках иностранного языка учителю необходимо научить школьников извлекать нужную информацию из услышанного.

Аудирование связано с трудностями восприятия устной речи, поскольку оно состоит как из слушания (процесса, когда человек воспринимает передаваемую информацию), так и из слышания, или осмысления услышанного.

Аудирование (слушание и понимание) используется в рекламных объявлениях, в телепередачах, в театральных постановках, в разговоре с собеседником и т.п. Всё, что мы слушаем и слышим на уроках иностранного языка, также является аудированием. В данной статье мы рассмотрим обучение аудированию как виду речевой деятельности.

Известно, что аудирование может являться как средством обучения, так и его целью. В первом случае оно формирует знания, умения и навыки, а во втором способствует восприятию и пониманию различных иноязычных текстов на слух. Таким образом, аудирование является одним из важных видов речевой деятельности при обучении иностранному языку.

Во время прохождения педагогической практики в IX классе средней школы №39 города Владимира в сентябре-октябре 2018 года мы акцентировали внимание на обучении аудированию. Мы использовали учебник английского языка “Rainbow English” под редакцией О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой, а также аудиоприложение к нему. Исходя из программных требований к данному виду речевой деятельности, учащиеся развивают свои способности к восприятию на слух и осмыслению информации в аутентичных текстах разной степени сложности. Согласно программным требованиям для IX класса средней школы, учащиеся должны овладеть умениями воспринимать на слух простые и короткие тексты с различной глубиной проникновения в их содержание. Девятиклассники должны также научиться вычленять из услышанного главное, понимать тему текста и выделять отдельные факты, необходимые для выполнения заданий [4, с. 15].

По мнению Н.В. Елухиной, текстовый материал, используемый при обучении аудированию, должен быть: аутентичным, доступным, информативным, фабульным. При выборе текста стоит также принимать во внимание его воспитывающее воздействие и языковую форму, а именно доступность, а также его содержание [3, с. 29]. Текстовый и аудиоматериал в УМК «Rainbow English» под редакцией О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой соответствует данным требованиям. Учащимся предлагаются фабульные тексты, подобранные в соответствии с интересами и возможностями учащихся, все задания имеют доступную и понятную форму изложения. Каждый урок в учебно-методическом комплексе начинается с монологического текста или текста-диалога, в рабочей тетради к данному пособию также содержатся задания на развитие умений аудирования.

Нами также была проанализирована книга для учителя к учебнику “Rainbow English” под редакцией О.В. Афанасьевой и И.В. Михеевой. На основе данного анализа были сделаны следующие выводы:

— в учебнике используются разные аудиотексты (диалоги, монологи, песни, стихотворения);

— развиваются различные умения аудирования: прогнозирование содержания устного текста по началу сообщения, выделение основной мысли, отбор главных фактов без учета второстепенных, выборочное понимание информации в текстах с опорой на языковую догадку.

Вместе с тем, мы считаем, что имеющихся в учебно-методическом комплексе текстов и заданий к ним недостаточно для достижения программных требований к аудированию. Нами были разработаны дополнительные учебные материалы: тексты и упражнения к ним с целью формирования умений аудирования.

Необходимо отметить, что во время проведения уроков в IX классе мы столкнулись с некоторыми трудностями при обучении аудированию, препятствующими пониманию аудиотекстов. Все эти трудности связаны, в первую очередь, как с психологическими особенностями учащихся, так и с особенностями самого процесса восприятия информации на слух.

Одна из наиболее существенных трудностей — отсутствие у учащегося возможности регулировать эту деятельность. При прослушивании информации ученик, в отличие от говорящего, не в состоянии как-либо облегчить выполняемую деятельность или приспособить её под свои возможности. Трудностью также является невозможность подстроить звучащую речь под себя. Кроме того, девятиклассники столкнулись при прослушивании текста с такой трудностью как отсутствие говорящего. Учащимся было гораздо труднее воспринимать тексты из аудиопроигрывателя, нежели слушать говорящего, мимику и жесты которого они могли видеть.

Согласно Солововой Е.Н., существует различные приёмы снятия и преодоления трудностей [2, с. 50]. Однако стоит иметь в виду, что полное снятие трудностей не готовит к восприятию речи как она есть, поэтому мы предпочли предварительное преодоления трудностей при прослушивании текста. Ниже приведён текст, на основе которого показана методика работы с аудиотекстами, направленная на преодоление трудностей и формирование умений аудирования.

Данный текст был выбран в соответствии с требованиями к аудиотекстам: он является фабульным, проблемным и информативным. Он ориентирован на учащихся IX класса средней школы. В нём отсутствует незнакомый грамматический материал и содержится не более 5 % незнакомого лексического материала. Выбранный нами текст также отвечает интересам девятиклассников, поскольку содержание текста посвящено теме «Образование», выполнению домашних заданий, а эта тема остра и важна для учащихся.

