Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Скокова К.А. ВЫЯВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТУИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ В АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ У СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЫЯВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ ИНТУИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ В АКВАРЕЛЬНОЙ ЖИВОПИСИ У СТУДЕНТОВ

Скокова Ксения Алексеевна

студент, кафедра дизайна и изобразительного искусства ВятГУ,

РФ, г. Киров

Савинов Андрей Михайлович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГГУ,

РФ, г. Киров

Акварельный рисунок – искусство тончайших нюансов, переливчатых оттенков, переменчивых состояний. Эта техника требует точной работы, почти импровизации, но ее привлекательность именно в свежести и силе впечатления [1]. Например, в масляной живописи художник наносит один за другим непрозрачные слои краски, до получения желаемого результата. В любой момент есть возможность исправить картину и записать поверх другой краской. Но акварель в свою очередь является материалом, который не допускает ошибок художника. Акварель часто называют самой непослушной, самой капризной краской. С ней трудно работать, она непредсказуема и требует от художника максимальной сосредоточенности. Зато те, кому удалось ее "приручить" знают секрет создания по-настоящему завораживающих картин. Известные современные художники-акварелисты, такие как Фаустино Мартин Гонсалес, Стив Хэнкс, Тьерри Дюваль и многие другие, пишут свои картины с удивительной легкостью и мастерством. Все это благодаря долгим тренировкам и совершенствованию своего мастерства. Благодаря своему опыту, мастера большинство действий осуществляют не особо задумываясь над ними, интуитивно. Если сравнить работы художников в самом начале их пути и творения, которые они пишут, будучи мастерами своего дела, то можно отметить огромную разницу.

Начиная обучение акварельной живописи студенты, не имеющие опыт работы с таким материалом, сталкиваются с рядом трудностей. При обучении в университете натюрморты пишутся в технике лессировки, что подразумевает большой объем мыслительной работы. Для того чтобы достичь необходимого результата надо чтобы студенты смогли научиться видеть мысленно нарисованное чёткое изображение натуры [4].

Лессировкой называется способ нанесения акварели прозрачными мазками (как правило, более темные поверх более светлых), один слой поверх другого, при этом нижний всякий раз должен быть сухим. Таким образом, краска в разных слоях не смешивается, а работает на просвет, и цвет каждого фрагмента складывается из цветов в его слоях. При работе в этой технике можно увидеть границы мазков. Но, так как те прозрачны, это не портит живопись, а придает ей своеобразную фактуру. Мазки выполняются аккуратно, чтобы не повредить и не размыть уже высохшие живописные участки. Такая техника очень сложна для усвоения, она требует мастерства и знания материала.

Целью статьи является выявление механизма включения интуитивной работы в процессе занятия акварельной живописью. Интуитивное мышление – это мышление подсознательное. Оно включается автоматически в привычных ситуациях. Интуиция хорошо работает в тех случаях, когда человек имеет большой опыт. Для того чтобы воспользоваться преимуществами интуитивного мышления, рекомендуется при освоении каждого нового вида деятельности не торопиться. Делать все медленно и продуманно. Прорабатывая и повторяя каждую деталь. Тогда постепенно эта деятельность переместится в область подсознания и начнет выполняться автоматически [6]. Наш разум обрабатывает огромный объем информации за рамками сознания и языка. Внутри нашего постоянно активного мозга существует множество параллельных потоков деятельности, которые функционируют автоматически; запоминание происходит в имплицитной форме, и только случайно всплывает на поверхность в виде сознательных слов [2]. «Упрощенное мышление», как была названа эта бессознательная обработка информации, «составляет одну четверть обычного мышления» [6]. В свою очередь метод изучения акварельной техники исходит из рассмотрения изобразительной работы как закономерного, последовательно развивающегося процесса [3, с. 7]. Таким образом, можно сделать вывод, что художники-акварелисты, имеющие большой опыт, при работе над своими картинами пользуются интуитивным мышлением. То есть большинство действий при написании картины мастера выполняют, основываясь на своем опыте, не задумываются о технике и последовательности их работы.

