Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXVI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бижанова А.Н. ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(66). URL: https://sibac.info/archive/guman/6(66).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ОСОБЕННОСТИ МУЗЫКАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Бижанова Айгерим Нурлановна

магистрант кафедры ДКДОиПВ ФГБОУ ВО «ОГПУ»,

РФ, г. Оренбург

Аннотация. В данной статье рассматриваются особенности музыкального развития старших дошкольников, обусловленные ее ролью в современной педагогической деятельности. Представлены имена исследователей, занимавшихся изучением заданной темы. Проводится анализ использования музыки в воспитательной деятельности, отдельные и комплексные методы ее воздействия в среде старших дошкольников, связанные с особенностями их развития. Обоснована необходимость комплексного подхода применяемых методик. Предлагаются некоторые рекомендации по применению методик для детей старшего дошкольного возраста.

Ключевые слова: музыкально-творческая деятельность, дети старшего дошкольного возраста, комплексное развитие дошкольников.

 

 «Музыкальное воспитание – это не воспитание музыканта,

а воспитание человека»

В.А. Сухомлинский:

 

Вопросы о роли музыки в отечественном развитии человека родились еще в самом начале зарождения отечественной системы дошкольного воспитания. Тогда музыка занимала свою роль, главным образом, из-за отсутствия учебно-дидактических материалов, художественной литературы. Но и в этом случае, у воспитателя оставался важный инструмент - его голос, превращавшийся в фольклорные напевы былинных сказаний, колыбельных, произведений родившихся в дни революции. Конечно нельзя говорить ни о какой систематизации и комплексном подходе в использовании музыкальных средств в те ранние советские годы, но уже тогда стала понятна ее доступность в роли рождения эмоциональных образов у детей. В современной педагогике музыка занимает важную роль, влияя на эмоциональное развитие ребенка, приобщая его к доброму и прекрасному, высокому и чувственному, формирует эмоциональную, нравственную и социальную сторону личности.

В 2009 году Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило федеральные государственные требования к качеству дошкольного образования, согласно которым дошкольное образование должно иметь развивающую направленность, сочетать в себе «принципы научной обоснованности и практической применимости», «строиться с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников», иметь «комплексный принцип построения образовательного процесса», используя адекватные возрасту формы работы с детьми. Весь «образовательный процесс должен обеспечивать единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач», способствующих личностному развитию дошкольников [1].

Старший дошкольный возраст является важным периодом в нравственном, социальном и личностном становлении ребенка. В данном возрасте расширяется ориентация средств музыкальной выразительности, возрастает координация движений и их роль в выражении музыкальных произведений. Психоэмоциональное развитие позволяет детям улучшить восприятие - появляется способность мотивировать свои музыкальные предпочтения и давать собственную оценку. Наряду с этим происходит развитие речевого аппарата - голосовые связки меняют свою структуру, определяется голос и тембр ребенка. Благодаря возросшим способностям детей, раскрываются новые аспекты использования музыкальной деятельности в их развитии.

Использование музыкальных средств в воспитании старшего дошкольника рассматривали такие педагоги как Б.М. Теплов, В.И. Петрушин, И.Ю. Кулагина, Э. Жак-Далькроз, О.В. Кацер, А.И. Буренина [4]. Ими выявляются задачи музыкального развития, методики приобщения детей к разнообразным видам музыкальной деятельности и развития их общей музыкальности, приводится методология работы по формированию первоначального музыкального вкуса и дальнейших комплексных мер по использованию музыкальных средств в развитии старшего дошкольника.

Прежде чем углубиться в тему возникает вопрос, что же такое музыкальность? Наблюдая за множеством различных определений этого слова, дифференцированных и охватывающих различные аспекты психоэмоционального мира ребенка, музыкальность предстает как комплекс способностей. Б.М. Теплов выделяет основные способности, определяющие музыкальность ребенка: ладовое чувство, способность эмоциональную выразительность звукового высотного движения, способность к слуховому представлению и музыкально-ритмическое чувство [3].

