Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мальцева А.И. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Мальцева Анастасия Игоревна

студент, кафедра дошкольного и начального образования, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г.Ставрополь

Кириллова Валентина Ивановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г.Ставрополь

FORMATION OF THE FOUNDATIONS OF THE NATIONAL IDENTITY OF YOUNGER SCHOOLCHILDREN

 

Anastasia Maltseva

scientific supervisor, senior lecturer of the Department of Mathematics, Computer Science and Digital Educational Technologies, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

Valentina Kirillova

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Современное общество основывается на образованных гражданах, гражданах с высоким уровнем нравственно-ценностных установок. Системе основного общего образования необходимо вкладывать в учащихся глубокие знания, которые школьники будут способны осознанно применять в жизни, тем самым воспитывающих их личность.

В связи с этим, перед современной общеобразовательной школой стоит задача по воспитанию активного, высоконравственного гражданина, личности со сформированной системой базовых национальных ценностей.

ABSTRACT

Modern society is based on educated citizens, citizens with a high level of moral and value attitudes. The system of basic general education needs to invest in students deep knowledge that students will be able to consciously apply in life, thereby educating their personality.

In this regard, the modern secondary school faces the task of educating an active, highly moral citizen, a person with a formed system of basic national values.

 

Ключевые слова: национальное самосознание, младшие школьники, национальные ценности, воспитание.

Keywords: national identity, primary school children, national values, education.

 

Современное развитие межнациональных отношений, обострение этнических противоречий, как в России, так и в других странах, выдвигают на первый план проблему изучения формирования национальной идентичности человека. Эта проблема ставит перед учеными и практиками задачу пересмотра способов формирования патриотического и гражданского воспитания младших школьников в условиях быстро меняющегося общества. Более того, жизнь показывает, как при определенных условиях рост национального самосознания может сыграть деструктивную роль и углубить межэтнические конфликты и противоречия. Принимая во внимание, что своевременное выявление негативных аспектов в формировании национальной идентичности может помочь предотвратить подобные проявления.

Младший школьный возраст - это такой период в формировании личности, когда закладываются предпосылки для патриотических и гражданских качеств, формируется национальная идентичность личности, уважение к людям и понимание окружающих, независимо от их социального происхождения, национальности, языка и вероисповедания. В этот период также интенсивно формируется его самосознание личности. Именно воспитание детей младшего школьного возраста с позиций национальных, духовных и нравственных ценностей может предотвратить их возможное отчуждение от бытовых и национальных идеалов [5].

Изучение национального самосознания важно и для педагогической науки. Возможности целенаправленного педагогического воздействия на формирование национального самосознания младших школьников предполагают новые пути и формы школьной работы по совершенствованию социальной и воспитательной деятельности. В то же время анализ исследований показывает, что проблема национального самосознания должным образом не решена в педагогической науке, тем более что она не была в полной мере разработана с учетом современных реалий.

Психологи Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Мухина, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и другие, рассматривают самосознание как внутреннее ядро личности, которое во многом определяет уровень сформированности национального самосознания.

По мнению Ю.В. Бромлея, первый этап формирования национальной идентичности также происходит в раннем детстве. Его исследования убедительно показали, что начало формирования национальной идентичности приходится на возраст 6-10 лет. Именно в этот период начали формироваться механизмы этнообъединяющих и этнодифференцирующих идей. Он также придерживался мнения, что осознание национальной идентичности происходит в раннем возрасте благодаря особенностям национальной культуры [4].

Г.У. Солдатова, изучив возрастные особенности межэтнического восприятия, в частности, этнообъединяющие и этнодифференцирующих идеи, выделила три этапа в формировании этих идей.

1. Начальный этап, который приходится на младшие возрастные группы (6-10 лет). Этот возраст характеризуется осознанием детьми общности с людьми своей национальности, этническими знаниями.

2. В возрасте 11-15 лет продолжается осознание своей национальной идентичности, интерес к нации, национальной культуре.

3. В возрасте 16-17 лет укрепляется осознание своей национальной идентичности, формируется мотивация к выбору национальности и укрепляется отношение к своей этнической группе [6].

В своем развитии национальное самосознание в целом проходит следующие этапы.

1. Осознание национальных чувств, начальный этап выделения своего народа и дифференциации его от других этнических общностей, противопоставление «мы» и «они».

2. Осознание своей этнической принадлежности, формирование этнической идентификации.

3. Осознание приверженности определенным национальным ценностям, общим интересам.

4. Осознание себя субъектом национального сообщества (Бромли, 1973).

