Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Белкина Т.Ю., Питенко С.В. КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(62).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОНСТРУИРОВАНИЕ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Белкина Татьяна Юрьевна

студент СГПИ (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ПГНИУ»,

РФ, г. Соликамск

Питенко Светлана Владимировна

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии СГПИ (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «ПГНИУ»,

РФ, г.Соликамск

В современном мире внимание к изучаемой нами проблеме обусловлено гуманистическими задачами, которые направлены на более полное раскрытие индивидуальности развивающейся личности, творческого ее потенциала. Жизнь становится все сложнее, многообразнее, заставляет искать новые нестандартные решения, приспосабливаться к быстро меняющемуся миру. И от человека требуются не стереотипные, привычные действия, а созидательный, творческий подход к решению задач разного уровня сложности, способность самостоятельно осознавать возникшие проблемы и пути их решения, ставить перед собой цели и достигать их. Многие исследования подтверждают, что целесообразно формировать личность, не пассивно созерцающую действительность, а активно преобразующую ее, и эти приоритеты обозначены в ряде исследовательских работ [2, 7] и нормативных правовых документах [6]. В «Концепции дошкольного воспитания» определены основные положения по формированию не просто социального индивида, а социально активной личности и отмечена необходимость «побуждать детей к инициативности и самостоятельности» [3].

Поэтому становится всё более актуальной проблема формирования самостоятельности у детей с раннего возраста. Исследования психологов (А.В. Запорожца, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.А. Люблинской, С.Л. Рубинштейна) доказывают, что своевременное развитие самостоятельности расширяет возможности познания, общения, служит гарантом успешной адаптации ребёнка в обществе, освоения им жизненного пространства. Изучение проблемы самостоятельности актуально на современном этапе и ведется в различных аспектах. Совокупный анализ исследований по данной проблеме позволил выделить ряд ступеней в становлении самостоятельности, а также осознать характерные особенности проявления этого качества детьми в разных видах деятельности и на разных возрастных этапах. Младший дошкольный возраст, по мнению А.Н. Леонтьева, является периодом «первоначального фактического складывания личности» [4].

Самостоятельность детей разворачивается от самостоятельности характера репродуктивного к самостоятельности с элементами творчества при постоянном повышении роли детского сознания, самоконтроля ребёнка и его самооценки в осуществлении деятельности. Каждая деятельность оказывает своеобразное влияние на развитие разных компонентов самостоятельности. Среди разнообразных видов детской деятельности особое место принадлежит конструированию. Анализ научных исследований авторов З.В. Лиштвана, JI.A. Парамоновой и др. дает основание рассматривать конструирование как деятельность, включающую в себя элементы других видов занятий - игры, труда, изобразительной деятельности [1]. Благодаря интегральному характеру конструирования, создаются возможности для формирования самостоятельности детей младшего дошкольного возраста. Конструирование развивает у детей многие факторы: инициативу, самостоятельность, мыслительную планирующую деятельность; формирует трудолюбие, упорство при достижении цели, организованность; способствует развитию других психических процессов: обобщения, анализа и синтеза, сравнения, расчленения на части [5]. Поэтому важно создать такие педагогические условия, которые смогут обеспечить формирование самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста в процессе обучения конструированию.

Проанализировав научно-практические исследования, мы смогли определить педагогические условия, которые позволят формировать самостоятельность детей младшего дошкольного возраста в процессе конструирования. Прежде всего, это создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с требованиями ФГОС ДО, реализация развития самостоятельности ребенка через предоставляемую свободу деятельности, разработка системы работы по развитию самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста в процессе конструирования и обязательное сотрудничество ДОУ и семьи, что помогает повысить уровень самостоятельности детей.

Нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе Частного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка «Соликамскбумпром» Детский сад № 45 по выявлению эффективности данных педагогических условий. На первом этапе был определён начальный уровень сформированности самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста (диагностики Л.Н. Лавровой, И.В. Чеботаревой, Н.М. Крыловой, Л.В. Тимошенко) [8]. Результаты диагностирования позволили выявить низкий уровень сформированности самостоятельности у 64 % детей младшего дошкольного возраста, средний уровень – у 23 %, высокий уровень – у 13 % детей. На основе полученных результатов мы сделали вывод: дети не владеют конструктивной деятельностью на уровне самостоятельности, при создании конструкции не соблюдают основные требования, а именно: соответствие назначению, украшение пространства и прочность.

Учитывая полученные результаты, мы выстроили систему работы по развитию самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста в процессе обучения конструированию, которая подразумевает этапность.

