Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 12 февраля 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Тряскина В.А. ФИНАНСИРОВАНИЕ СПОРТА В ЭКОНОМИКЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(62). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(62).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСИРОВАНИЕ СПОРТА В ЭКОНОМИКЕ

Тряскина Владислава Алексеевна

студент, институт экономики и управления на предприятии СГЭУ,

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

старший преподаватель, доцент кафедры физического воспитания СГЭУ,

РФ, г. Самара

Значение спорта для экономики любой страны высоко, так как спорт необходим для поддержания физической культуры человека, поэтому Российское правительство, также как и правительство зарубежных стран содействуют в необходимой степени развитию профессионального и непрофессионального спорта на общегосударственном уровне.

В цивилизованных иностранных государствах отрасль спорта четко разбита на массовый спорт, олимпийский спорт и профессиональный спорт. Процветание спорта высших достижений, то есть олимпийского спорта — это прерогатива страны и государственных национальных и социальных спортивных учреждений.

Развивается массовый спорт благодаря местным органам власти и особым спортивным объектам, которые функционируют на основе предпринимательства. Процветание профессионального спорта реализовывают индивидуальные коммерческие структуры с небольшой частью поддержки со стороны муниципалитетов и местных органов власти.

На процветание спорта высших достижений акцентируются ресурсы из правительственного бюджета, размер которых зависит от целей и задач, установленных страной и обществом. В бюджетах государственных спортивных федераций во многочисленных странах государственные дотации составляют от 50 вплоть до 80 % в зависимости от типа спорта.

На процветание массового и детско-молодежного спорта муниципальные и местные бюджеты тратят, как правило, от 1 вплоть до 3 % от общего размера бюджетных ассигнований. При этом в государствах с большим уровнем жизни значимая доля затрат порывается за счет средств жителей.

В последние годы в ряде государств наметилась тенденция увеличения значимости местных органов самоуправления в развитии массового спорта и его свойств для преодоления демографического кризиса.

Особенно эффективной поддержкой страны в развитии физической культуры и спорта считается обеспечение спортивно-физкультурным организациям налоговых льгот вплоть до абсолютного избавления от налогов в знак признания общественной важности спорта в жизни общества.

Исходя из анализа зарубежного законодательства, к главным источникам финансирования спорта можно отнести:

  • поступления из правительственного бюджета;
  • субсидии областных и местных правительственных органов;
  • финансирование из разнообразных общественных фондов;
  • пользование обществом спортивных услуг на коммерческой основе;
  • Привлечение спортивного менеджмента, при котором происходит рекламно-благотворительная и лицензионная деятельность.

Несмотря на присутствие, казалось бы, схожих источников финансирования, страны решают проблемы финансирования работы в области физкультуры и спорта всевозможным способом. К примеру, деятельность в Олимпийских играх немецких и французских спортсменов финансируется правительствами данных государств. Спортсмены же США и Англии отбывают на Игры за счет денег, зачислившихся от частных персон либо отдельных компаний. Итальянский спорт финансируется в основном из прибыли с лотерей и футбольного тотализатора. Помимо этого, лотереи пополняют финансы спортивных учреждений Австрии, Греции, Дании, Ирландии, Канады, Португалии, Финляндии, Франции и иных государств.

По сведениям Совета Европы, власть Германии акцентирует на процветание спорта приблизительно 2 % с общей суммы затрат, нацеленных в стране на данные цели, в Англии власть акцентирует приблизительно 5 %, в Швейцарии приблизительно 8 %, в Португалии приблизительно 46 % и в Венгрии приблизительно 65 %.

Остальную долю затрат порывают местные бюджеты. Необходимо выделить, то что ресурсы местных бюджетов в основном ориентированы на стимулирование и формирование массового и детского спорта. При этом не предусматриваются вклады частного бизнеса, какие составляют 15 – 40 % от спортивного бюджета государства.

Таблица 1.

Объемы финансирования спорта в европейских странах

Название страны

Доля государства,

%

Доля местных органов самоуправления, %

Германия

2

98

Великобритания

5

95

Швейцария

8

92

Швеция

10

90

Финляндия

15

85

Дания

16

84

Франция

23

77

Испания

24

76

Италия

43

57

Португалия

46

54

Венгрия

65

35

 

В мире имеются 2 главные модели финансирования спорта — американская и европейская, к которой также склонны многочисленные азиатские и латиноамериканские государства.

Для первой модели свойственно отсутствие прямой помощи спорта из бюджета государства и присутствие значительного числа налоговых льгот ради частного сектора, инвестирующего в физкультурно-спортивное движение.

