Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Обрященко О.Р. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ ПОСРЕДСТВОМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ СКАЗКИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(124). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(124).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛЕ ПОСРЕДСТВОМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ СКАЗКИ

Обрященко Ольга Романовна

студент, кафедра русского, родных языков и лингводидактики, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена специфика формирования языковой компетенции обучающихся на уроках русского языка в школе посредством лингвистической сказки. Автор раскрывает алгоритм работы с лингвистической сказкой в процессе объяснения нового материала и развития речи учащихся на уроках русского языка. В публикации дано описание методических рекомендаций, ориентированных на организацию работы по созданию учениками лингвистических сказок.

 

Ключевые слова: лингвистическая сказка, языковая компетенция, уроки русского языка, алгоритм работы.

 

На современном этапе важнейшей задачей обучения русскому языку в школе является воспитание личности, способной ориентироваться в ситуации общения, строить свое высказывание в соответствии с языковыми нормами литературного языка, использовать его синонимические средства, владеть как устными, так и письменными формами общения, уметь общаться контактно и дистантно. Чтобы воспитать такую личность, необходимо создать все условия для формирования языковой компетенции школьников. Традиционные методы обучения не всегда могут содействовать формированию языковой компетенции у всех обучающихся, появляется потребность в нестандартном конструировании урока. Поэтому на помощь учителю приходят нетрадиционные приемы обучения, которые позволяют сделать занятия увлекательными, помогают учесть индивидуальные особенности обучающихся, активизировать познавательную деятельность, отыскать в содержании учебного материала резервы времени, наладить процесс сотрудничества учителя и ученика. В этом отношении лингвистическая сказка является эффективным и интересным приемом обучения, который помогает не только мотивировать учащихся к изучению русского языка, развивать наблюдательность, фантазию, зрительную память, но и содействует формированию языковой компетенции учащихся.

Лингвистическая сказка – это увлекательный короткий рассказ, в котором герои олицетворяют определённые языковедческие понятия, а сюжет такой сказки объясняет суть явлений языка, его правила и законы. То есть это особый дидактический рассказ, в котором для передачи сообщения о языковых явлениях и правилах используется какая-то сказочная или бытовая ситуация [1].

Т.А. Ладыженская определяет сказки как «речевой жанр, который представляет собой своеобразный «симбиоз» поэзии и науки с целью обучения» [3, с. 97].

Главный результат работы с лингвистической сказкой – это формирование умений самостоятельно понять замысел текста сказки, объяснить влияние грамматических и стилистических средств выразительности для создания художественного образа, сочинить собственные тексты лингвистических сказок, адекватные заданной речевой ситуации и тематике. Обозначенные умения позволяют как нельзя лучше приобретать речевой опыт, усвоенный в ходе специально организованного обучения, являющийся одним из компонентов языковой компетенции.

Анализ методической литературы позволил заключить, что формирование языковой компетенции средствами лингвистической сказки можно организовать различными способами. Рассмотрим их.

1. Использование учителем лингвистической сказки как средства, помогающего организовать объяснение нового материала.

Опыт работы учителей показал, что лингвистическая сказка выступает прекрасным материалом, помогающим организовать объяснение нового материала. Наиболее продуктивной в этом случае является сказка, в которой совмещаются элементы уже известного лингвистического материала. Это можно объяснить тем, что происходит «узнавание» известного через яркие образы, создаваемые в сказке и нового, которое необходимо запомнить.

В рамках объяснения нового материала лингвистическая сказка сразу же приковывает внимание учащихся к теме, помогает им увидеть основное в изучаемом явлении, легко запомнить главное. Проблемный вопрос, поставленный перед сказкой, нацеливает учеников на активное ее восприятие, так как нужно не просто слушать, но искать ответ на заключенную в ней задачу. Лингвистические сказки хорошо запоминаются, потому что в них префиксы, корни, суффиксы, подлежащие, сказуемые превращаются в гордых королев, красивых принцесс, обаятельных рыцарей.

Приведем пример лингвистической сказки, которую можно использовать на этапе объяснения нового материала по теме «Правописание приставок».

Путешествие префиксов ВОЗ-, НИЗ-, РАЗ-, ИЗ-

В одном чудесном королевстве, которым правила королева З, жили-были префиксы ВОЗ-, НИЗ-, РАЗ-, ИЗ-. Как же весело жилось этим милым крошкам в весёлом королевстве красавицы З! Все вокруг звонко пели и смеялись. У всех был отличный слух и звонкие голоса.

