Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: IV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 04 октября 2012 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сергиенко Ю.А. РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4. URL: https://sibac.info//archive/humanities/4.pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

РОЛЬ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ СТУДЕНТОВ

Сергиенко Юлия Александровна

студент 4 курса, кафедра инженерной педагогики АлтГТУ, г. Барнаул

Е-mail: pilulu@mail.ru

Белолипецкая Светлана Юрьевна

научный руководитель, канд. пед. наук, доцент АлтГТУ, г. Барнаул

 

 

В настоящее время общество нуждается в компетентных и активных специалистах, способных самостоятельно принимать решения, готовых брать на себя ответственность за их осуществление, умеющих правильно строить взаимоотношения с другими людьми, работать в команде, т. е. проявлять лидерские качества.

В современных условиях модернизации российского образования принципиально изменились требования социума к профессиональной подготовке молодых специалистов. Государством определен социальный заказ на воспитание человека профессионально компетентного, нравственно развитого, конкурентоспособного, обладающего лидерским потенциалом, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, нести ответственность за судьбу страны [8].

В широком смысле лидерство — это процесс направления поведения других людей с целью достижения общих целей.

Богатство сторон и аспектов лидерства определяет многообразие его типологии. В.П. Пугачев приводит в своей статье наиболее простую и широко распространенную классификацию лидерства:

1.  Деловое лидерство. В основе делового лидерства лежат следующие качества: деловой авторитет, умение лучше других решать организационные задачи, высокая компетентность, опыт и т. п. Оно характерно для групп, возникающих на основе производственных целей. Наиболее сильно деловое лидерство влияет на эффективность руководства.

2.  Эмоциональное лидерство. Эмоциональный лидер вызывает у людей доверие, снимает психологическую напряженность, излучает теплоту, создает атмосферу психологического комфорта, вселяет уверенность. На основе человеческих симпатий, притягательности межличностного общения, эмоциональное лидерство присуще социально-психологическим группам.

3.  Ситуативное лидерство. Оно может быть и деловым, и эмоциональным. Неустойчивость, временная ограниченность, связь лишь с определенной ситуацией являются отличительными чертами ситуативного лидерства. Ситуационный лидер может повести за собой группу лишь в определенной ситуации, например при панике в чрезвычайной ситуации [7].

Кроме того, лидерство различается по силе влияния на членов группы (организации). Одного лидера люди слушаются беспрекословно, советам же или указаниям другого следуют лишь до тех пор, пока они не вступают в противоречие с их собственными интересами и установками.

Исходя из различных теорий лидерства в современной науке, В.Г. Зазыкин и Е.А. Смирнов в своей монографии в качестве основных признаков лидерства выделяют следующие:

·     более высокая активность и инициативность индивида при решении группой совместных задач;

·     большая информированность о решаемой задаче, о членах группы, о ситуации в целом;

·     более выраженная способность оказывать влияние на других членов группы [2].

В социальной психологии, в частности Б.Д. Парыгин, выделяют три наиболее распространенных стиля лидерства:

1.  Демократический стиль. Для данного стиля характерно обсуждение своей деятельности с членами группы. Все решения принимаются совместно. В группе все права, обязанности и ответственность равномерно распределяются между ее членами. Лидер в равной мере защищает и поддерживает каждого члена группы.

2.  Авторитарный стиль. Лидер принимает все решения единолично, директивно. Он распределяет права между членами группы, причем права и обязанности не имеют стабильного характера. Все рычаги управления сосредотоены в руках лидера. Члены группы пользуются гарантированной защитой и поддержкой, однако, не способны воспользоваться ею самостоятельно.

3.  Либеральный стиль. Такой лидер предоставляет членам группы необоснованно большую свободу действий. В группе с таким стилем лидерства возникают частые противоречия между членами группы. Лидер ответственности за результаты не принимает на себя, пытаясь переложить ее на других членов группы. Членам группы необходимо предоставлять большую свободу действий, поэтому лидер не стремиться брать на себя ответственность. Защита и поддержка членам группы со стороны лидера минимальна [6].