Для второй модели необходимо разнородное финансирование с доминированием денег из государственного бюджета. Единым для двух моделей считается то, что массовый, детско-юношеский спорт, оздоровительное движение в существенной мере финансируются из местных бюджетов. В США школьный, студенческий, массовый спорт полностью считается прерогативой местной власти. Ключевую часть затрат на детско-молодежный, и вузовский спорт несут районные бюджеты в Канаде, Франции, Италии, Финляндии и ряде других государств.

Для Российской Федерации свойственна европейская модель финансирования спорта. Основным инструментом реализации общегосударственной политики в области физиологической культуры и спорта в Русской Федерации считается федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», одобренная постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2006 г. № 7. Общий объем финансирования Проекта составляет приблизительно 145,4 млрд. руб., в том числе деньги федерального бюджета 84,0 млрд. руб. Кроме того с 2008 года реализуется Программа «Процветание футбола в Российской Федерации на 2008-2015 года» единый размер финансирования – приблизительно 18 млрд. руб.

Целью Программы считается формирование условий ради поддержания здоровья жителей посредством формирования инфраструктуры спорта, популяризации массового и профессионального спорта (в том числе спорт высших достижений) и приобщения разных кругов сообщества к постоянным занятиям физической культурой и спортом.

Проведенный Минэкономразвития Российской федерации исследование интернационального опыта финансирования физической культуры и спорта продемонстрировал, то что в государствах-лидерах олимпийского движения значительную роль в формировании спорта представляет приватно-национальное товарищество. Согласно суждению Минэкономразвития Российской федерации, принимая во внимание существенные расходы на сущность предметов спорта, наиболее важно применение механизма концессионных договоров в соответствии с Федеральным законом от 21 июня 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях».

Еще одним популярным раскладом к финансированию физической культуры и спорта считается формирование фондов целевого капитала.

Целевой капитал – это конкретный размер финансовых средств, передаваемых некоммерческой компании на конкретных обстоятельствах. Это может быть благотворительностью от юридического либо физического лица, либо намеренно организованный целевой вклад. В то же время образовательная либо академическая организация или спортивное учреждение в силах независимо собрать нужную сумму с различных источников. Затем данный сбор располагается в финансовых институтах - вкладывается в акции либо ценные бумаги таким образом, для того чтобы предприятие имела возможность приобретать годичные доля, никак не затрагивая прежде поступившие ресурсы (фонды). Как правило, доля со сбора проходят на покрытие оперативных расходов (что обеспечивает финансовую стабильность компании), а кроме того на реализацию целевых планов.

В странах, где сборы уже функционирует (в частности, США, Англия), этот тип дохода рассматривается как заработок, поступающий на благотворительность, по этой причине доля с данных сборов не облагается налогом. Все вклады вычитаются из сумм, доступных налогообложению. Данная модель может быть выполнена и в Российской федерации в согласовании с Федеральным законом от 30.12.2006 № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого денежных средств некоммерческих организаций».

Еще одним многообещающим направлением в финансировании физической культуры и спорта считается осуществление правительственного заказа из числа частных учреждений. Это стало допустимым уже после вступления в силу Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

Общепризнанным считается то, что сфера физической культуры и спорта вызвана решать многочисленные социально-экономические проблемы, такие, как объединение общества, отвлечение молодого поколения от пагубных привычек, предотвращение болезней, увеличение качества жизни и её продолжительность. По этой причине, владея бесспорной социальной значимостью, физкультура станет областью активного интернационального сотрудничества и повышенного внимания со стороны государства.

Таким образом, необходимо сделать вывод, что финансирование спорта и физической культуры происходит должным образом от правительства, и от органов местного самоуправления. Без финансирования спортивных объектов и развития спорта невозможно положительное функционирование не только России, но и любой другой зарубежной страны, так как без поддержания физической культуры невозможно будет развиваться ни правительству в целом, ни простым людям, живущим в данной стране.

 

Список литературы:

  1. Жеребцов А.B. Физкультура и труд, «Москва»: 2006. – 15 с.
  2. Менхин Ю.В., Менхин А.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика, Ростов н/Д: «Феникс», 2002. – 85 с.
  3. Мусаелов Н.А., Нифонтова Л.Н. Производственная физическая культура в трудовом коллективе.// М. Профиздат, 2005. - 152 с.
  4. Организация физической культуры на промышленном предприятии в новых условиях хозяйствования. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-04/dissertaciya-organizatsiya-fizicheskoy-kultury-na-promyshlennom-predpriyatii-v-novyh-usloviyah-hozyaystvovaniya
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.