Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лилова В.С. РАЗВИТИЕЙ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ТИКО- КОНСТРУИРОВАНИЯ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(124). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(124).pdf (дата обращения: 30.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕЙ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ТИКО- КОНСТРУИРОВАНИЯ

Лилова Валерия Сергеевна

студент, кафедра начального, дошкольного образования и социального управления, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого,

РФ, г. Великий Новгород

Мигунова Елена Васильевна

научный руководитель,

доц., кафедра начального, дошкольного образования и социального управления, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого,

РФ, г. Великий Новгород

DEVELOPMENT OF FINE MOTOR SKILLS IN CHILDREN OF THE MIDDLE PRESCHOOL AGE THROUGH TIKO CONSTRUCTION

 

Valeria Lilova

Student, Department of Primary, Preschool Education and Social Management, Novgorod State University named after Yaroslav the Wise,

Russia, Veliky Novgorod

Elena Migunova

Supervisor, Associate Professor, Department of Primary, Preschool Education and Social Management, Novgorod State University named after Yaroslav the Wise,

Russia, Veliky Novgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается вопрос о влияние тико-конструирования на развитие мелкой моторики в среднем дошкольном возрасте.

ABSTRACT

This article discusses the issue of the influence of tic-designing on the development of fine motor skills in middle preschool age.

 

Ключевые слова: мелкая моторика, конструирование, упражнения.

Keywords: fine motor skills, construction, exercises.

 

В современном мире все чаще можно столкнуться с проблемой полноценного развития детей уже с младенческого возраста. Далеко не секрет, что сформированная мелкая моторика играет немаловажную роль в успешности не только интеллектуального, но и психофизического развития ребёнка.

Для общего физического развития и для психического развития ребенка на протяжение всего дошкольного возраста большое значение имеет сформированность навыков мелкой моторики.

Уровень развития мелкой моторики определяет успешность освоения таких навыков, как изобразительные, конструктивные, трудовые и музыкальные, овладение речью и первоначальными навыками письма.

В содержании образовательных областей Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования выделяется, что правильное формирование мелкой моторики обеих рук положительно влияет на физическое, речевое и др. развития. Так же в целевых ориентирах упоминается, что уже в младенческом возрасте развита крупная и мелкая моторики, он только стремится еще осваивать различные виды движений [11].  И уже к этапу завершения дошкольного образования у детей полноценно развита мелкая и крупная моторика, они уже владеют основными движениями, может их контролировать и выполнять.

А. В. Запорожец утверждал, что в младших, а также средних группах детских садов у многих детей можно увидеть отклонения в движение пальцев рук. Отклонения пальцев рук выражаются тем, что движения неточные, не координированные и затруднены изолированные движения пальцами [4].

В. А. Сухомлинский писал, что истоки способностей и дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, сложнее движение, ярче творческая стихия детского разума. А чем больше мастерства в детской руке, тем ребенок умнее…[10].

Один из показателей интеллектуальной готовности к школе – это уровень развития мелкой моторики. А именно – это выполнение мелких и точных движений пальцами и кистями рук. Обычно, если ребенок имеет высокий уровень, он способен логически рассуждать, у него связная речь и достаточно развиты внимание и память. Именно поэтому актуальность изучения способов и методов развития мелкой моторики бесспорна.

В начале изучения основ развития мелкой моторики рук детей, очень важно ответить на вопрос об уточнение термина «мелкая моторика» и выявления его существенных свойств.

В педагогическом энциклопедическом словаре под термином «моторика» (лат. «motus» – движение) понимается двигательная активность организма или отдельных органов [8].

Навыки мелкой моторики включают способность манипулировать мелкими предметами, перекладывать их из рук в руки и выполнять задачи, требующие зрительно-моторной координации. Такой термин, как «ловкость» часто используется в связи с моторикой рук и пальцев. Эта концепция предполагает развитие мелких мышц пальцев, что позволяет выполнять ими сложные координированные манипуляции.