Важным является то, что феномен лидерства определяется взаимодействием ряда переменных, основными из которых являются психологические характеристики личности самого лидера, социально-психологические характеристики группы, характер решаемых задач и особенности ситуации, в которой находится группа.

Можно сказать, что лидерство — не столько личностный, сколько межличностный феномен. Важная задача лидера состоит в построении прочных рабочих отношений с другими людьми [3]. Лидерство основано на неформальном влиянии лидера. В группе могут быть как официальные, так и неофициальные лидеры. Неофициальному лидеру удается оказывать  влияние на окружающих благодаря определённым личным качествам. Это влияние чаще всего положительное, но может быть и отрицательным. В большинстве случаев лидер превосходит товарищей хотя бы в одном из качеств. Значимость того или иного качества, для данной группы, зависит от коллективных целей, традиций и вида совместной деятельности [1].

Лидер обладает влиянием на последователей, но этот ресурс влияния имеет выраженный личностный компонент (а не просто формальный, должностной). Бессмысленно говорить просто об эффективном или неэффективном лидере, надо также говорить о лидере, который может быть эффективным в одной ситуации и неэффективным в другой. Чтобы увеличить организационную и групповую эффективность, необходимо научиться не только наиболее эффективно подготавливать лидеров, но и создавать организационное окружение, в котором лидер сможет хорошо работать.

Итак, лидер — это член группы, за которым она признает преимущества в статусе и право принимать решения в значимых для нее ситуациях [1].

По мнению Р.В. Осокина, в зависимости от того, как лидер будет воспринят группой, можно выделить следующие типы лидеров:

1.  «Один из нас». Лидер данного типа не выделяется в группе. Члены группы считают его «первым среди равных» в конкретной сфере, наиболее удачливым или случайно оказавшимся на руководящей должности. В целом такой лидер, воспринимается группой, как и все другие члены коллектива.

2.  «Лучший из нас». Лидер этого типа по многим (деловым, нравственным, коммуникационным и иным) параметрам выделяется среди членов группы. Коллектив  воспринимает его, как образец для подражания.

3.  «Хороший человек». Лидер, принадлежащий к данному типу, воспринимается членами группы как реальное воплощение лучших нравственных качеств: доброжелательности, порядочности, отзывчивости, готовности прийти на помощь, внимательности к другим.

4.  «Служитель». Лидер этого типа ориентируется на мнение группы и действует от имени членов этой группы [5].

Типы восприятия лидера отдельными членами группы часто не совпадают или накладываются друг на друга. Так, один человек может оценивать лидера как «одного из нас», другие же воспринимают его одновременно и как «лучшего из нас», и как «служителя» и т. п.

В системе высшего профессионального образования пока только складываются предпосылки системного моделирования подготовки современных лидеров, способных к позитивной деятельности и социальным инициативам.

Как свидетельствует анализ существующей практики отечественных вузов по формированию лидерских качеств студентов, большую роль в этом процессе играет вовлечение студентов в общественную деятельность, в частности, в деятельность органов самоуправления. Студенческое самоуправление создает среду для наиболее полной реализации лидерского потенциала личности и развития социально-значимых качеств студента, необходимых для его становления в качестве всесторонне развитого гражданина и успешного специалиста.

Л.П. Шигапова отмечает, что как педагогически организованный процесс, формирование лидерских качеств студентов вуза должен включать в себя следующие компоненты: цель, задачи, принципы, педагогические условия, субъекты деятельности, методы и технологии обучения и воспитания, субъекты социально-значимой деятельности, критерии и показатели эффективности [8].

Особая роль в формировании лидерских качеств студентов отводиться современным методам и технологиям воспитания.

В овладении лидерскими качествами имеют особую значимость инновационные технологии и, в частности, социально-педагогические проекты. Основанием использования данной технологии для формирования качеств лидера является то, что именно эта технология способна осуществить последовательное осознанное включение студентов в предметное содержание усваиваемой социально-значимой деятельности, усилить практическую направленность подготовки лидера. У большинства студентов, все это способствует формированию «поля лидерства» и максимальному проявлению лидерского потенциала. Данная технология позволяет развивать у студентов готовность к выполнению плодотворной социально-значимой деятельности в процессе взаимного взаимодействия и взаимодействия с преподавателями и членами группы [8].

