Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антонова В.В. ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ БАДМИНТОНОМ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ БАДМИНТОНОМ НА РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

Антонова Валентина Владимировна

студент 4 курса факультета коммерции и маркетинга КемИ (филиал) РГТЭУ, г. Кемерово

E-mail: alevtina

Григорьева Светлана Аркадьевна

научный руководитель, доцент кафедры физического воспитанияКемИ (филиал) РГТЭУ, г. Кемерово

E-mailgrigoreva@kemcyti.ru

 

Профессионально-прикладная физическая подготовка — составляющая часть физического воспитания, направленная на формирование психофизических качеств и двигательных способностей, необходимых выпускникам вузов в будущей профессиональной деятельности [7]. Научно обосновано, что чем выше уровень их развития и богаче их запас, тем успешнее человек сможет справляться с профессиональными обязанностями [9, 10, 11, 13]. Профессии экономического профиля относятся к типу труда, сопряжённого с различными взаимодействиями — общением с людьми, с цифрами и денежными знаками, со средствами вычислительной техники и компьютером. Выполнение рабочих операций требует психоэмоциональной устойчивости, длительного сохранения статической рабочей позы, концентрации внимания, напряжения зрения, координации движений, в том числе мелкой моторики кистей и профессионально значимых двигательно-координационных способностей — способности к двигательным реакциям, к дифференцированию и точности воспроизведения заданных параметров двигательных действий [4, 9, 13].

В настоящее время в вузах страны всё большее число студенток, обучающихся специальностям экономического профиля, по результатам медицинского осмотра относятся к специальной медицинской группе (СМГ) [2, 10, 5]. Общеизвестно, что физическая культура является действенным средством профессиональной подготовки будущих специалистов, однако, врачебные и педагогические рекомендации ограничивают физические нагрузки и применение различных видов спорта на практических занятиях в СМГ при различных нозологиях (заболеваниях) [15].

Современное состояние и интенсификации труда специалистов экономической сферы сталкивает выпускников вуза с проблемой конкурентоспособности на рынке труда. При приёме на работу, работодатели не учитывают состояние здоровья будущих работников, им нужны профессионально подготовленные и мобильные работники, умеющие быстро и качественно справляться с профессиональными обязанностями в постоянно изменяющихся условиях труда [2, 11].

В процессе занятий физической культурой возникает проблема — какими средствами формировать у студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, профессионально важные двигательные способности?

Анализ литературы позволил нам выявить, что бадминтон, как вид спорта является своеобразным комплексом движений человеческого тела и средством обучения многообразным двигательным навыкам и способностям [14]. Опрос студенток показал, что многие из них любят и пробовали играть в бадминтон, кроме того, оказалось, что бадминтон является видом спорта, не имеющим противопоказаний для применения на практических занятиях в СМГ. Исходя из вышесказанного, мы решили проверить, насколько занятия бадминтоном влияют на развитие профессионально важных двигательно-координационных способностей — способность к реагированию, на способность к дифференцированию и точность воспроизведения заданных параметров двигательного действия.

Объект исследования— процесс физической подготовки студенток специальной медицинской группы.

Предмет исследования— профессионально важные двигательно-координационные способности.

Цель исследования: определить влияние занятий бадминтоном на развитие профессионально важных двигательно-координационных способностей.

Задачи исследования:

1.  Выявить показатели развития двигательно-координационных способностей — способности к реагированию, к дифференцированию и точность воспроизведения заданных параметров двигательного действия у студенток СМГ, занимающихся бадминтоном и студенток СМГ занимающихся в группе ЛФК.

2.  Выявить влияние занятий бадминтоном на развитие профессионально важных двигательных способностей.

Методы исследования:анализ научной и учебно-методической литературы, тестирование, статистическая обработка данных.

Организация исследования.Исследование проводилось в период 2011—2012 учебного года. В исследовании принимали участие 22 студентки СМГ в возрасте 17—18 лет. Из них 11 человек занималось в СМГ с преимущественным применением бадминтона на практических занятиях и, 11 человек в СМГ с преимущественным применением комплексов лечебной физической культуры (ЛФК).

Для решения задач исследования на первом этапе исследования (сентябрь) и втором (май) были использованы тесты:

· Теппинг — тест [1] в целях определения быстроты реагирования ведущей руки на звуковой сигнал: испытуемым предлагалось в течение 10 с. выстукивать точки в квадрате (10 х 10 см); количество точек в квадрате являлось показателем быстроты двигательной реакции;

· тест «Воспроизведение заданной величины усилия» [3] для оценивания развитияспособности к дифференцированию и точности воспроизведения силовых параметров движения: у студенток первоначально определялась величина максимального усилия на кистевом динамометре, затем предлагалось выполнить усилие, равное 50 % от максимального, которое повторялось трижды для запоминания эталона. Затем студентки 3 раза воспроизводили заданную величину усилия без зрительного контроля. Точность воспроизведения усилия определялась по величине ошибки (в кг) от заданного эталона без учёта знака ошибки. Высчитывалась средняя величина ошибки из 3-х попыток.

· тест «Воспроизведение заданной амплитуды движения» [3] для оценивания способности к дифференцированию и точности воспроизведения си­ловых и пространственных параметров движения: студентки с закрытыми глазами выполняли трижды движения ведущей рукой до ограничителя, поставленного экзаменатором под углом 45º для запоминания эталона движения. После этого ограничитель убирался, а испытуемые 3 раза воспроизводили заданную амплитуду движения так же без зрительного контроля. Точность воспроизведения оценивалась по величине отклонения от заданного эталона (в градусах), без учёта знака ошибки. Высчитывалась средняя величина отклонения из 3-х попыток.