С точки зрения анатомии, 1/3 двигательной̆ проекции на коре головного мозга составляет именно проекция кисти, расположенная рядом с речевой̆ зоной̆. Поэтому так важно развитие мелкой̆ моторики у детей 3-4-5 лет: от неё будет зависеть сформированность речевых навыков, успехи в школьном обучении, благополучная социализация ребёнка [3].

Мелкая моторика развивается естественным образом еще с младенчества. Изначально ребёнок разглядывает свои ручки, затем учится ими управлять. Он учится хватать предмет всей ладонью, потом только двумя (большим и указательным пальчиком) после появляются навыки перекладывания из руки в руку. Удивительная, что народная мудрость скрыта в знакомых с детства играх «Сорока-белобока», «Ладушки». Это близкий контакт с мамой, массаж пальчиков, и родная речь.

В научной литературе С. Е. Большакова выделяет следующие уровни развития мелкой моторики [1]:

Таблица 1

Уровни развития мелкой моторики

Уровень

Характеристика

Высокий

Хорошая скоординированность движений рук, точность, ловкость, плавность движений без напряжения, равномерный темп движения рук, правильные удержания позы.

 

Средний

недостаточная скоординированность движений, быстрота и неточность движений, колебания темпа движения рук, нарушение позы на фоне утомления.

 

Низкий

напряженность и нескоординированность движений, нарушение темпа движений рук, ручная неловкость, нарушение позы рук, резкость движений

 

Проанализировав мнение специалиста, Ольги Раевской, мы можем выявить нормы и отклонения развития мелкой моторики в возрасте 4-5 лет:

Таблица 2

Нормы и отклонения развития мелкой моторики в возрасте 4-5 лет

Норма

Отклонения

  • Стучит предметом о предмет.
  • Берёт бусинку или крошку хлеба (любую круглую мелкую деталь) двумя пальцами,

причём это должны быть большой и указательный.

  • Рисует на листе бумаги, а потом перечёркивает рисунок.
  • Вытаскивает маленькие предметы из прозрачной банки.
  • По аналогии строит мостик из 3 кубиков.
  • Самостоятельно строит башню не менее, чем из 3 кубиков.
  • Старается нарисовать вертикальную линию: погрешность не должна превышать 30°.
  • Перерисовывает крестик, круг, квадрат.
  • Рисует человечка с не менее, чем 3 элементами.
  • Нарушена техника движений. 
  • Страдают двигательные качества: ловкость, быстрота, сила, координация,

Точность.

  • Диагностируются недостатки психомоторики.
  • Плохо сформированы элементарные навыки самообслуживания.
  • Слабые технические навыки в рисовании, лепке, конструировании, аппликации.
  • Неумение правильно держать кисточку или карандаш, регулировать силу

нажима на них.

  • Затруднения при использовании ножниц.

 

На основе изученной научной литературы были выделены следующие критерии оценки мелкой моторики:

  • статическая координация;
  • динамическая координация;
  • скорость движений;
  • сила движений;
  • сопровождающие движения.

«Словарь-справочник по психомоторике» даёт нам следующее определение статической координации – «[см. координация и статика] регуляция двигательных актов, обеспечивающая удержание тела и его частей (отдельных органов) в состоянии равновесия или какой-л. позе; напр., при стоянии на одной ноге, удержание языка в определенном положении т.д.» [2].

«Словарь-справочник по психомоторике» даёт нам следующее определение динамической координации – [см. координация] – «регуляция движений, обеспечивающая точное выполнение двигательных актов (см. Координация движений)» [2].

В ходе изучения результатов экспериментальных работ по мелкой моторике, которые проводились на основе диагностики заданий М. М. Кольцовой, было выявлено, что у детей среднего дошкольного возраста статическая координация в целом лучше развита, чем динамическая.

В литературе особое внимание уделялось проблеме мелкой моторики в таких работах таких авторов, как М. М. Кольцова, Э. Я. Степоненкова и др. Развитию мелкой моторике способствуют такие виды деятельности, как ручной труд, пальчиковая гимнастика и конструирование.

