Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Уатканова А., Айтказина Е. ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНО – ЛИЧНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(124). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(124).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНО – ЛИЧНОСТНОГО ОБУЧЕНИЯ

Уатканова Айгерим

студент, кафедра иностранного языка и перевода, Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова,

Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск

Айтказина Енлик

студент, кафедра иностранного языка и перевода, Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова,

Республика Казахстан, г. Усть-Каменогорск

АННОТАЦИЯ

В статье обсуждаются вопросы развития и становления личности будущего специалиста. В данном аспекте исследуется понятие “адаптация” студентов к профессиональной деятельности в согласии с аксиологическим подходом обучения в высшей школе. Иностранный язык рассматривается как средство формирования профессионально – личностных ценностных ориентаций будущего специалиста.

 

Ключевые слова: профессия, иностранный язык, преподавание.

 

В последние годы поиск наиболее эффективных путей реформирования образовательного процесса в высшей школе и достижения его конечной цели - развития личности и формирования будущих специалистов- стал чрезвычайно важной задачей. Важнейшим направлением в подготовке передовых специалистов должно стать развитие интересов, потребностей и ценностей студентов в связи с освоениями профессии. Прежде чем рассмотреть компоненты профессионально-личностного обучения, необходимо остановиться на том, что подразумевается под названием "профессия". Понятие "профессия" должно быть определено, поскольку оно является основной сущностью профессиональной деятельности. Термин "профессия" имеет множество значений и единого определения не существует, например, "профессия - это группа всех людей, занимающихся определенным видом труда", "профессия - это набор постоянно существующих трудовых обязанностей", "профессия - это определенная объективная и полностью регламентированная организация поведения индивида". Кроме того, профессия характеризуется как "сфера приложения физических и умственных способностей человека, необходимая обществу, ограниченная (разделением труда) и позволяющая человеку существовать и развиваться", а значит, профессия -это "система знаний, навыков и умений, присущих конкретному человеку". Эти значения объясняют, что профессия-это сложное явление с множеством характеристик-социальных, экономических, правовых, психологических и физиологических, которые обуславливают профессиональную деятельность работающего субъекта. Профессиональная деятельность понимается как сложный и важный объект, представляющий собой систему, основным компонентом которой является работающий субъект, обеспечивающий его жизнедеятельность и реализующий взаимодействие всех компонентов системы с учетом различных признаков, отражающих ее специфику.

Основными признаками профессиональной деятельности являются, с одной стороны, ее социальная природа, обусловленная развитием производительных сил и производственных отношений, а с другой-субъективное отражение этих отношений личностью; удобство объективной субъективной реальности; субъективные атрибуты трудового процесса (предметы, труд, орудия труда, условия труда), обусловливающие конкретную профессиональную деятельность личности.

Таким образом, профессионально-личностное обучение можно понимать, как процесс приобретения студентами знаний, умений и навыков, способствующих их быстрой адаптации к профессиональной деятельности, развитию "личности" в процессе обучения, приобретению профессионально-личностной ценностной ориентации. Готовность студентов выпускных курсов к профессиональной деятельности является одним из основных показателей эффективности работы вуза. Необходимо различать два элемента готовности к профессиональной деятельности.

Первый элемент характеризуется наличием научно-технических знаний и умений применять их в реальных ситуациях с учетом специфики будущей работы, а также готовностью постоянно обновлять знания в соответствии с требованиями времени. Второй элемент-психологическая подготовка выпускника к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, к работе в коллективе, к выполнению функций управления людьми.

Успех профессиональной подготовки в высших учебных заведениях уже с начальных этапов обучения зависит от процесса профессиональной и социально-психологической адаптации студентов, от того, насколько и в какой степени студенты обладают необходимыми знаниями и умениями для функционирования в студенческой среде и какие ценности будет иметь их личность в сфере будущей профессиональной и социальной деятельности.

Эффективность подготовки к выполнению профессиональной деятельности определяется глубиной профессиональной адаптации и приспособления к условиям и требованиям будущей профессиональной деятельности. Процесс профессиональной адаптации осуществляется путем включения личности в систему деятельности, которая не только способствует приобретению знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональной роли, но и формирует в сознании студента систему потребностей и мотивов, гарантирующих нормальное функционирование в будущей профессиональной деятельности, выполняющего все важнейшие виды действий и операций, составляющих.

Задача повышения темпов и эффективности на основе ускорения научно-технической перестройки и реструктуризации производства может быть решена только высококвалифицированными специалистами. Период обучения в нетехнических вузах - это период не только приобретения специализированных знаний, компетенций и навыков, но и формирования научного мышления студента, адаптации к будущей профессии и приобретения качеств, необходимых будущему профессионалу.

Все обучение в университете направлено на формирование этих качеств у студентов в процессе обучения, используя методы и приемы, характерные для наук каждого цикла. Мы считаем, что дисциплина "иностранные языки" является одним из связующих звеньев между профессиональным и личностным обучением, а также формированием накопления потенциалов, которые станут осью будущих специалистов и адаптации студентов к профессиональной деятельности в высших учебных заведениях неязыковых стран. Прежде всего, иностранные языки обеспечивают будущим специалистам доступ к зарубежным источникам, без которых была бы немыслима не только исследовательская деятельность профессионалов, но и во многих случаях чисто практическая деятельность.

