Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Каструба М.Д. РОЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ И СПОРТА В РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТА

Каструба Мария Дмитриена

студент, автомеханический факультет, ВПИ (филиал) ВолгГТУ,

РФ, г. Волжский

Егорычева Елена Владимировна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры «Физическая культура», ВПИ (филиал) ВолгГТУ,

РФ, г. Волжский

Проблема сохранения и укрепления здоровья студентов в настоящее время послужила причиной реформирования системы образования, которая своей главной целью преследует привитие студентам интереса к здоровому образу жизни, к физической культуре и спорту как необъемлемой части здорового образа жизни. Как справедливо отмечают специалисты, в последние годы снижение уровня успеваемости многих студентов напрямую связано с ухудшением состояния их здоровья, перегруженностью. Отметим, что ввиду возникшей проблемы, при разработке стандартов третьего поколения в компетентностном формате компетенции, связанные со здоровьем, нашли свое отражение во всех разделах стандарта.

Личностно-ориентированная образовательная парадигма, реализуемая через компетентностный подход, будет способствовать укреплению физического, психологического и социального здоровья обучающихся, формированию у них ценностей здорового и безопасного образа жизни [4, с. 111].

Отметим, что физкультура и спорт это, прежде всего, социальная деятельность, в процессе занятия которой у студента формируется и находит место для реализации его социальная активность. Основными ценностями в данном аспекте является развитие необходимых двигательных навыков и умений, которые отражают основу жизни человека, его работоспособность.

Немаловажное значение физическая культура и спорт играют в становлении личности студента, поскольку влияют, в том числе и на уровень их интеллектуального труда, творческой реализации себя как личности, духовной насыщенности, формирование уровня нравственности и чувства ответственности.

Студенты сегодня – это будущие кадры страны завтра и от того, какими личностными качествами они будут обладать, будет зависеть решение ими профессиональных задач завтра [1, с. 89].

Сегодня для российских студентов характерна напряженная умственная работа, которая приводит к ухудшению здоровья (снижение иммунитета). Вследствие такой тенденции можно наблюдать снижение психофизического состояния и тонуса студентов.

В настоящее время на уровне государства принята программа по физическому воспитанию студентов, которая, прежде всего, направлена на решение обозначенной проблемы. Решить такую проблему на сегодняшний день представляется посредством вовлечения студентов в систематические занятия каким-либо видом спорта, физической культурой. Если такая программа будет эффективно построена в рамках образовательного учреждения, то государству удастся решить не только проблему укрепления здоровья студентов, но и разработать все необходимые условия для достижения студентами успехов в реализации своих спортивных возможностей. Это хороший старт для тех студентов, которые впоследствии решают связать свою профессиональную жизнь со спортом [3, с. 216].

Физкультура и спорт есть важные средства формирования личности студента. Благодаря систематическим занятиям физкультурой и спортом студент развивает свои физические возможности, что благотворно сказывается на физическом состоянии студента, а также формирует в себе ряд качеств, важных для любой личности: решительность, целеустремленность, стрессоустойчивость и т.д. Все эти качества позволяют студенту стать полноценной личностью, обладающей всеми необходимыми качествами гармонично развитой личности [1, с. 92].

Необходимо отметить важность того потенциала, который скрывает в себе спорт и физическая культура в аспекте формирования личности студента. Прежде всего, важными компонентами такого потенциала является выработка силы воли, характера в процессе занятия физической культурой и спортом. Такие ценности позволяю студенту более стойко переносить те сложности и трудности, которые будут встречаться на его пути, как в рамках образовательного процесса, так и вне стен образовательного учреждения, в том числе при построении карьеры в будущем.

Таким образом, можно сказать, что основная роль физкультуры и спорта в жизни студента в контексте развития его личностного потенциала заключается в формировании таких качеств личности, которые бы помогли студенту активизировать свой внутренний потенциал (интеллектуальный, физический, творческий) для самореализации себя в будущем на основе выработанных в процессе занятия спортом и физкультурой личностных качеств (выносливость, целеустремленность, решительность, сила воли и т.д.) [5, с. 302].

Забота о развитии физической культуры и спорта является важнейшей составляющей социальной политики государства, обеспечивающей воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, дающей широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

Огромный социальный потенциал физической культуры и спорта необходимо в полной мере использовать на благо процветания России, поскольку это наименее затратный и наиболее результативный рычаг форсированного морального и физического оздоровления нации [1, с. 94].

