Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цирулева П.Е. МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

Цирулева Полина Евгеньевна

студент Института систем управления направления «Менеджмент» Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Николаева Ирина Валерьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент кафедры физического воспитания, Самарский государственный экономический университет,

РФ, г. Самара

Актуальность данной темы состоит в том, что в последнее время осознание масштабов значимости физической культуры в жизни человека значительно возросло. Физический труд в наше время сошёл на нет, а воздействие на организм неблагоприятных факторов только увеличилось. Как обстоят дела у студенческой молодёжи? Все возрастающий объем информации, усложняющиеся программы делают учебный труд все более напряженным. Физическая активность неуклонно снижается. Отсутствие физических нагрузок приводит к ухудшению двигательных возможностей организма и всех жизненно важных систем организма [4]. Интенсивная учеба, экзамены требуют от студентов не только усердия, но и отличного здоровья, хорошей физической формы. Нагрузка учебной работой высока. Ежедневно 5—6 часов уходит на учебные занятия. Самоподготовка требует от 2 до 4 часов, во время экзаменов все 6 часов в день. Учебное время составляет 7—10 часов в день. Это огромная нагрузка на молодой организм. В таких условиях физические активность чрезвычайно важна. Большие учебные нагрузки и наплевательское отношение к своему организму рано или поздно дают о себе знать, что отражается на работоспособности уже в конце семестра, когда необходима наибольшая мобилизация сил для сдачи сессии. А период экзаменов— это проверка не только знаний, но и всего организма молодого человека!

Как можно смотивировать студента? Что сподвигнет его к регулярным физическим занятиям?

Задаваясь этим вопросом, ставим цель работы: изучить мотивы для занятий спортом студентами.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Определить уровень мотивации студентов СГЭУ.
  3. Разработать инструментарий, позволяющий повысить мотивацию учащейся молодежи к занятиям спортом.

Методы:

  1. Анализ литературы по данной теме.
  2. Проведение анкетирования студентов обозначенного университета.
  3. Анализ полученных результатов.

Изучив литературу по данной теме, можно понять, что для хорошей мотивации крайне необходимо положительное эмоциональное отношение к физической культуре наряду со сформированной потребностью в ней, системой знаний, мотивов, то есть побуждающих к действию факторов, и убеждений, направляющих осознанные волевые усилия на физическое совершенствование [5].

В свою очередь наличие или отсутствие потребности в физической культуре определяют знания о ней человека. Их можно разделить на теоретические, методические и практические. Теоретические знания включают в себя историю развития физической культуры, закономерности работы организма человека в состоянии движения, физического самосовершенствования. Эти знания связаны с вопросом «почему?» Методические знания дают ответ на вопрос: «как использовать теоретические знания на практике? Практические знания: «как эффективно выполнять то или иное физическое упражнение?" Потребности в физической культуре — главная побудительная сила поведения личности [6]. Они многогранны: потребность в движениях и физических нагрузках; в общении, проведении свободного времени в кругу друзей; в играх, отдыхе; в самоутверждении, укреплении позиций своего Я и др.

Потребности очень прочно связаны с эмоциями. Удовлетворение потребностей сопровождается положительными эмоциональными ощущениями (радость, счастье), неудовлетворение — отрицательными (отчаяние, разочарование, печаль). Человек, конечно же, выбирает тот вид деятельности, который позволяет удовлетворить возникшую потребность и получить положительные эмоции.

На основе потребностей возникает система мотивов, которая определяет направленность личности, стимулирует и подвигает ее на проявление активности. Можно выделить следующие мотивы:

  • физического совершенствования;
  • дружеской солидарности, желания быть вместе с друзьями;
  • долженствования (необходимости посещать занятия по физической культуре);
  • соперничества, стремления выделиться, самоутвердиться в своей среде;
  • подражания, стремления быть похожим на тех, кто достиг определенных успехов в спорте;
  • спортивный (стремление добиться значительных результатов);
  • процессуальный, когда внимание сосредоточено на самом процессе занятий;
  • игровой (средство развлечения, отдыха);
  • комфортности, (желания заниматься физическими упражнениями) и др.

В мотивации студентов не менее важны и интересы. Когда уровень осознания интереса невысок, преобладает эмоциональная привлекательность. В интересе отражаются потребности человека и средства их удовлетворения. Если потребность вызывает желание обладать предметом, то интерес — познакомиться с ним.

Интерес включает в себя эмоциональный, познавательный и поведенческий компоненты. Первый состоит в том, что человек по отношению к объекту или деятельности испытывает какие-либо чувства. Это могут быть: удовольствие, удовлетворенность, удовлетворенность физическим Я и др. Показатели второго компонента: убежденность в необходимости занятий физической культурой и спортом, осознание необходимости занятий; определенный уровень знаний и др. В поведенческом же компоненте отражаются мотивы и цели деятельности, а также способы удовлетворения потребности. Свободный выбор физкультурно-спортивных занятий свидетельствует о наличии у человека осознанного интереса. [1] Интересы возникают на основе мотивов и целей физкультурно-спортивной деятельности.

Если человек не имеет определенных целей в физкультурно-спортивной деятельности, то он и не проявляет к ней интереса. Следовательно, нужно этот интерес вызвать.

Еще раз повторим: физическое развитие крайне тесно связано со здоровьем. Здоровье выступает ведущим фактором, определяющим гармоничное развитие молодого человека, успешность освоения им профессии, плодотворность будущей профессиональной деятельности [3]. И эту мысль необходимо донести до молодых людей и прочно закрепить в сознании.