По мнению Н.В. Клюевой наиболее эффективным в формировании лидерских качеств студентов является тренинг. Тренинг— это метод активного социально-психологического обучения, направленный на формирование умений и навыков, обеспечивающих эффективное профессиональное и социальное взаимодействие [4].

Тренинги навыков лидерствапроводятся для тех, кто в профессиональной деятельности мотивирует других на решение задач, для тех, кому важно научиться управлять собой и другими.

В качестве основных особенностей тренинга навыков лидерства следует указать следующие:

·  за основу работы берется опыт участников группы;

·  отработка практических навыков сочетается с информационными блоками;

· анализ реальных ситуаций является примером для отрабатывания навыков; применяются активные методы обучения (анализ ситуаций, видеосъемка, ролевая игра, психологическое тестирование);

·  отработка навыков осуществляется с помощью раздаточных материалов.

Основной принцип тренинга лидерства — работа «здесь и теперь», т. е. анализ тех психологический закономерностей, которые демонстрируют участники группы в ходе выполнения упражнений [4].

Интересным является то, что специалисты до сих пор не пришли к однозначному выводу, является ли формирование лидерства управляемым или это стихийный процесс. Несмотря на продолжающиеся дискуссии по данному вопросу, можно говорить об управлении лидерством — на это указывают имеющиеся теоретические и практические разработки. Однако, вопросы о границах или пределах управляемости этим феноменом, могут вызвать сомнения [3].

Цель нашей научно-исследовательской работы — разработка программы по активизации лидерских качеств студентов Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (АлтГТУ). Для этого будет необходимо подобрать методики и провести диагностику лидерского потенциала студентов. Содержательно определить методы, позволяющие формировать лидерские качества. Внедрение разработанной программы в образовательный процесс вуза (в форме факультативного курса) позволит отследить динамику формирования лидерских качеств студентов.

 

Список литературы:

  1. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологический словарь-справочник. Минск, 2004. — 576 с.
  2. Зазыкин В.Г., Смирнов Е.А. Психология и акмеология лидерства: монография. М.: ЭЛИТ, 2010. — 304 с.
  3. Котрухова Р.И. Эффективное лидерство и развитие лидерского потенциала современной молодежи / Вестник ЧелГУ. — 2009. — № 14 (152). — С. 54—58.
  4. Лидер и его команда: практика работы тренеров и консультантов в организациях / Под ред. Н.В. Клюевой. СПб.: Речь, 2008. — 206 с.
  5. Осокин Р.В., Носова Н.С. Феномен лидерства. Первый среди равных. М.: ГроссМедиа, 2008. — 200 с.
  6. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Истоки и перспективы. СПб.: Изд-во СПбГУП, 2010. — 538 с.
  7. Пугачев В.П. Выявление, развитие и защита лидерства / Элитариум. — [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.elitarium.ru /2011/09/16/vyjavlenie_razvitie_zashhita_liderstva.html
  8. Шигапова Л.П. Модель формирования лидерских качеств студентов вуза в деятельности органов студенческого самоуправления: из опыта АСО (КСЮИ) / Казанский педагогический журнал. — 2008. — № 2(56). — С. 83—93.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (19)

