Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 апреля 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыглимова Д.А. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В НАШЕЙ ЖИЗНИ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(124). URL: https://sibac.info/archive/guman/4(124).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Цыглимова Дарья Александровна

студент, кафедра селекции о озеленения, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

Трифоненкова Татьяна Анатольевна

научный руководитель,

доц. кафедры физической культуры и здоровья, Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева,

РФ, г. Красноярск

ACTUAL PROBLEMS OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN OUR LIFE

 

Daria Tsyglimova

student, Department of Plant Breeding, Siberian State University of Science and Technology. ac. M.F. Reshetneva,

Russia, Krasnoyarsk

Tatiana Trifonenkova

Scientific Supervisor, Associate Professor of the Department of Physical Culture and Health, Siberian State University of Science and Technology. ac. M.F. Reshetneva,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья содержит сведения, которые отражают самые актуальные проблемы физической культуры и спорта в современной жизни общества, представлены средства для практического решения этих проблем. Показано положительное воздействие физиологической активности на функциональное состояние организма человека.

ABSTRACT

The article contains information that reflects the most pressing problems of physical culture and sports in the modern life of society, in addition, means for practical solutions to these problems. The positive effect of physiological activity on the functional state of the human body is indicated.

 

Ключевые слова: состояние здоровья, образ жизни, самоощущения, физическая культура, спорт, профессионал, острые проблемы, социум, уровень жизни.

Keywords: health status, lifestyle, self-perception, physical culture, sports, professional, acute problems, society, standard of living.

 

Современные условия существования демонстрируют высочайшие требования к здоровью людей и характеризуются высокой степенью риска. Сопряжено настоящее не только с особенностями окружающего пространства, предопределяющего негативную экологическую обстановку, но и с множеством факторов общественной, финансовой, психологической природы.

В настоящий момент совершенно очевидно, что в современном обществе любой индивидуум чувствует на себе колоссальный груз негативного влияния, что неминуемо воздействует как на его психологическое состояние, так и на общий уровень здоровья. Не является совпадением то, что в последние годы отмечены вспышки разного рода болезней среди самых разнообразных слоев населения, притом зачастую значительно различающихся по своему общественному статусу, уровню заработка и т.д.

Достаточно естественно, что сложившееся в настоящее время непростое социально-экономическое, психическое и экологическое положение предъявляет абсолютно иные условия для различных отраслей социальной жизни, в том числе и к такому роду человеческой деятельности, как занятия спортом.

Можно отметить, что и сейчас не утратило своей значимости распоряжение о необходимости продвижения различных вариантов физической культуры и спорта для населения нашей страны. Бесспорно, включение регулярных занятий физической культурой и спортом в повседневную жизнь в самых многообразных конфигурациях будет содействовать увеличению общей устойчивости организма современных людей к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Исключительно острым этот вопрос представляется касательно растущего поколения. Существенное снижение уровня физического здоровья среди подростков, распространение среди них разных болезней определяет опасность экономической, интеллектуальной и общественной устойчивости нашего общества в самом недалеком будущем.

К сожалению, в последнее время приходится констатировать явный упадок степени физического воспитания как у школьников, так и у студентов. Отмечают не только безосновательное сокращение времени на занятия физической культурой и спортом, но, что самое печальное, падение престижности здорового образа жизни, регулярных занятий спортом, не говоря уже о стремительном падении значимости в социуме специальности школьного преподавателя по физической культуре, тренера в детской юношеской спортивной школе (ДЮСШ) разной направленности.

Вместе с тем, обозначился неосновательный курс на занятия, так называемыми, престижными вариантами физических упражнений, а именно, фитнесс, бодибилдинг, большой теннис и т.д. К тому же, главным образом для строго ограниченной категории людей с определенным общественным статусом и финансовым достатком. Последствием представленного курса развития физической культуры и спорта стало сокращение числа уроков в учебных заведениях. Все это повлияло не только на понижение степени физического здоровья и физической подготовленности детей и молодежи, но и на формирование неблагоприятного образа общественной физической культуры.

В связи с вышеизложенным, безгранично злободневной проблемой для нынешнего рубежа является работа, сориентированная на скорейшее восстановление значения роли физической культуры и спорта в современном обществе как в финансовом, общественном, так и в общегосударственном отношении. Чтобы решить поставленный вопрос потребуются общие усилия всевозможных государственных и социальных организаций реально, на деле. Совершенно ясно, что принимаемые в огромных количествах различные программы уже не могут гарантировать фактическое разрешение данной проблемы, необходимы реальные экономические и социальные подходы, которые смогут переломить неблагоприятное положение дел в этой области.

Не менее значительной темой является вопрос касательно подготовки грамотных специалистов в области физического воспитания. В данном нюансе особенный интерес желательно бы обратить не только на уже обозначенную потребность восстановления значимости профессии преподавателя и тренера, но и на решение проблемы действенного трудоустройства выпускников факультетов физической культуры.

Необыкновенно остро предоставленная проблема стоит в отношении профессионалов по физической реабилитации: будучи довольно неплохо подготовленными как в теоретическом, так и в практическом отношении, они по большому счету чувствуют нешуточные препятствия с трудоустройством в учреждения медицинского профиля, это сопряжено с отсутствием полноценных, скоординированных договоренностей между Министерством здравоохранения, образования и науки и Министерством по делам семьи, молодежи и спорта.

Тем временем, истинная необходимость в профессионалах подобного профиля высока. Не менее значительна проблема подготовки полноценных высококвалифицированных кадров в области спортивной медицины. Прекрасно известно, что практически все работающие в области физической культуры и спорта медики не обладают образованием специальной направленности, сопряженным со спортивной медициной. Несмотря на большой профессионализм и преданность своему делу этих специалистов, проблема подготовки спортивных докторов является, довольно злободневной. Сложность решения настоящего вопроса усложняется еще тем, что и сейчас в этом отношении недостает целого суждения среди министерств и ведомств, отвечающих за подготовку профессионалов данного направления.

Достаточно естественно, что приведенные выше материалы прибывают отражением только лишь небольшой части проблем, стоящих ныне перед физической культурой и спортом. Разумеется, является очевидным, что развитие физической культуры и спорта на более высоком уровне представляется одной из особенно важных задач жизни прогрессивного общества, решение которой будет содействовать благотворному развитию всех его представителей.

 

Список литературы:

  1. Андреева Д. Л. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений. — М.: Аспект Пресс, 2008.
  2. Дубшировский А. А. Физическая культура. — О.: САМОС, 2007.
  3. Справочник ЛФК. — М.; ДоК, 2011. — 113 с.
  4. Лэбышева Р. Р. Общественная значимость спорта // Физическая подготовка. № 5. 2009.
  5. Власовченко П. П. Значимость спортивной подготовки в развитии здорового мышления. — М.; ГОэТ, 2013. № 2.с. 71–77.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.