Статья опубликована в рамках: LX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 14 декабря 2017 г.)
Наука: Педагогика
Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции
дипломов
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЁМА «МОЗГОВОГО ШТУРМА» ПРИ ИЗУЧЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Г. ФОРДА В 9 КЛАССЕ
Мозговой штурм довольно часто применяется на уроках истории, данный метод можно использовать как на всём занятии, так и на различных его этапах. Метод мозгового штурма способствует повышению эффективности генерирования идей в группах [3].
При проведении мозгового штурма на уроках истории, учителю, необходимо создать проблемную ситуацию по определённой теме или вопросу и предложить учащимся найти выход или пути её решения, в ходе совместной работы. Ведущая роль в данной деятельности отводится учащимся, но под контролем учителя. В ходе работы, на решение поставленной задачи отводится ограниченное количество времени, за которое необходимо выдвинуть как можно больше идей, не зависимо от их правильности и логичности [1].
Учителю отводится роль координатора мозгового штурма, он ставит и формулирует коллективу проблемную задачу, устанавливает правила и условия данной работы. Проблема, которую ставит учитель перед учащимися, должна иметь теоретическую или практическую актуальность и вызывать динамичный интерес учащихся, развивать их инициативность. При постановке проблемного вопроса для мозгового штурма необходимо учитывать возможность многосторонних вариантов её решения. Абсолютно все идеи и мнения, которые высказываются учениками, записываются на бумаге или школьной доске, для того что бы в дальнейшем их можно было проанализировать и выбрать наиболее подходящие. Помимо этого, порядковое фиксирование предложений позволяет уследить, как меняются идеи в ту или иную сторону и как появляются новые мысли и пути решения проблемы [2].
При проведении мозгового штурма класс делится на 2 группы не более 15 человек или более мелкие группы по 5-7 человек, так же возможно сохранение единства коллектива. В случае разделения коллектива, следует учитывать личностные характеристики учащихся и их уровень подготовки. Рекомендуется объединять учеников с различным уровнем знаний, для более эффективного использования данного метода. При разделении формируется две группы – группа аналитиков и группа генераторов идей [2].
При использовании данной технологии, изучая деятельность Г. Форда, важно грамотно и четко сформулировать проблемный вопрос, по заданной теме. Для примера можно предложить учащимся определить пути увеличения прибыли заводов Форда, исходя из имеющихся в ту эпоху ресурсов, условий и возможностей. Таким образом, сначала учащиеся выясняют какие возможности были доступны тогда – конвейер, менеджмент, развитие транспортной коммуникации, концентрация производства и т.д. А потом озвучивают варианты, которые будут способствовать увеличению прибыли – использовать менеджеров для правильной организации производства, увеличение выпуска или снижение цены на автомобили, внедрение конвейера позволяет ускорить процесс производства и объём выпускаемой продукции, сделать рабочих потребителями продукции заводов Форда. Из последнего возникает новый вопрос, каким образом заставить рабочих покупать автомобили марки «Форд»? – возможные варианты: предоставление льготных кредитов, повышение заработной платы и т.д. Возможно подвести учащихся к фактору расширения географии продаж в соседние штаты и зарубежные государства.
На основе изучения особенностей и условий применения метода мозгового штурма был разработан урок по теме: «Принципы производственной деятельности Г. Форда».
Пример проведения мозгового штурма на уроке истории
Тема урока: Принципы производственной деятельности Г. Форда
Класс: 9
Вид урока: нетрадиционный
Тип урока: комбинированный
Цель: Определить основные условия при которых возникла система фордизм и выявить пути увеличения прибыли заводов Форда
Задачи:
Образовательная – ознакомить учащихся с основными принципами производственной деятельности Г. Форда
Воспитательная – формирование экономической культуры у учащихся и воспитание ценностного отношения к истории зарубежных стран
Развивающая – формирование логического мышления, способности выявлять причинно-следственные связи и навыка критического мышления.
Таблица 1.
Ход урока.
ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ |
ДЕЙСТВИЯ УЧЕНИКА |
|
|
Приветствие учащихся |
Приветствие учителя |
|
|
Мозговой штурм. Постановка целей и задач занятия. Разделение класса на группы: 1гр. Аналитики 2гр. Генераторы идей Объяснение правил «мозгового штурма». Разминка (Вопросы тренировочного характера) 1) Кто такой Генри Форд?
2) Что такое «фордизм»?
3) Какую роль в истории автомобилестроения сыграл Г. Форд?
Проблемное задание: К началу XX века экономика свободной конкуренции в США превратилась в экономику империализма в которой главенствующую роль занимали монополии. Определите пути увеличения прибыли заводов Форда, исходя из имеющихся в ту эпоху ресурсов, условий и возможностей. |
Образование групп
Ответы учащихся: 1) Генри Форд – крупный американский промышленник, основатель «Форд Мотор Компани». 2) Фордизм – возникшая на рубеже XIX-XX вв. в США, система организации поточно-массового производства, основанная на использовании конвейера. Он первый создал массовый автомобиль, который был бы очень надёжным, простым в эксплуатации и главное доступным широким слоям населения Высказывание идей и мыслей группы генераторов, фиксация всех идей группой аналитиков. |
|
|
1) Подведение итогов (10 мин). Обсуждение итогов проделанной работы группами, отбор и оценка наиболее подходящих и идей. Подведение итогов «мозгового штурма» учителем. 2) Организация домашнего задания (3 мин) |
|
Таким образом, использование метода мозгового штурма на уроке истории заключается в постановке проблемной задачи и поиске путей её решения, ведущая роль отводится работе учеников, выступающих в роли аналитиков и генераторов идей, роль учителя же, сводится до координатора. Учащиеся самостоятельно выполняют задание под наблюдением учителя, который должен ориентировать учеников на поиск правильного решения.
Список литературы:
- Брылеева, Ю.В. Активные и интерактивные формы организации деятельности на уроках истории [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 28.01.2017)
- Давиденко, А.М. Технология «мозгового штурма» на уроках истории и обществознания // Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://nsportal.ru/ (дата обращения: 28.01.2017)
- Калайтанова, И. Мозговой штурм на уроке: описание метода, примеры [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://pedsovet.su/ (дата обращения: 28.01.2017)
дипломов