Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 13 марта 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кулаков А.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ РФ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(123). URL: https://sibac.info/archive/guman/3(123).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗАХ РФ

Кулаков Александр Валерьевич

студент, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Шитов Денис Геннадьевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., заведующий кафедрой физической культуры и спорта, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

В последнее время спортивное движение переживает стремительное развитие. Однако результаты мониторинга физической подготовленности и функционального развития студентов показывают неудовлетворительные результаты с точки зрения их здоровья и физической подготовки и, как следствие, низкую эффективность труда. Кроме того, ряд социологических исследователей указывают причиной низкое стремление студентов к спортивному образованию [1, С. 45]. Таким образом, в данном случае нужно обратить внимание на важнейшие аспекты педагогического воспитания и образования.

Цель данной работы состоит в выявлении и исследовании уровня и причин низкой степени стремления обучающихся к учебным занятиям по физической культуре, посредством проведения опроса студентов.

Несомненным является тот факт, что в настоящее время, ввиду всё большего социального и психологического влияния социума на человека, воздействия неблагоприятных показателей окружающего нас мира (загрязнение питьевой воды, продуктов питания, атмосферного воздуха и почвы), среди молодежи наблюдается повышение уровня заболеваемости. Стоит также отметить, что в современных реалиях «помолодели» многие заболевания [2, с. 53]. Указанные доводы подтверждаются данными по динамике заболеваемости населения России [3], которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика заболеваемости населения России (всего, тысяч)

 

Зарегистрировано заболеваний

у пациентов – всего

В том числе с диагнозом,

установленным впервые в жизни

 

2010

2019

2020

2010

2019

2020

Все болезни

226159,6

242014,1

229091,3

111427,7

114512,2

111294,3

Новообразования (в том числе и опухоли)

5847,0

7528,9

7132,3

1540,0

1744,0

1440,1

Отдельные нарушения, вовлекающие

иммунный механизм

болезни крови, кроветворных органов

1741,5

1849,0

1615,2

705,3

613,0

480,1

 

Из приведенных данных следует, что за 10 лет в период с 2010 по 2020 год, заболеваемость населения держалась на одном уровне. Однако, наибольший рост проявляется в показателях болезней крови и органов дыхания, что связано в последние годы с распространившейся эпидемией COVID-19 и последствиями данной инфекции.

Подчеркну, что спортсмены и студенты, занимающиеся спортом, являются одним из контингентов, подверженных риску заражения, передачи и распространения COVID-19 [4, с. 4]. Условия жизни людей, как и условия учебы студентов, в пандемию крайне негативно сказались на их ментальном состоянии. Некоторые спортсмены приостановили тренировочный процесс, в тоже время другие полностью отказались от занятий спортом. Совокупность таких факторов, как отмена соревновательных мероприятий, отсутствие профессиональной подготовки, длительная самоизоляция, все это привело к малоподвижному образу жизни. Во время пандемии спортсмены, в том числе и студенты, занимающиеся спортом, были вынуждены изменить свою базовую систему подготовки и заменить ее более упрощенной (домашней) программой.  Также пребывание дома в течение длительного периода самоизоляции серьезно осложнило поддержание физической активности. В свою очередь она помогает поддерживать как физическое, так и психическое самочувствие. Поэтому малоподвижный образ жизни и низкий уровень физической активности негативно сказались и на здоровье [5, с. 1199].

Важно, что физическое воспитание и спорт предполагают формирование у студента осознанного желания укреплять и поддерживать свое здоровье посредством здорового образа жизни, физкультурно-оздоровительных мероприятий, исключения пагубных привычек. Мотивация студентов сегодня оставляет желать лучшего. Посещаемость занятий по физкультуре часто значительно ниже, чем по другим предметам узкой специализации, и это не компенсируется самостоятельными занятиями.

В исследовательских целях было проведено анонимное анкетирование студентов Института прокуратуры СГЮА с первого по третий курсы об их отношении к здоровому образу жизни и причинах, по которым они не хотят вести ЗОЖ. Общее число респондентов составило 100 человек. Результаты анкетирования представлены в таблицах 2, 3.

Таблица 2

Отношение студентов к правилам ЗОЖ

Отношение к правилам здорового образа жизни, %

1.

