Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК И ТРЕВОЖНОСТИ У СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК И ТРЕВОЖНОСТИ У СТУДЕНТОВ

Сёмина Алла Сергеевна

студент 4 курса, кафедра педагогической психологии, РГППУ, г. Екатеринбург

Е-mail: a.syomina@mail.ru

Ольховская Елена Борисовна

научный руководитель, канд. пед. наук, РГППУ, г. Екатеринбург

Е-mail: 

 

 

Проблема употребления алкоголя, табака очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами.

В среднем каждый курильщик покупал 282 пачки сигарет в год и выкуривал 15 сигарет в день. Постоянно курит 67 % российских мужчин и 20 % женщин. Наиболее активными курильщиками в России являются подростки в возрасте от 12 до 19 лет. Регулярно курит 66 % подростков обоих полов [4].

Из литературы известно, что, при попадании алкоголя внутрь организма, он разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно действует на них вплоть до разрушения. Особенно это влияет на мышечные ткани и умственную деятельность. В частности: при систематическом употреблении алкоголя развивается опасная болезнь — алкоголизм; при длительном курении — рак легких и болезни десен [2].

Особенно большое распространение вредные привычки получили в среде молодёжи. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. В данный момент эта проблема стала поистине глобальной.

Таким образом, алкоголь и табококурение несет огромнейший вред организму и жизнедеятельности. Но факт остается фактом — алкоголем, никотином злоупотребляют миллионы жителей планеты.

Причинами распространения алкоголизма и табокурения в России называют низкий уровень общей культурой, в том числе культуры здоровьесбережения; отсутствие контроля со стороны государства за производством, рекламой, реализацией табачной и алкогольной продукции; нестабильной экономической ситуацией в стране, порождающей увеличение тревожности людей и, следовательно, поиском средств для ее снижения [1, c. 43].

Следует учитывать, также, возрастные особенности курильщиков и  людей, склонных к распитию алкогольной продукций. В данной исследовательской работе принимали участие студенты, входящий в возрастной период юности.

Юность — это стадия онтогенетического развитиямежду подростковым возрастом и взрослостью. У юношей этот временной интервал охватывает 17—21 год, у девушек — 16—20.

Главной особенностью юности является вступление в самостоятельную жизнь, когда происходит выбор профессии, резко меняется социальная позиция. В этом возрасте решаются специфические задачи такие как: установление с другими дружеских и интимных взаимоотношений, проигрывание половых ролей и формирование установок на семью, достижение независимости, формирование основ мировоззрения и самопознания, профессиональный выбор.

Именно поэтому юношеский возраст характеризуется большим процентом табакокурения и алкоголизма. Многие студенты уезжают из родительского дома и у них появляется возможность попробовать всё, что ранее было запрещено. Далее, новый коллектив тоже играет огромнейшее значение, так как, порой, чтобы понравиться окружающим и влиться в компанию, студент начинает курить, пить, так как в компанию пьющих «товарищей» непьющих не берут. На фоне установления интимных взаимоотношений с противоположным полом при неудаче нужен будет способ борьбы со стрессом, депрессии, обычно, этот способ опять же находят в сигаретах, алкоголе [1]. Некоторые источники утверждают, что причиной появления вредных привычек у юношей является тревожность, возникающая на фоне возрастного кризиса.

Тревожность — постоянно или ситуативно-проявляемое свойство человека приходить в состояние повышенного беспокойства, испытывать страх и тревогу в специфических социальных ситуациях связанных или с экзаменационными испытаниями, или повышенной эмоциональной, или физической нагруженностью, порожденной причинами иного характера.

Данный феномен может возникать при появлении вредных привычек на физиологическом уровне.

Гипотеза — Юноши и девушки с вредными привычками отличаются от  респондентов без зависимостей уровнем тревожности.

Целью данного исследования является выявление взаимосвязи вредных привычек с тревожностью у студентов.

Цель достигается за счет рассмотрения и решения следующих научных задач:

·     Провести анализ литературы, касающейся причин формирования никотиновой и алкогольной зависимостей, их влиянию на организм человека.

·     Провести опрос среди респондентов по выявлению у них алкогольной и табачной зависимостей.

·     Организовать и провести психологическую диагностику.

·     Обработать и обсудить полученные результаты и cделать выводы.

·     Создать профилактическую программу по коррекции тревожности.

Исследование проходило в три этапа:

1.  Проведение опроса на выявление зависимостей

2.  Далее респонденты, имеющие зависимость по поводу табакокурения заполняли тест Фагерстрема на определение никотиновой зависимости.

3.  Затем все респонденты заполняли методику на выявление уровня тревожности.

В исследовании принимало участие 22 студента РГППУ. 12 девушек и 10 юношей. Использовались опрос, методика Фагерстрема и методика на выявление уровня тревожности Тейлора.

Опрос показал, что среди студентов 45 % опрошенных не курят, из них 6 девушек и 4 юношей. Курят 54 %, из них 6 девушек и 6 юношей.

Алкоголь употребляют 77 % респондентов. На 22 человека приходится всего 5, которые не употребляют алкоголь. Все пять не пьющих респондентов — это юноши.

Уровень никотиновой зависимости у студентов: высокий — 38 %, низкий 62 %. Респонденты с высоким уровнем никотиновой зависимости — это юноши. Исследование показало, что у  них высокий уровень тревожности.

Результаты исследования показали, что у большинствареспондентов, то есть у 77 % средний уровень тревожности. Низкий уровень тревожности у респондентов отсутствует. Высокий уровень обнаружился у 5 человек. Все пятеро респондентов курят и употребляют алкоголь в различных количествах.