Содержание каждого этапа представляет собой самостоятельную ступень педагогической технологии. На первом этапе мы познакомили детей с многообразием конструкторов: магнитными, пластмассовыми, деревянными, мягкими, гибкими, лего, а так же с разнообразным строительным материалом и способами его использования в разных видах деятельности: в сюжетно-ролевой игре строительный материал можно использовать как предметы-заместители; в физкультурных занятиях как спортивный инвентарь; конструкции из строительного материала можно использовать и как образец в изобразительной деятельности, а в театрализованной деятельности постройки могут являться декорациями к настольному театру. Состоялось также знакомство детей с правилами поведения при работе со строительным материалом. На вопрос «что нельзя делать со строительным материалом?» дети отвечали: «Ломать, кидать, бить им других детей, разбрасывать, грызть, брать в рот». На вопрос «почему?» дети отвечали: «Можно поранить, и будет больно», «Конструктор и кубики нельзя облизывать, потому что на них микробы», «Нельзя кидаться строительным материалом в окна, потому что можно их разбить», «Если ломать конструктор, то у нас его не будет и можно пораниться о его острые края, обломки».

Второй этап был связан с проведением цикла занятий по развитию конструктивной деятельности детей. Мы разработали методический материал: систему работы по развитию конструктивной деятельности с использованием разных видов конструкторов, перспективный план работы, конспекты дополнительных занятий по конструированию.

Третий этап был посвящён организации самостоятельной деятельности детей с различным строительным материалом в свободной деятельности.

Для успешной работы с детьми мы организовали предметную среду, которая соответствовала всем требованиям ФГОС ДО. Наполнили её различными видами конструктора, разнообразным строительным материалом, игрушками для обыгрывания построек (например: машинками, фигурками людей, домашних и диких животных, природных объектов и пр.). Дети получили свободный доступ к конструктору и дополнительным материалам и могли создавать постройки и обыгрывать полученные макеты в свободной самостоятельной деятельности. Используя в совместной деятельности с ребёнком строительный материал в других видах деятельности, мы обогатили опыт детей в конструктивной деятельности. Далее дети использовали этот опыт в самостоятельной деятельности, находили новые и нестандартные решения, тем самым самостоятельно развивали свои конструктивные способности.

Дети использовали строительный материал самостоятельно в сюжетно-ролевых играх («Дочки-матери», «Путешествие», «День рождения», и др.), театрализованных играх (строили декорации к сказке «Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка» и обыгрывали их), в физических упражнениях и подвижных играх («пройди по мостику», «перепрыгни через речку», «змейка» и т.п.), в дидактических играх («посчитай», «найди по цвету»); находили способы использования строительного материала в играх.

Совместно с родителями создали уголок «Мир перспективной постройки», где были размещены образцы построек для индивидуальной и групповой работы. Образцы постоянно пополнялись и пополняются в процессе работы воспитателя, детей и родителей (фотографии, схемы, рисунки). Строительный материал также периодически менялся и обновлялся. Всё это позволило поддерживать и усиливать интерес детей к конструированию.

Для проверки эффективности реализованных педагогических условий мы провели повторную диагностику уровня сформированности самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста. У детей произошли заметные изменения в формировании самостоятельности: они могут возвести постройку по образцу взрослого и по фотографии самостоятельно; умеют рассказать ο постройке, предпочитают хорошо усвоенные способы и гарантированный результат; знают виды, свойства и назначение конструктивного материала: куб, полукуб, кирпичик, призма, пластина, брусок, цилиндр, арка; умеют соблюдать порядок хранения материала в коробке и могут самостоятельно убрать по правилам хранения.

Таким образом, мероприятия, которые были нами проведены в ходе формирующего этапа эксперимента, способствовали выработке самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста в процессе обучения конструированию. Из этого следует, что работа по формированию самостоятельности должна быть системной и осуществляться через создание вышеперечисленных условий для саморазвития ребёнка.

 

Список литературы:

  1. Актуальные проблемы социально-педагогической, психологической и социально-культурной теории и практики: сборник материалов международной научно-практической конференции, 16 – 17 февраля 2017 г. Ч.1 / под ред. О.А. Милькевич. – Соликамск: РТО СГПИ (филиал) ПГНИУ, 2017. – 131 с.
  2. Выготский, Л.С. Педагогическая психология // Под ред. В.В. Давыдова- М.: Педагогика-Пресс, 1999. – 536 с.
  3. "Концепция дошкольного воспитания" (одобрена решением коллегии Гособразования СССР 16.06.1989 N 7/1) [Электронный ресурс]. – URL: http://d11112.edu35.ru/attachments/article/76/Концепция%20дошкольного%20воспитания.pdf
  4. Леонтьев А.Н., Запорожец А.В. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста: Сб. ст./Под ред. Леонтьева А.Н. и Запорожца А.В. – М.: Международный Образовательный и Психологический Колледж, 1995. – 144 с.
  5. Современный словарь по педагогике / сост. Е.С. Рапацевич. – Мн.: Современное слово, 2001. – 928 с.
  6. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования [Электронный ресурс]. – URL: http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2013/11/PR_1155.pdf
  7. Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды: проблемы возрастной и педагогической психологии // Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М.: Междунар. пед. акад., 1995. – 2014. – № 5(83)
  8. Лаврова Л.Н., Чеботарева И.В. Педагогическая диагностика в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО. – М.: ООО «ТЦ Сфера», 2017. — 128 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 31 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Дарья 19.02.2018 20:40
+10

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.