Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: LIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 15 мая 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Дегтева Я.А. ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(53). URL: https://sibac.info/archive/guman/5(53).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФАКТОРЫ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Дегтева Яна Алексеевна

студент 3 курса, ИТЭиМЭО, СГЭУ,

РФ, г. Самара

Савельева Ольга Викторовна

научный руководитель,

доцент ФГБОУ ВПО «СГЭУ»,

РФ, г. Самара

Сердце - самый важный орган нашего организма. Оно обеспечивает кровообращение во всех тканях организма человека, от него зависит жизнедеятельность всех других органов и систем.

Цель данной научной работы определить, какие существуют факторы риска заболевания сердца.

Выделим следующие задачи:

  • Разобрать модифицируемые и немодифицируемые факторы риска;
  • Выяснить методы профилактики кардиологических заболеваний.

В развитых странах сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причинсмертности (Таблица № 1)

 

Таблица 1

Структура основных причин смертности

Заболевания

%

Система кровообращения

57,3

Органы дыхания

2,1

Органы пищеварения

5,2

Несчастные случаи( травмы, отравления)

10,1

Новообразования

15,3

Прочие заболевания

8,7

Инфекции

1,3

 

Основные привычки образа жизни закладываются еще в детском возрасте, поэтому особенно актуальным становится обучение детей здоровому образу жизни, чтобы предупредить развитие у них привычек, являющихся факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний [1].

Рассмотрим две разновидности факторов риска:

  1. Модифицируемые- это те факторы, которые мы можем устранить или повлиять на них;
  1. Немодифицируемые- оказать воздействия на которые нельзя (пол, возраст, наследственная и расовая предрасположенность).

Рассмотрим модифицируемые факторы риска:

а) Первым фактором является ожирение. – увеличение массы тела человека, за счет жировой ткани. К 45 годам и более, половина населения страдают от избыточного веса. Самое опасное - «висцеральное ожирение», когда в области живота откладывается жир, следовательно, окружность талии более 90 см у мужчин и более 80 см у женщин, является неблагоприятным фактором течения сердечно-сосудистых заболеваний [2].

б) Самый важный фактор - курение. Оно с высокой вероятностью гарантирует развитие ишемической болезни сердца, если в добавок с этим комбинируется повышенный уровень холестерина. Продолжительность жизни курящего человека снижается на 11-13 лет. У курильщика наблюдается содержание окиси углерода в крови, что приводит к снижению количества кислорода. Так же, из-за никотина, который содержится в сигаретах повышается артериальное давление.

в) Стресс выбрасывает в кровь человека определенные гормоны, которые вызывают аритмию, спазм сосудов и давление.

г) Повышенный уровень глюкозы - важный фактор стенокардии. При диабете риск ишемической болезни возрастает в два раза. Люди с этим заболеванием страдают коронарной болезнью.

д) «Дислипидемия» - нарушение жирового обмена. Опасность нарушения заключается в том, что это приводит к атеросклерозу, которой является причиной развития тяжелых патологии сосудов и сердца.

е) «Гиподинамия» - нарушение функций организма при ограничении двигательной активности. У людей с таким заболеванием даже небольшая нагрузка ведет к повышению давления и пульса.

ж) «Артериальная гипертония» - самое большинство встречающее заболевание сердечно-сосудистой системы. Наблюдается практически в 85 % случаев имеющегося повышения артериального давления.

з) Еще один фактор это - повышенная свертываемость крови. «Тромбоз коронарной артерии» - это механизм образования инфаркта миокарда. Нарушения, которые предрасполагают к повышенному образованию тромбов, являются факторами риска развития ишемической болезни сердца и стенокардии [3].

Выделим немодифируемые факторы:

а) Значимый фактор - возраст человека. Как показывает статистка риск заболевания сердца у женщин увеличивается после 50- 55 лет, у мужчин после 45 лет.

б) Следующий фактор это пол. В 50 лет мужчины более склонны к развитию стенокардии, чем женщины. Потому что, как показывает практика, мужчины чаще курят и пьют, чем женщины. Также это связанно и с особенностями гормонального фона женщин. Уже после наступления климакса, процент заболеваемости становится примерно на одном уровне.

в) Влияет и наследственность. Если к примеру родственники пациента по женской линии перенесли инфаркт или умерли внезапной сердечно-сосудистой смертью до 60 лет, а по мужской линии до 55 лет, то высокая доля вероятности развития стенокардии.

д) Последний фактор- это раса. Жители Европы страдают артериальной гипертонией и стенокардией чаще, чем лица негроидной расы.

Существуют методы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в которых в первую очередь необходимо уделить внимание питанию.

Необходимо употреблятьв своем рационе больше фруктов и овощей, так как именно в них находятся витамины и микроэлементы для сердца. Также для сердечно-сосудистой системы полезны и ежедневные прогулки, регулярное занятие физическими нагрузками, которые должны быть разнообразными, умеренными и их стоит увеличивать поэтапно.

Важно обратить внимание на сон. Спать очень долго плохо, как и недосыпание тоже оказывает плохое воздействие. Риском кардиологических заболевании является работа в ночную смену. Также следует избегать каких-либо стрессов и конфликтных ситуаций [4].

Следует контролировать свое артериальное давление. Для этого необходимо, чтобы в доме находился прибор для измерения давления.

Требуется должным образом уделять внимание весу и стараться избавляться от лишних килограмм. Желательно стараться пищу солить поменьше, так как соль наносит вред организму. Не забывайте сдавать кровь и следить за показателями холестерина [5].

В положенное время лечение выявленных заболеваний является тоже профилактикой и предупреждает опасные для жизни осложнения. Лечение болей в сердце и повышенное артериальное давление, проводится участковым врачом по согласованию с кардиологом. При необходимости осуществляется госпитализация и подбор лекарств в стационарных условиях. Доктор назначает лекарства для снижения уровня холестерина, понижения свертываемости. Данная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний обязательно поможет справиться с недугами [6].

Таким образом можно сделать вывод, что физическая активность, правильное питание, психологический настрой на доброжелательное отношение к себе и миру,  отказ от вредных привычек и регулярные профилактические осмотры у кардиолога – вот тот минимум, который необходим для того, чтобы быть уверенными в том, что сердечно-сосудистые заболевания обойдут вас стороной.

 

Список литературы:

  1. Воронов А.В., Лысенко Ю.Г. Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертонии в Российской Федерации. 2000- 171с. (дата обращения 23.04.2017);
  2. Гасилин В. С., Сидоренко Б. А. «Ишемическая болезнь сердца»,- Москва, 1987, - 114с. (дата обращения 23.04.2017);
  3. Гогин Е.Е «Диагностика и лечение внутренних болезней»,- Москва, 1998-123с. (дата обращения 23.04.2017);
  4. Органов Р. П «Чтобы защитить сердце…»,- Москва, 2007-106с. (дата обращения 23.04.2017);
  5. Руда М. Я., «Инфаркт миокарда»,- Москва, 2009- 146с.(дата обращения 23.04.2017);
  6. Шальнова С.А., Деев А.Д., Оганов Р.Г., Шестов Д.Б. Роль систолического и диастолического давления для прогноза смертности от сердечно-сосудистых заболеваний // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2002-134 с. (дата обращения 23.04.2017).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.