Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павленко К.Г., Хасанова А.И. ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ: ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(58). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 542 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВИРТУАЛЬНЫЕ ЭКСКУРСИИ: ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Павленко Ксения Григорьевна

студент 3 курса, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Хасанова Алсу Илфировна

студент 3 курса, кафедра теории и методики дошкольного и начального образования СурГПУ,

РФ, г. Сургут

Арасланова Анастасия Александровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доцент СурГПУ,

РФ, г. Сургут

В настоящее время система образования стремительно меняется, а это значит, что меняется подход к обучению и требования к профессиональной деятельности педагога. В Профессиональном стандарте педагога четко прописано, что учитель должен владеть формами и методами обучения, выходящими за рамки уроков (лабораторные эксперименты, полевая практика), а также владеть ИКТ-компетенциями.

В Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования отражены результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования, такие как: активное использование средств информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач; использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с задачами и технологиями учебного предмета, в том числе умение  анализировать изображения, звуки, готовить свое выступление и выступать с аудио-, видео- и графическим сопровождением.

Достижение данных образовательных результатов требует внесения изменений в стратегию обучения в начальной школе за счет использования в образовательном процессе современных ИКТ. К ним относятся виртуальные экскурсии.

Экскурсии появились в конце XVIII – начале XIX века как метод обучения, способствующий развитию наблюдательности, навыков самостоятельной работы  обучающихся. В течение XIX века экскурсии постепенно становились важной частью учебного процесса в школе. Многие учёные-дидакты (П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, Е.Я. Голант, В.В. Голубков и др.) пользовались экскурсией, как одной из  форм учебной работы[3].

В связи с внедрением новых информационных технологий в процесс образования кардинально изменился подход к экскурсиям, возникли новые виды экскурсий – виртуальные, интерактивные экскурсии.

В 1991 году в Интернете стали появляться первые виртуальные музеи. Они представляли собой небольшие сайты, содержащие информацию о самом музее, о его географическом положении и режиме работы. Позднее на страницах виртуальных музеев стали появляться виртуальные экспозиции. Многие музеи создавали несколько виртуальных экспозиций и объединяли их в виртуальные экскурсии. В настоящее время количество и глубина изложенного материала, доступного в сети Интернет, увеличивается, и, возможно, через несколько лет свои собственные виртуальные экскурсии будут иметь все музеи мира[3].

Анализ попавшей в поле нашего зрения литературы по проблеме исследования позволяет утверждать, что четкое определение понятия «виртуальная экскурсия» не сформулировано. Поэтому мы обратились к литературным источникам для уточнения понятий «экскурсия» и «виртуальный», чтобы вывести определение «виртуальная экскурсия».

В толковом словаре Ушакова указывается, что экскурсия - это коллективная поездка или прогулка куда-нибудь с научно-образовательной или увеселительной целью [6].

В большом энциклопедическом словаре экскурсия трактуется, как коллективное посещение достопримечательных мест, музеев с учебными или культурно-просветительскими целями [4].

В учебнике по педагогике под общей редакцией В.А. Сластенина экскурсия определена как специфическое учебно-воспитательное занятие, перенесенное в соответствии с определенной образовательной или воспитательной целью на предприятие, в музей, на вы ставку, в поле, на ферму [5].

На наш взгляд наиболее актуальным и полным является определение В.А. Сластенина.

Термин «виртуальный» происходит от английского слова virtual – похожий, неотличимый.

«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова дает определение понятию «виртуальный» — это несуществующий, но возможный[2].

Т.Ф. Ефремова в «Новом словаре русского языка» предлагает следующую трактовку данного термина: такой, который может или должен проявиться, возникнуть и т. п. при определенных условиях, возможный [1].

В толковом словаре Д.Н. Ушакова написано: находящийся в скрытом состоянии и могущий проявиться, случиться; возможный[6].

Таким образом, проанализировав два понятия “экскурсия” и “виртуальный”, мы пришли к выводу, что виртуальная экскурсия представляет собой трехмерную сцену, которая позволяет обучающимся получить представление о каком-либо реальном объекте.

Виртуальной экскурсию делает интерактивный способ ее просмотра: посетители данной экскурсии могут отправиться в любое место, представленное в данной экскурсии, самостоятельно выбирая последовательность и точки осмотра, а также разную дополнительную информацию (изображения, тексты, звук или видео по теме экскурсии).

Виртуальная экскурсия имеет большое образовательное и воспитательное значение и способствует реализации ФГОС НОО. В таблице 1 отражены ожидаемые результаты проведения виртуальной экскурсии и  соответствие их основным положениям ФГОС НОО.

