Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чулкова А.И. РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ПИСЬМЕННЫХ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ ИНТЕРНЕТ-БЛОГА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ИНОЯЗЫЧНЫХ ПИСЬМЕННЫХ РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ПОМОЩИ ИНТЕРНЕТ-БЛОГА

Чулкова Анастасия Ильинична

студент, каф. английской филологии МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Серебрякова Мария Анатольевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент МарГУ,

РФ, г. Йошкар-Ола

Мы живем в эпоху, когда современное общество невозможно представить без междугородних и международных связей, без его открытости и потребности к общению. Свободное владение одним и более иностранным языком плавно перетекло из преимущества над остальными людьми к общественной норме. Знание хотя бы одного иностранного языка, например, английского, открывает новые горизонты, расширяет границы собственного сознания и позволяет иметь связи с людьми из разных стран.

В связи с высокой распространенностью интернета, устный способ коммуникации стал уступать письменному. Не секрет, что с момента развития Интернета письменное общение стало значительно преобладать над живым, устным общением. С каждым годом общение в Интернете становится объектом исследования не только методистов, но также филологов и социологов.

С помощью Интернета стало возможным использовать многие современные технологии, в том числе и блоггинг. Это особое дискурсивное поле, использующее средства устно-письменной коммуникации. Сидорова И.Г. дает следующее определение термину «интернет-дискурс»: «особый тип общения в интернет пространстве, которое может быть как личностно-ориентированным (общение рядовых пользователей в социальных сетях, ведение сетевых дневников, блогов, персональных веб-страниц, участие в интернет-дискуссиях на форумах), так и статусно-ориентированным (ведение официальных веб-страниц и аккаунтов в социальных сетях и блогосфере» [5, с. 33]. Известно, что интернет-дискурс невозможен без интернет-коммуникации. Главная особенность Интернета как средства коммуникации заключается в том, что он подразумевает диалогичность и обладает особыми расширенными возможностями обратной связи, которая может быть мгновенна. Скорость передачи данных обусловлена современными технологиями, что делает процесс коммуникации максимально продуктивным.

В интернет-пространстве существует слияние письменной и устной речи, которое можно проследить в различных жанровых проявлениях. Многие ученые, занимающиеся интернет-коммуникациями, согласны с ней, говоря, что интернет-коммуникации является сочетанием устной и письменной речи по средствам «орализация языка», которая проявляет себя в отражении устной речи средствами письменного языка. В блоге, а особенно в микроблоге, тексты максимально сокращены, воздействие усилено изобразительными средствами и видео, язык насыщен жаргонизмами, слэнгом, иноязычными (в основном англоязычными) включениями, значительным разнообразием стилей.

Наибольшую популярность блог приобрел в последние десять лет, поскольку перестал выполнять функцию лишь межличностного общения. Люди, имеющие свой блог и продвигающие его, одни из первых реагируют на события, происходящие в мире, немедленно отражающие их на своей странице. Главная ценность блога заключается в его независимости, отказе от цензуры, анонимности и свободе слова. Именно поэтому Интернет стал доминировать над телевидением и газетами. Однако очевидна и отрицательная сторона блога – его субъективность. Как правило, блог принадлежит одному автору (или группе авторов), чье мнение и выражено в блоге. Е.В. Лазуткина, журналист, пишет: «сегодня блоги используются не только как дневник, но и как средство социализации, способ получения информации, расширения круга общения, в том числе и делового, место дискуссий и создания совместных проектов» [2, с. 205]. Несомненно, вышеперечисленные функции имеют отражение в современных целях овладения иностранным языком.

Блог является одним из интернет-сервисом поколения Веб 2.0. Основная его характеристика состоит в возможности быстрого взаимодействия, мгновенного ответа, являясь своего рода посредниками между реальными людьми и компьютерами. При этом роли пользователей могут варьироваться: один и тот же пользователь может быть и поставщиком, и потребителем услуги.

Блог является одним из интернет-сервисом поколения Веб 2.0. Тим О’Райли в своей статье «Что такое Веб 2.0», перевод которой был опубликован в журнале «Компьютерра», впервые ввел понятие технологий Веб 2.0 [3]. В своей статье он рассуждает о том, что не существует единого мнения о том, что представляют собой данные технологии. Тем не менее, они обладают определенными характеристиками, типичными для этих интернет-приложений. Основная характеристика состоит в возможности быстрого взаимодействия, мгновенного ответа, являясь своего рода посредниками между реальными людьми и компьютерами. При этом роли пользователей могут варьироваться: один и тот же пользователь может быть и поставщиком, и потребителем услуги.

Блог имеет ряд различий от обычных интернет-сайтов. В своем практическом руководстве Е.Д. Патаракин, Я.С. Быховский, Е.Н. Ястребцева выделяют следующие черты блога:

1)        Обратный порядок записей;

2)        Отзывы;

3)        Единственный автор;

4)        Редактирование;

5)        Устойчивые ссылки – каждое опубликованное сообщение имеет свой URL- адрес [4, с. 36].

