Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 18 января 2018 г.)

Наука: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сажина Ю.А. НАВЫКИ КАЛЛИГРАФИИ, КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПИСЬМЕННОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(61). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(61).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

НАВЫКИ КАЛЛИГРАФИИ, КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПИСЬМЕННОЙ ГРАМОТНОСТИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ

Сажина Юлия Андреевна

студент, педагогический факультет ИПИ им. П.П. Ершова (Филиал ТюмГУ в г. Ишиме),

Россия, г. Ишим

Савкина Наталья Геннадьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент, доцент кафедры теории и методики начального и дошкольного образования ИПИ им. П.П. Ершова (Филиал ТюмГУ в г. Ишиме),

Россия, г. Ишим

Письменная речь – важный инструмент в жизни каждого человека. Умение им пользоваться позволяет людям общаться между собой посредством правильного и грамотного письма.

Красивый, четкий почерк называется каллиграфическим. Это искусство, овладев которым мы можем максимально четко позиционировать свои мысли, делая общение более качественным и результативным.

Именно поэтому уже в 1 классе начальной школы учитель начинает работу, ориентированную на формирование навыка каллиграфии у младших школьников. Этот процесс продолжается все последующие 4 года начального образовательного периода.

Данная деятельность, непременно, осуществляется с учетом правильного генерирования базовых письменных навыков – орфографических, синтаксических, грамматических. Кроме того, учителю необходимо обращать внимание на самоконтроль каллиграфии и каллиграфическую зоркость в письменных работах учеников. Ведь грамотность школьников во многом определяется наличием хорошего, правильного почерка и аккуратной тетради.

Грамотное письмо и каллиграфический навык: как они связаны между собой?

Составной частью общей культуры языка является орфографическая грамотность. От нее зависит, насколько точно будет выражена письменная мысль человека и то, как его будут понимать другие.

В основе письма, как понятия, заложены следующие направления:

  • алфавит и умения каллиграфии;
  • графические умения;
  • орфографические умения.

Базис правописания закладывается в начальной школе, где построение обучения имеет определенную направленность и специфику. Это обусловлено особенностями возраста младших школьников, их уровнем знаний.

Дети овладевают основами правильного письма, благодаря четко сформулированному учителем процессу обучения, который ведется по нескольким направлениям:

  1. Сопоставление букв и фонем, базирующееся на развитии речевого слуха.
  2. Активизация словарного запаса детей, запоминание букв и морфем в составе слова.
  3. Решение образовательных задач в направлении грамматики и орфографии, посредством которых все стороны языка оказываются взаимосвязаны.

На протяжении всего периода начальной школы, учащиеся приобретают и закрепляют различные навыки правописания. Учителю же, в свою очередь, необходимо решать задачи, направленные на всестороннее речевое развитие детей.

Так, например, необходимо формировать у младших школьников, помимо каллиграфических навыков, осознанность письма, орфографические умения, орфографический самоконтроль и зоркость. Педагог способствует развитию пунктуационных навыков, связной речи, «языковой интуиции» у детей.

Становится очевидным тот факт, что от степени овладения учащимися навыком каллиграфии зависит уровень последующей сформированности у них грамотного письма. Это особенно актуально для начальной школы. Ведь именно там младший школьник перед написанием определенной буквы должен сначала эту букву правильно выбрать, а затем уже думать, как соединить ее с другими буквами.

Следовательно, если ребенок быстро решает поставленную перед ним орфографическую задачу, то у него появляется больше времени на каллиграфическую работу. В свою очередь, чем более автоматизирован каллиграфический навык, тем быстрее и качественнее формируется сторона орфографических умений.

Роль психофизиологических механизмов в формировании навыков каллиграфического письма у учащихся начальных классов

Навык сформированности письменной речи у детей (графический навык) относится к категории сенсомоторных навыков. Его формирование происходит в тесной параллели с речевым развитием, способностям к чтению и орфографической работе.

Большое влияние на этот процесс оказывает работа корковых слоев головного мозга. Каждая область того или иного полушария отвечает за сформированность определенного умения.

К примеру, височные зоны левого мозгового полушария дают человеку возможность анализировать письменную деятельность на слух. Левые доли лобной зоны в ответе за сохранение замысла в процессе письма. Правильная работа затылочно-теменной зоны обеспечивает ученикам возможность зрительно ориентироваться в письменном пространстве.

У детей, к моменту поступления в начальную школу, не в полной мере сформировано множество корковых зон головного мозга. В частности, лобных долей.

Большинство важных двигательных навыков и умений, которые являются предпосылками к письменной деятельности, берут начало в своем развитии еще в дошкольном возрасте и продолжают развиваться на всем его протяжении.

Часто можно наблюдать тремор пальцев рук при письме у детей старшего дошкольного возраста. Эта особенность корректируется специальными упражнениями. Иногда дети сталкиваются с трудностями зрительного, двигательного контроля.

Не все учащиеся могут с первых попыток усвоить письменные приемы звукобуквенных соединений, своевременно останавливать письменную деятельность. Также у многих фиксируются интенсивные и необоснованные энергетические затраты в процессе письма, повышение общего тонуса мышц тела, отсутствие двигательного ритма.