Ю. А. Жохова раскрывает проблему использования конструирования в развитие мелкой моторики детей дошкольного возраста. В педагогике оно рассматривается как средство всестороннего развития, тесно связано с игрой, а именно поэтому оно интересно детям. Как деятельность оно охватывает большой круг образовательных, развивающих и воспитательных задач.

Для среднего дошкольного возраста характерна хорошая развитость практических способностей̆: конструктивно-технических, пространственного воображения, умения представлять предмет в целом и его части по плану, схеме.

В.А. Сухомлинский̆ писал, что «истоки творческих способностей̆ и дарований детей̆ на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой̆ мысли» [7, с. 186].

Конструирование - одно из любимых видов деятельности дошкольников. Дети увлечены процессом создания собственного творческого продукта, они могут долго любоваться результатом и побуждать своих друзей оценить конструкцию. Можно предположить, что в процессе рассмотрения собственной конструкции и постройки, выполненой товарищами, ребенок проводит небольшой анализ, сравнивая разные работы. Так ребенок может заметить, чья конструкция выше, за счет чего у его друга она более устойчивая, какие элементы следует добавить. подобный анализ способствует развитию показателей креативности, гибкости, оригинальности; приобретение опыта создания различных конструкций способствует развитию такого показателя креативности, как беглость речи.

В толковом словаре С.И. Ожегова конструирование трактуется как «строить, создавать что-нибудь» [6].

З.В. Лиштван считала, что конструирование - это особый вид детской деятельности, интерес к которой вызван «свойственным именно дошкольнику желанием практически действовать с предметами, получать определенный результат от своего замысла, почувствовать себя способным сделать нечто такое, что можно использовать и что способно вызвать одобрение окружающих» [5].

Конструирование представляет собой продуктивный вид деятельности дошкольника, направленной на получение определенного, заранее задуманного реального продукта, соответствующего его функциональному назначению.

Креативность в конструировании наблюдается уже у младших дошкольников (например, при выборе объекта для строительства, в новом использовании известных конструкций). В дошкольном возрасте у детей развивается способность изменять способ построения так, чтобы здание отвечало требованиям ситуации.

Конструирование включает в себя два взаимосвязанных этапа: создание идеи и ее реализацию, что означает выражение творчества. В этом и есть его суть в развитии творческих способностей детей среднего дошкольного возраста. Характер процесса поиска практических действий таков, что дети часто уточняют и изменяют идею — это положительно сказывается на развитии их творческих способностей.

Т. Ф. Ахметгалеева изучала вопрос о влияние тико-конструирования в образовательной среде дошкольного образовательного учреждения. Особое внимание автор уделяет использованию игровой технологии ТИКО-конструирование в образовательной среде ДОУ. Положительный опыт работы в данном направлении дает обоснование применению интегрированного включения конструктивной деятельности с ТИКО в занятия в дошкольных образовательных организациях любого вида.

ТИКО-конструирование - одно из важнейших направлений научно-технического прогресса. Именно в направление научно-технического прогресса проблемы механики и новых технологий соприкасаются с проблемами искусственного интеллекта.

ТИКО-конструирование позволяет системно формировать, развивать и корректировать пространственные, зрительные и математические представления у дошкольников через игровой формат занятий с «ТИКО» - Трансформируемым Игровым Конструктором для Обучения [9].

В игре с конструктором участвуют обе руки, поэтому оба полушария мозга работают. В ходе сборки конструктора детям предлагается рассматривать схемы, обсуждать, сколько и каких понадобится фигур, в какой последовательности нужно их скреплять. За счет постоянной работы с деталями, соединения или разъединение их и происходит развитие мелкой моторики рук.  Создание мысленных образов, работа руками и получение новых впечатлений и удовольствия, – все это в совокупности и лежит в основе благоприятного эффекта.

Использование ТИКО-конструкторов в воспитательной работе с детьми является оптимальным средством формирования навыков конструктивной деятельности и критерием психофизического развития детей, в том числе формирования таких важных компонентов деятельности, как умение ставить цели и выбирать средства. Чтобы добиться этого, старайтесь точно соответствовать достигнутому результату.

