Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 марта 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бечикова И.Е. ШЕЙПИНГ: ЕГО ОСОБЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(63).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ШЕЙПИНГ: ЕГО ОСОБЕННОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Бечикова Ирина Евгеньевна

студент, ИТЭиМЭО, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра физического воспитания СГЭУ,

РФ, г. Самара

Шейпинг – специальная система физических упражнений для быстрого похудения. Разработана она была Ильёй Прохорцевым, ещё в 1988 году в Санкт-Петербурге. Слово «шейпинг» английского происхождения и в переводе означает «придание формы».

Все упражнения системы специально разработаны и направлены на то, чтобы женщина могла сформировать стройную фигуру, и поддерживала крепкое здоровье. Кроме физических нагрузок, шейпинг включает в себя и особую систему питания. Выполнять все эти предписания можно независимо от возраста и физического состояния. В упражнениях задействованы все группы мышц, в том числе и те, которые в течение дня в повседневной жизни почти не работают.

Одно из главных преимуществ шейпинга - это возможность воздействовать на определенные участки тела. Можно построить тренировку так, проблемные зоны будут получать больше нагрузки, а другие участки окажутся задействованными только для подержания общего тонуса, что помогает скорее скорректировать фигуру.

Тренировка включает в себя последовательные упражнения, которые направлены на разные группы мышц. Одно и то же упражнение следует повторять, пока не почувствуете полную усталость, после – менять группу мышц. Можно нагружать одни и те же мышцы разными движениями или через некоторое время просто повторять их. Целью данной системы является также разработка тех мышц, которые не активны каждый день.

Зачем же выполнять все упражнения до полного изнеможения? Дело в том, что именно повторение нагрузок до полной усталости заставляет клетки мышц работать и расходовать свои энергетические ресурсы в полную силу. В итоге в клетках идёт накопление молочной кислоты, и вы ощущаете усталость и боль в теле. После, так же интенсивно и до полной усталости, прорабатывается другая группа мышц. Очень важно в процессе настроить себя психологически, научиться терпеть усталость и нагрузку. Умение преодолевать свои возможности стимулирует выработку гормонов и адреналина. Всё это активно помогает сжигать жиры.

Правильно составленная программа шейпинга стимулирует организм на сжигание лишнего жира и после выполнения упражнений в период восстановления, поэтому есть сразу после тренировки запрещается.

Одно из основных направлений шейпинга – уменьшение жировых тканей и укрепление мышечной. Особое внимание во время тренировок уделяется наиболее проблемным частям тела женщин: это бёдра, талия, ягодицы и грудь. Не нужно волноваться, что во время упражнений идёт нагрузка на сердце и суставы. Результаты и эффекты от тренировок наблюдаются именно после выполнения всех упражнений, когда организм восстанавливается. Кстати, не помешает исключить из рациона или сильно ограничить употребление углеводов и жиров. В результате исключения потеря веса будет происходить быстрее.

Шейпинг был создан для того, чтобы повысить физическую привлекательность тела женщины. Со временем он приобрёл несколько новых направлений, и теперь каждая женщина может выбрать свой индивидуальный подход:

  • Шейпинг — хореография способствует улучшению походки и осанки;
  • Шейпинг-классик помогает улучшить телосложение и откорректировать фигуру;
  • Шейпинг-терапия помогает реабилитироваться людям, страдающим ожирением, желудочно-кишечными заболеваниями, остеохондрозом;
  • Шейпинг-стиль подходит для создания привлекательного имиджа;
  • Шейпинг-про обучает красивой походке и помогает сделать осанку грациозной;
  • Шейпинг тонких тел идеален для духовного и физического развития;
  • Шейпинг-юни подходит для детей и подростков;
  • Шейпинг «вечно молоды» — спорт для женщин старше 50 лет.

Шейпинг позитивно выделяется из всех подобных программ тем, что он идеально подходит всем желающим избавиться от лишнего веса и при этом может быть адаптирован для девушек с любой фигурой, любым весом и любым состоянием здоровья. Его плюсы — это и подборка физических упражнений индивидуально для каждого тренирующегося, и особая система питания, которая разрабатывается согласно комплексу упражнений. Тренер составит для вас индивидуальное расписание занятий и специальную систему упражнений, а также просчитает оптимальную диету, чтобы закрепить результат.

Тем, кто решил заниматься шейпингом, следует помнить, что употребление белковых продуктов будет сильно тормозить похудение, поэтому в дни тренировок необходимо ограничить употребление мяса, яиц, молока, орехов, бобов и других продуктов, богатых белком.

Система шейпинга позволяет избавиться от недостатков и привлечь внимание к достоинствам. Ведь у каждого из нас есть и проблемные зоны, и привлекательные черты. Чтобы изменить проблемные участки, необходимо создавать нагрузку на все части тела. Перед упражнениями обязательно учитывается рост и вес человека, особенности организма и, конечно, телосложение.

Программа «шейпинг модели» состоит из проработки индивидуальных занятий и диетической системы питания. Чтобы добиться своей цели, человек должен создать для себя так называемый идеал, к которому он стремится, а также выработать силу воли и иметь большое желание поменять себя и своё тело. Заниматься можно как индивидуально, так и группами, – результат будет одинаков. Главное – следовать всем указаниям тренера и выполнять всё правильно. Чем скорее вы начнёте работать, тем быстрее увидите результат.

Шейпинг прекрасно борется с целлюлитом – это одно из главных достоинств данной системы. Во время занятий прорабатываются проблемные зоны, которые чаще всего подвержены целлюлиту. Но не остаются без внимания и мышцы, которые мало задействованы. Всё это приводит к растрате жирных кислот из проблемных зон. Этого очень непросто достичь, выполняя обычные физические упражнения.

Самое основное – строго придерживаться специально разработанной системы питания. Если её не соблюдать, то результатов не будет. В противном случае Вы только даром потратите кучу времени, и не достигнете идеала. Очень эффективно сочетание шейпинга, правильного питания и систематических сеансов массажа. Это помогает не только сформировать красивую фигуру, но и избавиться от целлюлита и улучшить самочувствие.

Шейпинг отличается от занятий аэробикой тем, что основное количество калорий расходуется не во время занятий, а после, когда организм восстанавливается. Поэтому в шейпинге имеется ограничение в потреблении пищи после тренировок. Занимаясь по строго отработанной программе, следуя указаниям профессионального тренера, Вы сможете добиться желаемого результата и приобретёте подтянутую фигуру.

Можно уверенно сказать, что шейпинг для похудения даст стопроцентный результат. Всё потому, что в комплекс упражнений входит система аэробных тренировок и правильная диета.

Комплекс упражнений заключается в постоянно повторяющейся нагрузке, что позволяет делать сразу два дела: сжигать жир и прорабатывать все группы мышц. В тренировки входят 11 упражнений, которые задействуют все крупные мышцы. Большая часть из них проводится в быстром темпе и часто повторяется. Благодаря такому методу можно не только похудеть, но и подтянуть проблемные места, при этом, не наращивая мышечную ткань.

 

Список литературы:

  1. Тренируем тело: — Москва, Книжный клуб "Клуб семей, 2008 г.- 320 с.
  2. Шейпинг-диета: Дэвид Хибер, Сьюзен Бауэрман — Москва, Попурри, 2014 г.- 480 с.
  3. Международная федерация шейпинга. URL: http://shaping.ru/articles/s01.asp?3 (дата обращения: 4.03.2018)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.