# Александр 09.10.2012 22:55
Лидеры нужны всегда! Хорошо, если бы была специальная программа по развитию лидерских качеств в рамкам обучения в вузе. Удачи в работе!
# Анастасия 10.10.2012 00:49
Действительно, статья очень интересная, и, на мой взгляд, актуальная! Так держать!
# Надежда Ульянова 10.10.2012 01:34
Очень актуально, особенно в наше время. Удачи в дальнейшей работе!
# Стася 10.10.2012 02:20
Юлия, очень интересная статья! Желаю творческих успехов по изучению данной проблемы. Написания диплома, а в дальнейшем и диссертации!
# Юлия 10.10.2012 03:00
Очень хорошая задумка внедрить разработанное приложение в образовательный процесс Вашего вуза! Хотелось бы, чтоб остальные высшие учебные заведения также установили данное ПО, так как тема действительно достойна внимания! Удачи Вам!
# Лана 10.10.2012 09:47
Действительно, в наше время, чтобы быть конкуретноспособным необходимо обладать лидерскими качествами. Было бы здорово, если в процессе обучения в вузе, они развивались и совершенстовались. Думаю задумки автора будут полезны многим студентам!
# Надежда Ульянова 10.10.2012 10:45
[quote name="Надежда Ульянова"]Очень актуально, особенно в наше время. Удачи в дальнейшей работе![/quote]<br />Все типы лидерства прослеживаются не только в студенческой среде, особенно хорошо это заметно в различных рабочих коллективах. Все удачно подмечено!
# Надежда Ульянова 10.10.2012 10:48
[quote name="Лана"]Действительно, в наше время, чтобы быть конкуретноспособным необходимо обладать лидерскими качествами. Было бы здорово, если в процессе обучения в вузе, они развивались и совершенстовались. Думаю задумки автора будут полезны многим студентам![/quote]<br />Не только студентам, а всем, кому придется жить и работать в коллективе
# Надежда Ульянова 11.10.2012 00:39
Перечитала еще два раза, и каждый раз нахожу что-то интересное. Спасибо.
# Корнилов Александр 11.10.2012 02:59
Теоретическая часть на "пятерку", надеюсь, что практическая будет такой же. Рекомендую использовать корреляционно-регрессионный и дисперсионный анализ. Но для этого необходима выборка не меньше 100 человек. Готов оказать посильную помощь в интерпретации результатов.
# Андрей 11.10.2012 03:02
Приятно читать данную статью, хорошо подобран материал. Считаю, что идея о внедрении программы по активизации лидерских качеств студентов в ВУЗе очень хорошая. С удовольствием бы принял участие в такой программе. Удачи автору!
# Альбина 11.10.2012 03:52
Считаю, что тема актуальна и своевременна. Сейчас, как никогда общество нуждается в грамотных специалистах, которые не боятся ответственности и способных повести за собой. Успехов!!!
# Елена 12.10.2012 16:28
В статье правильно подмечено, что современное общество нуждается в специалистах, которые способны самостоятельно принимать решения, умеют работать в команде и обладают конкурентоспособностью. Студенчество наиболее подходящий возрастной период, когда следовало бы развивать данного рода качества. Полностью поддерживаю автора. Хотелось бы увидеть задумки по формированию лидерских качеств.
# Светлана Николаевна 12.10.2012 18:00
Лидерство -это межличностный феномен.-Это удачно подмечено автором.Но пока только складываются предпосылки моделирования подготовки современных лидеров" А начинать бы надо со школы. Со школьного самоуправления. Тогда цели и задачи лидерства в высшей школе будут органично приняты субъектами деятельности. И соответственно будут выше критерии и показатели эффективноти Автор исследовал современные методы и технологии в воспитании. Интересна мысль об управляемости в формировании лидерства УДАЧИ АВТОРУ
# НАТАЛЬЯ 13.10.2012 04:31
Очень рада за молодёжь, что обсуждаются такие нужные темы, как тема лидерства.<br /> Статья очень интересная, мне понравилась.<br /> Юля, желаю больших успехов в дальнейшей работе, учёбе. Удачи вам!
# НАТАЛЬЯ СОБАКИНА 13.10.2012 05:43
Тема лидерства является ключевой для многих сфер жизни человека. Лидер не только знает куда идёт, но и может вдохновить других идти за собой. Очень интересная тема.<br />Юля желаю успехов!
# НАТАЛЬЯ 13.10.2012 12:07
Молодцы, что так активно разрабатываете темы лидерства,это просто необходимо в наше время.Удачи! Так держать!
# НАТАЛЬЯ СОБАКИНА 13.10.2012 12:15
Очень нужная тема,молодцы! Удачи!
# Элина 15.10.2012 13:53
Не могу не согласиться с предыдущими высказываниями. Работа действительно,заслуживает внимания. В современном мире человеку для достижения больших жизненных целей просто необходимо развивать лидерские качества. Думаю, что результаты данной работы могут принести большую пользу.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.