Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: CXXI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ» (Россия, г. Новосибирск, 16 января 2023 г.)

Наука: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Примкулов Д.А. ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СПОРТСМЕНОВ // Научное сообщество студентов XXI столетия. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. CXXI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(121). URL: https://sibac.info/archive/guman/1(121).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ КУРЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СПОРТСМЕНОВ

Примкулов Дмитрий Антонович

студент, кафедра цифровых технологий, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

Рыкова Надежда Фёдоровна

научный руководитель,

ст. преподаватель, кафедра физического воспитания, Кемеровский государственный университет,

РФ, г. Кемерово

EFFECTS OF SMOKING ON THE PHYSICAL CONDITION OF ATHLETES

 

Dmitry Primkulov

student, Department of digital technologies, Kemerovo state university,

Russia, Kemerovo

Nadezhda Rykova

scientific supervisor, senior lecturer, Department of physical education Kemerovo state university,

Russia, Kemerovo

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья раскрывает актуальность вопроса влияния курения на физическое состояние спортсменов.

ABSTRACT

This article reveals the relevance of the issue of the influence of smoking on the physical condition of athletes.

 

Ключевые слова: курение, никотин, влияние курения, вредная привычка, спорт.

Keywords: smoking, nicotine, influence of smoking, bad habit, sport.

 

Введение. Употребление никотина в той или иной форме уже долгое время является частью общества. По данным ВОЗ на 2022 год в России курит примерно 28% граждан. Спортсмены не являются исключением.

Основная часть. Широко известно, что курение может стать причиной развития онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличить риск ишемической болезни сердца и гипертонии [1]. Помимо этого, существуют негативные эффекты, влияющие на физическую подготовку спортсменов, её скорость и трудоёмкость.

Наиболее заметный негативный эффект – одышка при физических нагрузках. Главной причиной одышки является угарный газ, который связывается с эритроцитами и не позволяет это сделать молекулам кислорода, из-за чего количество доставляемого кислорода в мышцы уменьшается. Это увеличивает выработку молочной кислоты, что влечёт большую усталость и боль в мышцах после тренировки. [3]

Нехватка кислорода оказывает пагубное влияние на работу и восстановление мышц, что приводит к меньшей эффективности тренировок, а продолжительные тренировки могут стать вовсе невозможными.

Главное активное вещество в сигаретах – никотин, сужает сосуды, вкупе с меньшим насыщением кислородом заставляет сердце биться чаще, тем самым повышая риск появления аритмии, тахикардии и экстрасистол, особенно у спортсменов.

Менее заметным последствием курения является нарушение гормональной активности. Вещества, содержащиеся в табаке, препятствуют выработке нужного количества различных гормонов. При курении уменьшается выработка тестостерона, играющего важную роль в процессе роста мышц. С другой стороны, выделяется больше миостатина – гормона, подавляющего рост мышечной ткани [2]. Таким образом, курящий спортсмен имеет меньшую способность к наращиванию мышц.

Другой негативный фактор – нарушение метаболизма. Длительное курение оказывает влияние на функции щитовидной и поджелудочной желез, ухудшая процесс генерации клеток и синтеза белков, благодаря которым происходит рост мышечных волокон. Правильная диета является важной частью процесса физической подготовки спортсмена. Любые девиации организма при усвоении пищи могут привести к дисбалансу нужных веществ в организме, что в свою очередь влияет на эффективность тренировок в целом.

Помимо физиологического влияния на организм, никотин также влияет и на психоэмоциональное состояние. Т.к. никотин является стимулятором, частое употребление может привести к нарушению ритма сна, раздражительности и снижению внимания, что тоже негативно сказывается на процессе физической подготовки спортсмена и его морали.

Одна из главных причин, по которой курят спортсмены – снятие стресса, но исследования показали, что никотин повышает тревожность и напряжение, а чувство облегчения вскоре заменяется симптомами отмены и повышенной тяге к курению. При длительном периоде курения мозг начинает вырабатывать меньше дофамина, из-за чего спортсмен может начать терять мотивацию к занятиям и прикладывать меньшие усилия на тренировках.

Принимая во внимание все вышеперечисленные негативные эффекты курения, можно сделать вывод, что курящий спортсмен с большой вероятностью не сможет добиться высоких результатов в видах спорта, где требуется выносливость и большое количество тренировок.

Вывод. Если спортсмен желает добиться максимальных результатов, употребление никотина не должно играть роль в его жизни, т.к. оно привносит слишком много препятствий как физически, так и морально. Главными факторами являются снижение эффективности тренировок, увеличение времени, нужного для наращивания мышечной массы, риск развития заболеваний.  Курение и физические нагрузки в любом виде, особенно в профессиональном спорте, несовместимы.

 

Список литературы:

  1. Гаджиева, С. Р. Влияние табака на здоровье человека / С. Р. Гаджиева, Т. И. Алиева, Х. Ф. Гаджиева. // Молодой ученый. – 2017. – № 44 (178). – С. 99-102. – URL: https://moluch.ru/archive/178/46296/ (дата обращения: 06.01.2023).
  2. Курение и спорт [Электронный ресурс] // ГБУЗ ЛО "Гатчинская КМБ" – URL: http://www.crkb.ru/news/kurenie-i-sport.html (дата обращения: 07.01.2023)
  3. Chiolero A. Consequences of smoking for body weight, body fat distribution, and insulin resistance / A. Chiolero, D. Faeh, F. Pacaud, J. Cornuz. // The American Journal of Clinical Nutrition. – 2008. Vol. 87. № 4. – P.801-809. – URL: https://academic.oup.com/ajcn/article/87/4/801/4633357 (дата обращения: 07.01.2023)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.