Чтобы быть в прекрасной физической форме, просто необходимы занятия физической культурой. Молодые люди, занятия физической культурой для которых стали неотъемлемой частью жизни, способны с легкостью справиться с физическими, эмоциональными и иными стрессовыми ситуациями. [2]

Нами было проведено исследование на основе анкетирования шестидесяти студентов СГЭУ с целью изучения мотивации молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Результаты исследования представлены ниже.

Таблица 1

Результаты анкетирования

Мотив

Анализ результатов

1

Самосохранение здоровья

70%

2

Самосовершенствование

35%5

3

Двигательная активность

58%

4

Долженствование (внутренний аспект)

41%

5

Оценка окружающих (внешняя стимуляция)

25%

6

Приобретение практических навыков

62%

7

Общение

40%

8

Доминирование

20%

9

Физкультурно-спортивные интересы

61%

10

Соперничество

49%

11

Удовольствие от движений

72%

12

Игра и развлечение

15%

13

Подражание

19%

14

Привычка

68%

15

Положительные эмоции

84%

 

Согласно проведенному исследованию, призванному определить, что же является доминирующим мотивом к занятиям физической культурой, было выявлено, что для 70 % опрошенных студентов занятие спортом является способом сохранения здоровья. Для 35 % мотивом к физическим занятиям является самосовершенствование. На вопросы, связанные с двигательной активностью, 58 % опрошенных студентов ответили положительно. 41 % опрошенных студентов считают, что мотивом является долженствование. На вопросы, связанные с внешней мотивацией – оценка окружающих, 25% опрошенных студентов ответили положительно. Для 62 % опрошенных студентов движущей силой в занятиях спортом является приобретение практических навыков. 40% студентов занимаются физической культурой ради общения. 20 % считают, что занятия спортом могут способствовать доминированию в обществе. Для 6 % мотивом является физкультурно-спортивные интересы. 49 % находят в спорте соперничество, в котором они хотят реализовать себя. 72 % опрошенных находят в занятиях физической культурой удовольствие от движения. Для 15 % спорт и физическая культура – это игра и развлечение. 68 % опрошенных ответили, что основным мотивом является привычка. Для 19 % опрошенных студентов движущей силой в занятиях спортом является подражание. И самым распространенным мотивом являются положительные эмоции. Так считает 84 % опрошенных. Таким образом, можно сказать, что у студенческой молодежи университета имеется положительная личностная мотивация к занятиям физической культурой и спортом.

Проанализировав литературу по теме данной статьи и изучив результаты исследования, можно сделать определенные выводы и наметить работу по активизации мотивации студенческой молодежи к занятиям физической культурой и спортом. Мотивационная составляющая отражает позитивное эмоциональное отношение к физической культуре, потребность в ней. Эффективность физического воспитания повысится, если будет разработана верная система, своего рода алгоритм привлечения студентов к регулярным занятиям. Важно определить, что необходимо сделать, чтобы выработать потребность заниматься физическими упражнениями и спортом всю жизнь [7].

Исходя из результатов проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

  1. Требуется систематизированное действие на интеллектуальную, идеологическую среду. Для этого необходимо обеспечить студентов глубиной и широтой знаний в вопросах, касающихся здоровья, профилактики заболеваний, острой необходимости в постоянных физических занятиях, здорового образа жизни.
  2. Если исходить из того, что самым важным мотивом для занятий спортом являются положительные эмоции, становится понятно, что необходимо понимать и учитывать при мотивации интересы студентов. Выявлять наиболее предпочтительные для них виды двигательной активности, с помощью определенных методов физического воспитания вырабатывать у студентов интерес к занятиям, формировать их привлекательность для молодых людей.
  3. Необходимо использовать индивидуальный подход к физическим возможностям и подготовленности студентов, чтобы наиболее верно воздействовать как на физическое, так и на психическое состояние.

Эти и другие методы позволят повысить мотивацию к занятиям физической культурой.

В заключение хотелось бы сказать следующее: у молодых людей, систематически занимающихся физической культурой, вырабатывается режим дня, наблюдается высокий жизненный тонус. Они довольно коммуникабельны, выражают готовность к содружеству и сотрудничеству, меньше боятся критики. У них наблюдается значительно более высокая эмоциональная устойчивость, выдержка, им свойственен оптимизм, энергичность и решительность в делах. Молодые люди успешно взаимодействуют в работе, требующей постоянства, напряжения, более находчивы, среди них чаще встречаются лидеры, им легче себя контролировать.

Эти данные подчеркивают положительное воздействие систематических занятий физической культурой и спортом на характерологические особенности личности молодых людей.

Проблема сохранения и укрепления здоровья учащейся молодежи является приоритетной задачей, от решения которой зависит не только здоровье отдельного человека, но и населения в целом.

 

Список литературы:

  1. Амосов Н.М. Раздумья о здоровье. 3-е изд., доп., перераб. – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 64 с.
  2.  Физическая культура студента: учебник / под ред. В.И. Ильинича. — М.: Гардарики, 2007. — 448 с.
  3. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней: учеб. пособие. – М: Академия, 2001. – 320 с.
  4. Занятия физической культурой и спортом [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://4brain.ru/zozh/sport.php
  5. Юн Г. Словарь по антикризисному управлению. – М.: Дело, 2003. – 448 с.
  6. Николаев П.П., Белова Ю.В. Мотивация студентов к здоровому образу жизни // Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований: материалы II Международной научно-практ. конференции, 10-11 окт. 2013, Москва. – С. 60-63.
  7. Николаева И.В., Николаев П.П. Физическая культура и спорт в жизни студента // Интеграция инновационных систем и технологий в процесс физического воспитания молодежи: Сборник научных трудов. Министерство образования и науки РФ, ГОУ ВПО Ульяновский государственный технический университет, Министерство образования и науки Ульяновской области. – 2010. – С. 171-175.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.