Долгое время в англоязычной методике обучение письму рассматривалось исключительно как средство, а не цель. Письмо как цель изучения иностранного языка существовало лишь в специализированных школах или классах с углубленным изучением иностранного языка, являясь не средством коммуникации, а лишь средством отработки грамматического и лексического материала.

Интернет-технологии могут быть использованы как дополнительный материал, оптимизирующий процесс обучения, но не для замены основных базовых методов обучения. Таким образом, следует обращать особое внимание на отбор интернет-технологий, смогут ли они интенсифицировать процесс обучения, сэкономят ли они время и ресурсы во время занятия.

Использование современных технологий, а в частности технологий Веб 2.0, долгое время интересует педагогов и методистов со всего мира. Например, в зарубежной методике данный вопрос был поднят намного раньше. Так, Э. Хэнсон-Смитт пишет о том, что еще в 80е гг. Д. Хиггинс и Д. Джонс рассуждали на тему того, станет ли компьютер «хозяином» или «слугой» процесса обучения. Будет ли компьютер помощником учителя или полностью заменит его. Со временем стало ясно, что развитие компьютерных технологий положительно сказалось на процессе обучения, вызвав за собой толчок к развитию таких подходов как коммуникативный (Стивен Крашен) и метод коммуникативных заданий (Task-based learning, Д. Кантони-Харви). Интересно, что самым первым инструментом, которым начали пользоваться преподаватели иностранного языка, стал текстовый процессор. Автор убежден, что использование текстовых процессоров может значительно улучшить письменные навыки, поскольку данная программа позволяет создавать черновики, редактировать написанное, а также проверять правописание. Кроме того, автор говорит о том, что на современном этапе текстовые процессоры повсеместно вытеснены интернет-технологиями [1, с. 113].

Использование интернет-блогов в учебном процессе полностью целесообразно. Во-первых, блог является отличной мотивацией к поиску дополнительного материала, к созданию ссылок, тем самым превращаясь в своеобразный проект. Во-вторых, интернет-блог является отличным способом самообучения, развития самостоятельности и ответственности. В-третьих, блоги являются интерактивным средством коммуникации, где каждый ученик может оставлять комментарии, предложения и высказываться по определенной теме, тем самым практикуя письменные навыки. Для преподавателя блог является отражением интересов учеников, помогая организовывать деятельность на уроке в будущем.

Тем не менее, блог-технологии имеют свои недостатки. Например, необходимость материально-технической базы. В пользовании учеников должен находиться стабильный и скоростной Интернет. На последней ступени обучения у учащихся наблюдается мотивационный спад, что является причиной нежелания осваивать новый вид работы. Поэтому преподавателю следует подготовить учащихся перед новым видом работы, указать на его преимущества и недостатки. Однако с наиболее серьезными трудностями сталкивается именно преподаватель. Не секрет, что данный вид работы требует серьезных временных затрат и усилий на этапе его создания. К тому же, блог довольно сложно интегрировать в учебный процесс без ущерба для основной программы. В связи с тем, что блог – это непривычный вид работы, работу учащихся оценивать достаточно трудно, поскольку блоги носят личностный характер.

Как показывает наш опыт, с одной стороны, учащиеся берутся за данный вид деятельности довольно активно. Благодаря тому, что блог подразумевает внешнюю оценку и учителя, и учеников, учащиеся относятся к выполнению задания более внимательно. Однако, среди учащихся есть и такие, кто работает в рамках данной технологии неохотно и неуверенно, боясь выносить свои мысли на всеобщее обозрение. Чаще всего у таких детей заниженная самооценка, либо недостаточный уровень знаний по предмету. В работе с такими учащимися следует обращать внимание на психологическую составляющую, стараться находить способы преодоления стеснения. Стоит упомянуть, что блоги отличаются возможностью конфиденциальности, то есть при применении определенных настроек, блог можно сделать приватным, где никто, кроме членов группы не сможет его прочесть.  Таким образом, интернет-блог помогает в преодолении не только языкового, но и психологического барьера.

 

Список литературы:

  1. Hanson-Smith E. Computer-assisted Language Learning // The Cambridge guide to Teaching English to speakers of other languages / edited by Ronald Carter and David Nunan. Cambridge University Press, 2001. P. 113.
  2. Лазуткина Е.В. Особенности коммуникационной модели блогов // Вестник Ставропольского Государственного Университета. 2010. № 66. С. 201-207.
  3. О’Рейли Т. Что такое Веб 2.0. URL: http://old.computerra.ru/think/234100/ (дата обращения: 14.03.2018).
  4. Патаракин Е.Д., Быховский Я.С., Ястребова Е.Н. Геокешинг, Геотаггинг, Фликр, Вики-Вики, Веб-блоги и Живой журнал в образовании: Новое поколение учебных проектов городских улиц и сетевых сообществ. М.: Институт развития образовательных технологий, 2005. 36 с.
  5. Сидорова И.Г. Коммуникативно-прагматические характеристики жанров персонального интернет-дискурса (Сайт, Блог, Социальная сеть, Комментарий): Дис. ... к. филол. наук. Волгоград, 2014. 33 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.