Но вот однажды малышки ВОЗ-, НИЗ-, РАЗ-, ИЗ- решили посмотреть белый свет и отправились в путь. Шли-шли они и оказались у ворот какого-то мрачного города. За воротами кто-то шипел и свистел. Даже ветер, гуляя над этим городом, уныло шелестел иссохшей листвой. Интересно стало префиксам, кто здесь живёт и правит. Они постучали в ворота и услышали шелестящий голос: «Кто там?». ВОЗ-, НИЗ-, РАЗ-, ИЗ- звонко и весело представились и спросили: «Можно ли войти?». Им открыла старая и некрасивая королева С, правившая здесь. Она предупредила, что если префиксы войдут в ворота, то они изменят свой облик, так как это царство глухих звуков и звонких здесь не любят. ВОЗ-, НИЗ-, РАЗ-, ИЗ- согласились и вошли. Их окружили местные жители, которые о чём-то спрашивали их свистящими и шипящими голосами, но не слышали ответа, так как были совсем глухими. ВОЗ-, НИЗ-, РАЗ-, ИЗ- и сами не заметили, как превратились в ВОС-, НИС-, РАС-, ИС-. Походили-походили они по королевству и решили вернуться в королевство З. Только врождённая непоседливость не позволяет им сидеть на месте, и они постоянно ходят из одного королевства в другое. Оказываясь рядом со звонкими жителями-звуками, ВОЗ-, НИЗ-, РАЗ-, ИЗ- звенят буквой з. Однако, если рядом оказываются глухие жители, наши префиксы тоже начинают свистеть: «ВОС-, НИС-, РАС-, ИС-».

Так вот и живут они до сих пор [3].

Итак, лингвистические сказки являются прекрасным материалом для изложения нового материала. Основная цель таких изложений – приобщить детей к миру сказочных героев, показать богатство языка и воображения создателей сказок, оригинальным образом представить языковой материал. Воспринимая такой материал, ученики в облегченной форме пополняют знания о языке, совершенствуют свой речевой опыт и языковую интуицию как основные компоненты языковой компетенции.

2. Сочинение детьми лингвистических сказок при прохождении той или иной темы.

Комплексное обучение языку и речи может способствовать именно использование лингвистической сказки не только как средства творческой адаптации и обобщения теоретического материала на уроках русского языка, но и как средства своеобразной творческой среды, позволяющей ученикам реализовать языковые умения.

Так, важным этапом урока русского языка являются упражнения по развитию речи. Обучающиеся не только с интересом слушают лингвистические сказки, но и сами сочиняют их, своеобразно преломляя сухую теорию в живые волшебные рассказы. Создание сказки самими учениками содействует формированию языковой компетенции, т.к. кроме совершенствования письменной речи, логического построения текста, увеличения словарного запаса, орфографической зоркости, сказка помогает усвоению теории, грамматических правил.

Учащимся можно предложить следующие темы лингвистических сказок: «Волшебное путешествие в страну звуков (букв)», «Как звуки прятались в буквах», «Два братца – мягкий знак и твердый знак», «Капризные буквы», «Три брата» (о наклонениях или временах глагола), «Как фразеологизмы за правду боролись» и др. [3]. Учащиеся могут предлагать и свои темы. Такой подход к использованию лингвистических сказок на уроках русского языка является наиболее эффективным.

Сочинение учащимися лингвистических сказок содействует развитию у них языковых чутья и способностей, способствует устранению грамматических, стилистических и речевых ошибок, значительно углубляет познание сущности тех или иных лингвистических явлений.

Для создания лингвистической сказки и работы над ней существует ряд требований:

  1. Все языковые явления, которые будут описаны в сказке, должны быть представлены в ней четко и понятно;
  2. В лингвистической сказке целесообразно скрыть, косвенно выразить одно языковое понятие или явление при помощи другого, т.е. рассмотреть их с помощью не прямого называния либо описания.

3. Лингвистическая сказка должна быть написана в легкой и доступной (помочь понять произведение способствует показ рисунков, поэтому большое внимание следует обращать на зрительную опору).

4. Лингвистическая сказка должна быть увлекательной и интересной, в ней должна быть интрига [1].

Следует отметить, что работа по созданию лингвистических сказок должна вестись в системе. С этой целью ученикам можно предложить следующий алгоритм:

Примерный алгоритм написания лингвистической сказки:

1.Определить, на кого рассчитана сказка и в какой ситуации, на каких этапах урока будет представлена.

