Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мальцева А.И. ИЗУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИЗУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Мальцева Анастасия Игоревна

студент, кафедра дошкольного и начального образования, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г.Ставрополь

Григорян Лусине Арсеновна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры математики, информатики и цифровых образовательных технологий, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г.Ставрополь

THE STUDY OF MATHEMATICS FOR THE FORMATION OF LOGICAL THINKING IN YOUNGER SCHOOLCHILDREN

 

Anastasia Maltseva

Student, Department of Preschool and Primary Education, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

Lusine Grigoryan

scientific supervisor, Senior Lecturer, Department of Mathematics, Informatics and Digital Educational Technologies, Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В статье раскрыто понятие логического мышления, его значение в развитии ребенка младшего школьного возраста, а также роль уроков математики в развитии логического мышления. Рассмотрены требования Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к образовательным результатам, которые могут быть успешно достигнуты в рамках изучения логического мышления. Проанализировано содержание тем по логическому мышлению в курсе математики начальной школы.

ABSTRACT

The article reveals the concept of logical thinking, its importance in the development of a child of primary school age, as well as the role of mathematics lessons in the development of logical thinking. The requirements of the Federal State Educational Standard of primary general Education for educational results that can be successfully achieved within the framework of the study of logical thinking are considered. The content of topics on logical thinking in the course of elementary school mathematics is analyzed.

 

Ключевые слова: логическое мышление, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, младшие школьники, уроки математики.

Keywords: logical thinking, Federal State educational standard of primary general education, junior schoolchildren, mathematics lessons.

 

С введением Федерального государственного образовательного стандарта нового поколения перед начальным образованием были поставлены новые цели. Основной целью образовательного процесса является формирование универсальных учебных действий, таких как: регулятивные, личностные, коммуникативные, познавательные. Познавательные универсальные действия включают в себя: общеобразовательные, логические, а также постановку и решение задачи.

Уже в начальной школе дети должны овладеть элементами логических действий (классификация, сравнение, обобщение и т.д.). Поэтому одной из важнейших задач, стоящих перед учителем начальных классов, является развитие всех качеств и видов мышления, которые позволили бы детям делать выводы, подытоживать, обосновывать свои суждения и, в конечном счете, самостоятельно приобретать знания и решать возникающие проблемы.

Многолетний психолого-педагогический эксперимент убедительно доказывает, что даже младшие школьники способны усваивать, причем в обобщенном виде, гораздо более сложный материал, чем казалось до недавнего времени. Мышление школьников, несомненно, все еще обладает очень большими и недостаточно используемыми резервами и возможностями. Одна из главных задач психологии и педагогики - в полной мере раскрыть эти резервы и на их основе сделать обучение более эффективным и творческим [1].

В результате работы по развитию логического мышления учащихся оказывается недостаточно. Это приводит к тому, что развитие логического мышления во многом происходит спонтанно, поэтому большинство учащихся не овладевают начальными приемами мышления, без них не происходит полноценного усвоения материала, здесь уроки математики имеют большое значение.

Многие ведущие российские ученые (Н.Б. Истомина, Н.Н. Михайлова и другие) отмечают важность развития математических способностей младшего школьника в учебной деятельности [2, 5].

Для формирования приемов мышления и развития логического мышления на уроках математики предлагаются различные нестандартные задания. К таким заданиям относятся загадки, анаграммы, ребусы, логические задачи. Последние чаще используются непосредственно на уроках математики, на математических конкурсах и олимпиадах. С помощью различных анаграмм, загадок, ребусов часто развивается словесно-логическое мышление, даже если эти задания имеют числовую основу. Но логические задачи направлены на непосредственное развитие всей умственной деятельности, всех мыслительных операций (анализ, синтез, классификация, сравнение и т.д.).

Основная работа по развитию логического мышления должна проводиться с заданием, так как оно содержит большие возможности для развития мышления.

Логические задачи - отличный инструмент для такого развития. В результате применения различных форм работы с этими упражнениями достигается наибольший эффект. Существует несколько подходов к классификации логических задач.

Так, Н.В. Бабкина предлагает разделить логические задачи на несколько типов [4].

К первому типу относятся сюжетно-логические задачи на вывод вывода из двух отношений, соединяющих три объекта. Прежде чем дать школьникам возможность самостоятельно поработать с задачами такого типа, необходимо рассмотреть общие алгоритмы их решения на примере. После того как дети разберутся с количеством персонажей и предметов, а также с вопросом задания, следует определить, какими признаками отличаются объекты и сколько таких признаков. Дальнейший анализ можно начинать с любого из указанных признаков. По мере того как школьники осваивают принцип решения аналитических задач такого типа, осуществляется постепенный переход к работе в умозрительном плане. В то же время анализируется не каждая функция в отдельности, а весь набор функций.