Ведут здоровый образ жизни

13%

2.

Почти всегда следуют правилам ЗОЖ

19%

3.

Иногда придерживаются ЗОЖ

21%

4.

Почти никогда не придерживаются ЗОЖ

18%

5.

Не ведут здоровый образ жизни

29%

 

Таблица 3

Основные причины нежелания вести ЗОЖ

Основные причины нежелания вести здоровый образ жизни, %

1.

Нет времени вести ЗОЖ

19%

2.

Нет желания вести ЗОЖ

14%

3.

Нет возможности вести ЗОЖ

22%

4.

Вести ЗОЖ скучно

7%

5.

Вести ЗОЖ не современно

6%

6.

Не вижу смысла в ведении ЗОЖ

32%

 

Таким образом, проведенное исследование показало, что большинство студентов пренебрежительно относятся к тому факту, что здоровый образ жизни – это единственный стиль жизни, который может обеспечить укрепление, сохранение и улучшение здоровья, может повысить работоспособность, усилить волевые качества личности. Многие студенты также отмечали тот факт, что пандемия определенным образом повлияла на их уровень физической активности и спортивной подготовки.

Таким образом, по нашему мнению, преподаватели и тренеры должны стремиться повысить уровень мотивации молодых людей к занятиям физической культурой и активным досугом, предоставляя им право выбирать упражнения, необходимые для улучшения своего здоровья, и контролировать их качественное выполнение, применяя более индивидуальный подход. Практика показывает, что эффективность физической подготовки будет высокой только тогда, когда физическая нагрузка дозируется индивидуально для каждого учащегося. Другим способом повлиять на мотивацию студентов является повышение их грамотности путем проведения большого количества лекций и бесед, в том числе во время сессий, в качестве психологической помощи в период повышенного стресса.

Что касается СГЮА, то после введения элективных дисциплин по физической культуре можно отметить промежуточные положительные итоги, которые заключаются в заметном увеличении процента посещаемости по данной учебной дисциплине и повышению интереса к занятиям, благодаря возможности выбора вида спорта. Также преподаватели кафедры отмечают, что учебный процесс стал носить личностно-ориентированный характер, а по мнению студентов, занятия стали более интересными и полезными.

Подводя итоги, стоит сказать, что на сегодняшний день имеются способы решения проблем ухудшения здоровья студенческой молодежи и снижения эффективности образовательного процесса по физическому воспитанию студентов в вузах. К ним можно отнести поиск инновационных форм организации качественной медицинской помощи студентам, применение индивидуализированных программ физического воспитания молодых людей в вузах, проведение агитационных мероприятий с целью повысить интерес студентов к занятиям и, как следствие, к своему здоровью в целом.

 

Список литературы:

  1. Махмутова, К. А. Актуальные проблемы физического воспитания студентов в вузах РФ / К. А. Махмутова, Р. Р. Бикбов // Физическое воспитание и студенческий спорт глазами студентов: Материалы VI Международной научно-практической конференции, Казань, 13–14 ноября 2020 года / Под редакцией Р.А. Юсупова, Б.А. Акишина. – Казань: Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, 2020. С. 45-46.
  2. Андрюшина, Е. Д. Тенденции и перспективы уровня заболеваемости населения в Российской Федерации / Е. Д. Андрюшина // Образование и наука без границ: социально-гуманитарные науки. 2020. № 14. С. 52-55.
  3. Федеральная служба государственной статистики. // Официальная статистика. Здравоохранение. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/13721 (дата обращения: 22.10.2022).
  4. Павлов В.И., Орджоникидзе З.Г., Бадтиева В.А. Спорт и коронавирусная инфекция COVID-19 // Департамент здравоохранения города Москвы. 2020. 18 с.
  5. Шкодина, Е. С. Влияние спорта и занятий физической культурой на развитие организма и личности студента в период пандемии COVID-19 / Е. С. Шкодина, М. В. Брызгалова // Актуальные проблемы, современные тенденции развития физической культуры и спорта с учетом реализации национальных проектов: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Москва, 22–23 апреля 2021 года. Москва: ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова». 2021. С. 1197-1201.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.