Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 марта 2018 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гуляева П.Г. «Я-ИДЕНТИЧНОСТЬ» КАК ЕДИНСТВО ЛИЧНОСТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(63). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(63).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

«Я-ИДЕНТИЧНОСТЬ» КАК ЕДИНСТВО ЛИЧНОСТНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Гуляева Пелагея Георгиевна

студент отделения «Право и организация социального обеспечения» Департамента по экономико-правовому и гуманитарному образованию ЯГСХА,

РФ, г. Якутск

Старостин Владимир Петрович

научный руководитель,

канд. филос. наук, доцент ДЭПиГО ЯГСХА,

РФ, г. Якутск

Проблема идентификации в современной России приобретает актуальный характер, в связи с событиями, происходящими в последнее время в бурно развивающемся глобализирующем мире. События на Украине, воссоединение Крыма с Россией, теракты в Париже, экономические санкции против Российской Федерации и события вокруг зимней Олимпиады проявили как внутренние, так и внешние проблемы, которые ярко отзываются на личностной и социальной идентификации наших сограждан. Небывалый всплеск патриотических настроений, гордость за свою страну имеют вполне определенные причины и глубокие корни в историческом прошлом нашего народа.

Теоретические исследования этих и других феноменов еще ожидают, наверное, своих исследователей. Но вместе с тем, накоплен довольно-таки большой опыт проведения социологических исследований феноменов социальной и личностной идентичности. Согласно эмпирическим данным наиболее важными для российского общества остаются следующие признаки идентичности: этнический, гендерный, возрастной и профессиональный.

Но только на первый взгляд может показаться, что в этом отношении ученые проставили все точки над «i». Многие, ранее считавшиеся несомненными истинами выводы, уже не кажутся такими. Например, ранее считалось, что одним из наиболее простых форм идентификаций была этническая «я-идентификация»: в советское и постсоветское время молодые люди в Якутии свою национальность определяли по отцу или матери. В редких случаях – по этносу своих далеких предков. Однако по результатам одного из социологических исследований последнего времени были выявлены случаи самоопределения по языку. Имея родителей – этнических якутов некоторые молодые люди при этом считали себя русскими. На вопрос: «Почему Вы так считаете?», они без тени сомнения отвечали: «Я не знаю якутского языка, говорю на русском языке, значит – я русский».

Конечно, такая ситуация наблюдалась, в основном, среди городского населения и не была значительной, вместе с тем, само наличие такого феномена говорит о тех сложных национальных процессах, которые проходят сегодня в России. Скорее всего, эту ситуация нельзя считать значимой тенденцией. Но согласно последней переписи населения на российских просторах объявились не только скифы, варяги, но и индейцы, эмму, готы, эльфы и т.д. Тут надо сказать, что невозможность самоидентификации зачастую является симптомом опасного психологического нарушения самосознания личности респондента. И об этом не стоит забывать.

Другой вывод, который делают ученые, исходя из приведенных исследований: социальная идентичность представляет собой многокомпонентное образование, в котором не столь ярко выявлены соотношения между различными общественными факторами, которые оказывают влияние на личностное становление человека. По всей видимости, актуализация различных компонентов социальной идентичности личности играет существенную роль в регуляции общественных отношений, в то время как отдельные компоненты общественной жизни отходят на второй план и их участие в ценностной ориентации индивида сокращается.

Еще один вопрос, требующий решения: динамика изменения различных идентификационных компонентов. В социологических исследованиях показано, что социальная идентичность начинает формироваться в самом раннем возрасте – в младшем школьном детстве. Дети в данный период практически четко выделяют «свои» и «чужие» социальные группы. Это говорит о том, что с самого раннего возраста детей надо уметь вовремя и в нужном направлении социализировать их в обществе. «При этом спектр социальных групп, представителями которых считают себя младшие школьники, отражает актуальные для современного российского общества компоненты социальной идентичности в полном объеме» [2, с. 93].

Социальная идентичность личности претерпевают изменения на всем протяжении жизни человека. Но это не является, зачастую, полной трансформацией набора различных социальных ролей и социальных идентификаторов, а является изменением иерархии факторов социальной идентификации личности. Этот процесс более динамична в младшей школьном возрасте и доходит до уровня консервации во взрослом возрасте. Следует учесть, что в отдельные периоды жизни, переломные для определенного возраста, возможны кризисные явления, когда отдельные компоненты социальной идентичности подвергается сомнению.

Проблема формирования представлений о соотношении индивидуального и общественного в личностной идентификации рассматривается как в рамках социологического, так т в рамках психологического наук. Социология всегда отталкивалась и отталкивается от идеи социального становления личности, рассматривая идентичность как факт социального взаимодействия индивида. Как указывает Л.М. Дробижева: «…соотнесение личности с группой, представления о группе, социальные механизмы самоопределения индивидов в многообразных группах» [1, с. 336].

При психологическом подходе процесс идентификации конкретизируется и актуализируется на уровне конкретного индивида. По словам В.А. Ядова, психологическое рассмотрение «концентрирует интерес в сфере исследования психологических механизмов самого процесса идентификации и «точкой отсчета» обозначает самого индивида, то есть изучает его самоидентификацию» [3, с. 589].

Несмотря на наличие разного рода различий в этих подходах в них нет противоречий, а скорее всего, происходит взаимообогащение научных теорий и практик. Российское общество, переживающее сегодня некоторые трансформации в социально-психологическом и общественно-историческом плане, проходит очередной этап изменения ценностных ориентиров, связанных с изменением социально-политических и экономических условий своей жизни.

Исследования показывают, что в российском обществе, в регионах страны проходят интересные события, влияют на социальную идентичность населения Российской Федерации. Рассмотренные нами во второй части данной работы этно-социальные исследования показывают те тенденции, которые касаются этнической идентичности якутского народа.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что «Я-идентичность» должна рассматриваться как совокупность личностной и социальной идентификаций: обе сферы – и конкретно-индивидуальная, и актуально-общественная – находятся в постоянном взаимодействии и взаимоопределении. При этом социальная идентичность понимается нами как горизонтальный уровень, при котором индивид выполняет различные требования в ролевых системах; а личностная идентичность выступает как уровень вертикальный, выполняющий роль связующего звена истории личности. Но в структуре личности они настолько переплетены и взаимосвязаны, что сложно выделить каждый уровень в отдельности. Эти связи имеют диалектический характер и являются основой стабильности целостности личности и могут рассматриваться только в динамике.

 

Список литературы:

  1. Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. – М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003.
  2. Микляева А.В., Румянцева П.В. Социальная идентичность личности: содержание, структура, механизмы формирования: Монография. -СПб.: –Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008. –С. 93-118.
  3. Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Психология самосознания. Хрестоматия. Самара: Бахрак,  2003.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (2)

# Антонина 17.03.2018 04:51
Тема очень актуально, идентичность находятся в постоянном взаимоопределении
# Светлана 17.03.2018 07:29
Актуальная тема

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.