2.Выбрать лингвистический материал, сведения о языковом понятии или явлении, к примеру, орфографическое правило, которое вы изучили. Найти в учебнике точную формулировку данного правила.

3.Подумать, какие герои будут действовать в вашей сказке.

4.Заменить научные термины из правила любыми сказочными героями.

5.Продумать композицию и сюжет сказки.

6.Составить план.

7.Записать сказку. При желании можно подготовить к сказке иллюстрацию, изобразить любой фрагмент из нее.

8.Проверить, имеются ли в написанной вами сказки логические или фактические ошибки.

9.Отредактировать текст сказки.

10.Подготовиться к устному ее воспроизведению: продумать, какие жесты будут уместны, как будет звучать голос.

11.Прорепетировать свое выступление. [2].

Данный алгоритм предназначен как для индивидуального использования учеником, так и для процесса коллективного сотворчества учителя и ученического коллектива.

Организация работы по созданию учениками лингвистических сказок должна придерживаться ряда рекомендаций:

1.Оформлять свои мысли в связный текст в форме лингвистической сказки учитель может дать наиболее успевающим и одаренным учащимся. В то же время подобные задания в упрощенном виде можно дать и менее успевающим ученикам. Это позволит использовать фантазию, показать «скучный» научный материал с необычной стороны. Результатом такого эксперимента может быть позитивное изменение отношения к предмету, появление заинтересованности в русском языке, осознание необходимости овладения грамотным письмом.

2. Лучше всего для создания лингвистических сказок подойдет лексическая или грамматическая разновидности.

3. Одним из приемов использования лингвистической сказки может быть работа со сказкой, в которой концовка не известна или она не дописана. Смысл применения подобного приема заключается в том, что учитель дает ученикам только начало сказки, а им необходимо самостоятельно изучить данный языковой материал, придумать свой вариант продолжения сюжета и концовку. Обозначенный вид работы дает возможность раскрыть вариативность подходов к одному и тому же вопросу и сравнить уровни понимания учащимися одной и той же темы. Подобная работа должна вестись по строгой системе.

4. Сказка может создаваться индивидуально или в процессе коллективного сотворчества учителя и всего класса. Эту работу с обучающимися целесообразно начинать с чтения и обсуждения сказки, уже известной ученикам. Далее учитель предлагает желающим придумать свою сказку, объяснив, что важность работы будет заключаться в том, чтобы в сюжетную линию сказки были, например, включены необходимые лингвистические сведения. После прочтения на очередном уроке двух-трех детских сказок, в которых есть законченность сюжета и необычные персонажи, выполняется их коллективный анализ.

5. Сочинение-сказка в качестве домашнего задания обычно вызывает в учениках наибольшую заинтересованность. Предлагая подобное задание, учитель должен разъяснить ученикам правила написания сказки, дать алгоритм написания.

6. Используя лингвистическую сказку, педагог должен учитывать индивидуальные особенности класса, сложность изучаемой темы, возможность и уместность использования сказки при изучении той или иной темы[2].

Вышеизложенные рекомендации подчеркивают необходимость организации работы по сочинению детьми лингвистических сказок с целью совершенствования языковой компетенции. Развивая способность у учеников писать лингвистические сказки, учитель формирует умения у учащихся употреблять слова, их формы, синтаксические конструкции в соответствии с нормами литературного языка, использовать его синонимические средства, а в конечном счете – это успешная речевая деятельность как важнейший компонент языковой компетенции.

Таким образом, формирование языковой компетенции на уроках русского языка с помощью лингвистической сказки предполагает организацию аналитико-синтетической работы с использованием разного рода форм учебной деятельности.

 

Список литературы:

  1. Аржанцева Т.В., Гончарова Ю. Использование лингвистических сказок на уроках русского языка как эффективный прием формирования познавательной мотивации [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-lingvisticheskih-skazok-na-urokah-russkogo-yazyka-kak-effektivnyy-priem-formirovaniya-poznavatelnoy-motivatsii (дата обращения 13.03.23)
  2. Горелова О.В., Сафонова А.В ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СКАЗКА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА // StudNet. 2021. №7. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lingvisticheskaya-skazka-na-urokah-russkogo-yazyka (дата обращения: 15.03.2023).
  3. Ладыженская Т.А. Речь: Книга для учителя / Т.А. Ладыженская. Москва, Педагогика, 2013. 144 с.
  4. Новикова Н.И. Особенности обучения родному языку в школе // Научный альманах. 2020. №11-1. С. 173-175.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.