Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тендра В.И. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА УРОКАХ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

Тендра Владислава Игоревна

магистрант, направление «Правовое образование» Омский Педагогический Университет

Россия, г. Омск

Современный мир развивается с огромной скоростью. К сожалению, это развитие отражается не только в положительном прогрессе, но и отрицательном. В геометрической прогрессии увеличивается количество детей-инвалидов, в связи с увеличением данной группы детей, проблема их обучения становится актуальной. Основной задачей для позитивных результатов обучения таких детей является создание реальных условий для получения качественного и комфортного образования. Для создания таких условий недостаточно быть просто профессионалом в своей работе. Необходимо привнести в уроки что-то новое, комфортное и развивающие. Становится ясно, что проведение уроков в обычном формате, для данной группы учеников, невозможно. Наилучшее влияние на достижение положительного результата в таком случае оказывает применение игровых технологий на занятиях. Так как именно в процессе игры и взаимодействия с другими детьми/людьми, а также предметами максимально социализирует и адаптирует особенного ребенка, а также развивает способность проявлять не стандартный подход к разным ситуациям

Однако, если проводить игры в привычном для нас формате в работе с «особенными» учениками, результат, скорее всего, будет больше отрицательным, чем положительным. Большинство таких детей не проявляют интерес к игре во время занятия, если эта игра обусловлена большим набором правил или предусматривает линейность и однотипность. Это вызвано тем, что ребенок не углубляется в детали игры, а случайные раздражители могут его отвлечь от основной задачи.

Во время игры дети с нарушением интеллекта повторяют игровые процессы и действия, в той форме, в которой они их восприняли, но при этом, зачастую не могут отклониться от сценария. Как правило, спорная ситуация здесь может завести ребенка в тупик, и он не сможет продолжить игру. Со стороны педагога, важно, не  ограничивать полностью игру определенным сценарием и механизмом, внести творческий процесс и развитие игрового процесса по нескольким сценарием. Также необходимо контролировать игровой процесс, но контролировать не соблюдение правил игры, а непосредственно сам процесс, чтобы он не заходил в тупик.

«Особенные» дети зачастую выполняют игровые действия сдержанно и молчаливо. Соответственно, в игровой процесс стоит добавлять необходимость взаимодействия с другими участниками, именно слов. Это может усложнить игровой процесс, но в то же время, это необходимо для будущей социализации ребенка.

Известный факт, что большинство особенных детей не умеют играть, из-за этого их развитие ещё больше задерживается. Главная задача учителя вызвать интерес и заинтересованность к игре. Даже когда ребенку просто предлагают поиграть, он проявляет малый интерес, но если взрослый сам берет игрушки и начинает играть – у ребенка проявляется заинтересованность к данному виду деятельности. Важно, чтобы особенный ученик адекватно воспринимал игровую действительность.

Сам процесс проведения урока с применением игровых технологий должен проходить следующим образом: ученику дается конкретная инструкция того, что он должен сделать. При необходимости, ему оказывается помощь. По окончании игры, ребенку дают понять, что именно он сделал хорошо.

Главное правило – это похвала и поощрение работы ребенка. Эти факты стимулируют деятельность ребенка. Чтобы достигнуть максимально положительного эффекта от похвалы, необходимо, чтобы ребенок чётко понимал за что его хвалят.

Важной составляющей игры – являются эмоции и переживания. Так как ученики с отклонениями зачастую мало эмоциональны, и меньше обычных детей проявляют интерес к окружающему миру, необходимо пробуждать этот интерес с помощью игры. Игра должна ассоциироваться с положительными эмоциями, и даже если на пути к цели были сложности для ребенка, в итоге всегда необходима мотивация, поощрение, похвала и возможно призы. Причем поощрение может распределяться между участниками игры, не в качестве приза за первое место, а в качестве награды за те трудности, которые преодолел ребенок в ходе игры. Опять же игра должна быть насыщенна эмоционально: рисунки, фотографии, красивые предметы, она не должна носить только текстовый характер.

В данном случае игровой процесс в полной мере должен воплощать эмоциональный опыт ученика, а также – развивать способность чувств, переживаний, который и делают человеческую жизнь полноценной.

Перед воспитателем и педагогом стоит задача, грамотно ввести особенного ребенка в мир игры, обучить его методам и приемам, способом взаимодействия с другими участниками. Если ребенок будет подготовлен, то у него будет больше желания играть с другими детьми, и в ходе этой игры возникнет меньше трудностей.

Как правило, игровой процесс у ребенка развивается поэтапно, и здесь необходимо грамотно пройти все эти этапы вместе с ребенком.

На первой стадии, во время игры, ребенок, как правило просто повторяет действия, подражает.

На второй стадии, начинается отождествление с реальной деятельностью, разделятся функции, и выделяется логика.

На третьей стадии игровой процесс становится более разнообразным, и ребенок  начинается ассоциировать себя с определенной ролью в игре.

На четвертой стадии проявляются отношения с другими людьми. Соблюдается весь ролевой процесс игры, а не только отдельно взятая роль. Игра становится логически идущим процессом.

Важно, чтобы ребенок, с ограниченными возможностями, прошел все эти стадии полностью, этап за этапом. В отличие от обычных детей, сам ребенок может, не справится в ходе прохождения этих этапов. Задача педагога, грамотно проконтролировать этот процесс, и не заставить, а  подтолкнуть ребенка к необходимым действиям.

Хотелось бы повторно отметить, что очень большое значение имеет поощрение в виде похвалы и одобрения, это очень стимулирует ученика. Но ребенок должен знать и понимать, за что именно его хвалят, чтобы нужные действия ассоциировались с положительными эмоциями, что приведет к закономерному повторению этих действий. Задача педагога, хвалить ребенка естественно, при этом не делать этого без повода.

Из-за неустойчивого психологического и эмоционального состояния детей, выбрать один вид игры – недостаточно. Для того, чтобы ученикам было интересно и они активно поддерживали проведение игры, у учителя должно быть несколько сценариев разных игр, которые положительно влияют на определенные особенности учеников.

Существует большое количество игровых форм, которые развивают ребенка: дидактические игры, игры с предметами, роевые, настольные, словесные и так далее. Важно построить и внедрить игровой процесс таким образом, чтобы он развивал все стороны личности особенного ребенка, а также был акцентирован на слабых местах конкретного индивида/группы детей.  В заключении стоит отметить, что при работе с детьми, с ограниченными возможностями, огромную роль играет индивидуальный подход со стороны педагога. Без индивидуального подхода к проблемам и задачам, каждого особенного ребенка, не получиться выстроить работающий игровой процесс, закрывающий проблемы ребенка.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что внедрение в учебный процесс игровых технологий является уникальным средством для улучшения психического и физического состояния ребенка. Игра- является естественной формой обучения для ребенка. Когда мы применяем в работе игровые технологии, то информация усваивается детьми именно так, как удобно им.

 

Список литературы:

  1. Бабанова И.А. Деловые игры в учебном процессе // Научные исследования в образовании. 2017. №7. С. 19-24.
  2. Психолого-педагогические инновации в коррекционных классах: диагностика, рекомендации, разработки уроков и внеклассных занятий/авт.-сост. Т.Н. Гордеюк, Л.И. Егошкина, Волгоград: Учитель, 2015.
  3. Стребелова Е.А. Коррекционно-развивающие обучение в процессе дидактических игр. Москва: Владос, 2016.
  4. Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.