Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Хилинская К.А. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Хилинская Кристина Андреевна

магистрант, кафедра психологии, педагогики и предметных методик, ЮУрГГПУ

РФ, г. Челябинск

Шитякова Наталья Павловна

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст.87, 2012г.) деятельность общеобразовательных школ должна быть направлена, в первую очередь, на духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся [2, с. 23].

Нравственная ориентация представляет собой выбор действия в условиях морального конфликта и включает следующие компоненты:

1. выделение морального содержания ситуации, а именно моральных норм, составляющих основу моральной дилеммы;

2. ориентация на мотивы поступка участников дилеммы, которая предполагает возможность обучающегося увидеть ситуацию нарушения нормы с разных позиций;

3. ориентация на выделение, идентификацию моральных чувств и их осознание [1, с. 43].

Висследовании приняло участие 45 человек (в первой группе – 20, во второй группе–25 чел.).Возраст испытуемых – 8-9 лет. Исследование состояло из констатирующего эксперимента.

Цель констатирующего эксперимента – определение уровня развития нравственной ориентации младших школьников (умения выделить моральное содержание ситуации, способности определить мотив поступка участника ситуации, умение идентифицировать моральные чувства и их осознание).

Для изучения уровня развития нравственной ориентации у младших школьников в процессе обучения нами был проведен эксперимент, в ходе которого были использованы следующие методики:

1. Письменный опрос по рассказамВ. Осеевой; 2. «Незаконченный рассказ» Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной; 3. «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?» [3, с. 61].

Проанализировав данные методики, мы убедились в том, что они играют большую роль в возможности диагностики компонентов и показателей нравственной ориентации младших школьников.

Для выделения морального содержания ситуации, а именно моральных норм, составляющих основу моральной дилеммы в исследуемых группах применялся метод письменного опроса по рассказам В. Осеевой. Цель: изучение умения младших школьников выделить моральную составляющую определенной ситуации. Вниманию испытуемых предоставлялись пять заранее подобранных рассказов В. Осеевой, содержащих в себе описание моральной дилеммы.Детям предлагалось прочитать текст и письменно ответить на вопросы после прочтения. Например: «О чем этот рассказ?»; «Почему мама дала именно такие советы?»; «Что имел в виду старик, когда сказал «Я только одного сына вижу»?» и т.д. Таким образом выявлялось умение выделять моральное содержание ситуации.

Результаты письменного опроса по рассказам В. Осеевой приведены в таблице 1. В таблице указано процентное распределение обучающихся по умению выделять моральное содержание ситуации, а именно такие моральные нормы, как заботливость, доброта, честность, ответственность, сочувствие, которые составляют основу моральной дилеммы рассказа.

Таблица 1.

Результаты изучения умения младших школьников выделять моральное содержание ситуации

 

Моральные нормы

Группа 1 (%)

Группа 2 (%)

1

Доброта

72

80

2

Ответственность

48

40

3

Заботливость

72

80

4

Честность

64

60

5

Сочувствие

44

35

 

Среднее значение

60

59

 

Исследование показало, что младшие школьники умеют выделять моральное содержание ситуации, в которых проявляется доброта (группа 1 – 72 %, группа 2 – 80 %) и заботливость (группа 1 – 72 %, группа 2 – 80 %).

Среди моральных норм, вызывающих сложности в их выделении (менее половины младших школьников справились с заданием) находятся сочувствие (группа 1 – 44 %, группа 2 – 35 %) и ответственность (группа 1 – 48 %, группа 2 – 40 %).

Среднее значение по умению младших школьников выделять моральное содержание ситуации составляет 60 %. Стоит отметить, что в обеих группах среди наиболее выделяемых и наименее выделяемых находятся одни и те же моральные нормы, что говорит о равномерном развитии такого компонента нравственной ориентации детей младшего школьного возраста как выделение морального содержания ситуации, а именно моральных норм, составляющих основу моральной дилеммы.

Для выявления способности определить мотив поступка участника ситуации использовалась методика Г.А. Урунтаевой, Ю.А. Афонькиной «Незаконченный рассказ». Короткий текст задания содержал нравственную проблемную ситуацию и имел неопределенное множество вероятных концовок. В задании учащимся предлагалось письменно закончить пять ситуаций и ответить на вопрос «Почему?», тем самым объясняя свой ответ. Таким образом выявлялась способность младших школьников определить мотивпоступка участника ситуации.

Результаты исследования по методике Г.А. Урунтаевой и Ю.А. Афонькиной «Незаконченный рассказ» приведены в таблице 2. В таблице представлено процентное распределение обучающихся по способности определить мотив поступка участника ситуации.

Таблица 2.

