Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иштанова Л.Н. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Иштанова Лидия Николаевна

студент, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования, факультет психологии и педагогики, ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Галич Татьяна Николаевна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент кафедры теории и методики дошкольного и начального образования, ЕИ КФУ,

РФ, г. Елабуга

Современные требования Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования ожидают от педагогов особую организацию обучения и воспитания дошкольников. И перед воспитателями ставится задача построения речевого развития таким образом, чтобы способствовать овладению ребенком речью как средством общения, обогащения активного словаря, развития связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, развития звуковой и интонационной культуры речи.

Большой свой вклад в разработку программ и методик работы с детьми по развитию речи в детских садах внесли Л.С. Выготский, С.Л. Рубенштейн, А.Н. Гвоздев, А.М. Леушина и другие. Они провели ряд лингвистических и психологических исследований, которые позволили выявить особенности и закономерности речевого развития детей, определить педагогические условия овладения формами и функциями речи, разработать эффективные средства и методы обучения [3, с. 51].

Наряду с играми, имеющими широкое общеразвивающее влияние на речь, в методике имеются дидактические игры, в которых решаются различные задачи по активизации речи детей.

Различают следующие виды дидактических игр: игры-путешествия, игры-поручения, игры-предложения, игры-загадки, игры-диалоги, каждая из которых может быть использована педагогом для развития речи ребенка [2, с. 16].

Дидактическая игра используются в целях развития словаря, связной речи, формирования грамматического строя речи и воспитания звуковой культуры речи.

При проведении словарных игр используются игрушки, предметы, картинки и вербальное общение. В подобных играх игровые действия дают возможность активизировать имеющийся запас слов и попадать ребенку в такие ситуации, когда он вынужден использовать ранее приобретенные знания в новых условиях. Новые слова не вводятся. Дидактические игры помогают освоению слов в их обобщенных значениях, развитию как родовых, так и видовых понятий. Подбор материала должен соответствовать задачам словарной работы. Для активизации бытового словаря используются игрушки или картинки с изображением предметов быта, для активизации природоведческого словаря – природный материал. Определение перечня слов, подлежащих усвоению, является одним из условий четкого руководства играми.

Дидактическая игра также является эффективным методом развития диалогической речи. Особенно полезны в младших группах игры с образными игрушками, когда воспитатель разыгрывает инсценировки и ведет разговор от имени персонажа. Сюжеты для сценариев следует брать из знакомых детям художественных произведений или из детской жизни.

Благодаря динамичности, эмоциональности проведения дидактические игры являются эффективным средством закрепления грамматических навыков дошкольников. Они дают возможность многократно упражнять ребенка в повторении нужных словоформ. Игры проводятся как с картинками, игрушками, предметами, так и без наглядного материала – в  форме словесных игр, построенных на словах и действиях играющих. Игрушки отбираются в соответствии с дидактической задачей, с которыми можно легко производить разнообразные действия, образуя нужную грамматическую форму. Наглядный материал обязательно должен быть знаком детям, оформлен эстетически, вызывать конкретные образы, будить мысль [3, с. 142].

Обучающее содержание в дидактических играх определено «Программой воспитания в детском саду», поэтому воспитатель, при их проведении, прежде всего, руководствуется требованиями программы. Дидактическая игра проводится совместно с другими формами и средствами воспитания и обучения, она входит в целостный педагогический процесс. Также в «Программе воспитания в детском саду» указано небольшое количество дидактических игр, что предполагает их усложнение и вариативность самим педагогом.

Руководство дидактическими играми включает:

1) Отбор программного содержания, определение дидактических задач, установление взаимосвязи и взаимодействия с другими формами обучения;

2) проектирование самой игры, продумывание всех структурных компонентов дидактической игры;

3) руководство ходом игры и обеспечение активности всех детей, оказание помощи застенчивым, робким, поощрение доброжелательных отношений между собой, инициативы [2, с. 22].

При организации дидактических игр детей от 3 до 4 лет педагогу следует знать их возрастные особенности: действия ребенка становятся сложнее и многообразнее, так как он становится активнее, возрастает стремление утвердиться: «Я сам!». Но малыш пока еще быстро отвлекается, его внимание неустойчиво. Поэтому решение задачи в дидактических играх требует от него большей, чем в других играх, устойчивости внимания, усиленной мыслительной деятельности. Вследствие этого возникают трудности для ребенка, преодолеть которые можно через деятельность способную занять внимание ребенка, то есть использование дидактических игр, повышающих интерес малыша к знаниям, и дидактической игрушкой, которая способна привлечь внимание своей яркостью, новизной.

В этом возрасте важно сочетание в игре умственной задачи с активными действиями и движениями самого ребенка. Например, имитировать движение животного (в словесной игре «Заинька») или катать цветные шарики в воротца такого же цвета.

Интерес к игре возрастает, если в нее включаются элементы загадочности. Например, воспитатель вносит коробку, рассматривает ее с детьми и спрашивает: «Догадайтесь, дети, что в этой коробке».

Также внесение чего-то нового и более сложного, требующего активной умственной работы, делает известные детям игры более интересными. По этой причине рекомендуется повторять игры в разных вариантах с постепенным их усложнением.

Для детей четвертого года жизни свойственно чувственное познание окружающего мира. Принимая это во внимание, педагог подбирает такой дидактический материал, который дети могли бы обследовать [1, c. 26].

При проведении дидактической игры с детьми младшего дошкольного возраста педагог объясняет правила по ходу игры.

Следует не забывать предъявлять большую требовательность к своим жестам и мимике при работе с детьми, так как маленький ребенок чутко реагирует на выражение глаз, мимику, улыбку воспитателя: у воспитателя грустное лицо – и у всех детей тотчас на лицах появляется грусть; педагог широко открывает глаза от удивления, дети подражают ему.

Чтобы игра прошла более успешно, обязательно до игры педагог знакомит детей с предметами, которые будут использованы, их свойствами, изображениями на картинках.

При случае использования в игре стихотворений, потешек, воспитатель должен знать их наизусть и читать их выразительно.

Воспитатель, как правило, подводя итоги игры с детьми младшего возраста, отмечает только положительные стороны (играли дружно, убрали на место игрушки) и вызывает у малышей интерес к последующим новым играм: «Сегодня мы хорошо играли, а в следующий раз будут другие игрушки, с которыми мы будем играть» [1, с. 27].

Таким образом, речь детей хорошо развивается в игровой деятельности. И дидактические игры – эффективное средство формирования правильной речи ребенка.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: книга для воспитателя детского сада / А.К. Бондаренко. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 1991. – 160 с.
  2. Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. Пособие для воспитателя дет. сада. – М.: Просвещение, 1982. – 96 с.
  3. Яшина В.И. Теория и методика развития речи детей: учебник для студ. учреждений высш. проф. образования / В.И. Яшина, М.М. Алексеева; под общ. ред. В.И. Яшиной. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский центр «Академия». – 2013. – 448 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.