Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 октября 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Абашина Е.А. ВЛИЯНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В 2018 Г. НА ЭКОНОМИКУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(58). URL: https://sibac.info/archive/guman/10(58).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 28 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ВЛИЯНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ В 2018 Г. НА ЭКОНОМИКУ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Абашина Елизавета Андреевна

студент 3 курса,ИТЭиМЭО, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

доцент кафедры физвоспитания ФГБОУ ВО «СГЭУ»,

РФ, г. Самара

Россия 2 декабря 2010 года в Цюрихе впервые за всю историю проведения Чемпионатов Мира по футболу, получила право стать хозяйкой этого знаменательного события в мире спорта. Чемпионат пройдет в 11 российских городах на 12 стадионах. ЧМ пройдет с 14 июня по 15 июля 2017 года. Чтобы избежать чрезмерной растраты средств,из федерального бюджета выделили денежные средства только на строительство стадионов, тренировочных центров, строительство дорог от аэропорта до стадионов, а также реконструкцию аэропортов. Из региональных бюджетов выделили средства на городскую инфраструктуру и дорожно-транспортную сеть, так как эти расходы не попадают под обязательства РФ перед ФИФА.[1].

Самара стала одним из городов организаторов проведения ЧМ в России. Ответственным за данное мероприятие в регионе являетсяМинистерство спорта Самарской области, которое обеспечивает взаимодействиеи координацию организаций и органов Самарской области. До начала ЧМ осталось меньше года, и уже сейчас можно увидеть значительные изменения в городе, произошедшие за последние 6 лет. На организацию ЧМ выделили колоссальный объем денежных средств.В данной статье приведены и проанализированы официальные статьи расходов на организацию данного мероприятия.

1) Основным строительным объектом в Самаре является футбольный стадион, вместимость которого составляет 45000 «Самара-Арена» на который из федерального бюджета было выделено 13,8 млрд рублей. Подрядчиком строительства стадиона является унитарное федеральное государственно предприятие «Спорт-инжиниринг»[3].

2) Модернизация и строительство транспортных путей.

На данную статью расхода была выделена большая часть бюджетных денег, около 56,4 млрд рублей. Целью является прежде всего ремонт взлетно-посадочной полосы, строительство нового терминала аэропорта «Курумоч» на который было потрачено околок 7,4 млрд рублей,привидение в надлежащее состояние городских дорог и всей транспортной инфраструктуры, затраты составляют 3,2 млрд рублей(воздушного, электрического и речного транспорта), которые входят в маршрут от аэропорта до стадиона и других значимых объектов города. Также необходимо обеспечить надежной работой всю транспортную систему региона.[3].

3)Строительство тренировочных баз.

Главная цель состоит в создании спортивной инфраструктуры по регламенту ФИФА для ЧМ, а также для последующей эксплуатации. Проанализировав расходные статьи, выяснилось, что на строительство тренировочных баз из федерального бюджета выделили на 50% больше средств, чем из регионального бюджета.[2].

Проанализировав все расходы, мы можем сделать вывод, что самые дорогостоящие проекты финансируются из федерального бюджета (около 56,4 млрд рублей, а денежные средства Самарского бюджета (около 28,6 млрд рублей) будут направлены на финансирование других, менее затратных объектов. Также объекты финансируются из внебюджетных источников, что примерно составляет 10,2 млрд рублей. В итоге власти Самарской области планируют потратить на всю подготовку к ЧМ около 77,2 млрд рублей.

Проведение ЧМ имеет достаточно противоречивый характер, поскольку существуют не только положительные, но и отрицательные аспекты развития Самарской области. Рассмотрим сначала положительные аспекты:

1) Происходит модернизация дороги от трассы М-5 «Урал» до аэропорта и Московского шоссе, так как именно по этому пути планируется провести основной маршрут для гостей Самары. Также активно проводятся ремонтные работы автодорог, ведущих к стадиону и соединяющих с ним фанзону (ул. Демократическая, Ново-садовая, Московское шоссе от пр. Кирова до ул. Мичурина, Волжское и Красноглинское шоссе).

2) До стадиона можно будет добраться на новом скоростном трамвае. Чтобы создать более комфортные условия для посетителей матчей, планируется построить скоростную трамвайную ветку, соединяющую стадион с ЖД вокзалом.

3) Исторический центр города также приобретет новый вид. Отреставрируются не только фасады зданий и жилых домов, но и отремонтируются все дороги в этом районе.

4) Уже построен новый терминал «Курумоча», который занял 2 место в рейтинге лучших российских аэропортов. В новом терминале модернизированы все инженерные системы, взлетно-посадочная полоса, различные коммуникации и другие объекты инфраструктуры.

5) Проведение такого мероприятия мирового масштаба, станет стимулом для развития спорта и приобщения людей, а особенно молодого поколения, к здоровому и активному образу жизни.

6) Экономисты подтвердили, что проведение ЧМ в Самарской области положительно повлияет на экономику всего региона, откроется 1000 вакантных мест, улучшаются и создаются новые туристические маршруты, привлекаются инвестиции и развивается сфера услуг. По расчетам, если приехавшие в Самару болельщики, а их будет около 20 тысяч, оставит каждый по 300 $, то за 3-4 дня в Самарском регионе накопится около 1 млрд. рублей.

Что касается отрицательных аспектов, то их не та, много как положительных,но все же они есть. Во-первых, с возникновением дефицита бюджета и недостаточным объемом финансирования бюджетных средств,возросли финансовые риски, что может привести к эффективности исполнения всех задач и обязательств, взятых перед ФИФА. Во-вторых, возрастают организационные риски. Не до конца проработанные и несвоевременно принятые нормативные акты региона и отсутствие квалифицированных кадров влияют на выполнение программы в указанные сроки, неорганизованный процесс управления и недостаточный контроль со стороны Министерства спорта Самарской области и РФ. В-третьих, возможно ухудшение макроэкономического положения, инфляционный рост, что ведет к снижению инвестиций и инновационных процессов в Самарской области. В-четвертых, необходимо значительное количество рабочей силы, так как в регионе нет необходимого количества трудовых ресурсов, то одним из способов увеличения работников, является трудовая миграция.Но предотвратить вышеперечисленные отрицательные аспекты можно с помощью достаточного и своевременного финансирования всех объектов, путем заранее продуманных действий и эффективной проработки нормативных документов и найм высококвалифицированного персонала. Чтобы минимизировать все риски, необходим постоянный контроль и оценка реализации поставленных задач.[1].

Безусловно, проведение ЧМ по футболу в Самарской области, позволит сохранить и развить наследие региона, привлечь к спорту тысячи людей со всего Поволжья, улучшить межрегиональное и международное взаимодействие и модернизировать всю инфраструктуру губернии, тем самым выдвинув Самарскую область на лидирующие позиции всего Поволжского федерального округа.

 

Список литературы:

  1. Спорт-экспресс, 19декабря 2014г.[электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:https://www.sport-express.ru/se-money/football/reviews/834348/ (дата обращения 20.09.2017г).
  2. Официальный сайт правительства РФ [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://government.ru/(дата обращения 20.09.2017г).
  3. [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL:http://futbol1.ru/vstretit-chempionat.html  (дата обращения 18.09.2017г).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 28 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (1)

# Артём 21.10.2017 21:51
Истину глаголами!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.