Pupils have too much homework at schools nowadays and Russia is not an exception. Parents think that their children have too much stress because of the avalanche of homework and tests. Some famous writers who were at first school-teachers also think so. Some of them write they want to change the way how children are taught at schools. Boys and girls are given too many tests and it is awful. Children have no time to read books with pleasure or to learn something they actually want to know. They just have tests and stop thinking. They take exams and this process is very stressful for kids. Some children even leave school because they do not want to take exams and to have stress. Those who do not leave schools should do a lot of homework and tests in order to take exams. They stop doing what they like, they stop attending swimming pools, dancing lessons or light athletics. They just live in their notebooks and textbooks. Scientists say that when children are given many tests they stop working hard. Luckily, many schools try to make children’s life less stressful. There are special tools that are used during the classes such as listening to classical music or having rest in special rest rooms.

In conclusion it must be said that teachers and parents should help the children to overcome all the difficulties they have during the process of schooling.

Текст был прочитан два раза, поскольку предполагал его дальнейшее обсуждение. Время воспроизведения текста — 1,5 минуты. Работа с аудиотекстом содержала три этапа:

1. преддекстовый 2. Текстовый 3. послетекстовый

На предтекстовом этапе работы (до прослушивания аудиотекста) был задан вопрос «What is the main idea of the text?” (рус. Какова главная мысль текста?) , на который учащиеся должны были ответить после первого прослушивания. На данном этапе учащимся были даны следующие составленные нами задания, в которых после первого прослушивания текста необходимо было выбрать правильный ответ. Для ознакомления с заданием была дана 1 минута:

1. Parents think their children have

- Too much homework;

- Too many bad marks;

- Too many problems at schools.

2. Many famous writers say it is important

- Not to give children homework;

- Not to complain about school life;

- To change the methods of teaching.

3. The writers think that children

- Have stopped learning what they want;

- Are too lazy nowadays;

- Have to do more tests.

4. Children leave schools because

- they do not like to study;

- They have found a job;

- They do not want to take exams because of stress.

5. Those who stay at school

- do not have hobbies anymore;

- Stop doing their homework;

- Take exams with pleasure.

6. Scientists say

- children stop thinking because of the tests;

- Children stop working hard;

- Children must be given more tests.

После ознакомления с заданиями был проведён лексико-грамматический комментарий. Поскольку в заданиях содержится небольшой процент незнакомой лексики и нет незнакомого грамматического материала, то эти слова были выписаны на доску, прочитаны и переведены учащимися также до прослушивания текста. Таким образом, были сняты лексические трудности. Было организовано повторение знакомых грамматических структур, используемых в тексте: passive voice, gerund etc.

На следующем (текстовом) этапе работы текст был прослушан в первый раз. Учащиеся восприняли информацию и вычленили главную мысль текста. Текст был прочитан учителем, что предотвратило появление трудностей, связанных с отсутствием источника информации. Темп речи был близок к естественному. После прослушивания учащиеся выполнили предложенные задания, затем текст был прочитан учителем во второй раз с целью более полного понимания содержания и последующего его обсуждения.

На послетекстовом этапе была проведена проверка понимания прослушанного текста и обсуждение содержащихся в нём основных проблем. Учащиеся выполнили языковые упражнения, например: Make sentences with the word combination “to complain about”, “to do something with pleasure”, “because of stress”.

Затем учащимся были предложены задания на внимательность: им были даны предложения из аудиотекста с пропущенными словами, которые необходимо было вставить вместо пропусков:

Пример: Parents think their children have too much ______.

_______ say children stop working hard.

______ as rest rooms were ____ at schools.

Следующим заданием было обсуждение проблемы, содержащейся в тексте. Учащимся предлагалось ответить на вопрос «What is your attention towards tests at school? Are they stressful?” (рус. Каково ваше отношение к тестам в школе? Вызывают ли они стресс?).

В конце урока девятиклассники пересказали текст, что не вызвало у них трудностей, поскольку предварительно было выполнено большое количество упражнений и организовано обсуждение проблем, содержащихся в аудиотексте. Данный вид работы проводился на каждом уроке в качестве одно из его аспектов. Нами использовались тексты как диалогического, так и монологического характера, а также стихотворения. Комплекс заданий к ним был направлен на преодоление трудностей, а также на обучение девятиклассников умению аудирования текстов различного содержания и характера.

Следует отметить, что на уроках английского языка развитию умений аудирования уделялось достаточное внимание. После прослушивания соответствующих текстов и выполнения подобного рода заданий к ним девятиклассники научились выделять главную мысль текста, вычленять факты, необходимые для детального понимания, стали быстрее ориентироваться в заданиях на послетекстовом этапе и активнее включаться в обсуждение услышанного, что, на наш взгляд, связано с регулярным выполнением заданий на развитие умений аудирования.

На основе опытного обучения мы пришли к выводу, что необходимо обучать аудированию целенаправленно и уделять данному виду речевой деятельности особое внимание на уроках иностранного языка. Лишь при таком подходе у учащихся сформируются умения аудирования иноязычных текстов.

 

Список литературы:

  1. Щукин А.Н. Обучение иностранным языкам. Теория и практика. М.: Филоматис, 2014. — 422 с.
  2. Соловова Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: учебное пособие. М.: Просвещение, 2012. — 304 с.
  3. Елухина Н.В. Подготовка учебного текста для аудирования // Иностранные языки в школе. – 2010. – №2. – с. 40-47.
  4. О.В.Афанасьева, И.В.Михеева. Книга для учителя к учебно-методическому комплексу “Rainbow English”, IX класс. М.: Просвещение, 2017. — с. 23-25.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.