Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXVII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 июля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Политыко А.А. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(127). URL: https://sibac.info/archive/guman/7(127).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНОГО ПОСОБИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Политыко Александра Андреевна

студент 4 курса, специальность «Преподавание в начальных классах», Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

Калинина Галина Анатольевна

научный руководитель,

преподаватель, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

Василькова Елена Васильевна

научный руководитель,

канд. культурологии, преподаватель, Нижневартовский социально-гуманитарный колледж,

РФ, г. Нижневартовск

Главенствующая роль коммуникативного подхода в современном иноязычном образовании определяет необходимость в поиске новых технологий и методов обучения английскому языку, которые помогут сформировать у учащихся умения правильно применять изученные грамматические модели в коммуникации на иностранном языке, решая при этом определенные коммуникативные задачи. Особое значение в процессе коммуникативного обучения учащегося имеет позиция педагога. Учитель имеет возможность самостоятельно создавать учебные пособия в соответствии с целями, задачами и содержанием образования. Появление электронных учебных пособий можно оценивать, как качественную ступень информатизации образования. Использование электронных учебных пособий позволяет учителям упростить процесс подготовки к занятиям, так как они содержат в себе алгоритмы действий с использованием этапов построения урока.

Цель данной работы: теоретическое и методическое обоснование эффективности электронного учебного пособия для обеспечения формирования коммуникативной компетенции. Задачи: изучить методическую, психологическую, педагогическую литературу по данному вопросу; выделить исходные требования для разработки учебного пособия; смоделировать электронное учебное пособие Электронный русско-английский словарь «Книга Джунглей» («The Jungle Book») на платформе IspringSuite.

Чтобы сформировать у учащихся коммуникативную компетенцию, недостаточно насытить урок английского языка условно-коммуникативными или коммуникативными упражнениями, позволяющими решать коммуникативные задачи. Важно предоставить им возможность мыслить, решать какие-то проблемы, которые порождают мысли, рассуждать на английском языке над возможными путями решения этих проблем с тем, чтобы учащиеся акцентировали внимание на содержании своего высказывания, чтобы в центре внимания была мысль, а английский язык выступал в своей прямой функции - формирования и формулирования этих мыслей. Для организации благоприятного климата, ориентирующего учащихся на коммуникацию, необходимо выбирать такие формы урока, которые будут стимулировать деятельность учащихся.

Учебные пособия, которые используются в процессе обучения учащихся младших классов, должны отвечать следующим требованиям: доступность изложения информации; однозначность трактовки; внешняя привлекательность. При разработке учебных пособий для младших классов авторы учитывают степень осведомленности детей о тех или иных объектах, явлениях и процессах, а также их возможность воспринимать информацию. Учебные пособия для учащихся начальной школы содержат доступно изложенные и адаптированные к детскому восприятию данные, простые схемы и понятные рисунки. Наглядные учебные пособия красочно оформлены и привлекают внимание детей.

В настоящее время широко используются электронные учебные пособия. Роль электронного учебного пособия в образовательном процессе неоценима, поскольку такое пособие способствует росту интереса учащегося изучаемой дисциплине; повышает эффективность обучения, уменьшает время на поиски нужной информации; даёт возможность самостоятельного использования, без помощи со стороны учителя; позволяет учителю дополнять и изменять любую информацию по ходу объяснения темы; помогает наглядно продемонстрировать стандартную ситуацию нестандартными выразительными средствами.

Большинство современных школьников – это грамотные, «продвинутые» пользователи электронных средств, а значит, учителю нужно быть всегда на шаг впереди. Проводя урок, он не должен испытывать затруднений в использовании мультимедийных систем обучения. Вместе с тем расширение способов наглядности: от предметов и картинок до презентаций и мультимедийных программ оставляет принцип наглядности в обучении по- прежнему актуальным. Это связано с тем, что появившиеся наглядные средства имеют возможность показать развитие явлений, их динамику, сообщать учебную информацию определенными дозами и управлять индивидуальным процессом усвоения знаний. Они стимулируют познавательные интересы учащихся, создают при определенных условиях повышенное эмоциональное отношение учащихся к учебной работе, обеспечивают разностороннее формирование образов, способствуют прочному усвоению знаний, пониманию связи научных знаний с жизнью, при этом экономя время учителей.