Разумеется, при постоянно растущем количестве периодических изданий специалистам важно развивать способность ориентироваться в стремительном потоке информации. Поэтому целью обучения является получение "информации, ускоряющей развитие профессиональных навыков" путем развития "способности читать оригинальные публикации в специализированной области". Это позволит им углубить свои знания в определенной области и получить информацию, которая познакомит их с достижениями науки и техники.

Чтение оригинальной иноязычной литературы по специальности повышает интерес студентов к изучению иностранного языка, способствует развитию профессиональных навыков и является одной из мотивационных предпосылок учебного процесса по данному предмету в университетах неязыковых стран. Обучение иностранному языку должно вестись таким образом, чтобы была понятна его неразрывная связь с общим образовательным процессом повышения квалификации, очевидна целесообразность изучения иностранного языка, доказана его польза и осознана его роль.

В то же время, рассматривая иностранные языки как дисциплину высших учебных заведений, нельзя упускать из виду функцию иностранных языков как средства формирования профессиональной ориентации, т.е. интереса к будущей профессии и готовности приобретать знания через как можно большее количество путей обучения.

В этом контексте хочется упомянуть коммуникативный подход к обучению иностранным языкам. Его целью является создание интереса к изучению иностранного языка через накопление и расширение знаний и опыта учащихся. Этот подход фокусируется на темах, интересующих учащихся, и предоставляет им выбор тестов и заданий для достижения целей программы. Коммуникативные навыки учащихся развиваются путем привлечения их к выполнению широкого спектра реалистичных, значимых и выполнимых заданий, успешное выполнение которых дает учащимся чувство удовлетворения и повышает их уверенность в себе. Студенты также должны быть готовы использовать язык для реального общения вне класса, например, при посещении страны изучаемого языка, при приеме иностранных гостей у себя дома, написании писем, обмене аудио или видеокассетами и т.д. В этих видах деятельности учащимся необходимо учитывать сходства и различия между их личным опытом и общими представлениями, существующими в культуре изучаемого языка, чтобы облегчить общение посредством соответствующего межкультурного понимания. Коммуникативное обучение занимает много времени и требует социально-психологической атмосферы, характеризующейся духом взаимной поддержки, в которой изучение иностранного языка является опытом, обусловленным социальными условиями.

Средством выражения является коммуникация, акт учебного взаимодействия, добываемый путем понимания, непонимания, проб и ошибок, который передает смысл и значение основных идей, тем, тестов и чувств, а также индивидуальных различий в восприятии, осознании, познании, мнениях и установках, разделяя говорение, чтение, письмо, мысли, высказывания и аргументы. 'Это самая важная и мощная причина' (по словам Пичо Е.П.).

Профессиональная ориентация в преподавании иностранных языков в вузах неязыковых стран предполагает учет отношения студентов к дисциплине "иностранные языки", а работа со специальной литературой и специальными темами не только вызывает познавательный интерес и расширяет кругозор, но и способствует формированию профессиональной ориентации будущего специалиста и ускоряет процесс адаптации к профессиональной деятельности.

Лингвистическая компетенция - это способность использовать культурные ценности. Изучение иностранного языка рассматривается как инструмент познания и путь к ценностям цивилизованного мира. Осевой уровень лингвистической компетенции - это высокий уровень лингвистической компетенции, позволяющий познавать другие культуры на родном языке. Этот уровень предполагает знание грамматики, семантики, стилистики и лексики языка, а также общей культуры языкового чувства и личности - таков стандарт гуманитарного образования в XXI веке.

Актуальные учебные материалы, отражающие передовые идеи, инновации, дискуссии, доклады и конференции способствуют формированию осевого потенциала будущих специалистов, а также гражданскому воспитанию и формированию морального и интеллектуального облика специалиста. Различные спецкурсы и пособия по конкретным специальностям способствуют тренировке памяти, развитию логического мышления, формированию необходимых профессиональных навыков, повышению уровня общей литературы, развитию профессиональной красочной манеры речи.

В заключение следует отметить, что иностранные языки являются важным инструментом для профессионального и личного обучения в современном мире. Изучение иностранного языка не только позволяет эффективно общаться с представителями других культур и стран, но и открывает возможности для карьерного роста, международного обмена и личностного развития. Изучение иностранного языка также может дать вам преимущество на рынке труда, например, предоставив возможность участвовать в международных проектах, работать за рубежом или сотрудничать с иностранными партнерами. Кроме того, изучение иностранного языка способствует развитию когнитивной, коммуникативной и межкультурной компетенции является важным аспектом личностного развития. Для эффективного владения иностранным языком рекомендуется выбирать соответствующие методы и стратегии обучения, такие как самообучение, общение с носителями языка, изучение культуры страны изучаемого языка и постоянная практика. В результате овладение иностранным языком оказывает значительное влияние на профессиональный рост и личностное развитие и открывает новые перспективы и возможности в современном обществе.

 

Список литературы:

  1. Кулагина С.Г. Поликультурное образование личности и интеркультурная коммуникация. Вестник ОГУ, Ме3, 1999. c. 38-41
  2. Pieho, H.E, 1986. "Some basic problems of communicative foreign language leaning", Report on Council of Europe workshop 2 April, 1986, FRG, c. 6.
  3. 3.Брудный В.И. "Профессиональная и социально-психологическая адаптация студентов и молодых специалистов НИИВШ". Москва, 1986 с.3-45.
  4. Фоксин Ю.Г. "Способы ускорения формирования профессиональной ре". М.: НИИВО, 1993. 43 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.