Цель музыкального развития во взаимодействии внешнего и внутреннего мира ребенка,  направленных воспитательно-методологических методов и их интеграции в быт ребенка, взаимодействие с родителями. На воспитателя ложится ответственность в роли первоначальной диагностики музыкальных способностей ребенка. Выявляя основные показатели музыкального развития детей и определяя их предполагаемые действия, воспитатель формирует общую картину музыкальности ребенка. Комплекс диагностических мер определяет уровень ладового развития ребенка, его музыкально-слуховые представления, способность чувствовать ритм, определять форму музыкального произведения и разделять его эмоциональные составляющие. Наряду с развитием стандартов системы дошкольного образования (ФГОС ДО), круг задач музыкального воспитания в старшем дошкольном возрасте расширяется. Игровая деятельность в этом возрасте играет большую роль, изменяются ее виды, аспекты применения музыкальных средств, ее распространение охватывает образовательные области речевого, социально-коммуникативного, познавательного, физического и, конечно же, художествено-эстетического развития дошкольников, формируя общую систему. В данный период расширяются знания детей о музыке, опыт восприятия произведений охватывает культуры разных эпох и стилей, преподаватель учит сопереживать музыке, проявлять эмоциональную отзывчивость. Помимо этого происходит формирование музыкальной культуры, воспитывается интерес и любовь к музыке. Развитие вестибулярного аппарата позволяет совершенствоваться в танцевальных движениях и ритме, формируются навыки выразительных движений. У дошкольников развивается интерес к игре на несложных музыкальных инструмента, происходит знакомство с их выразительными возможностями, дети учатся собственной инсценировке, развивая мышление и воображение.

Различные методы, формирующие музыкальное развитие старших дошкольников, различаются по своей структуре. Исполнение музыки или наглядно слуховой метод является одним из самых лучших способов музыкального развития ребенка. Несмотря на кажущуюся простоту, этот метод является сложным, поскольку ребенок должен научиться анализировать произведения, развивать музыкальное восприятие и вкус.

Наглядно-зрительный метод используется для того чтобы усилить впечатления детей от услышанной музыки. Он представляет собой показ различных изображений, направленных на то, чтобы вызвать в их воображении определенные ассоциации, поддержать некую связь между видимы образом и звуком.

Роль педагога в формировании музыкального восприятия заключается в определенной установке перед слушанием. Словесный метод представляет собой различные тематические беседы о музыкальных произведениях и их авторах, их героях и антигероях. Все это формирует их представление о действительности, нравственные качества и интересы.

Дети старшего дошкольного возраста не любят виды деятельности, исключающие активность.

Практический метод включает в себя передачу характера, ритма, интонации музыкального произведения в танцах и рисунках. Особенности музыкального развития в разновидности применяемых методов, существование которых дополняет друг друга при правильном сочетании. Формирование комплексного подхода рождается на базе диагностических данных музыкального развития детей, местных и индивидуальных особенностей их развития.

С 1 января 2014 года в законную силу вступил Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО) [2], утвержденный приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 № 1155. В программе музыкального образования произошли некоторые изменения - социализация и индивидуализация личности ребенка обретает большую направленность. Музыкальная деятельность становится средством для вхождения ребенка в социум, обучения базовым коммуникативным отношениям. Само содержание образовательной области «Музыка» трансформировалось, представ в виде нового синтеза образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Структура такого объединения позволила  сделать применение литературной и изобразительной деятельности наряду с музыкальными средствами комплексным, оказывая способность развивать художественное восприятие и возможности к его интерпретации через весь спектр  открывшихся мер. Современные технологии музыкального воспитания  часто строятся с комбинацией авторских и парциальных программ. Фундаментом для этого служат работы И.М Каплуновой, И.А. Новоскольцевой, О.П. Радыновой. и др. На их основе воспитатель формирует программу, основываясь на условиях воспитательной деятельности и тех или иных особенностях развития воспитанников.

Благодаря сегодняшней доступности интернета и мобильных телефонов современный ребенок окружен различными музыкальными средствами. Но не смотря на их возросшую доступность, многие из них являются не подходящими для развития ребенка, так как содержат в себе пропаганду насилия, неверных социальных и нравственных ориентиров. Родители должны самостоятельно отсеивать тлетворные источники, оставляя лишь те, что подходят для старшего дошкольника, а  также организовывать интеграцию различных методов в их повседневную жизнь. Все это возможно при их активном взаимодействии с воспитателями. Реализация музыкального воспитания повышает уровень мотивации к учебной деятельности, задает развитие необычному, творческому мышлению, способности оценки творческой деятельности, развитую речь и словарный запас, моторику и координацию движений, чувство собственного индивидуализма и работы в коллективе, что является важным для дальнейшего развития ребенка.

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 «Об утверждении и введении в действие федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования».
  2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013 № 1155 об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО).
  3. Апраскина О.А. Из истории музыкального воспитания. М.: Просвещение, 1990.
  4. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. М.: Просвещение, 1981.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.