Для того, чтобы лучше понять, что влияет на развитие интуиции было произведено сравнение работ студентов в самом начале обучения и к концу курса, когда была освоена техника акварельной живописи. В исследовании приняло участие 8 студентов из одной группы, которые выполняли одни и те же работы. Критериями выступили следующие требования, составленные с учетом критериев, которые приводит в своей работе художник-педагог А. М. Савинов [5, с. 3]. Составленные критерии отражены в таблице 1.

Таблица 1

Критерии оценки натюрморта

№ п/п

Характеристика критерия оценки

Количество баллов

1

Композиционное решение:

  • соответствие масштаба изображения размеру листа;
  • отсутствие (степень) смещения на листе;
  • правильность нахождения композиционного равновесия

3-5

2

Время, потраченное на выполнение картины

3-5

3

Цветопередача предметов и драпировок:

  • нахождение общей формы постановки;
  • правильность формы предметов;
  • соблюдение пропорций

3-5

4

Передача характера постановки и предметов

3-5

 

В ходе анализа работ были получены следующие результаты, представленные в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Результаты оценки работ в начале учебного года

Критерии

Средний балл

Композиционное решение

4,0

Время, потраченное на выполнение картины

4,0

Цветопередача предметов и драпировок

3,8

Передача характера

3,8

Средний балл по группе:

3,9

 

Таблица 3

Результаты оценки работ в конце учебного года

Критерии

Средний балл

Композиционное решение

4,5

Время, потраченное на выполнение картины

4,5

Цветопередача предметов и драпировок

4,8

Передача характера

4,6

Средний балл по группе:

4,6

 

Во время беседы со студентами было выявлено, что в начале изучения акварели многие не могли сориентироваться с чего нужно начинать и посреди работы над картиной испытывали затруднения. Но к концу учебного года выполняли работы гораздо быстрее и уже не задумывались над какими-то конкретными действиями. Было проще вести работу последовательно и сами картины получались реалистичнее. Так же студенты отметили, что испытывали меньшую умственную нагрузку, так как работа шла «сама собой».

Результаты анализа показали, что средний балл по группе вырос на 0,7 балла. Это проявилось в том, что студенты стали более верно выполнять композицию. Передача цвета стала более точной и сложной. Так же общий характер натюрморта в работах читается лучше к концу учебного года. Время на выполнение каждой работы сократилось.

Таким образом, можно констатировать, что только с опытом работы приходит способность интуитивно вести работу. Когда учащийся освоит основные правила и законы, научится их применять на практике, получит навык систематического использования при работе акварелью, только тогда включается механизм интуитивного выполнения работы, выход на подсознательную деятельность.

 

Список литературы:

  1. Батталини Т. — Рисуем акварелью. От азов мастерства к тончайшим нюансам/Теодорико Батталини [пер. с итал.]. –М.: Эскимо,2007.–128 с.:ил.–(Классическая библиотека художника).
  2. Майерс Д. – Интуиция./Дэвид Майерс.: Издательство на русский язык ООО Издательство "Питер",2018.[электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://libking.ru/books/sci-/sci-psychology/248475-15-devid-mayers-intuitsiya.html#book (дата обращения 15.05.2018).
  3. Ревякин П.П. – Техника акварельной живописи/П.П. Ревякин.–М.: государственное издание литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам Москва,1959.–246 с.
  4. Савинов А. М. Методический принцип мысленного рисования при подготовке дизайнеров // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2015. – № S18. – С. 1–5. – URL: http://e-koncept.ru/2015/75165.htm.
  5. Савинов, А. М. Диагностика учебной деятельности по академическому рисунку у студентов дизайнеров/ А. М. Савинов // [Электронный журнал] // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. – № 3 2016, URL: http://www.art-education.ru/sites/default/files/journal_pdf/savinov_88-92.pdf – 0,4 п.л.
  6. Шереметьев К. – Феноменальный интеллект. Искусство думать эффективно/Константин Шереметьев. [электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://psy.wikireading.ru/93700 (дата обращения 16.05.2018).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.