В данном направлении еще предстоит провести огромную работу. Однако из года в год количество спортивных организаций из числа студентов растет, что говорит о положительной динамике решения данной проблемы в масштабах всего общества.

Студенты – это будущее страны, его потенциал и от того, насколько студенты сегодня будут приобщены к саморазвитию посредством занятий спортом, поддержанию здорового образа жизни, будет зависеть будущее всей страны.

В последние годы государство разрабатывает на самых разных уровнях власти самые различные программы по ориентированию современных студентов на занятия спортом и физической культурой. Как правило, происходит это на уровне регионов и муниципалитетов через Комитеты молодежной политики и спорта. Безусловно, что определенные успехи в данном направлении уже очевидны. Студенты (в силу высокой учебной нагрузки) стали чаще прибегать к занятиям различными видами спорта, в том числе и для снятия накопившегося стресса. Многие студенты отдают предпочтения занятиям в спортивных клубах, оздоровительных учреждениях. Все это указывает на наличие потребности у современных студентов в сохранении собственного здоровья, переориентации на здоровый образ жизни.

Многие учебные заведения образовали спортивные команды из числа собственных студентов, выпускников своего учреждения и активно принимают участие в различных спортивных соревнованиях, проходящих по территории всей России среди студенческой молодежи. Участие в таких соревнованиях дает возможность развиваться в личностном плане посредством воспитания в себе таких черт, как упорство, целеустремленность, ответственность и т.д. Таким образом, приобщаясь к спорту и физической культуре, студент получает новый толчок и к развитию своей собственной личности, делает шаг на пути к саморазвитию и самосовершенствованию.

В процессе приобщения к спорту и занятиям физической культурой студенты не только получают возможность улучшить свое физическое состояние, но и развивать свой личностный потенциал, что впоследствии может сыграть важную роль в становлении профессионального пути студента. Именно поэтому сейчас государство из бюджетов разных уровней выделяет немалые средства на развитие спорта в молодежной среде. От того, какая молодежь будет воспитана современной системой образования и обществом, будет зависеть и развитие всего государства в целом.

Специалисты рассматривают физическую культуру во взаимосвязи с развитием интеллектуальных, социально-психологических и двигательных компонентов, с комплексом двигательных потребностей и возможностей в единстве предметных и личностных ценностей. Физическая культура – мостик, соединяющий социальное и биологическое развитие человека.

Центральным звеном рассматриваемого процесса становится ориентация на индивидуальность каждого человека как совокупность конкретных черт социальной, психологической, морфофункциональной и онтогенетической неповторимости, требующей определенной организации средств педагогического воздействия [1, с. 90].

Таким образом, важно не просто понимать всю значимость занятий физкультурой и спортом студентами, но и осознавать то, какие личностные характеристики позволяет выработать в себе данный процесс.

Со стороны государства необходимо более глубоко внедрять технологии физической подготовки и занятий спортом в студенческом сообществе путем введения соответствующих разделов в теоретическую базу занятий в образовательных учреждениях, путем создания досуговых спортивных центров, создания специализированных учреждений спортивного типа, которые бы прививали студентам желание развиваться в личностном и физическом аспектах.

 

Список литературы:

  1. Алексеев С.В. Физическая культура и спорт в Российской Федерации: новые вызовы современности: Монография / С.В. Алексеев, Р.Г. Гостев, Ю.Ф. Курамшин. - М.: Теор. и практ. физ. культ., 2016. - 780 c.
  2. Визитей Н.Н. Теория физической культуры: к корректировке базовых представлений. Философские очерки / Н.Н. Визитей. - М.: Советский спорт, 2016. - 184 с.
  3. Евсеев Ю.И. Физическая культура: Учебное пособие / Ю.И. Евсеев. - Рн/Д: Феникс, 2012. - 444 c.
  4. Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции «О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов» (17-18 ноября 2016года) / Отв. ред.: М.Я. Виленский, С.И. Филимонова. – М.:, 2016. – 316 с.
  5. Физическая культура и физическая подготовка: Учебник. / Под ред. В.Я. Кикотя, И.С. Барчукова. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 431 c.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.