Стоит обратить внимание на важность социальных факторов в развитии личности, в формировании национальной идентичности.

М.Ю. Алексеев выделяет следующие факторы. На первом этапе формирования национальной идентичности индивида наиболее значимым фактором является семья. Это первый источник формирования я-концепции - определенным образом структурированного набора черт, образов, чувств, которые индивид считает неотъемлемой частью самого себя. В каждом случае субъективное «я» - это концепция, которая обязательно включает в себя представления о члене того или иного этносоциального общества [1].

Как правило, конкретное определение человеком своего получение гражданства осуществляется путем принятия этнонима (названия народа) родителей. Дети, у которых родители принадлежат к разным нациям, принимают принадлежность одного из родителей. Этот выбор зависит от множества обстоятельств: культурных, социальных, семейно-правовых, религиозных. Огромный спектр и уникальность средств влияния семьи на формирование национальной идентичности детей делают ее одним из мощнейших средств социализации личности растущего ребенка, формирования в нем универсальной и индивидуальной систем ценностей. Ориентация ребенка в национальной культуре во многом зависит от семейного воспитания. В то же время важным условием вхождения ребенка в национальную среду является наличие реальной связи между семьей и школой.

Языку, как фактору формирования национальной идентичности, отводится не менее значительная роль в научной литературе. С помощью языка усваиваются традиции, обычаи, трудовые навыки, знания, национальные ценности, накопленные из поколения в поколение. Как сказал М.Ю. Алексеев: «Язык - это хранилище духовной культуры, выразитель национальной идентичности. Потеря языка - это первый шаг к потере национальной идентичности» [1, с.93].

Язык является основой для формирования национальной идентичности. Это способствует формированию эмоциональной сферы ребенка, становлению творческой личности, способной создавать национальные и общечеловеческие ценности. Роль языка огромна в общении внутри народа, в обмене культурной информацией, в усвоении национальной истории, вкусов, мыслей, чувств народа. Через язык человек знакомится с национальной жизнью своего народа, познает себя как представителя нации. Утрата национальным сообществом своего языка свидетельствует о "потере" его носителя. Смена языка часто приводит к изменению национальной идентичности и самоидентификации, если этому способствуют дополнительные факторы, в частности, проживание на другой территории. [2].

Важным фактором формирования национальной идентичности является общее происхождение членов этнической группы и их проживание на одной территории. Общее происхождение - одна из внешних тенденций в укреплении национального самосознания. Именно поэтому национальное самосознание базируется на идее "родной земли", на характерных особенностях территории основного расселения нации [1].

Таким образом, можно отметить, что актуальной задачей педагогического процесса является формирование национальной идентичности личности. Более того, этот процесс должен начинаться в раннем возрасте. Важнейшим из средств решения этой проблемы может стать изучение, восстановление национальных традиций, осознание их позитивной роли в формировании национальной идентичности личности.

Национальное самосознание - это продукт социального развития личности, воспитания и самовоспитания. Она не возникает спонтанно, а формируется под влиянием объективных и субъективных факторов. Это объясняется тем, что каждый человек, как взрослый, так и ребенок, ассоциируется с разными аспектами национальной действительности. Дети от своих родителей наследуют биологический фонд, на основе которого национальные черты личности развиваются по законам социальной преемственности. Под влиянием родителей, окружающей среды, идеологии, а также социальной системы образования и воспитания в школе и других учебных заведениях подрастающее поколение получает все те же национальные и общечеловеческие ценности, которые культивируются в обществе на данном этапе его развития.

 

Список литературы:

  1. Алексеев М.Ю. Особенности национального поведения / М.Ю. Алексеев, К.А. Крылов. – М.: Арт-Центр, 2001. – 112 с.
  2. Арутюнян Ю.В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание / Ю.В. Арутюнян // Социологические исследования. − 1990. − № 7. − С. 42-49.
  3. Божович Л.И. Проблемы формирования личности: Избранные психологические труды / Под ред. Д.И. Фельдштейна. – Воронеж: НПО МОДЭК, 2001. – 352 с.
  4. Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов / Ю.В. Бромлей. − М.: Наука, 1988. − 208 с.
  5. Евмененко Е.В. Психологические особенности формирования национального самосознания у детей младшего школьного возраста: дис. ... канд. псих. наук: 19.00.07/ Елена Владимировна Евмененко. − Ставрополь, 2003
  6. Солдатова Г.У. Диагностика этнической идентичности. Психология общения. / Под общ. ред. А.А. Бодалева. – М.: Когнито-центр, 2011. – 570 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.