Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Назаров А.В. ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ, СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ШКОЛЬНИКОВ

Назаров Александр Владимирович

студент 6 курса, кафедра спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «МГПИ им. М.Е. Евсевьева», г. Саранск

Грызлова Лариса Владимировна

научный руководитель, канд. биол. наук, доцент кафедры спортивных дисциплин ФГБОУ ВПО «МГПИ им. М.Е. Евсевьева», г. Саранск

Е-mail: larisagrizlova@rambler.ru

 

Здоровье человека — актуальная тема для разговора во все времена. Как воспитание нравственности и патриотизма, так и воспитание уважительного отношения к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства. Взрослые ошибочно считают: для детей самое важное — это хорошо учиться. Средства массовой информации активно поднимают вопрос, что двигательная активность детей стала очень низкой, а это угрожает психическому и физическому здоровью. Особенность школьного обучения состоит в том, что дети обязательно должны достигнуть определенного результата. Неоправданные ожидания приводят к росту психической нагрузки, нервным потрясениям, стрессам, как ребят, так и педагогов, родителей. Основным педагогическим инструментом обучения вопросам здоровья, воспитания культуры здоровья является использование современным учителем здоровьесберегающих технологий. Успех работы по их реализации зависит от многих составляющих, в частности, от: активного участия в этом процессе самих ребят; создания здоровьесберегающей среды; высокой профессиональной компетентности и грамотности педагогов; планомерной работы с родителями; тесного взаимодействия с социально-культурной сферой [1, с. 12].

Таким образом, можно констатировать наличие научной проблемы, заключающейся в недостаточной методологической и в особенности технологической проработке вопросов организации оздоровительной работы в массовой школе.

Цель работы — определить уровень сформированности здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении влияющей на формирование, укрепление и сохранение здоровья школьников.

Базой исследования явилосьмуниципальное образовательное учреждение (МОУ) № 41 г. Саранска.

Проведенный анализ сущности здоровья как понятия в историческом, возрастном, индивидуальном аспектах, позволяет утверждать, что здоровье — основа жизнедеятельности человека — представляет собой сложное состояние, включающее в себя соматические (физиологические), психические, социальные, нравственные и педагогические компоненты.

Принцип сохранения и укрепления здоровья, связанный с педагогическим воздействием, является интегративным: его соблюдение обеспечивает человеку совершенствование механизмов сохранения и повышения адаптационных резервов своего организма путем целенаправленного оздоровления собственного образа жизни [2, с. 34].

В научной литературе обосновано важное положение, что здоровье человека зависит от экзогенных и эндогенных факторов. При определении специфики создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений мы учитывали следующее: экзогенные факторы в значительной степени регулируются человеческим обществом, сюда входят социальные факторы (воспитание, быт, работа), которые в основном являются определяющими в формировании здорового образа жизни. Большая часть эндогенных факторов не определяется человеком, его волей. К ним относятся: пол, возраст, этническая принадлежность, наследственность, конституциональные особенности, строение и формирование отдельных органов и систем, их взаимодействие, индивидуальные особенности обменных процессов, индивидуальные особенности типа нервной системы, индивидуальный генофонд [3, с. 30; 4, с. 48; 5, с. 199].

Выявленные социальные, психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие факторы позволили нам осуществить анализ программно-целевого обеспечения создания здоровьесберегающей среды образовательного учреждения № 41 г. Саранска и ее влияние на формирование, укрепление и сохранение здоровья, имеющее социально-педагогическую направленность, ориентированное на создание ресурсов для повышения мотивации к здоровому образу жизни у участников образовательного процесса; обеспечение комплекса знаний о здоровье и здоровом образе жизни, мотивации на укрепление и сохранение здоровья, создание системы мониторинга состояния здоровья обучающихся; укрепление материально-технической базы образовательных учреждений для сохранения здоровья участников образовательного процесса; введение в образовательный процесс комплекса мероприятий по повышению двигательной активности, психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса, позволяющее наиболее результативно сохранять здоровье всех участников образовательного процесса и реализовать социальную функцию школы: помочь учащимся сохранять свое здоровье.

Наше исследование показало, что механизмами выполнения здоровьесберегающей программы являлись способы ее реализации:

· программа реализуется через систему управления образовательными учреждениями;

· в модернизации структуры управления участвуют: медицинские работники, педагоги, психологи, работники УВД, наркоконтроля, прокуратуры и др.;

· в образовательном учреждении были выделены и оборудованы помещения для оздоровительных и коррекционных мероприятий: бассейн, спортивный зал. Планируется открытие тренажерного зала и комнаты психологической разгрузки;

· в режим дня образовательного учреждения введены три урока физической культуры, динамические перемены, уроки культуры здоровья;

Среди здоровьесберегающих образовательных технологий педагогами школы используются следующие: медико-гигиенические, физкультурно-оздоровительные, экологические технологии и технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Одним из важных путей создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений является осуществление оценки результативности эксперимента на основании анализа у школьников показателей:

1.  когнитивного критерия: потребность школьников в знаниях, умениях навыках в аспекте здорового образа жизни; полнота и дифференцированность знаний о здоровье человека; расширение представлений о сфере применения знаний, умений и навыков, приобретенных в результате погружения в здоровьесберегающую среду;

2.  мотивационно-деятельностного критерия: характер мотивации выбора здорового образа жизни, осознание личной и общественной значимости здоровья человека; соответствие и целенаправленность мотивов выбора здорового образа жизни; устойчивость интереса к собственному здоровью; наличие умений организации деятельности по формированию, укреплению и сохранению здоровья; активность в овладении новыми знаниями, умениями, навыками, а также поиск новых возможностей их применения в соответствии с требованиями будущей самостоятельной жизни и в профессии;

3.  эмоционально-волевого критерия: проявление чувства удовольствия от первых успехов от реализации здорового образа жизни, удовлетворенность от наличия обоснованного плана и запасных вариантов выбора по укреплению и сохранению здоровья; проявление волевых усилий в преодолении имеющихся затруднений в процессе реализации здорового образа жизни; проявление целеустремленности.

Анализ результативности проведенного эксперимента позволил выделить уровни сформированности здоровьесберегающей среды образовательного учреждения № 41: высокий уровень — 57 % учащихся; средний уровень — 25 % учащихся; низкий уровень — 18 % учащихся.

Таким образом, в процессе эксперимента нам удалось выявить позитивную динамику создания здоровьесберегающей среды образовательных учреждений на основании вышеуказанных критериев.

 

Список литературы:

  1. Вишневский В.А. Здоровьесбережение в школе: учебное пособие. М.: Теория и практика физической культуры, 2002. — 270 с.
  2. Касаткин В.Н. Создание проекта «Школа, содействующая здоровью»: рекомендации // Школа здоровью. — 2001. — № 2. — С. 34—44.
  3. Мирская Н.Б. Состояние здоровья детей школьного возраста в современных условиях обучения // Профилактика заболеваний и укрепления здоровья. — 2000. — № 4. — С. 30—32.
  4. Рылова Н.Т. Педагогические условия организации здоровье-сберегающей среды в образовательных учреждениях муниципальной системы образования // Валеология, 2005. — № 4. — С. 48—54.
  5. Рылова Н.Т. Формирование мотивации на здоровый образ жизни у младших школьников // Модернизация общего образования в Кузбассе: варианты и решения. Опытно-экспериментальная работа в региональной системе образования: коллективная монография. Кемерово, 2005. — С. 199—201.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.