Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Купцова С.С. ЭКОНОМИКА В ОБЛАСТИ СПОРТА // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(60). URL: https://sibac.info/archive/guman/12(60).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКОНОМИКА В ОБЛАСТИ СПОРТА

Купцова Снежана Сергеевна

студент, кафедра физического воспитания, СГЭУ

РФ, г. Самара

Курочкина Наталья Евгеньевна

научный руководитель,

старший преподаватель, СГЭУ

РФ, г. Самара

Спорт и экономика в современном обществе непосредственно связаны между собой. Но достаточно долгое время спорт и экономика рассматривались как две отдельные сферы. Полагалось, что спорт — это хобби, увлечение, свободное времяпровождение, и что он не имеет абсолютно ничего общего с экономикой, профессией, торговлей. На сегодняшний день все существенно изменилось: в спорте можно заработать приличные деньги, безусловно, в условиях жесткой конкуренции, но и устоявшиеся ресурсы спорта становятся все более ограниченными. В результате этих процессов становится понятно, что спорт нуждается не только в профессиональных спортсменах и тренерах, но и в профессиональных экономистах, управленцах, юристах, социологах.

Спорт оказывает большое экономическое влияние, например, с помощью новаторских спортивных продуктов и объектов. Правительство имеет цель помочь спортсменам добиться достойных результатов и поощрять участие в спорте. Необходимо добавить, что спорт активно воздействует на экономическую сферу жизни и государства и общества, а именно на внешнеэкономические связи, на качество рабочей силы и капитала, туризм и многие другие показатели экономической системы.

Развитие экономики спорта происходило поэтапно.

На первом этапе можем заметить лишь частичное взаимодействие экономики и спорта.

На втором этапе специалисты начали интересоваться исследованиями проблем взаимодействия экономики и спорта на эмпирическом уровне.

Третий этап можно охарактеризовать развитием и углублением взаимодействия экономики и спорта (как по количественным, так и по качественным параметрам).

Понимание экономики спорта будет неполным без анализа потребностей и интереса. Потребности – это необходимости общества или отдельного человека в чем-либо. Потребности представляют собой движущую силу, вызывая внутренний мотив в завоевании какой-либо цели. Далее они перерастают в интересы, то есть действительные стимулы социальных и экономических действий. В конечном итоге, потребности превращаются в спрос, то есть стремление и способность приобретать товары и услуги. В свою очередь, производители разрабатывают и предоставляют на рынок все более качественные товары спортивного назначения, стремятся особенно быстро реагировать на новые нужды общества.

Объемы спроса и предложения продуктов на рынках формируются согласно с законами спроса и предложения.

Взаимозависимость индивидуальных и общественных нужд с физической культурой можно представить в виде таблицы.

 

Рисунок 1. Взаимосвязь нужд со спортом

 

Анализируя потребности человека, остановимся и на такой существенной их составляющей, как потребность в отдыхе и развлечениях. Под отдыхом в данной ситуации понимается не бездеятельное состояние покоя, а деятельность, которая снимает утомление и усталость, а также содействует восстановлению трудоспособности.

На макроуровне спрос отдельных людей преобразуется в совокупный спрос, в экономические отношения в области физической культуры и спорта включается государство, которое напрямую заинтересовано в совершенствовании таких отношений и их всемерной поддержке. Государство, таким образом, стимулирует спрос на рынках спортивной продукции и спортивной информации, а также способствует расширению предложения.

Экономические отношения в сфере спорта разносторонни и многогранны. Они содержат в себе множество хозяйственных связей относительно разработки, а также купли-продажи товаров и услуг продавцами и покупателями, взаимоотношения спортивных клубов, обществ, индивидуальных спортсменов. Значимой областью экономических отношений являются спортивные трудовые рынки, системы заработных плат и премирования спортсменов и тренеров. В сегодняшней российской практике экономические отношения в спорте только начинают складываться. Формируется спортивная индустрия, спортивное предпринимательство, их инфраструктуры и т.д. Лишь за последние годы начали возникать спортивные профессиональные сообщества и организации, разрабатываться и стандартизироваться схемы страхования спортсменов от всевозможных рисков. Также в течение последних лет образовалась цельная сектор производства, основывающийся на спортивно-массовых мероприятиях.

Экономика спорта содержит еще много неизученных сторон. Большая часть из них имеет общий характер. К ней относятся вопросы финансового обеспечения, спортивного управления, трудового рынка в спорте, спортивного спонсорства. Но возникает и масса частных вопросов, которые связаны, например, с выяснением и установлением особенностей какого-либо вида спорта. Необходимо отметить, что спорт и физическая активность кроме материальных благ приносят также и нематериальные, которые невозможно оценить количественно. Тут подразумевается расширение кругозора общества, так как люди участвуют во всевозможных соревнованиях. Можно сказать, что абсолютно сложившейся экономики спорта как науки ещё нет, но её разработка как компонента экономической науки идёт довольно быстро. Вместе с тем, экономика спорта уже демонстрирует характеристики, типичные каждой отдельной стране. Так, например, в Германии это преобладающая позиция спортивных сообществ и клубов, в США - это показательный профессиональный коллективный спорт. Для России формирование экономики спорта как науки нужно для того, чтобы с максимальным эффектом пользоваться тем, что еще осталось от прошлого, чтобы показать вероятные запасы ресурсного обеспечения спорта и наконец для сохранения и поддержания здоровья и дееспособности народа.

Спорт - одна из тех отраслей, где Россия все еще конкурентоспособна.

На сегодняшний день все большее количество людей стремится найти баланс между нагрузкой и разрядкой, желают найти свое предназначение, сохраняя при этом своё здоровье, чувствуя себя востребованными. Физическая культура и спорт как раз и есть те понятия, которые непосредственно связаны с достижениями в совершенствовании каждого современного общества. И если мы желаем иметь в ближайшем будущем здоровую и крепкую нацию, то сейчас нам необходимы специалисты, понимающие, что спорт - это что-то большее, чем находящиеся в центре внимания мероприятия с рекордами, победами и медалями; спорт - это часть экономики, и руководство им в любой сфере требует надлежащих специалистов, методов и форм.

 

Список литературы:

  1. Галкин В. В., Сысоев В. И. Экономика физической культуры и спорта. Учеб. пос. для вузов физ. культуры. 2-е изд.- Воронеж: изд-во Моск. акад. экономики и права, 2000.
  2. Менеджмент и экономика физической культуры и спорта: Уч. пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. / Золотов М. И., Кузин В. В., Кутепов М. Е., Сейранов С. Г. — М.: Изд. центр «Академия», 2001.
  3. Разуваева И. Ю., Мадаминова Г. М. Экономика в области спорта // Молодой ученый. — 2017. — №15. — С. 672-674.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.