Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2018 г.)

Наука: Искусствоведение

Секция: Музыка

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Филиппова М.Е. СОВРЕМЕННЫЙ УРОК МУЗЫКИ. СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ, СТИЛЕЙ И ЖАНРОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(62).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК МУЗЫКИ. СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ, СТИЛЕЙ И ЖАНРОВ

Филиппова Маайя Егоровна

студент музыкального отделения, ГБПОУ РС(Я) «Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева»,

РФ, г. Якутск

Шамаева Мариам Ивановна

научный руководитель,

музыковед, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин «ЯПК им. С.Ф. Гоголева»

РФ, г. Якутск

Приобщение детей любого возраста к музыкальному искусству является важной составляющей процесса развития человека как личности. Музыка способна воспитывать высокую гражданственность, духовную красоту и творческие начала личности каждого ребёнка. Чтобы этот сложный процесс стал интересным, увлекательным и результативным, важно помнить, каким бы видом музыкальной деятельности не занимался ребёнок, он должен делать это с удовольствием и интересом.

Мы предлагаем программу по формированию музыкальной культуры, с использованием современной музыки на уроках музыки в условиях средней образовательной школы. Важно, любую тему, касающуюся современной музыки, преподать в неразрывной связи с историей и социальными, политическими условиями его появления. Наиболее целесообразно рассредоточить заданные нами уроки в течение одного учебного года.

Понимая под «легкой» музыкой современное музыкальное творчество Д.Б. Кабалевский писал: «В применении к теме о музыке серьезной и о музыке легкой это, прежде всего, означает, что у ребят не должно даже мысли возникнуть, будто кто-то хочет лишить их легкой, развлекательной музыки. К сожалению, эта мысль начинает в них зреть уже в школьные годы, поскольку в действующих до сих пор программах по музыке (или по «пению», как эти уроки назывались) полностью отсутствует легкая музыка. Иначе говоря, школа делает вид. Будто легкой, эстрадной, джазовой музыки вообще в природе не существует. Это, пожалуй, наилучшее средство, чтобы отбить у ребят интерес к серьезной музыке. Даже если его и удавалось вызвать в младших и средних классах. А ведь потребность в легкой, развлекательной музыке абсолютно естественна для нормально растущего человека, то есть человека, умеющего не только серьезно трудиться, но и весело отдыхать» [2, с. 89].

Основываясь на этих словах Д.Б. Кабалевского мы разработали ряд тем уроков, посвященных изучению современной музыки. В предложенных уроках мы попытались отразить историю возникновения того или иного стиля и жанра современной музыки, связать их появление с историко-социальными аспектами жизни.

Тема 1. Фольклор, фольклоризм, фольк-рок

Урок №1 «В начале, был ритм»

Чувство ритма зарождается у человека во внутриутробном этапе развития. Беседа о ритме в природе. Мембранофоны как сигнальные и ритуальные инструменты. Просмотр фильма о ритме FOLI (На французском языке) The Rhythm Projectand Moving Company, 2010 г. Фрагмент фильма «Пегий пес, бегущий по краю моря», обряд из Медвежьего праздника аборигенов Таймыра. Кельтский фольклор. Шоу японских барабанщиков. Афроамериканская современная субкультура традиция или инновация.

Урок №2 «Фольклор разных народов в синтетических видах искусства»

Фольклоризм – обращение к фольклорному материалу, в авторской музыке. Фольклоризм в операх русских композиторов 19 века. Хоровые сцены из опер П.И. Чайковского, А.С. Даргомыжского, А.П. Бородина, А.Н. Римского-Корсакова. Фольклоризм в балетах И.Ф. Стравинского. Испанские мотивы в опере французского композитора Ж. Бизе «Кармен», увертюра. Музыка из мультфильмов «Жил был пес», «Волшебное кольцо», «Илья Муромец».

Урок №3. «Фольклорные мотивы и песни в творчестве современных исполнителей»

Жанры русской народной песни – свадебные, городская песня, подблюдные, хороводная, плач-причеть, исторические.

Казачьи песни в репертуаре современных групп - группа «Чиж и Со», песня «Вот пуля просвистела», вок. анс. «Яхонт» и рок-группа «Баба Яга» - «Ой, то не вечер», Петр Налич «Когда мы были на войне».

Грузинская многоголосная песня как эхо григорианского хорала - ВИА «Орэра» - «Сулико». Украинская песня в творчестве Трио Маренич и в репертуаре рок-группы «Вопли Видоплясова». Молдовеняска и тарантелла в сопоставлении песни «Moldoveni Saunasgut» рок-группы«ZdobsiZdub».

Испания – родина гитары. История струнных щипковых инструментов. Яркие народные ритмы Испании в исполнении гитаристов виртуозов Карлоса Сантаны«Corazon Espinadoft. Mana», и ElToro – «Malagueña».

