Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сидорова В.А. ДИАГНОСТИКА СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИАГНОСТИКА СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

Сидорова Валерия Анатольевна

студент, кафедра педагогики, Школа Педагогики ДВФУ

РФ, г. Уссурийск

Арапко Ирина Михайловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ

РФ, г. Уссурийск

Невозможно назвать хотя бы одну область деятельности человека, где умение ориентироваться в пространстве, видимом и воображаемом, не играло бы существенной роли. Ориентация человека в пространстве является важным, а так же необходимым условием его социального бытия [1]. Свободное ориентирование пространственными образами является фундаментальным умением, которое охватывает различные виды учебной и трудовой деятельности. Не случайно поэтому обучение имеет в качестве основной задачи наряду с формированием у учащихся умений и навыков, развитие у них пространственных мышлений. В современном образовательном процессе можно смело говорить о том, что овладение современными научными знаниями, успешная работа во многих видах деятельности неразрывно связана с оперированием пространственными образами. С ранних лет школьник сталкивается с необходимостью ориентироваться в пространстве. При помощи взрослых он усваивает самые простейшие представления об этом: вверху, внизу, справа, слева, над, под, между. Все эти понятия способствуют развитию пространственного воображения у детей.  Ориентировка в пространстве имеет универсальное значение для всех сторон деятельности человека, охватывая различные стороны его взаимодействия с действительностью и представляет собой важнейшее свойство человеческой психики. [1]

Целью нашего исследования была диагностика сформированности пространственных представлений у учащихся  начальных классов школ Приморского края. Основными образовательными комплектами в исследуемых школах являются: «Школа России», «Перспективная начальная школа», «Планета знаний» «Школа 2100»

Целью проведённой диагностики было выявление сформированности умения выполнять пространственные и плоскостные построения, определять взаимное расположение объектов на плоскости, выполнять преобразования фигур на плоскости, путём поворота, перемещения, параллельного переноса. В эксперименте принимал участие 419 учащихся. Из них учащиеся таких городов как: Уссурийск, Арсеньев, Артём. Так же в эксперименте принимали участие учащиеся поселков и сёл: Покровка, Горнореченский, Анучино, Кировский. Было задействовано 13 общеобразовательных учреждений. При анализе результатов тестирования, количество учащихся в классе варьировалось от 19 до 29. Учащимся был предложен тест, состоящий из 5 заданий:

Задание 1.

Цель: выявить умения располагать тело в пространстве, сформированность понятий находится «слева», «справа», «между»

Мама, папа и я сидели на диване и смотрели телевизор. В каком порядке мы сидели, если известно, что я сидел слева от папы, а мама сидела слева от меня? Кто где сидел?

Задание 2.

Цель: выявить сформированность понятия «прямоугольник», «квадрат» и умение проводить недостающие элементы фигуры.

Задание порогового уровня:

Дополни фигуру до прямоугольника

 

Задание продвинутого уровня:

Эти две точки –  вершины квадрата. Отметь две другие вершины. Начерти квадрат.

         

Задание 3

Цель:  выявить сформированность понятия «отрезок», «прямоугольник», «четырехугольник», умение находить составные части фигур, задания разного уровня сложности.

Задание порогового уровня:

Сколько отрезков изображено на чертеже?

Сколько и каких многоугольников на рисунке?

Задание продвинутого уровня:

Сколько треугольников, четырехугольников, прямоугольников и квадратов изображено на чертеже?

Задание 4

Цель: выявить умение определять взаимные расположения элементов объекта и находить это расположение при перемещении объектов в пространстве.

На каждой книге был нарисован круг, одинаково расположенный относительно темной полоски. Пользуясь рисунком А, покажи, где был нарисован круг

Задание 5

Цель: умение устанавливать соответствие между пространственными и плоскостными фигурами, имеющими одинаковую форму

Какой из знаков Буратино сможет открыть этим ключом

 

Рисунок 1. Анализ результатов тестирования учащихся начальных классов городских и поселковых школ (% справившихся с заданием)

 

Анализируя результаты городских и поселковых школ (рис.1), мы видим, что уровень сформированности пространственного мышления у учащихся городских школ более высокий по сравнению с учащимися сельских школ.

 

Рисунок 2. Анализ результатов тестирования в разных образовательных программах (% справившихся)

 

На графике (рис.2) представлен анализ результатов тестирования в разных образовательных программах. Анализируя первое задание, цель которого была выявить сформированность понятий находиться «слева», «справа», «между», умения располагать тела в пространстве, показывает, что лучше эту тему усваивают учащиеся, занимающиеся по программам «Планета знаний» (26 %) и «Перспектива» (26 %), которые набрали равное количество процентов по выполнению. Исходя из этого можно сделать вывод о том, что больше времени на расположение предметов в пространстве отведено именно в этих программах.

Сравнивая результаты выполнения задания №2, цель которого была выявить сформированность понятий «прямоугольник», «квадрат», умение проводить недостающие элементы фигуры, показывает, что все учебно-методические комплекты способствуют формированию этих умений. Но учебно-методический комплект «Планета знании» наиболее полно формирует у школьников понятия «прямоугольник» и «квадрат», а так же помогает выявить умение проводить недостающие элементы фигуры, что составляет 44 % справившихся.

Целью задания №3 было выявление сформированности понятий «отрезок», «прямоугольник», «четырёхугольник», а также умение находить составные части фигур. Ученики, обучающиеся по программе «Перспектива» показали наименьшие результаты (3 %), в то время, как «Школа 2100» (17 %) лидирует по успешности выполнения задания №3.

В задании №4 учащимся было предложено определить взаимное расположение элементов объекта и найти это расположение при перемещении объекта в пространстве. По программе «Перспектива», 32 % учащихся справились с заданием, в то время как программа «Планета знаний», показала наибольший показатель по заданию №4 – 53 %. Завершающим заданием тестирования было установление соответствия между пространственными и плоскостными фигурами, имеющими одинаковую форму. В сравнении с предыдущими заданиями  показатель справившихся учеников максимален. Но лидирующую позицию занимают учащиеся, обучающиеся по комплексу «Школа 2100» (53 %).

Таким образом, анализируя результаты проведенной диагностики мы видим, что программа «Планета знаний» способствует формированию пространственного мышления в большей степени, чем другие учебно-методические комплекты. «Школа 2100» занимает вторую позицию в рейтинге по исследуемой нами проблеме. Не способствует формированию пространственного мышления в должной степени программа «Школа России». Эта программа в большей степени нацелена на формирование вычислительной культуры и логического мышления.

 

Список литературы:

  1. Ананьев, Б.Г. Формирование восприятия пространства и пространственных представлений у детей/Б.Г. Ананьев.-М.;2010. – 86 с.
  2. Выготский Л.С. Умственное развитие детей в процессе обучения/Л.С. Выготский.-М.: Просвещение ,1988. – 42 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.