Виды и причины письменных ошибок у младших школьников, их влияние на грамотность

Согласно классификации М.Р. Львова принято выделять следующие виды недочетов письма:

  1. алфавитно-графические погрешности (присутствие в составе слова лишних элементов либо их отсутствие, по причине недостаточности памяти и неустойчивости внимания);
  2. каллиграфические ошибки («грязное письмо», «дрожащие буквы», нарушения наклона и размера букв, слишком крупное/мелкое письмо);
  3. графические ошибки (пропуск либо замена букв).

К причинам письменных погрешностей учащихся начальных классов относятся:

  • особенности физиологии и протекания психических процессов в организме;
  • недостаточное развитие навыков звукобуквенного анализа;
  • слабая память, рассеянное внимание;
  • влияние диалектов.

Методы формирования навыков каллиграфии у учащихся начальных классов

Помимо традиционных подходов к формированию навыков каллиграфии у детей, педагоги начальной школы в своей работе часто используют различные технологии современных авторов.

Так, например, одной из признанных и эффективных методик на сегодняшний день является «Письмо с секретом» В.А. Илюхиной. По ее мнению, большие трудности у детей возникают в период уроков письма. Ученикам тяжело даются в написании овальные элементы букв, поэтому Вера Алексеевна предложила использовать прямую линию в качестве их замены. Овал же автор оставляет лишь вверху буквы.

В.А. Илюхиной были выделены основные письменные элементы:

  • прямая палочка с наклоном, идущая вниз;
  • 1/2 и 1/3 наклонной палочки, идущей вниз;
  • «Рельсы»;
  • начертание крючка до середины;
  • закругление путем поворота на месте;
  • «Секрет»;
  • «Закрыть секрет».

Выполняя упражнения с использованием этих элементов, дети учатся писать ритмично, согласно командам учителя. Их почерк становится более красивым, четким. Также происходит тренировка механизмов памяти, мышления, внимания.

Важно! При написании элементов, педагогу необходимо просить детей писать неотрывно, проговаривая каждый элемент.

Не менее интересен и эффективен подход к обучению школьников основам письма и формированию навыков каллиграфии Н.Г. Агарковой.

Она выстраивает определенную систему приемов, которые можно использовать на уроках обучения письму. Большое внимание Н.Г. Агаркова уделяет процессу автоматизации письма.

Результаты трудов ученой представлены группой принципов обучения письменным навыкам. В эту группу входят:

  1. Логический принцип группировки. В памяти детей формируются четко обозначенные зрительно-двигательные образы букв при письме. Тем самым предупреждаются ошибки в написании, автоматизируется каллиграфический навык.
  2. Поэлементный принцип. Ребенок пишет по уже сформированному в памяти образцу.
  3. Одновариативный принцип. Все движения руки во время письма должны быть закономерны и единообразны.

Данные методики основаны на исторически сложившихся принципах обучения. Они позволяют учащимся сознательно овладевать каллиграфическим почерком. С помощью современных обучающих технологий, у детей развиваются кроме письменных способностей еще и личностные качества. Среди них: трудолюбие, самостоятельность, уравновешенность и другие.

На сегодня общество предъявляет довольно серьезные требования к грамотности современного поколения. Именно поэтому, настолько велико значение проведения своевременной и профессиональной работы по формированию каллиграфических навыков у учащихся начальных классов.

 

Список литературы:

  1. Агаркова, Н.Г Обучение первоначальному письму по прописям к «Азбуке» О.В. Джежелей / Н.Г. Агаркова, - М.: Дрофа, 2002.
  2. Агаркова, Н.Г. Русская графика: Книга для учителя, 2 класс / Н.Г. Агаркова, - М.: Дрофа, 2000.
  3. Агаркова, Н.Г. Чтение и письмо по системе Д.Б. Эльконина: Книга для учителя / Н.Г. Агаркова, Е.А. Бугрименко, П.С. Жедек, Г.А. Цукерман. – М.: Просвещение, 1993.
  4. Илюхина, В.А. Новые подходы к формированию графических навыков: Письмо с секретом / В.А. Илюхина // Начальная школа. – 1999. - №10. – с. 37-52.
  5. Илюхина, В.А. Особенности формирования графических навыков и анализ ошибок при письме / В.А. Илюхина // Начальная школа, - 1999. - №8. – с.16-24.
  6. Лурия, Л.Р. Очерки психофизиологии письма / А.Р. Лурия. – М.: Академия, 2002, переиздано с 1950.
  7. Львов, М.Р. Правописание в начальных классах. – Тула: Родничок; М.: Астрель, АСТ, - 2001.
  8. Харламов, И.Ф. Педагогика / И.Ф. Харламов. – Минск: Университетское, 2002.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Комментарии (1)

# Fomina A 24.01.2018 02:56
На мой взгляд, тема статьи не раскрыта. Нет доказательства влияния графомоторного навыка на формирование грамотного письма. Описания оторваны друг от друга, грамотность и каллиграфический навык не сопоставляются.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.