Таблица 1.

Соответствие виртуальной экскурсии требованиям ФГОС НОО

Ожидаемые результаты

Основные положения ФГОС НОО

у обучающихся формируются представления изучаемых объектов путём визуального погружения в окружающий мир

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий

- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета

у обучающихся формируются нравственные качества личности (например –

бережное отношение к окружающей природной среде)

- духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, предусматривающее принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей;

- осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы и людей, норм здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде

формирование у обучающихся положительных эмоций путём визуального погружения в красоту 

природы

- формирование у обучающихся эстетических потребностей, ценностей и чувств

обучающиеся получают новые знания об особенностях объектов, представленных в виртуальной экскурсии (памятники, музеи и т.п.)

- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности (природных, социальных, культурных, технических и др.) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета

развитие у обучающихся чувства любви к родному краю

- формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою родину, российский народ и историю россии, осознание своей этнической и национальной принадлежности

обучающиеся владеют навыками исследовательской и практической работы по сбору и систематизации материалов об изучаемом объекте

- использование различных способов поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;

- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;

- использование знаково-символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов

 

Таким образом, проанализировав данную таблицу, мы можем сделать вывод, что виртуальные экскурсии в настоящее время являются одной из самых эффективных форм обучения в начальной школе и соответствуют ФГОС НОО.

Несомненно, виртуальные экскурсии имеют множество преимуществ в отличие от традиционных экскурсий, таких как: доступность —возможность осмотра достопримечательностей всего мира без больших материальных и временных затрат и в любое время; возможность многоразового просмотра экскурсии и прилагаемой информации. Однако, виртуальная экскурсия требует грамотной и тщательной подготовки преподавателя.

На основе анализа методических пособий и имеющегося практического опыта были составлены методические рекомендации для педагогов начальной школы по разработке виртуальных экскурсий:

- определите тему, идею, цели и задачи виртуальной экскурсии и придерживайтесь их на протяжении всего деятельностного процесса;

- ознакомьтесь с местом проведения экскурсии, определите ее маршрут;

- определите содержание экскурсии и план описания посещенных объектов;

- разработайте техническую составляющую экскурсии (навигация, интерактивность и т. д.);

- рассказывайте на экскурсии только о том, что можно показать, к каждой иллюстрации должно быть подобрано краткое, но значимое описание;

- привлекайте обучающихся к активной работе, стараясь при этом акцентировать их внимание на нужном объекте;

- виртуальная экскурсия - одна из форм урока, которая должна быть достаточно содержательной, но при этом не перегружена новыми названиями, датами и т. д., старайтесь не утомлять обучающихся;

- после проведения виртуальной экскурсии необходимо организовать рефлексию;

- составьте методические рекомендации по использованию ресурса для обучающихся.

Подводя итог всему вышеизложенному, мы можем сделать вывод, что виртуальные экскурсии в настоящее время являются одной из самых актуальных и эффективных форм обучения. Они позволяют обучающимся, не выходя из класса, совершить виртуальное путешествие в любой уголок нашей планеты. Также виртуальные экскурсии имеют большой педагогический потенциал: способствуют развитию личностно – мотивационной и аналитико – синтаксической сферы ребенка, воображения, внимания, познавательной активности, наблюдательности и так далее.

В свою очередь отметим, что тема и содержание виртуальной экскурсии должны соответствовать учебной программе, возрастным и индивидуально – психологическим особенностям обучающихся. Важно и то, что современная виртуальная экскурсия требует серьезной подготовки преподавателя.

Таким образом, мы считаем, что современным преподавателям необходимо научиться правильно применять виртуальные экскурсии в своей профессиональной деятельности для достижения наиболее высоких результатов обучения младших школьников.

 

Список литературы:

  1. Ефремова, Т.Ф. Новый словарь русского языка [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.efremova.info/
  2. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка. — М.: Оникс, 2010. — 736 с.
  3. Платунова Е.В. Виртуальные экскурсии как средство формирования познавательных универсальных учебных действий обучающихся // Молодой ученый. — 2017. — №14. — С. 645-647.
  4. Прохоров, А.М. Большой энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://alcala.ru/entsiklopedicheskij-slovar/bolshoj-entsiklopedicheskij-slovar.shtml
  5. Сластенин, В.А. и др. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. В. А. Сластенина. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 576 с.
  6. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. — М.: Гос. ин-т "Сов. энцикл."; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов., 1935-1940.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 542 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Рената 21.10.2017 11:42
❤️❤️❤️❤️❤️❤️

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.