Кроме того, актуальность технологий ТИКО значительна в свете введения ФГОС, поскольку: - они являются прекрасным средством интеллектуального развития дошкольников, обеспечивают интеграцию образовательных областей; - дать возможность педагогу совмещать обучение, воспитание и развитие дошкольников; - формировать познавательную деятельность, развивать навыки проектирования; - совмещать конструирование с исследовательской и экспериментальной деятельностью, давать ребенку возможность экспериментировать и создавать свой мир, где нет границ. Психические процессы развиваются в процессе проектирования. Правильное формирование мелкой моторики обеих рук положительно влияет на физическое, речевое и др. развития

Основные развивающие задачи ТИКО:

  • вовлекать ребенка в активную творческую деятельность;
  • укрепить пальцы и кисти, развить мелкую моторику рук;
  • активизировать развитие левого и правого полушарий головного мозга ребенка в связи с необходимостью управления руками и пространственным мышлением при создании объемных фигур;
  • познакомить ребенка с различными геометрическими телами.

Роль тико-конструирования в развитии мелкой моторики в среднем дошкольном возрасте заключается в следующем:

  1. сцепление и расцепление деталей способствует развитию силы тонуса рук, координации, силы и скорости движений;
  2. построение различных конструкций способствует развитию координации движений рук;
  3. возможность выбрать различные виды конструкций, создать их, систематическое использование конструктора формирует у ребенка интерес к конструированию, мотивирует на работу с различными цветными деталями, что позволяет развивать мелкую моторику, готовить руку к письму.

Сегодня среду для дошкольников можно доступно организовать с помощью конструктора учебников по объемному моделированию ТИКО.

Использование обучающих конструкторов ТИКО – эффективная инновационная технология работы с детьми дошкольного возраста [9]. Вовлеченные в процесс конструирования, дети не замечают, как воспитатель реализует в игре учебно-воспитательные задачи.

Возможность самостоятельного изучения окружающего мира, но в рамках организованной развивающей среды и с необходимым руководством - оптимальные условия для развития дошкольника. В игре с конструктором участвуют обе руки, поэтому оба полушария мозга работают.  Именно этим требованиям отвечает использование ТИКО - конструкторов, решающих задачи по развитию силы тонуса рук, координации, силы и скорости движений, координации движений рук.

 

Список литературы:

  1. Большакова, С. Е. Формирование мелкой моторики рук: Игры и упражнения / С. Е. Большакова. - М.: ТЦ Сфера, 2010. - 64 с.
  2. Дудьев, В. П. Психомоторика : словарь-справочник / В. П. Дудьев. - Москва: Владос, 2008. - 366 с.; 22 см. - (Коррекционная педагогика).; ISBN 978-5-691-01684-4
  3. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2014;114(4‑2): 30‑34
  4. Запорожец, А. В. Развитие произвольных движений / А. В. Запорожец. - М.: Астрель, 1990. - 320 с.
  5. Лиштван, З. В. Конструирование / З. В. Лиштван. – М. : Мозаика – Синтез, 2012. – 194 с.
  6. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка / С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. – М. : ИТИ Технологии; Издание 4-е, доп., 2015. – 944 c.
  7. Парамонова, Л. А. Теория и методика творческого конструирования в детском саду : учеб. пособие для студентов вузов / Л. А. Парамонова. – М. : Академия, 2002. – 186 с.
  8. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад. – 3-е изд., стер. – Москва : Большая рос. энцикл. : Дрофа, 2009. – 527 с. : ил.
  9. Сборник практических заданий по «ТИКО» конструированию как средство развития навыков конструирования у детей младшего дошкольного возраста / Сост. О.В.Трусова. Камышлов.
  10. Сухомлинский, В. А. Сердце отдаю детям. – М.: Концептуал, 2016. – 2 98 с.
  11. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования от 17 октября 2013 г. № 1155 (ред. от 21.01.2019).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.