Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Крестьянинов А.О. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ РИСУНКА ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА С ФОТОГРАФИИ И С НАТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 19.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ РИСУНКА ГОЛОВЫ ЧЕЛОВЕКА С ФОТОГРАФИИ И С НАТУРЫ

Крестьянинов Алексей Олегович

студент, кафедра дизайна и изобразительного искусства ВятГУ,

РФ, г. Киров

Савинов Андрей Михайлович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры дизайна и изобразительного искусства ВятГГУ,

РФ, г. Киров

На сегодняшний день, среди начинающих художников стало достаточно популярным такая практика как срисовывание с фотографий. Молодые художники, желающие научиться рисовать, видят этот способ более доступным, нежели обучение в художественной школе и рисование с натуры. Благодаря интернету, у молодых художников имеется доступ к любым изображениям, которые они смогут найти, в то же время как при рисовании с натуры требуется выходить на пленэр, рисуя при этом иногда в некомфортной обстановке или искать людей, готовых позировать продолжительное время. Именно поэтому такое явление стало распространяться с большой скоростью среди начинающих. Также одной из причин роста популярности рисования по фотографии, можно считать заказы на портреты по фотографии. Художнику предлагают нарисовать портрет, но дают только фото. И по причине того, что это все оплачивается, художник может пойти на такой соблазн и по итогу сильно увлечься этим. Но достигают ли своей цели молодые художники, решившие развивать свои художественные навыки, таким образом? Большинство серьезных художников и преподавателей единодушно считают такую практику вредной и не приносящей пользы.

Одной из главных позиций является мнение, что при рисовании по фотографии художник начинает рисовать, бездумно копируя, без какого-либо анализа и представлений о форме и объеме, что в итоге закрепляется у него в голове и приводит к трудностям при создании собственных творческих работ.

Большинство художников-педагогов утверждает, что только рисование с натуры может правильному обучению художественной грамоты, среди них Иконников А. И [1], Медведев Л. Г. [2], Савинов А. М. [3; 4], Тереньтев А. Е. [5] и другие. А Владимир Шаров, в учебнике «Академическое обучение изобразительному искусству» прямо указывает на то, что значительный вред постановке глаза может нанести рисование по фотографии. Привычка срисовывать с фотографии сделает восприятие мира фотографичным, нехудожественным, испортит вкус и переучить такого художника уже очень сложно [6, c. 23-24].

Целью данной статьи является выявление отличительных особенностей портретов, выполненных с натуры и фотографии. Задачами можно назвать проведение сравнительного анализа двух видов портретов и составление рекомендаций для начинающих художников. Методом исследования является анализ и сравнение рисунков.

Для сравнения были выбраны из интернета портреты, нарисованные с фотографий, а также портреты, нарисованные с натуры, взятые из архива работ студентов академии художеств.

Первой и главной отличительной особенностью портретов с фотографии является более плоскостное изображение лица, при рассмотрении работ было сложно определить форму лица и его положение в пространстве. В то же время у рисунков с натуры просматривается моделирование формы с помощью штриха и тона, а также полное нахождение в пространстве. Часто у рисунков с фото, наблюдаются искажения пропорций лица, нарушение перспективы, в отдельных случаях – обратная перспектива.

У академических портретов же заметно: соблюдение построения и конструкции, просматриваются анатомические особенности лица, такие как: лицевые мышцы, форма черепа. Если рассматривать тон, то можно заметить, что у портретов с фотографии, он чаще всего, чрезмерно контрастен, отсутствует собственный тон лица, то есть на лице изображаются только блики и тени. Причем количество бликов чаще всего превалирует над тенями, в связи с тем, что большинство фотографий делается со вспышкой. В других случаях, часто сложно определить источник освещения. У портретов с натуры же, лицо имеет собственный тон, отличимый от одежды, заднего фона и объектов на нем. При том, учитываются цветовые особенности лица, к примеру: нос имеет более красный оттенок по отношению ко всему лицу, и в связи с этим имеет более темный тон. Блики же не преобладают в изображении, и помогают показать форму головы и источник освещения. Также просматривается и четкие падающие тени, которые чаще всего отсутствуют на рисунках с фотографий.

