Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 17 мая 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кравченко С.А. ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(65). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(65).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Кравченко Светлана Алексеевна

студент, факультет ЭСиП ИСОиП (филиал) ДГТУ,

РФ, г. Шахты

Бережная Елена Сергеевна

научный руководитель,

доцент ИСОиП (филиал) ДГТУ,

РФ, г. Шахты

В настоящее время сложилась угрожающая ситуация с состоянием здоровья значительной части населения России. Нервные напряжения, хроническая умственная усталость без адекватной физической разрядки вызывают функциональные расстройства в организме, что актуализирует необходимость привлечения к процессу физического воспитания как можно большего количества взрослых людей. Но необходимым условием гармоничного развития современной личности является и эстетическая составляющая. Особое значение эстетическое воспитание приобретает в сложных условиях социальных потрясений, когда на первый план выходят культура народа, его духовные ценности и нравственное совершенство личности как их носителя.

Под физическим воспитанием понимают систему социально-педагогических мероприятий, направленных на укрепление здоровья и закаливание организма, гармоничное развитие форм, функций и возможностей человека, формирование жизненно важных двигательных умений и навыков [1]. Физическое воспитание взрослой личности должно учитывать специфику различных слоев населения, возраст, состояние здоровья, физические данные, род деятельности, личные интересы в сфере физической культуры, конкретные возможности организации процесса физического воспитания. Его основными задачами являются улучшение деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, всестороннее влияние на звенья опорно-двигательного аппарата, укрепление мышц и суставов, исправление осанки, укрепление нервной системы, максимально долгое сохранение необходимых физических навыков, эстетических и морально-волевых качеств, способности к самоконтролю, активной жизненной позиции.

Основным принципом физического воспитания взрослого населения является принцип оздоровительной направленности, который предполагает соблюдение ряда правил: применять те средства физического воспитания, которые имеют научно обоснованную оздоровительную ценность; рассчитывать физические нагрузки в зависимости от реальных возможностей человека; обеспечивать регулярность и единство врачебного, педагогического контроля и самоконтроля [2].

Под эстетическим воспитанием подразумевают систематическое научно мотивированное обращение к человеческим эмоциям, что помогает восприятию прекрасного в жизни и искусстве, позволяет быть активным творцом эстетических ценностей, систематическое целенаправленное воздействие на личность, ориентированное на формирование ее эстетических идеалов, вкусов, потребностей [3]. В широком смысле речь идет об обеспечении качественных изменений в уровне эстетической культуры личности. Среди основных функций эстетического воспитания – формирование эстетически-ценностной ориентации и развитие эстетического творческого потенциала человека. В этом процессе указанные ценности интериоризируются, получают внутреннее содержание, благодаря чему формируется и развивается способность личности к эстетическому восприятию и переживанию, формируются эстетические вкусы и представления об эстетическом идеале. Содержание эстетического воспитания очень широко: оно включает в себя эстетическую деятельность и вкусы, наслаждение и переживания, эстетический идеал и культуру, знания и суждения, эстетические понятия и восприятие.

Эстетическое воспитание взрослого населения имеет свою специфику. Взрослая жизнь сопровождается дальнейшим предметно-практическим усвоением системы культурных и эстетических ценностей, от которой во многом зависит и профессиональная деятельность. На уровне общества эстетическое воспитание связано с общественным прогрессом во многих сферах жизнедеятельности – бытовой, общественно-политической, а также и рекреационной и физкультурной.

В контексте данного исследования заслуживает внимания взаимосвязь между физическим и эстетическим воспитанием, ведь физическое воспитание тесно связано с различными видами воспитания – умственным, нравственным, эстетическим, трудовым и др. Физическое воспитание расширяет сферу эстетического воздействия на человека; с другой стороны, эстетическое воспитание повышает эффективность физического, так как вносит в него положительные эмоциональные моменты [2]. Эстетическое воспитание в процессе занятий физическими упражнениями решает некоторые специфические задачи, например, воспитание эстетических вкусов в области физической культуры, оценки тела и человеческих движений. Основными средствами эстетического воспитания в процессе двигательной деятельности выступают, прежде всего, средства самого физического воспитания, в которых можно так или иначе найти моменты прекрасного. Это физкультурные праздники и выступления, природные условия и обстановка физкультурных занятий, специальные средства художественного воспитания, применяемых на занятиях (использование музыки и т.д.). Среди методов эстетического воспитания средствами физической культуры можно выделить образные, эмоционально-выразительные объяснения физических упражнений, их технически совершенная выразительная наглядная демонстрация, практическое обучение творческим проявлениям красоты в двигательной деятельности [4].

Таким образом, под физическим воспитанием понимают систему социально-педагогических мероприятий, направленных на укрепление здоровья и закаливание организма, гармоничное развитие форм, функций и возможностей человека, формирование жизненно важных двигательных навыков и умений. В физическом воспитании используются физические упражнения, природные и гигиенические факторы. Доминирующим принципом физического воспитания взрослого населения является принцип оздоровительной направленности. Под эстетическим воспитанием в широком смысле понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности с целью выработки системы ориентации в мире эстетических ценностей в соответствии с представлениями об их характере и назначении, сложившихся в данном конкретном обществе. Гуманная суть эстетики раскрывается более всего в красоте человеческих поступков и нравственных отношений, в деятельности, направленной на достижение общественно значимых целей. Как одна из широких сфер формирования этических и эстетических отношений, физическая культура и спорт позволяют на конкретной практической основе соединять нравственные и эстетические нормы в воспитании личности.

Все сказанное характеризует большие возможности для решения задач эстетического воспитания в процессе физического воспитания. Для их реализации требуется соответствующая эстетическая направленность в применении средств и методов педагогического воздействия.

Сущность связи между физическим и эстетическим воспитанием прежде всего в том, что в процессе занятий физической культурой формируется красивая осанка, обеспечивается гармоничное развитие форм телосложения, воспитывается понимание красоты и изящества движений, благодаря чему воспитываются эстетические чувства, вкусы, представления, формируются положительные эмоции.

 

Список литературы:

  1. Ермакова Е. В., Курносова А. А. Отрывки из сказок на уроках физики как элемент эстетического воспитания // Концепт. 2017. №4. С. 40–45
  2. Коричко Ю. В. К вопросу об эстетических показателях спортивно-технического мастерства и музыкально-двигательной подготовленности в спортивной аэробике // Вестник НВГУ. 2017. №3. С. 85–90.
  3. Черепов Е. А., Ненашева А. В. Современное состояние системы физического воспитания в России: основные проблемы и пути совершенствования // Человек. Спорт. Медицина. 2014. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennoe-sostoyanie-sistemy-fizicheskogo-vospitaniya-v-rossii-osnovnye-problemy-i-puti-sovershenstvovaniya (дата обращения: 02.03.2018).
  4. Гармонова В. Е., Занина Т. Н. Эстетический аспект физического воспитания // Вестник Таганрогского института имени А.П. Чехова. 2013. С. 3–5.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.