Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: L Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 февраля 2017 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Нестеров Д.О. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО – СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ГТО // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(50). URL: https://sibac.info/archive/guman/2(50).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 688 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В РАМКАХ ВНЕДРЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО – СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА ГТО

Нестеров Даниил Олегович

студент, кафедра Финансов и кредита АГТУ,

РФ, г. Астрахань

Жмыхова Алевтина Юрьевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. АГТУ,

РФ, г. Астрахань

В настоящее время огромное внимание со стороны государственной политики уделяется вопросам развития физической культуры и спорта России, но без должного развития этих показателей на региональном уровне серьезных результатов достичь не удастся. В то же время процесс физического воспитания студентов учреждений высшего образования технического профиля осложняется выявленной тенденцией к снижению уровня их физической подготовленности. Это подтверждают проводимый нами анализ литературных источников [1, 2].

Более двадцати последних лет учебные программы вузов строились без учета задач и содержания последнего комплекса ГТО. Внедрение нового Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» в практику высших учебных заведений потребует совершенствования государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и программ по дисциплине «Физическая культура», поиска новых форм и методов практической работы по комплексу ГТО в вузах.

Комплекс ГТО играл роль программной и нормативной основы всей системы физического воспитания населения, в том числе студенческой молодежи, а его нормативы на протяжении многих лет служили ориентирами разносторонней физической подготовленности.

В данной работе я попытаюсь проанализировать физическую подготовленность студентов Астраханского Государственного технического университета и исходя из полученных данных тестирования предоставить методики для улучшения физической подготовленности студентов в данном учебном заведении.

Для удобства проведения анализа и визуализации информации были построены два графика (рис.1, 2) на которых, показано какое количество студентов выходят на золотые, серебренные и бронзовые медали ГТО по определенным видам физических упражнений.

Для начала мы рассмотрим данные по юношам.

 

Рисунок 1. Предварительные результаты сдачи норм ГТО среди юношей

 

Исходя из полученных данных, мы можем сделать вывод о том, что сложнее всего студентам далось упражнение задействующие мышцы пресса, затем мы видим отставание по бегу на 2 и 3 тысячи метров, а также в метании гранаты не серьезное, но заметное отставание от показателей в прочих упражнениях. Максимальное количество человек, сдавших нормы ГТО было в упражнении «Прыжок с разбега» его сдали 466 человек, что говорит нам о низком общем физической подготовки, учитывая, что количество учащихся на момент проведения исследования составило 3193 человека.

Далее рассмотрим те же самые показатели, но уже продемонстрированные девушками данного учебного заведения.

 

Рисунок 2. Предварительные результаты сдачи норм ГТО среди девушек

 

По сравнению с юношами мы видим заметное различие в количестве человек сдавших нормативы ГТО. У них максимальное количество девушек, сдавших нормы ГТО видим в упражнении «подтягивания на низкой перекладине» это 255 девушек. Показатели по прессу уже лучше, чем у парней, но по-прежнему серьезно отстают от прочих упражнений, все так же не хватает выносливости в беге на 2 и 3 тысячи метров. Так же в негативном аспекте можно выделить метание гранаты и прыжок в длину с места.

Теперь попробуем рассмотреть несколько методов тренировок и упражнений, позволяющих улучшить эти показатели:

1) Поскольку время, выделенное на занятие, ограничено для развития выносливости при беге стоит применить упражнение бега трусцой которое направленно именно на развитие выносливости, а с ростом тренированности можно переходить к развитию силовой и скоростной выносливости, их комбинации. Пробежки усложняются, чередуется темп бега – 300-400 метров нужно бежать с почти максимальной скоростью, затем пробегать столько же трусцой. Для дальнейшего развития позволить особо отличившихся студентам бегать с дополнительной нагрузкой.

2) На каждом занятии отдельно выделять 10-15 минут для выполнения упражнений на пресс, особенно юношам, наиболее полезным упражнением в развитии мышц пресса является упражнение с роллером (роликом).

3)Попытаться выстроить занятия таким образом, чтобы каждый учащийся получал индивидуальный подход, для развития тех физических качеств необходимых именно ему. Таким образом предлагается разделить группу на занимающихся общей физической подготовкой и специальной (для достижения наивысших результатов при сдаче ГТО).

4) Не следует забывать и о развитии мышц рук и корпуса, уделить на каждом занятии отдельное внимание различным видам подтягиваний и отжиманий.

5) Для того, чтобы получить высокую разностороннюю нагрузку использовать метод круговой тренировки отстающих физических качеств студентов. Так как, основой круговой тренировки является многократное выполнение предписанных действий, движений в условиях точного дозирования нагрузки и точного порядка ее изменения и чередования с отдыхом обеспечивающих необходимое воздействие, а, следовательно, быстрое развитие двигательных качеств за относительно короткое время.

Заключение

Исходя из анализа, мы можем сделать вывод, что текущее физическое развитие студентов сильно дифференцированно и мы должны это учитывать для того чтобы сохранять интерес всех учеников к предмету и их физическому развитию. Анализ выявил серьезное отставание от нормативов, в упражнениях на пресс, бег на длинные дистанции и метание гранаты. Для того чтобы улучшить результаты студентов были предложены несколько методов и конкретных рекомендаций к проведению тренировок, которые в комплексном применении позволит повысить уровень физической подготовленности студентов, а так же не только увеличить количество человек сдавших нормы ГТО, но и улучшить результаты спортсменов выступающих на соревнованиях от нашего вуза.

 

Список литературы:

  1. Изаак, С. И. Физическое развитие и физическая подготовленность в системе мониторинга состояния физического здоровья населения (возрастно-половые особенности студентов) / С. И. Изаак, Т. В. Панасюк // Теория и практика физической культуры. – 2004. – № 11. – С. 51–52.
  2. Шапошникова, М.В. Оздоровительный потенциал двигательной активности студентов нефизкультурных вузов / М.В. Шапошникова // Теория и практика физической культуры. – 2008. – № 4. – С. 61–63.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 688 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.