Результаты способности младших школьников определить мотив поступка участника ситуации

 

Выделение мотива

Группа 1 (%)

Группа 2 (%)

1

Текст №1 (оказание помощи)

56

65

2

Текст №2 (отношение к сверстникам)

48

55

3

Текст №3 (забота о животных)

44

55

4

Текст №4 (реакция на неудачу других)

40

45

5

Текст №5 (отношение к честности)

36

55

 

Среднее значение

44,8

55

 

Из результатов, представленных в таблице 2, представляется возможным рассмотреть наиболее и наименее выделяемые мотивы. Исследование показало, что в обеих группах наиболее успешно выделяемым мотивом стал мотив в ситуации оказания помощи (группа 1 – 56 %, группа 2 – 65 %). Самый низкий показатель в группе 1 – выделение мотива в ситуации отношения к честности, всего лишь треть учащихся справилась с заданием (36 %). Тогда как группа 2 стабильно справилась практически со всеми заданиями – половина учащихся сумела успешно определить мотив в ситуации. Самый низкий показатель группы 2 успешного выделения мотива в тексте – реакция на неудачу других (45 %).

Среднее значение уровня ориентации на мотивы поступка участников дилеммы у обучающихся выражен в 44,8 % у первой группы испытуемых и 55 % у второй группы, то есть около половины детей затрудняются выделить мотивы действий и, как следствие, ориентироваться на них.

При сравнении результатов изучения умения младших школьников выделять моральное содержание ситуации (таблица 1) и результатов способности младших школьников определить мотив поступка участника ситуации (таблица 2), мы видим, что с первым заданием обе группы справились лучше.

Для изучения ориентации на выделение, идентификацию моральных чувств и их осознание мы провели анкетирование по методике «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?» (приложение 3). Детям предлагалось заполнить анкету, где им необходимо было привести известные им примеры пяти заданных ситуаций, в основе вопросов лежат те же моральные нормы, которые использовались для исследования остальных компонентов нравственной ориентации, представленных в исследовании (заботливость, доброта, честность, ответственность, сочувствие). Таким образомвыявлялась ориентация младших школьников на выделение, идентификацию моральных чувств и их осознание.

Результаты исследования по методике «Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?» приведены в таблице 3. В таблице указано процентное распределение обучающихся по умению учащихся ориентироваться на выделение, идентификацию моральных чувств и их осознание.

Таблица 3.

Результаты изучения ориентации на выделение, идентификацию моральных чувств и их осознание

 

Моральные нормы

Группа 1 (%)

Группа 2 (%)

1

Доброта

60

45

2

Ответственность

32

30

3

Заботливость

76

45

4

Честность

24

20

5

Сочувствие

24

15

 

Среднее значение

43,2

31

 

Исследование показало, что младшие школьники выделяют, идентифицируют и осознают свои моральные чувства и способны привести примеры на заданные нормы, в которых проявляется доброта (группа 1 – 60 %, группа 2 – 45 %) и заботливость (группа 1 – 76 %, группа 2 – 45 %).

Остальные моральные чувства вызвали сложности в их выделении, идентификации и осознании (меньше трети школьников справились с заданием). Самый низкий показатель данного компонента нравственной ориентации – сочувствие (группа 1 – 24 %, группа 2 – 15 %).

У большинства обучающихся возникли сложности при воспоминании конкретных ситуаций по необходимым моральным нормам и их грамотном формулировании.

Ориентация на выделение, идентификацию моральных чувств и их осознание является компонентом развития нравственной ориентации, и мы можем сделать вывод, что это направление в обучающей деятельности чрезвычайно важно. Проанализировав результаты констатирующего этапа экспериментальной работы, мы пришли к выводу, что у детей по мере возрастания сложности задания уровень развития компонентов нравственной ориентации снижается.

В процессе обработки и интерпретации данных была выявлена градация качеств. Исследование умения младших школьников выделять моральное содержание ситуации, способности младших школьников определить мотив поступка участника ситуации и ориентации на выделение, идентификацию моральных чувств и их осознаниепредоставило возможность сравнить уровень изучаемых моральных норм – наиболее высокий показатель достигался в ситуациях доброты и заботливости, а наименьший показатель успешного выполнения заданий проявился в ситуациях честности и сочувствия.

Распространенным ответом на задание «привести пример сочувствия из жизни» (таблица 3) является «не было», это говорит о том, что дети не осознают, была ли ситуация сочувствия в их жизни и не могут привести ее пример. В задании на выделение мотивов ситуации (таблица 2) были ответы с отрицательным значением:«я не спал ради мультика» (ребенок подразумевает, что не пойдет выгуливать собаку, так как проснулся ради мультика и не хочет из-за прогулки пропустить его), «пусть родители купят собаке лоток» (отказ помочь родителям выгулять собаку) и другие. Объяснить свои ответы с отрицательным значением дети не смогли, оставив поле для ответа пустым.

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что у большинства обучающихся уровень развития нравственной ориентации имеет среднее значение, так как успешно выполнить задания оказались способны около 50 % учащихся.

Необходимость развития нравственной ориентации младших школьников как условия воспитания духовно-нравственной личности высока. В связи с этим нами была предложена программа внеурочной деятельности с использованием приемов технологии развития критического мышления, направленная на развитие нравственной ориентации младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Асмолов, А. Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя [Текст] / Под ред. А. Г. Асмолова. – 2-е изд. – Москва: Просвещение, 2010. – 152 с.
  2. Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ»: офиц. текст. – Москва: Новая школа, 2012. – 60 с.
  3. Практикум по диагностике нравственной воспитанности дошкольников и школьников / Сост. Н.П. Шитякова, И.В. Гильгенберг. – Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2001. – 79 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.