Результаты исследования. Анализ полученных данных на первом этапе исследования показал, что уровень развития исследуемых способностей у студенток СМГ примерно одинаков. Однако, до эксперимента студентки ЭГ имели на 1,7 % хужепоказатели в развитии способности к реагированию (разница не достоверна) и достоверно (р<0,05)на 0,5 % хуже показатели способности к воспроизведению точности  заданной величины усилия и на 9,6 % хуже показатели способности к воспроизведению заданной амплитуды движения (табл. 1).

 В процессе эксперимента показатели развития координационных способностей изменились как в КГ, так и в ЭГ (табл. 1). Однако, у студенток КГ не изменились показатели развития способности к реагированию (0 %), на 1,0 % не достоверно улучшились показатели способности к воспроизведению точности  заданной величины усилия и достоверно (р<0,05)на 2,4 % показатели способности к воспроизведению заданной амплитуды движения.

У студенток ЭГ после эксперимента с разной степенью достоверности улучшились все показатели исследуемых способностей: достоверно (р<0,001) на 5,2 % способность к реагированию; на 9,1 % способность к воспроизведению заданной величины усилия (р<0,01)и на 5,3 % способность к воспроизведению заданной амплитуды движения (р<0,05).

После эксперимента разница показателей в развитии способности к реагированию между КГ и ЭГ достоверна (р<0,01) — у студенток ЭГ данная способность имеет на 3,4 % больший прирост показателя. Прирост показателя способности к воспроизведению заданной величины усилия у студенток ЭГ на 8,3 % недостоверен, однако достоверен (р<0,05) на 2,5 % прирост показателя способности к воспроизведению заданной амплитуды движения.

Выводы:

1.Анализ результатов исследования показал, что двигательно-координационные способности — способность к реагированию и способность к дифференцированию и точности воспроизведения заданных параметров двигательного действия у студенток СМГ после годичного применения бадминтона на учебно-тренировочных занятиях развиты выше по сравнению со студентками, занимающимися в группе ЛФК.

2.Использование бадминтона на занятиях по физической культуре в СМГ позволяет воспитывать профессионально важные двигательно-координационные способности, что обеспечивает психофизическую готовность студенток СМГ к предстоящей профессиональной деятельности.

Таблица 1

Сравнительная характеристика уровня развития двигательных способностей у студенток СМГ (X±σ)

Список литературы:

1.Бальсевич В.К. Физическая активность человека : / В.К. Бальсевич, В.А. Запорожанов. Киев : Здоровье, 1987. — 224 с.

2.Головных И.М. Эффективность взаимодействия вузов с работодателями: /И.М. Горелых // Высшее образование сегодня. — 2007. № 4. — С. 9—14.

3.Горская И.Ю. Базовые координационные способности школьников с различным уровнем здоровья: монография / И.Ю. Горская, Л.А. Суянгулова. Омск: СибГАФК, — 2000. — 212 с.

4.Григорьева С.А. Экспертная оценка координационных способностей, профессионально значимых для бакалавров экономического профиля: / С.А. Григорьева // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. — 2011. № 5 (75). — С. 47—50.

5.Данилов Ю.Г. Психофизическая готовность выпускника вуза к профессиональной деятельности [Текст]: / Ю.Г. Данилов // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов: материалы докладов всероссийской научно-практической конференции (16—18 ноября 2011 г.), научные ред.: М.Я. Виленский, С.И. Филимонова. М.: Казан. Ун-т, 2011. — С. 54—56.

6.Дробышева С.А., Методика повышения двигательных возможностей студентов специального отделения с вегето — сосудистой дистонией средствами физического воспитания: дис. канд. пед. наук: 13.00.04. Москва: 2004. — 135 с.

7.Кабачков В.А. Профессиональная физическая культура в системе непрерывного образования молодёжи: /В.А. Кабачков, С.А. Полиевский, А.Э. Буров. М.: Советский спорт, 2010. — 296 с.

8.Лях В.И. Координационные способности: диагностика и развитие: / В.И. Лях. М.: ТВТ Дивизион, 2006. — 290 с.

9.Немцев О.Б. Формирование точности движений средствами и методами физического воспитания у юношей и девушек 15—17 лет: на примере операторов ПЭВМ: дис. канд. пед. наук: 13.00.04. Майкоп. — 1999. — 147 с.

10.Остроушко С.В. Профессиональная направленность физического воспитания студентов финансово-экономических специальностей: дис. канд. пед. наук : 13.00.04. Хабаровск, — 1999. — 156 с.

11.Парнюгина Е.Р. Воспитание профессионально-важных физических качеств студентов в системе освоения специальностей финансово-экономического блока: автореф. канд. пед. наук: 13.00.04. Тула: — 2004. — 24 с.

12.Пищулин В.И. Содержание и методы профессионально ориентированной физической подготовки студентов-экономистов: / В.И. Пищулин, О.В. Пищулин // О повышении роли физической культуры и спорта в развитии личности студентов: материалы докладов всероссийской научно-практической конференции (16—18 ноября 2011 г.). М.: Казан. Ун-т, 2011. — С. 102—103.

13.Пономарева Г.В. Формирование комплекса профессионально важных двигательных способностей у студентов: автореф. канд. пед. наук: 13.00.04. Малаховка: — 2010. — 25 с.

14.Смирнов Ю.П. Бадминтон: учебник / Ю.П. Смирнов. М.: Физкультура и спорт, 1990. — 172 с.

15.Физическая культура и здоровье студентов: учеб. для студентов мед. вузов / под ред. В.В. Пономаревой. М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2001 г. — 352 с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.