Выдвинутая нами гипотеза в начале исследования подтвердилась, однако выявлено, что у молодых людей никотиновая зависимость на более высоком уровне, чем у девушек. Исходя из теста Фагерстрема, можно предположить: что у юношей зависимость физиологическая, так как утро начинается с сигареты и в течение дня употребляется немаленькое количество никотина, что влечет за собой отклонения в психологическом здоровье, развитие тревожности; у девушек же зависимость психологическая, то есть на эту зависимость влияют определенные жизненные факторы, организм еще не зависим от никотина.

Распитие алкогольных напитков характерно для 77 % респондентов, а курение для 54 %.

Таким образом, студенты, склонные к курению и употреблению алкоголя, имеют более высокий уровень тревожности, а это влечет за собой ухудшение психологического здоровья человека и жизнедеятельности в целом. Выявлено, что курение и психологические расстройства взаимно усиливают друг друга.

В итоге проведения данной исследовательской работы, нами была разработана методика по борьбе с тревожностью, альтернативной вредным привычкам.

Невозможно бороться за здоровый образ жизни лишь при помощи одного социального института, нужно, чтобы были задействованы многие структуры.

Семья должна воспитывать сильную личность, неподатливую на плохие стороны жизни. Школа и другие учебные заведения обязаны пропагандировать жизнь без алкоголя, табака. Общество и государство играет важнейшую роль, но в нашей стране это всё на очень низком уровне, поэтому именно учебные заведения способны оказывать влияние.

Студенты, пришедшие на первый курс ВУЗа еще не адаптировавшись интересуются всем, что есть в университете, именно поэтому необходимо создавать как можно больше секций и давать возможность студентам реализовать себя в свободное время в спорте, а не в подворотне с бутылкой «горячительного» напитка.

В многих городах проходят агитации за здоровый образ жизни и они имеют огромнейшее влияние на подсознание подрастающей молодежи. На данный момент стало модным заниматься спортом, но все же остаются люди, которые борются со своими проблемами алкоголем.

Разработанная нами методика к данной исследовательской работе состоит из нескольких частей: анализ тревожного состояния и сам процесс борьбы с тревожностью.

1.  Для начала необходимо выяснить от чего возникает данное чувство, постоянно ли оно, либо ситуативное. Стоит внести ясность самому себе: действительна ли ситуация, из-за которой приходит беспокойство?

2.  Любому человеку нужно уметь расслабляться. Для этого займите удобное положение (в кресле на кровати) и вспомните что-либо хорошее, что всегда вызывало у вас приятные или смешные воспоминания. При этом проблему, которая вас мучает, полностью постарайтесь «выбросить» из своей памяти. Данные расслабления проделывайте как можно чаще.

3.  Довольно часто плохие мысли «настигают» нас от безделья. В данной ситуации физическая культура является главным помощником. Существует масса упражнений, которые отвлекут от плохих мыслей и помогут «выпустить» пар.

4.  Часто причиной тревожного состояния бывает авитаминоз. Недостаток микроэлементов и витаминов в организме могут привести к подавленному состоянию, к приступам паранойи и неврастении. Поэтому необходимо употребления в своем рационе продуктов, которые богаты нужными веществами.

5.  Здоровый сон, продолжительностью 6—8 часов в сутки.

В данную методику также включены упражнения:

·     Дыхательные упражнения

Во время глубокого, ровного дыхания диафрагма стимулирует солнечное сплетение, которое способствует нашему успокоению.

Вот один из способов дыхания:

·     сядьте удобно;

·     левую руку положите на область пупка, правую руку положите на левую;

·     представьте что под руками, внутри, находится сдутый мешок;

·     выдыхая, представляйте, как воздух заполняет мешок;

·     задержав дыхание на несколько секунд, совершите колебательные движения животом, представляя, как воздух при этом переходит в грудную клетку;

·     задержите воздух внутри себя на 2 секунды, повторяя про себя «мое тело спокойно»;

·     затем медленно опустошайте мешок, повторяя слова «мое тело спокойно».

Данное упражнение необходимо делать 10—20 раз в день, в 3 приема. Через 2 недели способность расслабляться будет на очень высоком уровне.

·     Физические упражнения

Установлено, что напряжение мышц уменьшает тревожные состояния. Если вы в гневе, раздражены, необходимо прогуляться в парке 10—15 минут, желательно при ярком солнечном свете. Или заняться физическими упражнениями, с частотой пульса 120—140 ударов в минуту в течение 10 минут. Полезны упражнения с элементами потягивания:

Упражнение 1

Сядьте на стул, держите спину прямо и вытяните руки назад, затем, на сколько можете, поднимите руки вверх и потянитесь, сосчитайте до 10, расслабьтесь.

Упражнение 2

Сядьте неглубоко на стул, поднимите носки и одновременно поднимите ноги, находясь в таком положении, сосчитайте до 10. Повторите упражнение несколько раз. (http://dailyfit.ru/katalog-uprazhnenij/)

 

Список литературы:

  1. Баранова С.В. Вредные привычки. М.: Феникс, 2007. — 231 с.
  2. Моисеев Л.Д. О вреде вредных привычек [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.medicus.ru/psychology/patient/ (дата обращения 24.09.2012 г.)
  3. Практикум по психофизиологической диагностике: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М., Владос, 2000. — 156 с.
  4. Петровский А.В.Курение и алкоголь [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://alcoholizm.ru/kurenie-i-alkogol/ (дата обращения 25.09.2012 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.