Учебное пособие является основой для преподавателя, его базовым инструментом, опорой при подготовке и проведении занятий, важной является необходимость соответствия ученого пособия возрасту, потребностям, возможностям и интересам учащихся.

Структура учебного пособия должна быть ясной, логичной, представленной в общем виде в начале курса и легко отслеживаемой по мере прохождения материала; должны присутствовать системность и цикличность в изучении материала. Все представленные в пособии материалы должны способствовать формированию у учащихся рецептивных и продуктивных навыков, что в дальнейшем способствует формированию иноязычной коммуникативной компетенции.

Электронное учебное пособие позволит интересно и красочно, а главное в короткие сроки выучить новые лексические единицы и создать условия для формирования коммуникативной компетенции. Хорошим подспорьем в работе учителя будет конструктор презентаций и курсов iSpring Suite, основная функция которого - создание качественных и эффективных электронных курсов с минимальными затратами ресурсов. Сама платформа представляет собой конструктор для создания уроков в интерактивной форме. Программа iSpring Suite позволяет творчески подойти к любому вопросу, особенно в сфере образования и самообразования. Можно создать практически любой словарь, на любой вкус и цвет. С помощью картинок и перевода, гораздо интереснее и удобнее изучать новые слова на иностранном языке. Роль использования картинок, фотографий в обучении иностранному языку трудно переоценить. работа с иллюстрациями является неотъемлемой частью современного коммуникативного урока. Но их использование не должно быть самоцелью, они должны служить учебным целям и задачам урока, нужно уметь правильно и мотивированно включать в урок разнообразные формы работы с иллюстрациями. Наглядные средства обучения способны обеспечить мотивационно-побудительный уровень общения, создать обстановку, приближенную к реальным условиям, в которых возникает потребность.

На основе конструктора iSpring Suite мы создали англо-русский словарь «Книга джунглей», включающий в себя маршрутный лист-игру «Джунгли зовут», а также маршрутный лист-викторину «Джунгли зовут». Целью создания данного продукта является формирования у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции. Нашей основной задачей являлась подборка таких грамматических, лексических структур английского языка, которые бы соответствовали заданной теме и формату электронного словаря на начальном этапе обучения, а также несли функциональную нагрузку и способствовали формированию у учащихся иноязычной коммуникативной компетенции.

Иноязычная коммуникативная компетенция представляет собой знание иностранного языка, а именно его фонетики, лексики, грамматики, стилистики, культуры речи, а также владение навыками говорения, аудирования, чтения, письма - в пределах социальных, профессиональных, культурных потребностей человека. Одной из важнейших необходимостей является выбор наиболее подходящего и соответствующего целям и формату обучения учебного пособия. Качество каждого отдельного урока, вне учебного мероприятия и качество обучения в целом во многом зависят от качества используемых материалов и учебного пособия.

Целесообразное применение в учебном процессе начальной школы образовательной платформы iSpring Suite для создания учебного пособия, в том числе, англо-русского словаря предоставляют учителю большие педагогические возможности в сформированности коммуникативной компетенции.

 

Список литературы:

  1. Азимов В.Г. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) – М.: изд.-во ИКАР, 2016.
  2. Алексеева И.В. Ситуативные картинки на уроках английского языка//Иностранные языки в школе. 2018. №6 – с.29-31
  3. Апатова Н.В. Информационные технологии в школьном образовании. М.: Полиграфический участок Института общеобразовательной школы Российской академии образования, 2017. 216 с.
  4. Васильева М.М. Условия формирования мотивации при изучении иностранного языка. – М. Педагогика 2016.
  5. Занков, Л.В. Наглядность и активизация учащихся в обучении / Л.В. Занков. - Москва: Просвещение, 2016. – 312
  6. Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях [Текст] / Г.В. Рогова, И.Н. Верещагина. - М: Просвещение, 2016. – 232 с.
  7. Прокофьева В.П. Наглядность как средство создания коммуникативной мотивации при устном иноязычном общении // Иностранные языки в школе. – 2017. - №4 – с76-81.
  8. Рогова Г.В., Верещагина И.Н. Методика обучения английскому языку на начальном этапе обучения. - М. - 2016.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.