Второй тип включает сюжетно-логические задания на установление взаимосвязей между несколькими суждениями. Наиболее удобным вариантом решения задач такого типа, независимо от количества действующих лиц и доступных функций, является построение таблицы, учитывающей все возможные варианты (логический квадрат), и внесение в эту таблицу, исходя из доступных функций, знаков утверждения (+) и отрицания (-). Задания такого типа требуют от учащихся особой сосредоточенности, их учат тщательно анализировать информацию, содержащуюся во взаимосвязанных утверждениях, сравнивать условие задания с вопросом и делать краткую заметку. В процессе работы они овладевают умением формулировать и обосновывать свои суждения [4, с. 4].

А.В. Белошистая и В.В. Левитес предлагают следующую систему постепенно усложняющихся заданий [1; 3].

1 вид. Задача по извлечению объектов из одного или нескольких объектов. Их цель - привлечь внимание ребенка к значимости той или иной особенности предмета для выполнения задания. Предлагаются задания для идентификации этого признака, для группировки объектов в соответствии с выбранным признаком. При этом задание оформлено в виде поучительного письма в графической форме, понятной ребенку без текста.

2-й вид. Задачи по прямому распределению функций. Сначала эти задания составляются в виде логических деревьев, потому что это помогает ребенку визуализировать сам акт распределения.

3 вид. Распределение назначений с использованием отрицания некоторых функций.

4 вид. Задачи, связанные с изменением атрибута. Графически эти задачи оформлены как «волшебные ворота», проходя через которые объект изменяет любую из указанных характеристик. Важно, чтобы ребенок понимал, что изменения носят выборочный характер; меняется только указанный знак. Эти задания полезны не только для развития восприятия, внимания, памяти, но и для формирования внутреннего плана действий и развития гибкости.

В будущем этот навык поможет ребенку лучше понять функциональные зависимости, зависимость изменений в одних элементах математических объектов от изменений в других элементах. Самыми сложными задачами в этой группе задач являются задачи на двойную смену. Задача по изменению атрибута также может быть сформулирована в виде письма-инструкции.

5 вид. Представляет те же типы задач, но преобразованные в другую графическую форму: матрицы (прямоугольные таблицы). Это графическое представление более формализовано, чем предыдущее, но обычно используется в различных областях (математика, информатика и т.д.).

А.В. Белошистая и В.В. Левитес считают, что ребенку следует дать возможность постепенно привыкнуть к этой форме, и поэтому не предлагают сразу вводить полную матрицу один раз [1].

6 вид. Задания на поиск недостающей фигуры, оформленные в виде неполной матрицы. Способность справляться с заданиями такого типа традиционно считается показателем высокого уровня умственного развития. Анализ формы представления такой задачи показывает, что она отличается от традиционной матрицы отсутствием определяющих строк и столбцов, т.е. в таблице для поиска отсутствующего элемента заполнение пустой ячейки (следствие) требует восстановления пропущенных определяющих строк и столбцов (причина), а затем определяем недостающую цифру на этой основе. В таком окончательном виде эти задачи довольно сложны. Но можно и целесообразно выстроить систему подготовки к заданиям такого типа, и тогда ребенок сможет самостоятельно справляться с довольно сложными вариантами.

Таким образом, при рациональном усвоении математических знаний учащиеся используют основные подходы к мышлению в доступной форме, а именно: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, конкретизация; учащиеся дают узконаправленные выводы, рассуждают с навыком дедукции. Целенаправленное овладение математическими знаниями развивает у детей их математическое мышление. Овладение умственными операциями, в свою очередь, помогает учащимся более успешно обогащать свою базу знаний.

 

Список литературы:

  1. Белошистая А.В. Развитие логического мышления младших школьников на основе использования специальной систем занятий: Монография. / А.В. Белошистая, В.В. Левитес - Мурманск: МГПУ, 2009. - 104 с.
  2. Истомина Н. Б. Методика обучения математике в начальной школе : Учебное пособие для студентов факультета начальных классов и учащихся педагогических училищ / Н. Б. Истомина. – Москва : Просвещение, 2002. – 253 с.
  3. Левитес В.В. Развитие логического мышления детей дошкольного и младшего школьного возраста / В.В. Левитес // Известия Российской академии образования. – 2006. - №3.
  4. Липина И.А. Развитие логического мышления на уроках математики. / И.А. Липина // Начальная школа. - 1997. - № 3 - с. 46-47.
  5. Михайлова Н.Н. Становление системы развития логического мышления младших школьников в процессе обучения математике в истории российского образования (XIX-XX вв.) : дис.… канд. пед. наук: 07.00.02: утв.15.07. 02 / Н.Н. Михайлова. - Курск, 2003. - 190 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.