Тема 2. От спиричуэлс до джаза

Урок №1 «Духовные песнопения рабов – основа джазовой музыки»

Песни пилигримов, спиричуэлс, песни госпелов. Беседа о ладах – торжественный мажор, лирико-драматический минор, пентатоника в песнях пилигримов, блюзовый лад как мелос джаза. Понятие импровизации. История джаза, его основные стили, яркие представители.

Урок №2 «Американский диксиленд»

История духовых инструментов. Оркестр Гленна Миллера. Музыка из к/ф «Серенада солнечной долины», «В джазе только девушки», Гершвин «Порги и Бесс», «Легенда о пианисте».

Урок №3    «Русский джаз. Леонид Утесов»

Леонид Утесов – пионер русского джаза и шансона. Первые музыкальные клипы в творчестве Л. Утесова. Мультфильм «Старая пластинка». Песни из кинофильма «Веселые ребята», «Мы из джаза».

Тема 3. От классики до арт-рока

Урок №1 «Классика в современном формате и современная музыка в классическом формате»

Русская опера 19 века в интерпретации электронной музыки Р. Клайдермана. Энио Морриконе и его оркестр – крестный отец музыки к вестернам. Мюзиклы Эндрю Ллойда Уэббэра «Кошки», «Иисус Христос – суперзвезда», «Призрак оперы». Творчество современного скрипача-виртуоза Дэвида Гаррета.

Урок №2 «Яркие представители арт- и глэм рока»

Гламурный рок и искусство в роке. Легендарные группы 20-го века. Группа «Битлз» - основатели ВИА. Знак качества: «Сделано в СССР» - ВИА «Песняры», «Синяя птица», «Поющие гитары», «Машина времени». Роковое и роковое отражение Перестройки политики СССР – группы «Агата Кристи», «Наутилус помпилиус», «Кино», «ДДТ». Королевский голос «Queen» – «Bohemianrhapsody».

Урок №3 «Золотые рок-баллады 20 века»

Баллада, как жанр средневековой литературы. Творчество трубадуров. Баллады Гийома де Машо. Романтическая баллада. Высокая мелодика рок-баллад 20-го века в творчестве групп «Metallika», «Queen», «Аэросмит», «Rammstein».

Современный музыкальный материал как компонент музыкальной культуры выступает источником культурных представлений и обеспечивает приобщение подрастающего поколения к общечеловеческим ценностям.

Постепенно, на основе приобретенного музыкально-слушательского опыта у учащихся возникает оценочное отношение к различным сторонам музыкального искусства. Воспринимая музыкальные произведения любого стиля, учащиеся на данном этапе способны наслаждаться процессом слушания-понимания музыки, эмоционально полно переживают вложенные в музыкальное произведение мысли и чувства.

Методика работы, включающая в традиционную программу современный музыкальный материал с увлекательным лекционно-познавательным материалом – является на наш взгляд оптимальным вариантом, стимулирующим творческую активность, самостоятельность мышления и интерес учеников к процессу обучения на уроках музыки.

Главное преимущество педагога музыки – это то, что в традиционную академическую форму урока можно включать темы, соответствующие современным актуальным проблемам. Каждое новое поколение имеет свои взгляды и вкусы по отношению к музыкальной культуре. Современная музыкальная массовая культура имеет свойство к быстрой перемене, но в основе музыкального языка всегда можно найти общие принципы и взаимосвязь с предыдущими стилями, направлениями и т.д. Появление новых стилей или возрождение тех или иных музыкальных направлений в массовой музыкальной культуре, всегда связаны с социально-политическими или общекультурными явлениями. Учитывая то, что в подростковом возрасте учащиеся непосредственно заинтересованы внешним миром, склонны к самостоятельному суждению и восприятию информации, в том числе музыкальной, педагог может выстроить занятия, адаптировав под их интересы. Задача педагога – заинтересовать музыкальным искусством в целом посредством применения материала близкому и актуальному у данного поколения.

 

Список литературы:

  1. Абдуллин, Э. Б. Дидактический подход к совершенствованию и разработке методов музыкального обучения: сб. научных трудов. / Э.Б. Абдуллин. – М.: изд. «Прометей», 1980. – 117 с.
  2. Кабалевский, Д. Б. Как рассказывать детям о музыке?: книга для учителя / Д.Б. Кабалевский. – М.: 4-е изд. Дораб. Просвещение, 2005. – 224 с.
  3. Костюк, А.Г. Культура музыкального воспитания: Джаз, рок и медные трубы. / А.Г. Костюк. – М.: изд. дом МЭИ, 1990. – 309 с.
  4. Крутецкий, В.А. Психология: Учебник для учащихся педагогических училищ / В.А. Крутецкий. – М.: 2-е изд. Просвещение, 1986. – 336 с.
  5. Назайкинский, Е.В. О психологии музыкального восприятия: / Е. В. Назайкинский. – М.: Издательство «Музыка» Москва, 1972. – 358 с.
  6. Музыкальная энциклопедия: в 6 томах. Том 2: / Глав. ред. Ю.В. Келдыш. - М.: Советская энциклопедия, 1974.  – 958 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.