Важной отличительной особенностью академического портрета следует отметить строгое соблюдение системы штриховки, штрих кладется по форме объекта, тем самым передавая объемность формы головы. У портретов с фотографии в большинстве работ отсутствует какой-либо штрих, и преобладает растушёвка, в остальных же случаях, штрих кладется хаотично, не имея какой-то определенной системы. Также на академических рисунках с натуры можно определить расстановку тоновых акцентов, то есть на них можно заметить, что передние части лица имеют более сильный контраст, по отношению ко всему остальному изображению. Замечается и разница в детализации определенных частей рисунка. У работ с фотографий: одежда, лицо и волосы детализируются одинаково, когда у работ с натуры детализируются, те части изображения, которые нужны для отображения индивидуальных черт изображаемого человека. Особенностью портретов с фотографии является и то, что выражение лица не является естественным, то есть художником изображается момент, запечатленный фотоаппаратом, и чаще всего это улыбка, которую сложно изображать позирующему человеку продолжительное время.

Таким образом, можно сделать вывод, что в целом, портреты с натуры выглядят более выразительными и правдоподобными. В них чувствуется пространственный объем, настроение и характер позируемого, правильно расставлены акценты и чувствуется работа с тоном. В этих работах прослеживается анализ и осознанность, что и требуется для создания грамотного и качественного портрета. Поэтому можно сказать, что рисование с натуры имеет гораздо больше пользы для развития художественных навыков, чем рисование с фотографии.

В плане рекомендаций можно отметить, что фотографию все же можно использовать в рисовании, а точнее при создании иллюстраций. Так как наш мозг не способен запоминать все увиденное в мельчайших подробностях, в помощь идеально подходит фотография. Она выступает как вспомогательный материал при создании определенных объектов на картине при возникновении трудностей. Это могут быть самые различные изображения, с помощью них можно подсмотреть анатомические особенности человека, в разных позах и движениях. Или же найти фотографии природы, для создания какого-либо пейзажа, благодаря ним пейзаж приобретет гораздо более выразительный и правдоподобный вид. Бывают и ситуации, когда нужно изобразить объекты, к которым нет в данный момент доступа и нет возможности увидеть их в живую – это могут быть различные животные, пейзажи, не типичные для родной местности, или даже в подводный мир, который практически невозможно рисовать с натуры.

В плане же развития художественных навыков, все же лучше полагаться на художественные заведения, где обучат не только как правильно держать карандаш, но как при этом и в каком направлении нужно мыслить, чтобы достигать грамотной и осознанной работы. И именно благодаря таким заведениям, художник получает доступ к различным видам натуры, что улучшает и ускоряет обучение.

Если же такой возможности как обучение в художественной школе нет, то как и в любых других областях на помощь могут прийти учебники, где даются все те же самые знания, но нужно лишь упорство. В этом случае, желательным будет и копирование работ профессиональных художников. В процессе копирования, анализируя их работы и стараясь понять, как они приходили к тому или иному решению, обучающийся будет перенимать часть тех знаний, которыми обладали авторы копируемых работ.

Третий же метод, который можно использовать как дополнение к двум предыдущим, это набравшие популярность в сети, курсы по рисованию. Они также позволят поднять уровень грамотности в рисунке, но при этом благодаря своей интенсивности, могут быть более продуктивными, чем обучение по учебникам. И также они подходят для тех, у кого нет возможности или желания посещать художественную школу или лицей, так как обучение проходит на дому. Но одна из главных проблем здесь заключается в том, что поскольку в интернете отсутствует какая-либо фильтрация информации, можно очень легко наткнуться на курсы, которые по итогу могут практически ничему не научить, а только потратят время обучаемого. Так что выбирать такие курсы с умом, основываясь на отзывах и опыте преподавателя курса.

 

Список литературы:

  1. Иконников, А. И. Пути совершенствования системы обучения академическому рисунку на художественно-графических факультетах педвузах [Текст]: дис. … докт. пед. наук / А. И. Иконников. – М., 1999. – 400 с.
  2. Медведев, Л. Г. Пути формирования графического художественного образа на занятиях по академическому рисунку: дис. ... докт. пед. наук. Л. Г. Медведев. – М., 1987. – 409 с.
  3. Савинов, А. М. Особенности системы преподавания академического рисунка на рубеже XX-XXI вв. [Текст] / А. М. Савинов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета: психология и педагогика. – Киров: ВятГГУ, 2009. – № 2(3). – С. 136-141.
  4. Савинов А. М. К вопросу о сохранении отечественных традиций в сфере художественного образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 18. – С. 6–10. – URL: http://e-koncept.ru/2016/56190.htm.
  5. Терентьев, А. Е. Существенные аспекты специализации подготовки художников-педагогов по рисунку: дис. … канд. пед. наук / А. Е. Терентьев. – М., 1977. – 254 с.
  6. Шаров В. С. Академическое обучение изобразительному искусству: учеб. пособие. М.: Эксмо, 2013. – С. 23-24
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.